Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школьникам разрешили пользоваться Интернетом на экзаменах
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Dante
Правительство Дании решилось на достаточно смелый и необычный эксперимент. В этом году учащимся некоторых школ будет разрешено пользоваться Интернетом во время годовых экзаменов. Системе предстоит пройти испытания в полутора десятках колледжей. Если пилотный запуск проекта будет признан успешным, то большинство учебных заведений уже к 2011 году.
Вот как проходит экзамен по датскому языку в столичном колледже Greve High School. Незадолго до начала испытаний школьники собираются в классе, где ИТ-специалисты помогают подросткам настроить ноутбуки и подключить их к сети. В назначенный час преподаватели раздают присутствующим компакт-диски и бумажные листы с заданиями и оглашают правила проведения экзамена. Вниманию школьников предлагается четыре вопроса, ответы на которые можно искать в Интернете. В поисках информации ученики могут посещать любые сайты. Однако правила запрещают школьникам обмениваться сообщениями друг с другом или отправлять электронные письма за пределы аудитории.
Дания относится к тем странам, которые стараются идти в ногу с технологическим прогрессом. Почти десять лет назад здешним подросткам разрешили пользоваться компьютером для написания ответов на экзаменационные вопросы. «Если мы претендуем на звание современного учебного заведения и хотим как следует подготовить школьников к реалиям современной жизни, мы должны научить их правильно пользоваться таким распространенным источником информации, каким является Интернет», -считает Санни Шмидт (Sanne Yde Schmidt), координатор проекта в одной из школ.
Главным аргументом, выдвигаемым против любопытного решения, является высокая вероятность мошенничества на экзаменах. Подросткам запрещено пользоваться средствами коммуникации, однако, как именно учителя смогут убедиться в том, что никто из школьников не нарушил установленные правила? Ответ прост - преподаватели не собираются этого делать.
Санни Шмидт утверждает, что учителя целиком и полностью полагаются на честность учеников, а наименее дисциплинированных подростков должен сдерживать страх перед наказанием. «Для многих учеников сдерживающим фактором послужит именно наше доверие. Другие не решатся нарушить правила, опасаясь серьезных последствий. Я думаю, что общее число обманщиков окажется относительно небольшим», - объясняет преподаватель.
Преподаватели также полагают, что сама природа предлагаемых вопросов снизит риск обмана. Ученикам больше не нужно удерживать в огромное количество заученных фактов. Вместо этого им предлагается продемонстрировать наличие способностей к анализу и интерпретации собранной информации. Именно эти способности и будут оцениваться экзаменаторами.
Министр образования Дании Бертел Хаардер (Bertel Haarder) всецело поддерживает указанную инициативу и считает, что в ближайшие несколько лет власти других европейских стран придут к такому же выводу.

Mail.ru
vora_bat
Цитата
Санни Шмидт утверждает, что учителя целиком и полностью полагаются на честность учеников, а наименее дисциплинированных подростков должен сдерживать страх перед наказанием. «Для многих учеников сдерживающим фактором послужит именно наше доверие. Другие не решатся нарушить правила, опасаясь серьезных последствий. Я думаю, что общее число обманщиков окажется относительно небольшим», - объясняет преподаватель.

интересно то, что у нас всё было б наоборот biggrin.gif
Dante
Тот факт что наша страна до сих пор так не делает,удручает sad.gif
ведь на дворе 21век...
А мы все еще зубрим экзамены...
vora_bat
учись я щас в школе и узнав новость что в нам разрешили б пользоваться интернетом на экзаменах, то бегал бы щасливый. А сейчас понимаю что хоть какую-то пользу вынес с того что учил.
Но всё же, звучит забавно, скоро наверно ответы сразу будут давать.
ESHLY
Цитата(SnAIpeR89 @ 07.11.2009, 09:36) *
В поисках информации ученики могут посещать любые сайты. Однако правила запрещают школьникам обмениваться сообщениями друг с другом или отправлять электронные письма за пределы аудитории.


По моему, это удобное ограничение, пусть учатся самостоятельно добывать информацию.

Цитата(SnAIpeR89 @ 07.11.2009, 09:36) *
как именно учителя смогут убедиться в том, что никто из школьников не нарушил установленные правила? Ответ прост - преподаватели не собираются этого делать.
Санни Шмидт утверждает, что учителя целиком и полностью полагаются на честность учеников


Обмен у трети учеников сообщениями с внешним миром будет, но я не думаю что это имеет огромную разницу в отличие от тех кто спросит просто у соседа по парте.

Такой шаг очень удобен, ведь явно многие в наше время же давно с вопросами по домашке обращаются к интернету. Я лично домашнее задание после девятого класса не делал вообще, каждого рано или поздно начнут интересовать сложности.

У Японии конечно образовательная система совсем другая, не смотря на то что самая передовая страна с большим отрывом в опеперижение времени у них каждый пишет, учит, делает домашнее. Но надеюсь остальные страны возьмут пример с Дании.
Wild
Если это престижное и очень качественное образование то мало кому захочется портить свою репутацию заранее, будут сдавать "сами", в меру своих возможностей.
EmTiO
Цитата(SnAIpeR89 @ 07.11.2009, 08:46) *
Тот факт что наша страна до сих пор так не делает,удручает sad.gif
ведь на дворе 21век...
А мы все еще зубрим экзамены...

Ага..и будет потом по свету ходить толпа тупоголовых идиотов...которые нечего не знают и ищут все в интернете dry.gif  
frih
Имхо не очень хорошо. Если бы разрешили пользоваться инетом на занятиях, для поиска и усвоения информации - это одно. Но любой серфер с помощью инета экзамен напишет на порядок выше своих знаний - а это другое.
Цитата
учителя целиком и полностью полагаются на честность учеников

Наивные.
MAD_MAX
pity.gif pity.gif pity.gif куда катиться мир....
одни, вон, устроили "ЕГЭ".....
тоже хотели как лучше.
Landgraf
Я конечно та ещё школота и должен быть рад за своих датских коллег, но помоему этот эксперимент бред полный.
Люди вообще ничего учить не будут. Какие тогда специалисты получатся? У нас ракеты будут как минимум не взлетать, а лекарства как минимум не убивать (:
Dante
Цитата(EmTiO @ 07.11.2009, 16:18) *
Ага..и будет потом по свету ходить толпа тупоголовых идиотов...которые нечего не знают и ищут все в интернете dry.gif  

Повторяю,"зубриловка" я когда сдаю экзамены,я зубрю,и запоминаю на 2,3 дня wink_old.gif
так что,я за то,чтобы у нас тоже ввели такое.
D&S
идиотизм)
ДмитрийТ
Нормальная система обучения, с условием что вопросы экзаменационные правильно будут, составлены.
Когда я учился у нас препод был, так тот на экзамене по приемопередающим устройствам связи разрешал чем угодно пользоваться, хочешь учебниками хочешь лекциями, правда инета тогда не было, но суть от этого не меняется, за то что бы сдать экзамен одной зубриловки было недостаточно, нужно было знать как все работает, т.е понимать предмет, а не тупо заучивать.
hill
Цитата(SnAIpeR89 @ 07.11.2009, 07:36) *
В этом году учащимся некоторых школ будет разрешено пользоваться Интернетом во время годовых экзаменов.


Молодое общество совсем отупеет. Расслабиться. Зачем думать - есть же инет ?!
G-offspring
Самое главное - чтобы историю они учили по Википедии.

Цитата(DmitrjT @ 07.11.2009, 12:45) *
Когда я учился у нас препод был, так тот на экзамене по приемопередающим устройствам связи разрешал чем угодно пользоваться, хочешь учебниками хочешь лекциями, правда инета тогда не было, но суть от этого не меняется, за то что бы сдать экзамен одной зубриловки было недостаточно, нужно было знать как все работает, т.е понимать предмет, а не тупо заучивать.

Маёвник оканчивал?
ДмитрийТ
Не СТС , у нас "жестокая" школа была, одной тройки было достаточно, что бы ты в девятый класс не попал (не фиг портить показатели по району, соц. соревнования как ни как), из 4-х восьмых осталось 2 девятых, пришлось доучиваться в технаре biggrin.gif
G-offspring
DmitrjT, а... У меня дед МАИ заканчивал - у них можно было на экзамене пользоваться книжной литературой - у профессора на столе лежала стопка книг, если чего - студент мог открыть и найти нужную тонкость. Сейчас товарищь заканчивал - та же самая система, не изменилась со сталинских времён. Смысл в том, что технологии меняются, и инженеру нужно не всё-всё знать, а уметь быстро сориентироваться в изменившейся обстановке и знать где найти требуемую информацию. Там просто специфика именно в конструкционном деле, у авиаторов этих. У нас, у металлургов, немного подругому - упор на фундаментальные знания. По факту получалось так, что ни там ни там студенту, который не зубрит, а разбирается в материале, к некоторым специфическим темам можно было практически не готовиться - у них студент, разбираясь в том как всё в целом должно работать, мог открыть перед профессором книгу и обяснить тонкость; у нас - зная как происходят те или иные процессы, можно было проэкстраполировать уже имеющийся багаж на новые условия процесса, и в принципе предположить, что там и как всё твориться будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.