Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Рунет выложены факсимиле документов Российского государства
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Ржавый Арфист
Электронная библиотека «Руниверс» пополнилась факсимильными копиями исторических документов Российского государства.

Исследователи и любители истории России получили возможность бесплатно прочесть и скачать «Архив Юго-Западной России», «Акты Кавказской археографической комиссии» и «Акты Московского государства». Издания размещены на сайте в формате DjVu.

«Акты Московского государства» представляют собой сборник докладов и приговоров боярской Думы и Приказов допетровской России с 1571 по 1634 год, подготовленных к изданию в 1890–1901 годы славяноведом Нилом Поповым.

«Акты Кавказской археографической комиссии» — это собрание документов по истории Кавказа с X века по 1862 год, издававшееся под редакцией исследователя Кавказа Адольфа Берже. В 12 томах были опубликованы ценные источники на русском, грузинском, армянском, арабском, персидском, татарском и турецком языках с русским переводом.

В 34-томной серии «Архив Юго-Западной России», которая публиковалась с 1859 по 1911 год Киевской археографической комиссией, содержатся древние актовые книги Киевской, Подольской и Волынской губерний.

Источник.
ДмитрийТ
Хороший сайт, много интересного можно найти.
Ржавый Арфист
Еще одна неплохая новость, связанная с данным ресурсом - на днях на главной странице сайта появилась следующее сообщение:

"Мы открываем «журнальный зал».

На нашем сайте начинается публикация российских исторических журналов и альманахов. Скоро в сети появятся собрания «Отечественных записок», «Русского Архива», «Русской старины». Мы открываем «журнальный зал» историческим альманахом «Российский Архив». На страницах этого уникального издания, выходившего с 1990 по 2006 г. при поддержке Российского фонда культуры и студии ТРИТЭ, воспроизводятся никогда ранее не печатавшиеся документы ХVIII – начала ХХ в.в."

Наконец-то! Уже зарылся по уши. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.