Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс соц. пропаганды про пиво
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
vinc


Светоч российского дизайна Артемий Лебедев в своё ЖЖ объявил сбор работ и эскизов социальных реклам.

"Для того, чтобы сделать хорошую рекламу, нужно провести подготовительную работу. Познакомиться с проблемой. Посмотреть примеры. Подумать, на чем строить стратегию обращения к зрителю.
Нас интересуют честные истории. Нужно понять, почему дети начинают пить и поставить перед собой дизайнерскую задачу: как сделать так, чтобы возраст начала употребления спиртного вырос?
В этом посте собираем все примеры их реальной жизни. В каком возрасте вы в первый раз попробовали алкоголь? Какой алкоголь? Кто предложил? Почему решили попробовать? Что почувствовали?
"


Цитата
Проект социальной рекламы. Этап I
Объявляется сбор работ и эскизов социальных реклам по первой теме - "Проблема потребления пива несовершеннолетними".
В качестве источника вдохновения можно использовать примеры из реальной жизни, написанные в каментах к посту http://tema.livejournal.com/499294.html (потрясающей силы коллекция историй).

Напоминаю, что в качестве работы подходит любая картинка с идеей, даже карандашный эскиз на салфетке. К сожалению, времени на вдумчивое чтение у меня нет, поэтому идеи в текстовых комментариях я не смогу оценивать. Картинки я смотрю очень быстро.

20-го ноября я выберу и прокомментирую лучшие работы, а также опубликую свои собственные (в соавторстве с Норвежским Лесным).



А что думаете об подростковом чрезмерном употреблении алкоголесодержащих напитков или предложили бы вы, пользователи ресурса Геймру?

______________
Хороший пример видеоконтента
vinc
Лично своё мнение с формулирую так:
Реклама аудиторией которой должна быть молодеж должна подходить со стороны пусть даже притянутого в разы омерзения (письки с горошину, волосы на лице девушек и пр.)ну почти до гротестка. Потому что только яркие образы (шокирующие wow образы), а не морализаторство могут как то запомниться и в т.ч. обсуждаться.
Причем показывать наиболее сильные моменты (лёгкий момент -картинка в первом посте).
В вирусной (вспомним 2вирусные рекламы ГодМол-а) рекламе можно оторваться по полной с красками говнеца и блевотины с "клубных вечегринок за гаражами".
Или вот, не надрывно но яркое обращение к человеку.


Да, кстати, заявления про позицию государства всё таки прошу не публиковать. Можно стопицот страниц исписать про то, что если в городе нет альтернативы- то все и будут бухать, конечно будут, неоспоримо, но очевидно. Про цену Туборг=Сникерс, тоже не стоит.

http://tema.livejournal.com/499480.html?th...8184#t256098584 - тоже ничего.
vinc
И закончу разговор сам с собой
Rant
Цитата(Морок @ 17.11.2009, 21:59) *
И закончу разговор сам с собой


Ну не все же смогут сделать хороший постер за полторы минуты.
vinc
Цитата(Rant @ 17.11.2009, 22:14) *
Цитата(Морок @ 17.11.2009, 21:59) *
И закончу разговор сам с собой


Ну не все же смогут сделать хороший постер за полторы минуты.

Ну кто говорит о постерах.
Вот представьте вы глава дизайн студии которой поручили создание плаката с целевой аудиторией - подростки от 13-18 ваш вариант рекламной кампании будет исполнен безукоснительно (без воровства, изврата и прям as is).

Что бы вы написали на бордах и с каким бы посылом подошли к проблеме?
(Натурализм с блевотиной, просыл к "рупорам эпохи, кумирам молодежи", сравнение с лучшей жизнью... и т.п.)
Rant
Цитата(Морок @ 17.11.2009, 22:20) *
Цитата(Rant @ 17.11.2009, 22:14) *
Цитата(Морок @ 17.11.2009, 21:59) *
И закончу разговор сам с собой


Ну не все же смогут сделать хороший постер за полторы минуты.

Ну кто говорит о постерах.
Вот представьте вы глава дизайн студии которой поручили создание плаката с целевой аудиторией - подростки от 13-18 ваш вариант рекламной кампании будет исполнен безукоснительно (без воровства, изврата и прям as is).

Что бы вы написали на бордах и с каким бы посылом подошли к проблеме?
(Натурализм с блевотиной, просыл к "рупорам эпохи, кумирам молодежи", сравнение с лучшей жизнью... и т.п.)



Думаю, не стоит прибегать к показам примеров, типа "Он пил пиво с 10 лет и у него рак яичек/цирроз печени/язва. Любой пьющий пиво так или иначе считает свою культуру пития выше, чем на примерах "как_не_надо_делать". Все думают: "Не-не, это, конечно слишком, но я до такого не докачусь." Думаю, нужно снизить влияние рекламы пива, которая возносит этот напиток как непременный атрибут молодого человека.
vinc
Цитата(Rant @ 17.11.2009, 22:27) *
Думаю, не стоит прибегать к показам примеров, типа "Он пил пиво с 10 лет и у него рак яичек/цирроз печени/язва. Любой пьющий пиво так или иначе считает свою культуру пития выше, чем на примерах "как_не_надо_делать". Все думают: "Не-не, это, конечно слишком, но я до такого не докачусь." Думаю, нужно снизить влияние рекламы пива, которая возносит этот напиток как непременный атрибут молодого человека.

С каждым словом согласен.

"Думаю, нужно снизить влияние рекламы пива, которая возносит этот напиток как непременный атрибут молодого человека."
А как?

Опять таки вариант это иной подход к проблеме и даже кажется в какой-то мере более эффективным, но конечно более затратным на формирование стимулов.
Rant
Цитата(Морок @ 17.11.2009, 22:30) *
Цитата(Rant @ 17.11.2009, 22:27) *
Думаю, не стоит прибегать к показам примеров, типа "Он пил пиво с 10 лет и у него рак яичек/цирроз печени/язва. Любой пьющий пиво так или иначе считает свою культуру пития выше, чем на примерах "как_не_надо_делать". Все думают: "Не-не, это, конечно слишком, но я до такого не докачусь." Думаю, нужно снизить влияние рекламы пива, которая возносит этот напиток как непременный атрибут молодого человека.

С каждым словом согласен.

"Думаю, нужно снизить влияние рекламы пива, которая возносит этот напиток как непременный атрибут молодого человека."
А как?


Скажем так:

Фейковый ролик о рекламе пива, где показаны молодые люди на пикнике/на вечеринке, пьющие пивцо и рекламирующие его. Затем фраза "Стоп, снято!", актёры уходят со съёмочной площадки и один из них говорит примерно следующее (очень набросочный вариант): "За 35 секунд этого рекламного ролика я получу гонорар в виде 43 000 рублей. Банка этого пива стоит 45 рублей. Я не пью его, потому что знаю, что эти же 43 000 можно тратить на алкоголь каждый год, убивая себя. Не думаешь о здоровье? Так подумай о деньгах!". Будет эдакая антиреклама.
vinc
Еще пример подхода к проблеме — стучать.
Всё таки скрость стука быстрее скорости звука, но всё таки это ближе к заранее необсуждаемой позиции государства и наказания плохих продавцов.
M i k e
Просмотрел больше половины - шлак. Стоящие работы по пальцам пересчитать можно.
vinc
Цитата(M i k e @ 17.11.2009, 22:48) *
Просмотрел больше половины - шлак. Стоящие работы по пальцам пересчитать можно.

Разумеется, over 9000 только френдов и бесчисленным множеством праздно комментящих, шлака будет именно столько, но ведь есть.
ДмитрийТ
Цитата(Морок @ 17.11.2009, 21:07) *
Нужно понять, почему дети начинают пить и поставить перед собой дизайнерскую задачу: как сделать так, чтобы возраст начала употребления спиртного вырос?

А что думаете об подростковом чрезмерном употреблении алкоголесодержащих напитков или предложили бы вы, пользователи ресурса Геймру?


Запретить рекламу любых алкогольных напитков и ввести уголовную ответственность продавцов и директоров розничных предприятий за продажу алкоголя и сигарет не совершеннолетним, а не делать на этом деньги. А так всем на все наплевать, и никакая реклама жделу непоможет.
Wizzard
Не художник и не дизайнер, но вот мой взгляд. Короче. Огромный бигборд. На белом фоне стою голый я, прикрывая "стыд" литровой бутылкой пива. Внизу черная надпись: "Он пьет пиво. Ему 21. Ты тоже хочешь быть похож на него?". Думаю, это навсегда отобьет желание у подрастающего поколения потреблять алкоголь. Да и не только у подрастающего. cool.gif
hill
Проект изначально провальный. Власть никогда не откажется от травли алкоголем и табаком своего народа и найдет массу способов соблазнить молодое поколение. Хотя каждый знает, что все это яд. Так что кроме слов типа -"Кури. Бухай. Рожай уродов " ничего не поможет.
Deimos
Цитата(hill @ 18.11.2009, 00:01) *
Проект изначально провальный. Власть никогда не откажется от травли алкоголем и табаком своего народа и найдет массу способов соблазнить молодое поколение. Хотя каждый знает, что все это яд. Так что кроме слов типа -"Кури. Бухай. Рожай уродов " ничего не поможет.

Согласен. Можно сыграть на изображениях самых больших ужасов алкоголизма.
Но лучше теракт на заводах этой продукции. smile.gif

Цитата(Wizzard @ 17.11.2009, 23:16) *
На белом фоне стою голый я, прикрывая "стыд" литровой бутылкой пива.

Прямо живопись какая-то. smile.gif
Цитата
Думаю, это навсегда отобьет желание у подрастающего поколения потреблять алкоголь.

Эффект может быть обратным. Просто посмеются, что не очень радует.

Я солидарен с Монорельсовым котом.
Лучше показать на бигборде изображения детей с генетическими патологиями, родителей бьющих детей, молодую мать, зачавшую ребенка на пьянке, бухих убийц за рулем и прочее.
Но такое никто не допустит к публикации.
Кугуар
Wizzard, Секс, наркотики и рок-н-ролл?
Wizzard
Цитата(кот`о`вася @ 18.11.2009, 14:10) *
Wizzard, Секс, наркотики и рок-н-ролл?

Да все мы не без греха... blush.gif
Скиф
Видел однажды плакатик с надписью: "Пей Ягу - рожай шнягу." Как мне кажется - прозрачный призыв smile.gif Но подобные потуги не приведут к тому результату, который хоть как удовлетворит страждущих. Это не то болото, из которого можно помочь выбраться, протянув руку. В этом болоте каждый должен стать Мюнхаузеном и вытащить себя сам. При ином раскладе человек просто скатится обратно. Это уже просто аксиома. К сожалению.
ux.loke
Морок, ты случаем не из "наших"?

а вообще забавная тема, мне аж пифка захотелось rolleyes.gif
Сахаров
курить я буду, но пить не брошу.

Запретить надо вообще слабоалкогольные напитки, тогда и проблем станет меньше. Алкашня все равно пьёт что покрепче и подешевле, а вот молодеж спивается от всяких коктейлей и пивка после уроков.
Социальная реклама - слив бабла с нулевым результатом.
hill
Цитата(Сахаров @ 23.11.2009, 07:00) *
а вот молодеж спивается от всяких коктейлей и пивка после уроков.



Потому что все это продается каждые два метра,- наверно, скоро и в детских садах будет пивко.
vinc
Цитата(UX.Loki @ 18.11.2009, 19:16) *
Морок, ты случаем не из "наших"?

а вообще забавная тема, мне аж пифка захотелось rolleyes.gif

Бхыхыхы, из ваших конечно)
Пью ром, пиво шняга, пейте пейте)
Jesh
Wizzard
Может видел по ТВ была реклама социальная сперва со спины показывали подростка со словами: "ты пьёшь поскольку хочешь стать взрослее?" потом камера показывала лицо этого "подроста" которое по средствам ПК было подставлено от какого то ханыги и с коментарием: "но кем ты хочешь стать?". Точную формулировку не помню, но смысл думаю понятен.
Цитата
скоро и в детских садах будет пивко.

В детских садах оно по вечерам распивается, так что и туда уже добралось.
MAD_MAX
стал очень редко пить сей чудный напиток, равно как и пить вообще (где то с сентября)
в меру - все хорошо.
а слоган такой: Будешь пива много жрать - будет писька не стоять! ...и могут девки засмеять!
ДмитрийТ
Цитата(MAD_MAX @ 02.12.2009, 03:13) *
стал очень редко пить сей чудный напиток, равно как и пить вообще (где то с сентября)
в меру - все хорошо.

С учетом падения качества напитка, то же стал его очень редко употреблять.
А на счет меры согласен, все хорошо когда в меру smile.gif
MAD_MAX
да, огорчает сей факт, что ряд компаний (не буду антирекламу делать) используют в технологии горох, рис, но это ладно, хуже всего - пищевые добавки. редко где найдешь настоящие пиво, которое храниться лишь 2-3 месяца да и в составе - хмель, солод и вода
Rant
Цитата(Сахаров @ 23.11.2009, 08:00) *
курить я буду, но пить не брошу.

Запретить надо вообще слабоалкогольные напитки, тогда и проблем станет меньше. Алкашня все равно пьёт что покрепче и подешевле, а вот молодеж спивается от всяких коктейлей и пивка после уроков.
Социальная реклама - слив бабла с нулевым результатом.



Любители алкоголя всегда найдут, как замутить что-то лёгкое. Скажем, берётся портвейн "Три топора", "777" за 35 рублей и мешается с кока-колой. Получается отменная дрянь с непонятным запахом и вкусом.
fod
Цитата(MAD_MAX @ 02.12.2009, 18:25) *
да, огорчает сей факт, что ряд компаний (не буду антирекламу делать) используют в технологии горох, рис, но это ладно, хуже всего - пищевые добавки. редко где найдешь настоящие пиво, которое храниться лишь 2-3 месяца да и в составе - хмель, солод и вода

Ну не знаю насколько долго должно храниться настоящее пиво, но точно знаю что свежим считается до 4 дней. А потом это уже не свежее пиво.
MAD_MAX
Цитата
Ну не знаю насколько долго должно храниться настоящее пиво, но точно знаю что свежим считается до 4 дней. А потом это уже не свежее пиво.

ну я про бутылочное. был один заводик во владимирской области... эх.
оно пастеризованное потому и 2-3мес.
просто срок хранения в Год и более - реально дает повод задуматься
fod
Лично я предпочитаю импортное пиво. Особенно чешское. Она на вкус натуральное и очень вкусное. Не то что то наш "порошок"
MAD_MAX
технологии нашего нынешнего "пива" тоже "импортные" laugh.gif
кто нибудь знал о том, что бренд Охота принадлежит Хайнекену ? )))))) вот вроде бы не сопоставимые вещи)
fod
Цитата(MAD_MAX @ 02.12.2009, 19:25) *
технологии нашего нынешнего "пива" тоже "импортные"

Ну в Чехии популярны маленькие пивоварни которые еще не используют столько химии как наши мега заводы.
Rant
Цитата(Фод @ 02.12.2009, 19:28) *
Цитата(MAD_MAX @ 02.12.2009, 19:25) *
технологии нашего нынешнего "пива" тоже "импортные"

Ну в Чехии популярны маленькие пивоварни которые еще не используют столько химии как наши мега заводы.



Очень часто сети пивнушек имеют свою собственную пивоварню, традиция, наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.