Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: EFF судится с властями за слежку в соцсетях
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Wild
EFF судится с властями за слежку в соцсетях
«Вебпланета» // 04.12.2009

Американская некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation подала в суд на несколько американских министерств в связи с использованием последними социальных сетей в своей работе, передает «Вебпланета».

Под раздачу попали шесть ведомств США со всеми входящими в их состав агентствами и службами: министерство обороны, центральное разведывательное управление, отдел безопасности родины, министерство финансов, Минюст и другие.

В иске EFF упоминаются дела и расследования, которые проводились с помощью социальных ресурсов вроде Facebook, My Space или YouTube. В частности, правозащитники вспоминают историю беглого преступника Макси Сопо, которого нашли в мексиканском Канкуне благодаря статусу в Facebook и тому, что он имел глупость добавить в друзья бывшего сотрудника Минюста США.

Упоминается и Twitter – его госслужбы использовали во время саммита «большой двадцатки» для того, чтобы плотнее пообщаться с зачинщиками акций протеста и разного рода антиглобалистами. Напомним, жителю Нью-Йорка Эллиоту Мэдисону (Elliot Madison)в октябре текущего года предъявили обвинения в преступном использовании средств коммуникации. А все потому, что он участвовал в акции протеста в первый день саммита G-20и с помощью «Твиттера» общался с другими «протестантами».

По мнению Electronic Frontier Foundation, слуги американского народа немного перестарались, нарушив закон о свободе информации и незаконно используя личные данные простых людей. У организации есть все шансы добиться признания действий министерств незаконными, а уж опыта ей не занимать: в свое время EFF учила P2P-шников бороться с провайдерами, судилась с Минобороны за закрытие блогов об Ираке и судилась с крупными компаниями.


http://proit.com.ua/news/internet/2009/12/04/142215.html
Fullmetal
И правильно, ибо нефиг.
Soulseeker
Молодцы, что еще сказать smile.gif
Скиф
Ждем исков к государству нашему от Вконтакте.ру biggrin.gif
G-offspring
Замечательно! Американские правозащитники - молодцы bravo7kg.gif

Цитата(Wild @ 04.12.2009, 17:08) *
В частности, правозащитники вспоминают историю беглого преступника Макси Сопо

Правильно! Молодцы правозащитники! Беглый преступник должен оставаться на свободе - ну не зря же он сбегал!

Цитата(Wild @ 04.12.2009, 17:08) *
Упоминается и Twitter – его госслужбы использовали во время саммита «большой двадцатки» для того, чтобы плотнее пообщаться с зачинщиками акций протеста и разного рода антиглобалистами.

Конечно! Акции антиглобалистов, которые почти всегда сопровождаются уличными беспорядками ни в коем случае нельзя пресекать - им же наверняка есть что сказать! Осталось лишь запретить это законодательно.

Апплодирую американским правозащитникам стоя! Следующим их шагом должен стать запрет на использование спутниковых и других коммуникационных технологий американской разведкой.

Цитата(Wild @ 04.12.2009, 17:08) *
отдел безопасности родины

Внушающее название. Интересно, от какой аббревиатуры его так на русский перевели...

Цитата(Skyff @ 04.12.2009, 17:18) *
Ждем исков к государству нашему от Вконтакте.ру

А вот с этим сложнее - Вконтакт, помнится, провинился тем, что позволял пользователям публиковать в своём профайле номера воинских частей, где они служили, что вобщем-то является секретной информацией. Могут припомнить, если рыпнется.
Soulseeker
G-offspring, согласен, но судя по всему это лишь частные случаи, которые журналисты вытащили из контекста, так как даже маргинальные правозащитники не стали бы подавать иск основываясь только на них. Во-вторых, акции антиглобалистов бывают разными и до совершения претсупления никого из их зачинщиков и участников каким-то образом ограничивать в действии нельзя согласно презумции невиновности.
А еще, судя по тому о чем часто сообщают владельцы поисковиков и соцсетей - правительственные организации хотят получить чуть ли не полный контроль за всем в них происходящим и, я уверен, что именно эта тенденция и является основной причиной (а не поводом) этого иска и прочих ему подобных.
Jesh
Про Вконтакте: информация про воинскую часть не есть обязательной для заполнения, пользователь добровольно вносит информацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.