Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказы
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Landgraf
Вот решил немножечко потворить.
Оцените. Тут два рассказа. Небольших совсем.

Снег

Владимир уставился печальным взглядом на гнетущую белизну снежной пустыни и одёрнул рукав. Глаза слепли от количества света, но свет этот ни на микрон не освещал его душу. Душу, скованную безнадёжностью. Душу, у которой нет будущего. Он хотел моргнуть замёрзшим веком, но сил хватило лишь на то, чтобы просто закрыть глаза. Так он простоял минуту, потом две. Но в тот миг для него не существовало времени. Лишь вечность, которую он был готов так и простоять. Мыслей у него тогда не было. Эмоций тоже. Лишь сменяющие друг-друга серые смутные образы, фоном к которым служило утробное завывание ледяной арктической бури.
Но так не могло более продолжаться. Владимир понимал, не открой он глаза сейчас - не откроет никогда. Он собрался с силами и разлепил тяжёлые веки. Обернулся и окинул взглядом своих уставших спутников. Завёрнутые в тряпьё, они сидели у чахлого костра и пустыми взглядами уставились на огонь. Сейчас он не мог вспомнить ни их имён, ни лиц. Через пургу, нулевую видимость и запотевшие очки они ему казались безмолвными мумиями.
Пока Владимир стоял, его ноги занесло снегом По-колено. Но почему-то он и не думал разрывать себя. Руки ещё слушались его, и он поднёс предплечье к лицу. Взглянул на часы. Естественно, он и не надеялся разглядеть время. Да и разницы уже не было никакой. Но неким шестым чувством ему показалось, что сейчас 11:11. Не понятно, почему. Он опустил руку и вновь закрыл глаза. Так странно. Даже спрятав окуляры в себя, он никуда не мог спастись от этой всевыжигающей и мёртвой белезны.
На сей раз ему виделось уже нечто более определённое. Это были образы его детства. Вова играл в снежки. Да, тут он вспомнил, как любил эти снежные крепости, сугробы. Но никогда не думал, что всё в снегу и закончится.
Зачем он здесь? Разве не проще было бы всему закончится в один миг, как и у остальных семи миллиардов людей? Но он тут же сам себе ответил отрицательно. Ибо сама судьба его привела сюда. Именно здесь он сможет окончить свой путь правильно.
Именно здесь к нему пришло понимание.
Затем последовал микросон. Когда организму не хватает ресурсов выдержать стресс, человек отрубается сам. Владимир не знал, сколько пробыл в небытии, но когда он вновь открыл глаза, не увидел ничего, кроме подобия телевизионного снега. Казалось, что показатель видимости перешёл нулевую границу в отрицательную сторону. Зато работало осязание. И оно подсказывало Владимиру, что под снежной толщей скрылась уже половина его тела. Он вновь закрыл бесполезные глаза.
Теперь он видел позднюю юность. Видел свою первую девушку, институт, весёлую и беззаботную жизнь. Как свято, беззаботно верили они тогда в светлое будущее. Как широко были открыты их глаза…
А потом пришло нечто. У Владимира не было силы вспомнить, что же, но единственное спасение было лишь здесь, в ледяной пустыне. Так думал он. Но ошибался.
И заснул снова.
А когда очнулся, ему подчинялась только голова. Он догорал. Разум Владимира практически утратил логику. В его жизненной программе осталась лишь одна задача: понять. Понять, зачем он здесь, почему он последний. Не понятно почему, но он знал, что последний. Снег уже засыпал ему рот, а он всё не мог найти причину. Чем лучше прожить на два дня дольше других, зная, что тебе тоже конец?
Снег засыпал нос, скоро будет нечем дышать. Но ничего в голову так и не приходило. Будет очень глупо, если всё так кончится. Без смысла. Кислород заканчивался.
Сознание рвалось из черепной коробки. И он дал ему единственную дорогу. Открыл глаза. Белая пелена перед ним. Владимир ощутил спокойствие. И наконец-то понял почему ему лучше, чем остальным. Он подготовился к Концу. Его больше ничего не держит здесь. Никакие заботы, никакие люди. Ничего этого нет. Он мысленно улыбнулся.
Через миг его глаза остекленели.


Вечность


К. глупо уставился в иллюминатор и пытался что-то разглядеть в завораживающем пространстве за окном.
Он уже здесь три часа. Три часа на орбите Земли. Сегодня, 13 марта 1961 года в обстановке абсолютной секретности это маленький «Восток -1» взлетел в синюю высь. Ему, К., было суждено стать первым человеком, который побывал в космосе.
Но, к сожалению, вопрос о том, станет ли он первым человеком вернувшимся отсюда остаётся открытым.
Вначале пути всё шло по плану; но на втором часе полёта неожиданно пропала связь с Землёй. Ситуация в общем-то штатная, но что-то подсказывало К., что не всё в порядке, что существуют какие-то неполадки, либо у него, либо на Земле. Это интуитивное чувство он списал на банальное волнение.
Но связь не появлялась довольно долгое время. К. не на шутку взволновался, по инструкции ситуация уже считалась внештатной. Но и без всяких предписаний он понимал это. Противный холод стал расползаться по его облачённой в оранжевый скафандр спине. На лбу появилась испарина. К. не оставалось ничего другого, кроме как ждать…
Прошло ещё полчаса. На всех доступных радиочастотах слышны лишь гулкие и утробные завывания. Ничего нового. Но вдруг сквозь помехи прорывался тихий нечёткий голос: « “Восток”, повторяю, в связи с невероятными возмущениями в атмосфере…», и ещё еле-слышный обрывок фразы: «…продолжать работу…».
«Восток» продолжал инерциальное движение по орбите. К. испытывал удивительные, пугающие чувства.
Чувство одиночества. Но вовсе не такое, какое порой случается на Земле. Оно было абсолютным и всеобъемлющим. Чувство того, что ты совершенно один в чуждом, холодном, непонятном мире. Мире вне матери-Земли.
Чувство страха. Страх этот тоже был не земным. И тоже абсолютным. Потому что его вызывало нечто абсолютное.
Чувство холода. Такое же, какое было бы за хрупким корпусом корабля, где царит абсолютный ноль.
Прошло ещё сколько-то времени, но ничего не менялось. Всё та же зрительная картина. Всё такой же аккомпанемент из белого радиошума. Всё те же чувства.
Но вдруг К. встрепенулся. Ему стало трудно дышать. Судорога поразила диафрагму. Серое вещество сжалось. Это была клаустрофобия. Его, маленького человека, заключила в 7 кубометрах замкнутого пространства вечность. Он не мог ничего противопоставить ей. Боль сковала его настолько, что органы чувств перестали передавать информацию.


Сознание прояснилось. В нём появился образ комнаты. Но самого К. в ней не было. «Почему?»
Разум нашёл ответ на этот вопрос – сам К. был ей. Комната была его сознанием. В ней не было ни света, ни тьмы. Просто монохромная, серая полутень.
Посреди её стул. На стуле неестественно прямо сидит человек. Несмотря на то, что К. являлся комнатой, он не мог увидеть его лица, его неподвижная точка зрения находилась точно напротив затылка загадочного человека.
И К. понимал, в чём дело. Ещё не пришло время. Человек (?) не произнёс ни слова. Зато он дал ему понимание того, что напротив него. Сидит. Вечность. Образ человека – лишь его собственная интерпретация, ибо его учили, что выше человеческого существа никого нет.
Это состояние продолжалось долго. Человек (?) сидел на стуле. К. наблюдал. Картина не менялась. Вдруг что-то неуловимо изменилось. Человек (?) стал приподниматься. Вначале очень медленно, потом быстрее. Наконец он встал и резким шагом направился к точке взгляда К.. Космонавт не мог посмотреть на его лицо, на нём было невозможно сфокусировать взгляд. Человек (?) приблизился вплотную. К. ждал.
Наконец-то момент настал.
Он разомкнул невидимые уста и по буквам произнёс одно-единственное слово: «Рано». После этого комната сжалась до бесконечных размеров, всё кончилось.
Точнее не всё. Но это уже другая история.



P.S. “… во время запуска объекта 101 в орбитальный полёт было изучено влияние солнечной активности на психику, а так же эффект «внезапной клаустрофобии». Результаты оказались обескураживающими…(подобности)…Мы учтём это при следующих запусках. Были разработаны следующие средства защиты…
Объект 101 после всех испытаний был ликвидирован”.

А 12 апреля 1961 года всё прошло успешно.

Ржавый Арфист
Landgraf, думаю, в "Творчестве" твоя тема будет выглядеть адекватнее. wink_old.gif Переместил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.