Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отменит ли Европа визы для России?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Taxall
Упразднение визового режима для граждан РФ возможно будет осуществлено Евросоюзом уже в 2010 году. В минувший вторник с подобным заявлениям выступил, глава МИД Италии Франко Фраттини, отметив, что в следующем году никто из членов ЕС не сможет наложить вето на это решение.

Известно, что тема упразднения виз для россиян вот уже несколько лет является предметом переговоров между Москвой и Европой. Еще в мае 2003 года на саммите Россия-ЕС переход к безвизовому режиму был объявлен в качестве долгосрочной цели.

На этом пути наметились определенные подвижки — спустя три года был подписан ряд документов об упрощении процедур при оформлении виз. Как заявлял некоторое время назад постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов «Эти соглашения — первый шаг к безвизовому режиму. Сам безвизовый режим — это последний логический шаг. В промежутке — еще целый ряд шагов. Мы работаем над тем, чтобы поэтапно упрощать визовый режим»,— цитирует издание Дни.ру.

Однако в конце ноября 2009 года глава представительства Еврокомиссии в Москве Фернандо Валенсуэла выразил опасение, что безвизовый режим для россиян будет введен еще нескоро. «Это вопрос, для решения которого понадобится определенное время. Я думаю, свободный от виз режим находится в конце пути. А пока многое еще может произойти и, я думаю, произойдет, что облегчит доступ граждан России в Европу и европейцев в Россию»,— заметил Валенсуэла.

Однако после заявления главы итальянского МИДа в минувший вторник шансы на получение безвизового бонуса при въезде в Европу у россиян все же увеличиваются.

Как отметил сам Фраттини «очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году в том смысле, что вопросы либерализации визового режима будут отныне решаться квалифицированным большинством голосов, а не по принципу единогласия. Это даст возможность такой стране, как Италия внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС»,— передают Дни.ру, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как напомнил итальянский министр, в настоящее время любая из 27 стран, входящих в Евросоюз, может наложить вето и заблокировать готовящееся решение. «В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году»,— подчеркнул Фраттини.

Днем ранее Владимир Чижов сообщил, что данная тема станет одной из ключевых на предстоящем саммите между Россией и ЕС, который пройдет 21–22 мая 2010 года в Хабаровске. Как было им отмечено, «В свое время наши руководители сформулировали переход к безвизовому режиму поездок граждан России и Евросоюза как долгосрочную цель. Это было сделано в мае 2003 года на саммите в Санкт-Петербурге. Прошло шесть лет, мы исходим из того, что перспектива приблизилась, во всяком случае, безвизовый диалог между Россией и Евросоюзом идет»,— цитирует слова постпреда Москва-Инфо.

При этом Чижов уточнил, что речь идет о расширении круга лиц, которые будут въезжать на территории стран ЕС без виз. Он также добавил, что диалог на эту тему с Евросоюзом идет, но «проходит непросто, так как охватывает широкий круг вопросов: от введения биометрических паспортов до пограничного режима на внешних границах, а не только на границе России-ЕС».

Как отмечается российской стороной, вопрос о ликвидации визового режима между Россией и Евросоюзом затрагивает интересы миллионов и десятков миллионов наших сограждан. По словам Чижова «Этот вопрос затрагивает потенциально каждого россиянина, который либо путешествует, либо только собирается путешествовать»,— отметил российский постпред. Но, у европейцев должно существовать понимание того, что введение безвизового режима абсолютно не будет означать, что все россияне сразу рванут в Европу. Пока же для реализации этого проекта необходимо много чего еще сделать.

Источник: http://t2t.ru/
hill
Надеюсь отменят. Тогда и Украине не далеко до этого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.