Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О форумах и их положении на сегодняшний день!
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Кирька
Итак, поговорим о форумах. Что для вас форум? Может, просто чат, где есть шанс исправить написанную второпях глупость? Просто место, где можно пообщаться, подумать над своим ответом в серьёзной, казалось бы, дискуссии, которая всё равно никому пользы не принесёт? А может, вы один из тех людей, кто считает, что форум — это такой дискуссионный зал, где основа всего — общение, слившееся в компромиссе с действительно полезными и интересными дискуссиями, а не рассуждениями о геймплее какого-нибудь сталкера.
Итак, это — серьёзная дискуссия. Давайте поговорим! По-настоящему поговорим.
И первая тема, которую хотелось бы затронуть, — деградация нынешнего интернета. Или раньше всё было так же?
[Yokuda]
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:09) *
И первая тема, которую хотелось бы затронуть, — деградация нынешнего интернета. Или раньше всё было так же?

Хм. Смотря что ты видишь под деградацией
tom-m15
Цитата
форум — это такой дискуссионный зал, где основа всего — общение, слившиеся в компромиссе с действительно полезными и интересными дискуссиями

Попал на форумы сразу после подключения к инету.
Первым конечно был контакт, но вскоре понял что штука это гнилая (ихмо).
Уже давно полюбил форумы, это для меня способ отдохнуть, пообщатся с людьми.
Особенно когда это "твой" форум, где ты давно всех знаешь. Как небольшая семья.
Можно всегда спросить совета, пообщаться, обсудить что то.
Da Man
Раньше интернет был дорогой, школота к нему доступа не имела)
Кирька
Цитата(Ремединенависник-3000 @ 06.11.2009, 23:19) *
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:09) *
И первая тема, которую хотелось бы затронуть, — деградация нынешнего интернета. Или раньше всё было так же?

Хм. Смотря что ты видишь под деградацией

Форум, вся серьёзность, которая в нём кроется, уходит во флуд, несерьёзные дискуссии. От них нет пользы, это пустая трата времени. Нет, непринуждённое и не такое серьёзное общение тоже нужно, конечно, но для этого есть чаты, аськи, а не такие серьёзные конференции, как форум.
Да и нельзя уходить в форумы. Я думаю, идеальным был бы форум для решения обычных бытовых и наболевших вопросов, непринуждённого общения, форум, в котором можно было бы делиться знаниями, а не переживаниями, форум, где нет демагогических страниц текста.
Идём на Восток
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 17:09) *
Итак, поговорим о форумах. Что для вас форум? Может, просто чат, где есть шанс исправить написанную второпях глупость? Просто место, где можно пообщаться, подумать над своим ответом в серьёзной, казалось бы, дискуссии, которая всё равно никому пользы не принесёт? А может, вы один из тех людей, кто считает, что форум — это такой дискуссионный зал, где основа всего — общение, слившееся в компромиссе с действительно полезными и интересными дискуссиями, а не рассуждениями о геймплее какого-нибудь сталкера.
Итак, это — серьёзная дискуссия. Давайте поговорим! По-настоящему поговорим.
И первая тема, которую хотелось бы затронуть, — деградация нынешнего интернета. Или раньше всё было так же?

Форумы выполняют прежде всего функцию "спуска пара".
Собственно говоря, если пользователя не стесняют какие либо рамки, то квинтэссенция смысла его поднятых им тем сводится к его личным проблемам и наиболее важным для него вопросам.
Кирька
Цитата
Форумы выполняют прежде всего функцию "спуска пара".

Я как раз против этого. Для этого существуют тематические эмо-форумы.
Цитата
Собственно говоря, если пользователя не стесняют какие либо рамки, то квинтэссенция смысла его поднятых им тем сводится к его личным проблемам и наиболее важным для него вопросам.

Всё опять сводится к каким-то определённым проблемам единого пользователя. Если они могут перерасти в полезную для всех тему обсуждения, то это хорошо. Но такое бывает редко.
Идём на Восток
Непринуждённое общение — миф.
Конфронтация в той или иной форме всегда присутствует.
Меланхолики не приживаются на открытых форумах.
[Yokuda]
Цитата(Da Man @ 06.11.2009, 22:24) *
Раньше интернет был дорогой, школота к нему доступа не имела)

+1, это, пожалуй, спасало интернеты раньше
Цитата(Идём на Восток @ 06.11.2009, 22:26) *
Собственно говоря, если пользователя не стесняют какие либо рамки, то квинтэссенция смысла его поднятых им тем сводится к его личным проблемам и наиболее важным для него вопросам.

Хочешь сказать, что наши действия на форуме является отображением "зеркала" наших проблем?
Идём на Восток
Цитата
Всё опять сводится к каким-то определённым проблемам единого пользователя. Если они могут перерасти в полезную для всех тему обсуждения, то это хорошо. Но такое бывает редко.


Совершенно верно. К сожалению, политика администрации практически любого форума не предусматривает искоренения постов в духе "дорогой дневничок".
Кирька
Цитата
Непринуждённое общение — миф.
Конфронтация в той или иной форме всегда присутствует.

Да, конечно, любое обсуждение примет форму конфронтации.
Непринуждённое общение — решение бытовых вопросов либо просто обмен сугубо субъективными мнениями, которые не претендует на звание истины.
Идём на Восток
Цитата
Хочешь сказать, что наши действия на форуме является отображением "зеркала" наших проблем?

Адекватные пользователи никогда не опускаются до трансляции своих проблем на форум.
Другое дело, что их меньшинство.
Кирька
Не стоит забывать и об оформлении постов, которое может более ярко выразить смысл, а может просто его искорёжить.
Идём на Восток
Цитата
Не стоит забывать и об оформлении постов, которое может более ярко выразить смысл, а может просто его искорёжить.

Если смысл чётко присутствует и относится к вполне нормальным темам обсуждения, то никакое оформление не поможет автору сообщения искорёжить его. Другое дело, что налетят воинствующие снобы.
Кирька
Цитата(Идём на Восток @ 06.11.2009, 23:39) *
Цитата
Не стоит забывать и об оформлении постов, которое может более ярко выразить смысл, а может просто его искорёжить.

Если смысл чётко присутствует и относится к вполне нормальным темам обсуждения, то никакое оформление не поможет автору сообщения искорёжить его. Другое дело, что налетят воинствующие снобы.

Я говорил о безграмотности. Разве кто-то будет вникать в пост с ошибками? Не будет, конечно.
[Yokuda]
Цитата(Идём на Восток @ 06.11.2009, 22:39) *
Другое дело, что налетят воинствующие снобы.

Или дети со Сталкир-портала...
кстати, это тоже интересная тема. Вам случайно не известен этот ресурс? Думаю, он лучше всех подпадает под вашу модель форумов - stalker-portal.ru
Идём на Восток
Цитата
Или дети со Сталкир-портала...
кстати, это тоже интересная тема. Вам случайно не известен этот ресурс? Думаю, он лучше всех подпадает под вашу модель форумов - stalker-portal.ru

Помойка.


Цитата
Я говорил о безграмотности. Разве кто-то будет вникать в пост с ошибками? Не будет, конечно.

Снобы не будут.
Кирька
Цитата(Ремединенависник-3000 @ 06.11.2009, 23:41) *
Цитата(Идём на Восток @ 06.11.2009, 22:39) *
Другое дело, что налетят воинствующие снобы.

Или дети со Сталкир-портала...
кстати, это тоже интересная тема. Вам случайно не известен этот ресурс? Думаю, он лучше всех подпадает под вашу модель форумов - stalker-portal.ru

СП.ру — пример форума, где главенствует простое общение, даже не общение, а обмен парой слов. Это плохо. Там нет дискуссий. Там, может, и есть хорошая аудитория, но она еле заметна из-за гнёта основных пользователей, которым начхать на дискуссии и прочее.
Ялтинец
Кирька, с форумами все в порядке. Для упрощения задачи надо их дифференцировать по интересам. Если устал от низкопробного общения - добро пожаловать в узко специализированные темы thg.ru или ixbt.com. Тянет почесать языком - чат.
По вопросу:
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:09) *
деградация нынешнего интернета. Или раньше всё было так же?

"Раньше" это когда?
Идём на Восток
Цитата
СП.ру — пример форума, где главенствует простое общение, даже не общение, а обмен парой слов. Это плохо. Там нет дискуссий. Там, может, и есть хорошая аудитория, но она еле заметна из-за гнёта основных пользователей, которым начхать на дискуссии и прочее.

Всё зависит от политики администрации в отношении общения.
У некоторых (Leks, например) она ориентирована деньги, у некоторых на собственные амбиции.
[Yokuda]
Цитата(Ялтинец @ 06.11.2009, 22:46) *
"Раньше" это когда?

Смею предположить, до капитальной популяризация интернета как обыдневное средство общения.
Идём на Восток
Цитата
"Раньше" это когда?

Думаю, Кирька имеет в виду те времена, когда люди, не отягощённые достаточно неплохим интеллектуальным уровнем и высокой степенью адекватности, не могли иметь доступ в сеть Интернет.
Кирька
Цитата(Ялтинец @ 06.11.2009, 23:46) *
Кирька, с форумами все в порядке. Для упрощения задачи надо их дифференцировать по интересам. Если устал от низкопробного общения - добро пожаловать в узко специализированные темы thg.ru или ixbt.com. Тянет почесать языком - чат.
По вопросу:
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:09) *
деградация нынешнего интернета. Или раньше всё было так же?

"Раньше" это когда?

В свете этого обсуждения этого не имеет значения, я считаю. Вообще «до» и «после» в дискуссии можно запросто отбросить и задать вопрос. Собственно, есть ли у форумов «низкопробного» общения потенциал стать этими самыми хорошими форумами, о которых я разглагольствовал? Чем они хороши, я уже сказал, но могу повторить. И сейчас в этой теме решается как раз этой вопрос.
Цитата
Всё зависит от политики администрации в отношении общения.
У некоторых (Leks, например) она ориентирована деньги, у некоторых на собственные амбиции.

Согласен. Политика и действия администрации по отношению к форуму повлияли и на его обитателей, на его состояние.
Идём на Восток
Цитата
В свете этого обсуждения этого не имеет значения, я считаю. Вообще «до» и «после» в дискуссии можно запросто отбросить и задать вопрос. Собственно, есть ли у форумов «низкопробного» общения потенциал стать этими самыми хорошими форумами, о которых я разглагольствовал? Чем они хороши, я уже сказал, но могу повторить. И сейчас в этой теме решается как раз этой вопрос.


Потенциал стать хорошими форумами отсутствует, пока нет преобладания соответствующей аудитории над любителями "низкопробного" общения.
[Yokuda]
Цитата(Идём на Восток @ 06.11.2009, 22:47) *
Всё зависит от политики администрации в отношении общения.
У некоторых (Leks, например) она ориентирована деньги, у некоторых на собственные амбиции.

С одной стороны и Leks в чем-то прав - он делает деньги.
Ялтинец
Кирька,
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:50) *
В свете этого обсуждения этого не имеет значения, я считаю.

Странно ты считаешь. Вот твоя постановка вопроса:
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:09) *
Или раньше всё было так же?

Посему я уточняю.
Идём на Восток
Цитата
С одной стороны и Leks в чем-то прав - он делает деньги.

Конечно! Деньги — это намного лучше удовлетворения собственных мелких амбиций и потешения своего эго.
Кирька
Цитата
Потенциал стать хорошими форумами отсутствует, пока нет преобладания соответствующей аудитории над любителями "низкопробного" общения.

А если администрация, которую можно отнести к любителям низкопробного общения, пойдёт наперекор этой кучке людей? Что будет? Есть ли примеры, кроме СП?
Вообще можно подумать и пофантазировать, как будет развиваться форум, направленный на узкую в наши дни аудиторию людей, предпочитающих «высокое» общение.
Цитата
Кирька,
Странно ты считаешь. Вот твоя постановка вопроса:
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 22:09) *
Или раньше всё было так же?

Посему я уточняю.

Хм, да, вопрос темы и мои рассуждения про него в теме несколько разнятся по смыслу, мягко говоря.
Можно переформулировать вопрос с учётом произошедшей дискуссии. Он будет более обобщённым, можно сказать, это вообще не будет вопросом. Я считаю, теперь тема обсуждения должна выглядеть так:
Цитата
Аудитории форумов и зависимость направленности форумов от таких факторов, как аудитория и действия админстрации.
Идём на Восток
Цитата
В свете этого обсуждения этого не имеет значения, я считаю.

Вся суть в мелочах.


Цитата
А если администрация, которую можно отнести к любителям низкопробного общения, пойдёт наперекор этой кучке людей? Что будет?

Немного не улавливаю мысль.
Если администрация пойдёт наперекор адекватной части пользователей?
Если я правильно понял, то это происходит, и уже давно.
Ничего не происходит. Адекватные пользователи уходят.
Остаются те, кого устраивает сложившаяся ситуация.
Ялтинец
Кирька, извини, но мне сложно вести дискуссию с неопределенными терминами. Что значит "высокое" общение? Давай больше конкретики. Складывается ощущение, что мы обсуждаем исключительно форум и политику СП, будто на нем свет клином сошелся. Форумов тьма.
[Yokuda]
Цитата(Ялтинец @ 06.11.2009, 23:01) *
Что значит "высокое" общение?

also душевные дискуссии?
Кирька
Цитата(Ялтинец @ 07.11.2009, 00:01) *
Кирька, извини, но мне сложно вести дискуссию с неопределенными терминами. Что значит "высокое" общение? Давай больше конкретики. Складывается ощущение, что мы обсуждаем исключительно форум и политику СП, будто на нем свет клином сошелся. Форумов тьма.

Если грубо, то «Высокое общение» — это общение, в котором есть чёткое разделение обычного обсуждения, не перетекающего во флуд, и дискуссии о вполне реальных вопросах, от которых есть какая-то польза в виде новых знаний для её участников. А «Низкое» — это превращение форума в чат либо весьма сомнительные дискуссии без заранее определённой темы обсуждения и целей общения (к сожалению, эта дискуссия тоже отчасти становится такой, твоё замечание верно).
Цитата
душевные дискуссии?

Отчасти. Отсутствие ненужной резкости и сарказмов, разных придирок к словам и отклонений от сути вопроса — это как раз одна из составляющих «высокого» общения, я считаю, но бессмысленная дискуссия без определённой цели тоже может быть такой. В общем, нужна золотая середина между сухой конкретикой и душевностью.
Ялтинец
Кирька, форум отличается от чата тем, в частности, что в рамках форума есть несколько целевых направлений. В рамках каждого направления ведется присущее только этому направлению обсуждение. А в рамках такого обсуждения присутствует флуд и офф-топ. Поэтому для меня до сих пор не понятны термины "высокое" и "низкое" общение. Обсуждение либо есть, либо его нет. Это и есть форум. Чат тоже разновидность форума - и там и там есть обсуждение. Разница в рамках, цели и постмодерировании.
[Yokuda]
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 23:05) *
Отчасти. Отсутствие ненужной резкости и сарказмов, разных придирок к словам и отклонений от сути вопроса — это как раз одна из составляющих «высокого» общения, я считаю, но бессмысленная дискуссия без определённой цели тоже может быть такой. В общем, нужна золотая середина между сухой конкретикой и душевностью.

Троллененависник? Замечу, даже тролли обладают более лучшим умением говорить на определенную тем, чем некоторые товарищи

Цитата(Ялтинец @ 06.11.2009, 23:17) *
Поэтому для меня до сих пор не понятны термины "высокое" и "низкое" общение

высокое - сугубо по теме, и нормально
низко - флуд, оффтоп, дибилизмы вроде кащениства, очепятанья и фанатико-бреда "сталкир форева! мы труЪ сатлкеры!"
Кирька
Цитата
Поэтому для меня до сих пор не понятны термины "высокое" и "низкое" общение. Обсуждение либо есть, либо его нет. Это и есть форум. Чат тоже разновидность форума - и там и там есть обсуждение. Разница в рамках, цели и постмодерировании.

Цитата
высокое - сугубо по теме, и нормально
низко - флуд, оффтоп, дибилизмы вроде кащениства, очепятанья и фанатико-бреда "сталкир форева! мы труЪ сатлкеры!"

Пожалуй, так. Форум «высокого общения» (по-моему, вся проблема в том, что термины «высокого» и «низкого» общения не стоит отделять от форума: они связаны по смыслу) — форум, где обычный обмен мнениями, знаниями либо обсуждение, допустим, игры не переплетается с серьёзными и подготовленными дискуссиями. Это может почти исключить флуд с оффтопом при жёстких правилах и быстром отсеивании смутьянов — флудеров. Форум «Низкого общения» — такой форум, где бесполезные дискуссии «про смысл жизни» переплетаются с ненавязчивыми обсуждениями (обмен мнениями, знаниями и обсуждение, как я уже сказал) и флудом (для меня, как вы поняли, есть разница между дискуссией и обсуждением). Близок ли ГМ к форуму «Высокого общения»? Пожалуй, да. Есть над чем работать? Думаю, да. Надеюсь, я всё разъяснил.
Кстати, вот и родилась из дискуссии без чётко заданного вопроса неплохая тема для обсуждения — положение ГМ. Что скажете?
Цитата
Троллененависник? Замечу, даже тролли обладают более лучшим умением говорить на определенную тем, чем некоторые товарищи

Я не люблю грубость и сарказмы, которые могут увести тему разговора в другое русло.
[Yokuda]
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 23:39) *
Форум «Низкого общения» — такой форум, где бесполезные дискуссии «про смысл жизни» переплетаются с ненавязчивыми обсуждениями (обмен мнениями, знаниями и обсуждение, как я уже сказал) и флудом (для меня, как вы поняли, есть разница между дискуссией и обсуждением).

Напоминает деление на форум для умных, и форум для быдла. ИМХО
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 23:39) *
Кстати, вот и родилась из дискуссии без чётко заданного вопроса неплохая тема для обсуждения — положение ГМ. Что скажете?

Балансировка
Идём на Восток
Цитата
Кстати, вот и родилась из дискуссии без чётко заданного вопроса неплохая тема для обсуждения — положение ГМ. Что скажете?

Вам объективно или как положено?
Wild
Жирные тролли обсуждают свои жирные, но, очень маленькие проблемы.
Тонкий троллинг, кормивший хорошего тролля до полугода уходит в небытие, ибо школьники агрятся сами, на всех и сразу, им стали не нужны тролли, они даже не могут понять их возвышенной, надземной сути. Печаль и уныние охватило троллей, ибо нет возможности вернуть светлые времена, социальные сети и дешевый интернет делает чудесные дела, которым позавидует даже его величество Аццкий Сотона.
[Yokuda]
Цитата(Идём на Восток @ 06.11.2009, 23:44) *
Вам объективно или как положено?

у нас дисскус, надеюсь, палки в колеса цензура ставить не собирается scratch_one-s_head.gif
Кирька
Цитата
Напоминает деление на форум для умных, и форум для быдла. ИМХО

Я не хотел сказать, что нужно форум разделить на разделы для разных аудиторий (настроенных на серьёзные дискуссии и просто пришедших пофлудить). Форум «высокого общения» — это форум без бесполезных дискуссий и лезущего из всех щелей флуда.
Цитата
Балансировка

Есть предложения? Интересно послушать. Тему про Ремеди поднимать не хочу.
Цитата
Вам объективно или как положено?

Давай объективно.
Цитата
Жирные тролли обсуждают свои жирные, но, очень маленькие проблемы.
Тонкий троллинг, кормивший хорошего тролля до полугода уходит в небытие, ибо школьники агрятся сами, на всех и сразу, им стали не нужны тролли, они даже не могут понять их возвышенной, надземной сути. Печаль и уныние охватило троллей, ибо нет возможности вернуть светлые времена, социальные сети и дешевый интернет делает чудесные дела, которым позавидует даже его величество Аццкий Сотона.

Даже отвечать на это противно. Где ты здесь троллей нашёл?
Идём на Восток
Цитата(Wild @ 06.11.2009, 18:46) *
Жирные тролли обсуждают свои жирные, но, очень маленькие проблемы.
Тонкий троллинг, кормивший хорошего тролля до полугода уходит в небытие, ибо школьники агрятся сами, на всех и сразу, им стали не нужны тролли, они даже не могут понять их возвышенной, надземной сути. Печаль и уныние охватило троллей, ибо нет возможности вернуть светлые времена, социальные сети и дешевый интернет делает чудесные дела, которым позавидует даже его величество Аццкий Сотона.

Что за мода называть всё и всех "троллями"?
Есть хорошее русское слово "провокатор".

Цитата
Давай объективно.

Если объективно, то совершенно непонятны стремления администрации.
Денег на всём этом не получается.
Занятие удовлетворением собственных амбиций и требований капризного и ранимого эго ведёт к постепенной гибели форума (падению среднего уровня адекватности) и вообще наводит на мысли о скудомии властьимущих.
[Yokuda]
Цитата(Кирька @ 06.11.2009, 23:48) *
Есть предложения? Интересно послушать. Тему про Ремеди поднимать не хочу.

ГМ на примере сталкерской тематики - форум является одним из важных моддинг-уголков интернета, хотя, это не избавляет и даже приумножает иногда поток неадеквата со стороны разного рода пользователей (например, плохих перебежчиков из СП, которые даже там умудрились получить бан). Баланс состоит в том, что с одной стороны мы имеем действующие остатки когда-то мощного мод комьюнити, с другой - СПешников и ярых билдодрочеров, из-за которых форум иногда перестает быть ГМ. имхо
Идём на Восток

Можно подробнее на тему "Что представляет собой ГМ" ?
[Yokuda]
Цитата(Идём на Восток @ 07.11.2009, 00:01) *
Можно подробнее на тему "Что представляет собой ГМ" ?

продолжу.
С одной стороны - таков контингент, и ничего с ним не поделаешь.
С другой стороны - да, именно руководство ответственно за подобное. Хотя, я больше к первому варианту склоняюсь
OlegatoR
Мы, конечно, ожидали, что марионетки (Кирька и Йокуда ака Ремединенависник...) под управлением своего кукловода Эмпра в новом обличье (Идем на Восток) рано или поздно выйдут на обсуждение ГМ и администрации, которая непонятно чем занимается. А так же о том, что форум загнивает, забыв про то, что за год посещаемость увеличилась раза в 4, при портале созданы новые сайты, хостинг изображений и ГМ продолжает развиваться в разных направлениях.
Поскольку всё это все мы уже слышали в различных исполнениях и ничего нового они нам сказать не смогут, поэтому позвольте вам предложить более интересное занятие - Отчет о втором дне Игромира 2009 patsak.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.