Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глава MI6 назвал Россию виновницей войны в Ираке
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
tom-m15
Руководитель Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) Джон Соерс (John Sawers) назвал Россию одной из виновниц развязывания войны в Ираке, сообщает "Русская служба Би-Би-Си". Такое заявление Соерс сделал в ходе общественных слушаний в Лондоне по поводу обстоятельств вторжения войск западной коалиции в Ирак.

Продолжение
По словам Соерса, работавшего в начале 2000-х годов советником премьер-министра Великобритании Тони Блэра по иностранным делам, Россия несет ответственность за провал введения ряда санкций в отношении Ирака, которые могли помочь избежать вооруженного конфликта. Соерс утверждает, ссылаясь на неких высокопоставленных россиян, что Россия отказалась поддержать введение санкций, так как они могли повредить коммерческим интересам страны в Ираке.

В случае введения санкций Ирак обещал разорвать контракты с российскими компаниями, и в связи с этим Россия пообещала наложить вето на предложение о новых санкциях. Вопрос о введении новых санкций Совета безопасности ООН взамен действовавшей в то время программы "Нефть в обмен на продовольствие" обсуждался в 2001 году, за два года до вторжения в Ирак, Джон Соерс принимал участие в переговорах.
Глава MI6 отметил, что тогда речь не шла о военном вторжении в Ирак, однако Великобритания, как и многие другие страны, была заинтересована в смене режима в стране, сообщает The Daily Telegraph. В частности, рассматривался вопрос и свержения Саддама Хусейна политическими мерами, предполагалось также обвинить его в военных преступлениях во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Ранее в ходе общественных слушаний стало известно, какая информация позволила Великобритании сделать вывод, что у Ирака есть оружие массового поражения. По словам консерватора Адама Холлоуэя (Adam Holloway), главным доказательством стал подслушанный таксистом-информатором MI6 разговор двух иракских чиновников. В документе MI6 с показаниями таксиста стояла отметка о возможной недостоверности данных, однако правительство Великобритании не обратило на это внимание, утверждал Холлоуэй.
Вторжение в Ирак войск США и союзников началось в марте 2003 года. Основанием к вторжению стала информация о наличии у Ирака оружия массового поражения, однако впоследствии эти данные не получили подтверждения.

Лента.ру
StreJloK
tom-m15, ну наша страна похоже виновата во всем laugh.gif
А вобще, с какого мы должны всякие буржуйские страны поддерживать? Они нас что поддерживают? Взять хотя-бы август 2008....
Marauder
Да. И в Авганистане мы войну продолжаем. И в Косово тоже мы были. И вообще, зачем мелочиться - все мировые войны начала Россия да и все тут pity.gif
T-braze
Скоро нас обвинят в соучастии с спец.службами террористами, взорвавшими ВТЦ
Soulseeker
Эээ.. Ну вообще-то так и есть. Но суть-то как-раз в том, что России по мнению верхов выгодно иметь очень напряженный регион в виде Ирана под боком. Так что это была совершенно сознательная экскалация. Все путинофаги должны срочно фапать на это заявление, а не отнекиваться.
StreJloK
Soulseeker, ты думаешь мы должны быть на побегушках у запада, как большинство бывших соц стран и вступить в НАТО (которое было создано как раз против нас, если кто-то забыл)?
Soulseeker
StreJloK, pity.gif

Я считаю что делать что-то по велению "запада" так же тупо, как и делать что-то в пику ему. Надо делать так, как это надо делать. Я не считаю, что провоцирование войны где-либо - это хорошо когда бы то ни было. Точка.
[Yokuda]
Вселенский масштаб крепчает. Россия как всегда является козлом отпущения.
nuan
Не ну мыж можешь помочь Ираку то , а как же , засадим по США весь запас и все )
tom-m15
Цитата(Soulseeker @ 12.12.2009, 15:21) *
Эээ.. Ну вообще-то так и есть. Но суть-то как-раз в том, что России по мнению верхов выгодно иметь очень напряженный регион в виде Ирана под боком. Так что это была совершенно сознательная экскалация. Все путинофаги должны срочно фапать на это заявление, а не отнекиваться.

Скорее мы были не против утопить Америку в этом г. smile.gif
eNdimion
вау... F3 походу скоро станет реальностью...
G-offspring
Цитата(Soulseeker @ 12.12.2009, 15:29) *
Надо делать так, как это надо делать.

Ну, если верить статье, то как надо и делали - не поддерживали санкции, которые грозили нам потерей контрактов, а значит и ущемлением наших интересов в регионе, а наоборот, отстаивали своё.
А вообще весело получается: формальным поводом войны послужили "сверхнадёжные" разведданные об оружии массового поражения (ну про нефть мы не говорим - не толерантно), но виновата всё равно Россия - отказавшись додушивать и так не цветущую экономику Ирака новыми санкциями мы просто вынудили мировое сообщество начать войну, ай-ай-ай. Хорошо ещё на магнитные бури не списали.

и ещё интересная весчь:
Цитата
однако Великобритания, как и многие другие страны, была заинтересована в смене режима в стране, сообщает The Daily Telegraph

То есть заинтересованность много кто проявлял, но виноват тот, кто её не проявил.
EmTiO
Цитата(Soulseeker @ 12.12.2009, 15:29) *
StreJloK, pity.gif

Я считаю что делать что-то по велению "запада" так же тупо, как и делать что-то в пику ему. Надо делать так, как это надо делать. Я не считаю, что провоцирование войны где-либо - это хорошо когда бы то ни было. Точка.

Читая твои посты я все больше офигиваю над тобой. Ты вот пишешь что глупо делать что-то по велению запада и делать что-то против веления запада тоже глупо... Тогда как надо делать??!! Тут либо да, либо нет. Третьего не дано.
Какого хрена наше государство должно было поддерживать США и ООН?? Нам Ирак нечего не сделал. А если какому-то придурковатому президенту приспичило напасть на кого-то, то это его проблема. Санкции...санкции...да вон Кореи пофиг на них, ракеты запускают, реакторы строят.
Taxall
Цитата(Soulseeker @ 12.12.2009, 15:21) *
Эээ.. Ну вообще-то так и есть. Но суть-то как-раз в том, что России по мнению верхов выгодно иметь очень напряженный регион в виде Ирана под боком. Так что это была совершенно сознательная экскалация. Все путинофаги должны срочно фапать на это заявление, а не отнекиваться.


Не надо валить с больной головы на здоровую, мы ни как не виноваты в потребностях США, в частности администрации буша, им необходимы нефтяные месторождения, да и глаза внимание народное нужно притупить, а то столько неудач и теракты в Нью-Йорке, экономика слабеет, опять же. А что никакого оружия массового поражения в Ираке нет, было понятно тогда всем. Разве только ядерное - старые пушки, стреляющие ядрами.
а в полной беспомощности британцев мы не виноваты, их сейчас прижали, они оправдываются, смешно.
vinc
Все почему то забыли как грохнули нефть например при Брежневе, и что мы из-за этого получили в стране, это конечно не США виновато было нееее, это Россия такая дурацкая сама по себе.
Всегда, когда Россия начинает преследовать свои цели, а не повиноваться чужой гигимонии Россию начинают опасаться и обвинять во всем, чем можно. Исторически сложилось.
После Горбачева и при Ельцине ой как Россия всем стала другом сразу, когда разваливался СССР и РФ прозябала непонятно в чем беря нереальные кредиты, а значит подписываясь не бузить.
И вообще то Иракская сторона таки разорвала контакты по разработкам месторождений и РФ компании сказали, что будут ждать другого режима, так что нечего думать что РФ только гналась за баблом невзирая на что.
ObvilionLost
Что за бред? США опозорились, влези в Ираке в поисках оружия которого там вообще нету. И вот вину со своих плеч снять хотят. Виновен тот кто начинает войну rolleyes.gif Разведка НАТО плохо работает, ЦРУ вот подедлали документы о оружии, а тут ещу и МИ6.
no name
ObvilionLost, это был всего-лишь предлог для войны... А Россия, в общем как и не удивительно, как всегда - крайняя.
Xenod
Это как сваливать на человека вину за все, а он, извините за блатной жаргон, как терпила ничего не сделает, хоть и может, и далее складывается стереотип, выставлять его всегда крайним, мы как пугало, на некоторых действуем как на ворон, а на некоторых, как на людей...
MAD_MAX
Омг, видать британским элитам стало совсем плохо , ну или вообще, судя по статье, в Англии совсем все худо, раз привлекли очередного "главного полковника" всея разведки, дабы создать страшного внешнего врага (у ти как страшно, 70 лет боялись, авось и ща проканает!), чтоб все его боялись и не видели каких-то собственных внутристрановых пборлем в UK

топорно работают. видать, профессионалов не осталось тоже)
ДмитрийТ
Цитата(MAD_MAX @ 13.12.2009, 02:56) *
в Англии совсем все худо, раз привлекли очередного "главного полковника" всея разведки, дабы создать страшного внешнего врага

Да не, просто не знают как отчитаться за потраченные денюжки, большая часть которых понятно где осела, вот сказки и выдумывают, что же им "сирым да убогим" еще делать то остается, тама не как у нас тама и посадить на долго могут smile.gif
vinc
Это просто "Британские ученые" переселились работать в МИ6.

____________________________________________________
Британские ученые доказали, что...
Кугуар
Америкосы совсем охренели?!!! Они Ирак захватили, а мы еще и виноваты!!!
Soulseeker
Taxall, я никак не оправдываю никого. России была выгодна эта война так же как и США. Разве нет? Со всех строн именно так.

EmTiO, прежде чем писать хамские сообщения, нужно хотя бы пару раз перечитать пока полностью не поймешь то, на основании чего хамишь. Если кратко, то есть третий путь - это собственные геополитические интересы. Я всегда думал, что каждая уважающая себя страна должна действовать именно исходя из них. Они вполне могут совпадать с западными, восточными или какими-либо еще по разным вопросам. Но в целом это все-равно будут собственные интересы. Дипломатические отношения с другими странами вполне входят в это понятие. В том что бы поддержать запад в том вопросе, где его действительно строит поддержать нет ничего зазорного. Равно как и резко его раскритиковать в противных случаях.
В данном конкретном - да. Россия не сделала ничего что бы эта война не началась и сама местами занималась эскалацией. Если оторваться от фактов того, что война - это всегда априори плохо и того что страной правит комната людей, которым не все равно, то можно сказать что все сделано правильно - мы получили зону конфликта, занимающую умы граждан нашей страны точно так же освобождая оные от внутренних проблем + повод бесконечной критики так ненавистных нам америкосов и прочих, вам лучше знать. Так в чем же проблема?

P.S. Впредь попробуй воздержаться от хамства.
MAD_MAX
Цитата
того, что война - это всегда априори плохо и того что страной правит комната людей, которым не все равно, то можно сказать что все сделано правильно - мы получили зону конфликта, занимающую умы граждан нашей страны точно так же освобождая оные от внутренних проблем + повод бесконечной критики так ненавистных нам америкосов и прочих, вам лучше знать. Так в чем же проблема?

+1. правда, пишем то я то ты это раз по 100 уже))) в аналогичных темах.
убила постановка вопроса EMTIO - или мы с ними, или против них.....
т.е. собственной политики не предполагается. лол
EmTiO
Цитата(MAD_MAX @ 14.12.2009, 14:40) *
убила постановка вопроса EMTIO - или мы с ними, или против них.....
т.е. собственной политики не предполагается. лол

Ты не правильно понял мое мнение. Под слова против я имел ввиду то, что Россия продолжает делать то что делала, а не вестись на поводу у запада.
Soulseeker
EmTiO, то есть ты считаешь, что ситуация когда следовало бы поддержать запад исключена? smile.gif
EmTiO
Цитата(Soulseeker @ 14.12.2009, 15:52) *
EmTiO, то есть ты считаешь, что ситуация когда следовало бы поддержать запад исключена? smile.gif

Да, если поддерживать запад в таких вопросах, то Ирак будет не последний...
Soulseeker
EmTiO, я у тебя спрашиваю одно, а ты мне отвечаешь другое. Стандартная дискуссия, увы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.