Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зов скуки, рецензия от аг.ру
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R.: Общий раздел
Страницы: 1, 2, 3
fen1x
Аддон «Чистое небо» послужил хорошим уроком для GSC Game World. Действительно, июльский открытый плей-тест показал — «Зов Припяти» куда стабильнее своего предшественника. Увы, другие занятия по созданию игр разработчики прогуляли.

Системные требования
Pentium 4 2 ГГц/Athlon XP 2200+
768 Mб памяти
GeForce 5700/Radeon 9600
6 Гб на винчестере
Рекомендуемые требования
Core 2 Duo E8300/Phenom II X2 550
2 Гб памяти
GeForce GTX 260/Radeon HD 4870
6 Гб на винчестере
интернет-соединение 512 kbps

Однако не радуйтесь раньше времени. Отсутствие вылетов еще не означает, что в техническом плане все в порядке. «ЗП» использует одно ядро процессора и не жалует звуковые карты Creative1. Внакладе и обладатели 32-битных Windows — максимальные графические настройки не выставить без копания в системных файлах. Правда, вы в любом случае будете разочарованы результатом. В частности, здесь больше нет чарующих рассветов, а в локациях полно наглухо заколоченных зданий. Слишком высокая плата за «почти бесшовный» мир. Пусть и довольно разнообразный, в отличие от первых двух частей.
Мертвее мертвого

Только опасней Зона не стала. Авторы убрали толпы людей и монстров, опять разнесли аномалии по задворкам и… отметили их положение в PDA. Вот мы и носимся больше половины игры по маршруту «Заказчик — Место назначения — Заказчик», зажав клавишу «W». «Fast travel» так и не заглядывал в эти края. Да, теперь проводником может стать каждый второй сталкер, но… к кому обращаться-то, когда вокруг ни души? Плохо в GSC изучали Fallout 3Краткая информация об игре, плохо. Иначе взяли бы оттуда не стиль вступительного и заключительного роликов, а хотя бы подобие искусственной жизни.

С тех пор как Стрелок уничтожил «О-Сознание», в Зоне ничего не изменилось. Перечитайте рецензию на «Тень ЧернобыляКраткая информация об игре» — строки о народе, не ведающем разницы между днем и ночью, актуальны и поныне. Никто не ищет артефакты, предпочитая бродить по округе, чтобы позорно умереть от зубов плотей да слепых псов, а в барах завсегдатаи травят в основном затертые до дыр байки.

Диалоги стали чуть более информативными. Кстати, беседуя с очередным NPC, держите под рукой блокнот и карандаш — PDA важных заметок не делает, а искать нужные слова в «истории» долго и утомительно. Да, читать придется очень много. Игра бросает в лицо килобайты текста, причем ни один разговор не озвучен (если не считать убогих сценок на движке, смонтированных по шаблону «камера облетает паралитиков»). Уж не оттого ли ключевые персонажи так безлики? Не только. Вглядитесь в застывшие глаза и едва шевелящиеся губы вашего визави. Кукла, а не человек.

И снова цельный мир разваливается на куски, как и два года назад. Его не спасти ни более «прозрачной» системой апгрейдов крайне быстро изнашивающегося снаряжения, ни квестами ручной выделки. Некоторые задания многоступенчатые, есть простенькие «черно-белые» дилеммы и примитивный выбор «убей или заплати», но наматывание километров в рейсах по мертвой Зоне убивает удовольствие. Вдобавок нам подсовывают злосчастные скрипты «Месть за Важный Предмет», притянутые за уши «коридорные» метания на заводе «Юпитер» и предсказуемые триггеры. Перестрелки и модель повреждений, вышедшая из запоя, все еще оставляют желать лучшего.
Зов скуки

Припять — финишная прямая — подтвердила в «ЗП» звание города-призрака. Надуманно опасная территория, где, если верить выжившему полковнику, ежедневно пропадают его бойцы, пустынна и беззуба. Редкие стаи собак рассекают по улицам, а контролер и «Монолитовцы» выползают строго по сюжету. Секретная лаборатория Х8 — бледная тень Х18 из «Тени ЧернобыляКраткая информация об игре». Здесь досаждают лишь беснующиеся полтергейсты и непонятные «тормоза» от всплесков воды. Балом правит скука.

В Припяти же всплывает основная интрига, да такая, что возникают сомнения в твердости рассудка и главного героя, и сценариста. Подобный исход равносилен появлению босса-вертолета над заброшенным госпиталем в «Чистом небеКраткая информация об игре». Впрочем, не указанный в титрах автор проявил себя еще в завязке, когда отправил расследовать провал военной операции одного-единственного агента, который раскрывает свои планы первому встречному.

Отдушину не найти и в мультиплеере. Старые правила, старые режимы и всего одна новая карта. Из ощутимых обновок — модные нынче «достижения». Зато сетевой код по сравнению с «ЧНКраткая информация об игре» версии 1.5.10 сдал. Теперь я понимаю, почему в системных требованиях такой широкий интернет-канал.
* * *

Третья попытка GSC создать собственный «постапокалипсис» укрепила меня во мнении, что эффективнее всех в этой фирме работает PR-отдел. А удел бесталанных разработчиков — лепить продолжения для фанатов, которые опять готовы питаться «атмосферой» от каждого радиоактивного УАЗа.

1Неприветливая служба техподдержки прислала короткий, беспомощно-обреченный ответ: «Выберите в опциях звука Generic Software».
Рецензия актуальна для [PC]

Оценка AG
54%
средненько

http://www.ag.ru/reviews/s_t_a_l_k_e_r_call_of_pripyat
Freelancer
До неприличия откровенная правда smile.gif , четко, и очень конструктивно рецензировано.
Da Man
Ну все! fen1x фанбои тебя проклянут вместе с аг.ру smile.gif
Kostya V
Мне игра очень понравилась. И такая рецензия вызывает только недоумение. Возникает вопрос: "А человек, написавший этот текст, играл ли в Зов Припяти?" По-моему, нет. А если и играл, то просто написал под диктовку с чужих слов. Заказная рецензия.
SaneX
Я уже комментировал на уг.ру. в рецензии много фактов невены или исковерканы частично
Zet
Ндя.. Вобще сколько людей - столько мнений. Но мне это игра понравилась и что уж там пишут все эти порталы, мне точно до лампочки. dry.gif
Скиф
Цитата(sanex @ 16.10.2009, 07:33) *
на уг.ру. В рецензии много фактов невены или исковерканы частично.

laugh.gif Пожалуй, соглашусь.
kutuzvden
Проблема с одним процессором легко исправляется программой cpu-control.
--Kalan--
Цитата(kutuzvden @ 16.10.2009, 06:54) *
Проблема с одним процессором легко исправляется программой cpu-control.

Ты сам то пробовал? У меня что 1 ядро на ЗП, что 2 - никакой разницы! dry.gif
Lime
Хоть мне игра и понравилась,но эта рецензия как бы говорит:открой глаза шире,всё не так хорошо,как кажется
Естественно,ИМХО
Таблетко
Все верно, другого и не ждали. Аг конечно не дотягивает текстами до покойного game.exe, но и отсосов в стиле яойной игрофилии не делает, на чем спасибо!
Из конторы разрабов видимо вместе с прохоровым свалил весь креативный кадровый состав, остались тупые ремесленники. В общем, хороший повод еще раз погонять первый сталкер.
Herzen
однако.. всегда был уверен что самое большое скопление бедилаф на геймаге...
уг решили взять не количеством, а качеством... за такие рецензии, по идее, сажать надо... это же черный пиар... наглое вранье, которое вводит в заблуждение покупателей...
правильно гоблин говорил...массовые расстрелы уже не спасут родину .. хотя попробовать стоило бы
Ялтинец
Наверное, AG не дали поиграть толком в предрелизную версию - озлобились АГ. Наверное, проще простого выявить минимальное количество недоработок и спустить из-за этого всю игру в унитаз. Наверное, очень сложно описать все плюсы игры (коих масса), потому как это потребует больше времени, текста (однако мозги при этом напрягать особенно не надо - все на поверхности). Наверное, положительной рецензии и ждать не стоило, потому как см. первое предположение, либо можно провести аналогии. Слишком много "наверное", но лишь одно очевидно - рецензия, простите, говно. Оценка рецензии 2 балла. Могли бы и лучше написать. biggrin.gif
А fen1xа не надо винить. Все правильно сделал. Sapienti sat.
доктор_Томпсон
"...никто не ищет артефакты, предпочитая бродить по округе, чтобы позорно умереть от зубов плотей да слепых псов..."
Брехня. Сталкеры постоянно тусуются у аномалий, и подбирают в них артефакты, да и от плотей и слепых псов неплохо отбиваются. Такое ощущение, что автор статьи за два часа пробежал игру, не вдаваясь в подробности. Даже не описаны достоинства игры, описаны лишь недостатки. Рецензия жутко не понравилась, моя оценка 1 балл.
D&S
Цитата(доктор_Томпсон @ 16.10.2009, 14:18) *
автор статьи за два часа пробежал игру, не вдаваясь в подробности.

ну если поиграв 2 часа складывается впечатление - что игра гавно, то так оно и есть))))
Davidhye
Офф-топ удален. Давайте без него.
Peter1
На счёт техподдержки всё верно)) она ХРЕНОВАЯ! На все мои вопросы по вылетам; ждите патч))
. Жду, как лох biggrin.gif
Bloodthrist
От агру другого и не ожидал...
А в зов припяти играю с удовольствием, ни в один сталкер так не игралось, хотя встретил я его очень скептически
nuan
Ну выражу свое страшное мнение:
1) Рецензия верна , ЗП - игра унылая , аномалии стоят на месте , после 4 вылазок знаешь наизусть как пройти в какой.
2) Сюжет , ну скажем так , странный , вначале осматривать все вертолеты (зачем???) , встретил выживших военных , которые помоему вообще меня послали. Сюжет реально притянут зауши.
3) ИИ - стал чуток умнее , но все же странноват , часто глючит , группы сталкеров действуют неадэкватно.
4) Дизайн: ну в паре мест просто отличный , в остальных унылые картонные коробки. Припять - большая коробка , половина домов одинаковая , Припять из ТЧ понравилась больше , хоть и меньше по маштабам. Подземка реально понравилась , хотя и пробежал ее по сюжету особо не всматриваясь.
5) Странное дело , хожу в шапке , а в роликах без шапки , хожу с винтом , а в роликах с другим оружием.
Короче , впечатление только одно: если рассматривать игру как просто хороший шутер, она оправдала все ожидания , ставлю пятерку, если рассматривать как "тот самый сталкир" ставлю 2.5.
David Armstrong
Я не знаю, кто написал эту рецензию, но мне кажется, что ставить такую оценку Зову Припяти - просто преступление. Так неуважать труд разработчиков - это просто хамство какое-то. Вообще на УГ.ру (ИМХО!) всегда оценивали игры неадкеватно, поэтому удивляться и нечему.
junkie
На вкус и цвет фломастеров нет... dry.gif

Мне игра понравилась, по сравнению с пред. продуктами GSC - прогресс... Но, все же они могут и должны лучше!
Shoкer
Такое чувство что автор писал статью, одновременно играя в какой нибудь шутер, попивая чай и смотря телевизор. Или вобще писал статью со слов какого то левого чувака. Половина фактов искажена или передана неверно. А все просьбы фанатов, реализованые в ЗП по их же просьбе вынесены в -
Согласен лишь частично с частью о Припяти но лишь об отсутствии динамики и не более. Игра конечно содержит минусы но сводить их в абсолют не стоит.

fen1x, твоих рук дело??? smile.gif
iWaNN
Очень похоже что у АГ основная задача - писать статьи только о недостатках )) Только они как-то не думают о том, что игры люди покупаю из-за их достоинств ))
Орион
ЗП оценивают с позиции "динамический экшен", коим был ЧН. Отсюда и всё негодование. Вообще, понимаю конечно подобное отношение, но многим стоит расширить кругозор - касается и рецензистов АГ и тех, кто обругивает сам сайт.
MaleX
Игра очееень порадовала! smile.gif ИМХО! Что за человек написал рецензию... bangin.gif
Zet
Цитата(Орион @ 16.10.2009, 13:35) *
ЗП оценивают с позиции "динамический экшен", коим был ЧН.

В том то и дело, что S.T.A.L.K.E.R. не должен быть динамической пострелушкой. Вот все ноют что Припять пустая вышла, а мне это очень даже понравилось, когда впервые там прошёлся - челюсть ещё долго обратно скотчем приматывал.
Пора бы уже новый одноимённый жанр ввести.
Kane4
Все это поправимо модами, но все же достает пустость и тупые отряды, которые шастаються по зоне как зомби. Надо сделать игру боле разнообразной. По этому Сталкер очень силен, ибо моды могут кардинально изменить игру. Только для этого понадобиться много терпения...
VergiL
pity.gif Обсираем все, что видим, ну ну. Скучно угшникам в Зоне на новичке, убивается все живое просто... Большие расстояния не по нраву пришлись, коридорность любят. По какие то лаги и картинкой стали рассказывать...вот только забыли упомянуть как все лагало в ЧН. Не по нраву им и диалоги-на блюдечке все любят, казуальщики блин.
Лично мой вывод-статья однобока, описываются только отрицательные моменты в игре (некоторые притянуты за уши).





Кстати, написана статья неким Felix. Такая же личность была зафиксирована у нас, отличалась очень бурным обливанием сами знайте чем будущей игры.
ФримычЪ
1.Рецензия странноватая,человек явно не понимает до конца,что такое сталкер и с чем это есть smile.gif
2.
Цитата
Припять - большая коробка , половина домов одинаковая
laugh.gif Вообще-то во всех городах постройки семидесятых в большей степени ОДИНАКОВЫЕ дома..часть одного района в Москве имеет 1:1 соотношение с припятскими домами,ибо их делали одни и те же проектировщики))
3.Игра мне понравилась и мне пофиг на такие рецензии happy.gif
ДмитрийТ
Цитата(super freeman @ 16.10.2009, 15:01) *
2. Вообще-то во всех городах постройки семидесятых в большей степени ОДИНАКОВЫЕ дома..часть одного района в Москве имеет 1:1 соотношение с припятскими домами,ибо их делали одни и те же проектировщики))

Поверь мне такая ситуация практически везде, типовые проекты тут уж ничего не поделаешь, зато быстро смогли решить квартирные проблемы. biggrin.gif
nuan
Цитата
1.Рецензия странноватая,человек явно не понимает до конца,что такое сталкер и с чем это есть smile.gif
2.
Цитата
Припять - большая коробка , половина домов одинаковая
laugh.gif Вообще-то во всех городах постройки семидесятых в большей степени ОДИНАКОВЫЕ дома..часть одного района в Москве имеет 1:1 соотношение с припятскими домами,ибо их делали одни и те же проектировщики))
3.Игра мне понравилась и мне пофиг на такие рецензии happy.gif

1 Поверь мне знаю.
2 Хорошо , а дома обычно рушатся и причем поразному. А ЗП идешь , коробка коробкой , квадрат на квадрате и квадратом погоняет. + каждый дом разный , окна , балконы и т.п. Я не ждал , что там каждое здание разное , но Припять из ТЧ ИМХО маленькая но более проработанная.
Nekromant
игра на одно, два прохождения)
nuan
на полтора ) прошел потом фриплей )
Скиф
Цитата(nuan @ 16.10.2009, 15:12) *
2 Хорошо , а дома обычно рушатся и причем поразному.

Ага, в Припяти была война? Пойду учить историю...
Орион
pripyat.com и хватит схоластики.
Хэш
Не понял, сообщения с критикой теперь принято удалять? Автор, правда глаза колет?
Повторю еще раз - автор мудак, аг уг. Обзор написан явным любителем погадить на Сталкера, а поэтому обзор унылый чуть больше чем полностью.
Что, забаните за это?

еще запостишь подобные оскорбления, которые кстати недостойны редактора Боевого Народа, получишь топикбан.
Grzemilik
Мнений столько, сколько людей... Сталкер это не игра, а максимально близкий нашему мышлению образ жизни, ясно, что не все это догоняют.
Мне все Сталкеры нравятся хотя и по разному. Да и сравнивать их не совсем корректно. Я этот процесс привожу к одному знаменателю:- после ЧН, я с удовольствием опять играл в ТЧ, а вот после ЗП, жду только от него мода.
Это игра максимально близка к настоящей Зоне осмысленной ранее и пришедшая от Стругацких, где Она описана, как самое тихое место на Земле.
Ясно, что недочеты есть, но возьмите самую расписную красавицу, и в ней тоже многое можно подправить пластилиновыми хирургами, хотя все равно, кому-то по душе будет другое...
Ну, а если кому платят за то, что он гадит, или он имеет мнение сформированное по недомыслию, то зачем обижаться на обиженных... У них явно личного сознания на этот счет нет, а только купленное, или появившееся в виде выкидыша от любителей пиндосских боевиков. rolleyes.gif
Freelancer
z_crazy.gif фанбои угомонитесь, все поняли, что вы до последней крови будете защищать этот набор глючного кода и моделей 2000ого года. Поймите вы, эта игра единственный SFPS, и поэтому он так манит, но он и на 25% своей стоимости не тянет, хватит в облаках летать, почитайте\посмотрите лучше о грядущих Splinter Cell, Gears of War2 PC.

Fen1x, неплохой холивар полчился wink.gif
Хэш
fen1x не редактор... там написано Реактор...
я никого не оскорбляю, лишь пишу свое мнение. игру без причин оскорблять можно, а автора нельзя, так получается? ну ну, вот она какая - демократия. или автору заплатили? тогда конечно, тогда все понятно...

Freelancer, ты то куда лезешь? без году неделя, а уже имеет свое мнение... разделяй значения, фанбои и настоящие Сталкеры
fod
Хм. Скажем так рецензия написана странно, не информативно и не обосновано и мне она не понравилась. Но доля правды все таки есть.
Лично по моему мнению ЗП заслуживает 75% из 100%. Это если смотреть объективно, без фанбойства или ненависти.
Орион
Фод, 65-70 даже, как по мне. В одном был прав Хайкер - ЗП, это патч, работа над ошибками, который не принято продавать.
fod
Орион, возможно. Но я поставил 75, по своей приоритетности. Я захожу в сталкер редко, а если захожу то на минут сорок. Конечно щенячий восторг игра не вызывает но мне почти нравится то что я вижу. smile.gif
h2v6
Во многом согласен с рецензией, игра действительно фиговая вышла. Я на нее денег тратить не стал. Уж больно все зажато в рамки и ужасно линейно и предсказуемо.
Freelancer
Цитата(Хэш @ 16.10.2009, 15:15) *
Freelancer, ты то куда лезешь? без году неделя, а уже имеет свое мнение... разделяй значения, фанбои и настоящие Сталкеры


Не смеши мои тапки, "без году неделя" - это мне говорит настоящий сталкер. да да. ))
p.s.Еще выпад подобный "куда лезешь", я тебе другим способом обьясню.
Fe1ix
Цитата(Freelancer @ 16.10.2009, 17:25) *
Цитата(Хэш @ 16.10.2009, 15:15) *
Freelancer, ты то куда лезешь? без году неделя, а уже имеет свое мнение... разделяй значения, фанбои и настоящие Сталкеры
Не смеши мои тапки, "без году неделя" - это мне говорит настоящий сталкер. да да. ))

Да, Хэш настоящий сталкер...
FIL
по поводу резензии: сталкер ЗП (лично для меня) отличная игра но у и нее есть не достатки на которые впрочем я могу закрыть глаза и наслаждатся игрой.Не правильно по мойму делать рецензии в которых либо только хвалят либо только смотрят на недостатки (как в этой например).так что эта рецензия мне НЕ
понравилась.Назвали бы статью "недостатки зп" еще можно было бы поговорить а так....у автора похоже какае то обида на ПЫСов. Может его заставляли пройти все ЧН без патчей? laugh.gif
зы. Зов Припяти лутшая игра серии основной которой-косяк помойму с пустой Припятью, все остальное не так значительно.
Pxan
Рецензия не объективна, рассмотрены только минусы игры, да ещё в какой-то обиженно-обделенной форме.
[SOC]
Уважаю АГ, но меня это статья повергла в недоумение. Убогие сценки движка? Плохая графика? Скучная Зона? Бесталанные разработчики? Складывается ощущение, что автор просто ненавидит саму идею сталкера и просто умышленно "засирает" Зов. И акцент делается на том, что GSC неудачники наобещавшие горы всего, выпустили недоделку для фан-боев... Смешно читать. Как можно так обливать игру, ссылаясь на предыдущие две (одна из которых была призвана самой атмосферной игрой 2007)? Осмотрены лишь минусы. Да, есть недочеты... Безликие НПЦ? Хм, это перебор. Чтобы такое говорить, следует "тыкнуть" пальцем в другую игру, где столько фотореалистичных людей. А конец статьи вообще убил - появляется скрытый намек, что фанаты боготворят любое говно, носящее бренд S.T.A.L.K.E.R.
Повторюсь - это не рецензия. Автор, явный ненавистник игры, намерено положил на поверхность весь мусор, не удосужившись описать прелести и вкусности аддона.
T-braze
Автор просто смотрел на ЗП не как на Сталкер или на тотсталкир, а как на просто игру. Для них прежде всего важны хорошие кат-сцены и графон_как_в_крузисе, на всякую там атмосеру они плевать хотели. Чтож, это их право.

Многие вот ненавидят Ксенус: Точка Кипения, потому что там "много багов, кривые анимки и графон_не_как_в_фаркрай". Ну и что? Я вопреки этому поиграл, и игра мне понравилась, даже очень.
Я просто говорю к тому, что надо самому всё пробовать, а не читать высеры всяких Номадов и прочих представителей игроманий.
Grzemilik
Цитата(h2v6 @ 16.10.2009, 15:49) *
Во многом согласен с рецензией, игра действительно фиговая вышла. Я на нее денег тратить не стал. Уж больно все зажато в рамки и ужасно линейно и предсказуемо.

Я тоже на ЗП не тратил, т.к. поимел ЧН лицуху, которая моим потребностям после ТЧ не соответствовала и решил, что это будет честно.
Игра ЗП другая, совершенно неожиданная и посему возможно принятая неадекватно. В самом начале тоже не вкурил, а после втянулся и пошло...
А вот то, что линейно и предсказуемо, в корне не согласен. Если посчитать, там круче чем в геометрической прогрессии вариантов...
Но скажу вот что - твое мнение уважаю, за то что оно есть.

[SOC] и Pxan За грамотный, без идиотских эмоций, отзыв о ЗП! good.gif

2 T-braze Очень точно, на вкус и цвет... Есть игры, что не тянут по азарту в сравнении с Марио и Луиджи, но там тоже свои фаны и попробуй игру обзови. Ну и ладно, значит это их уровень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.