Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минздравсоцразвития: Демографический кризис РФ не грозит
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Taxall
Нет оснований ожидать наступления демографического кризиса в стране, заявил директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Виталий Колбанов на Всероссийской конференции "Здоровье нации и государственная демографическая политика", которая прошла в рамках V Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России".

По его словам, на демографическую ситуацию в стране оказывает влияние комплекс факторов, включая уровень доходов населения, миграционные процессы, но самую значительную лепту вносит здравоохранение.

Он напомнил, что в 2007г. была принята концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025г., разработан план мероприятий по ее реализации. В соответствии с концепцией и планом мероприятий, предполагается стабилизировать численность населения страны к 2016г. на уровне 142-143 млн человек и создать условия для ее роста к 2025г. до 145 млн человек.

"Начиная с 1993г. в стране начала резко сокращаться рождаемость, увеличилась смертность. Ежегодно Россия теряла от 700 тыс. до 1 млн человек. В 2006г. были приняты меры, направленные на преодоление демографического кризиса", - отметил В.Колбанов.

В этой связи были введены дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми. Так, существенно повышены размеры пособий при рождении ребенка и при уходе за ребенком до 1,5 лет. Такие пособия стали получать не только работающие, но и неработающие женщины. Введена система индексации пособий с учетом роста потребительских цен. Эффективной в Минздравсоцразвития РФ называют систему мер по введению материнского капитала для женщин, родивших или усыновивших вторых и последующих детей.

Сертификаты на материнский капитал уже получили более 1,5 млн женщин. К мерам улучшения ситуации в министерстве относят и введение родовых сертификатов в рамках службы родовспоможения. Сертификат выдается каждой женщине для того, чтобы она смогла получить более качественную медицинскую помощь в период беременности и родов. За счет дополнительного государственного финансирования расширена программа медико-генетической помощи детям с наследственными и врожденными заболеваниями.

В Минздравсоцразвития напомнили и о развитии комплекса мероприятий по снижению смертности, в том числе программах по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также направленные на борьбу с онкологическими и социально-значимыми заболеваниями. Развивается добровольное донорство крови и ее компонентов, отмечают в министерстве.

В ближайшей перспективе Минздравсоцразвития РФ намерен направить усилия на борьбу с табакокурением и потреблением алкоголя. Так, по словам В.Колбанова, предполагается разработать концепцию антиалкогольной политики. "Ошибки прошлых лет мы повторять не должны. Особенно важно не допустить вовлечения в алкоголизм детей и молодежи. На это и будет нацелена концепция", - подчеркнул он.

Как заявила на открытии форума министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, с 1995г. потребление алкоголя в стране выросло до 18 литров чистого спирта в год на одного человека, притом, что по оценке ВОЗ критическим уровнем считается 8 литров. Потребление табака также выросло на 87%, - привела данные министр. Борьба с табакокурением станет частью мер в рамках Международной рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в 2008г., напомнили в министерстве.

Т.Голикова упомянула и о национальной программе по формированию здорового образа жизни "Здоровая Россия", решение о запуске которой принято властями в текущем году. Как указала министр, в конце 2009г. начнут работу 502 центра здоровья и профилактики по всей стране, в которых врачи смогут оказать консультации и помощь людям в сохранении и укреплении здоровья. Кроме того, министерство продолжит программу массовой диспансеризации, которая стартовала несколько лет назад.

Анализируя эффективность принятых за последние 2,5 года мер, директор департамента В.Колбанов привел некоторые данные. Так, рождаемость в стране увеличилась на 18%: коэффициент рождаемости в 2006г. составлял 10,4, по итогам 7 месяцев 2009г. - 12,3. Смертность сократилась за этот же период на 4,6%: коэффициент смертности в 2006г. составлял 15,2, по результатам 7 месяцев 2009г. - 14,5. Младенческая смертность снизилась почти на 20%, естественная убыль населения сократилась в 2,2 раза. "Приведенная статистика показывает, что кризис не оказал серьезного воздействия на демографическое поведение населения. Рост рождаемости продолжается, хотя темпы прироста несколько замедлились", - констатирует В.Колбанов.

Также он отметил, что, несмотря на кризис, в стране отмечается увеличение числа заключаемых браков: примерно на 6% по сравнению с предыдущим годом. Снижается числа разводов: примерно на 2% по сравнению с предыдущим годом.

www.rbc.ru
Fullmetal
Что-то плохо верится, что в условиях кризиса экономического демографического нет.
вася
Ппц! Врут и даже не краснеют! sad.gif
Скиф
Вот вот повзрослеет и будет готово для семейной жизни поколение 90-х. Вот тогда и начнется демографическая яма. Плюс современные тенденции и субкультуры.
Le Raux
Цитата(Taxall @ 18.09.2009, 09:04) *
Минздравсоцразвития: Демографический кризис РФ не грозит

Россия уже в нем с начала 90ых laugh.gif
MAD_MAX
Цитата
Россия уже в нем с начала 90ых

+1000000

Эконом и соц. географию россии сегодня в школе учить не модно, видимо.
мы засели в дем.кризис сразу после распада Могучего.

писал же - на 10 млн. сократилось наслеление РФ.....
мы в глубоко жё...
и нацпроектом надо сделать создание кучи детей а не выкачивалку бабла "нанотехнологии"..

пока женятся тока "восьмидесятники" )))
Le Raux
Кажется приводил этот график из Вики:

Популяция населения СССР (красным цветом) и бССР (синим)

График быстро затыкает рот тем, кто кричит, что демографический кризис у нас из-за Перестройки - тенденция во второй половине восьмидесятых ни на йоту не изменилась с предшествующим периодом, однако сразу же после 1991 рост тут же упал и пошел вниз по наклонной.
P.S. А теперь мысленно продолжите в том же направлении красную линию и подумайте, сколько народу могло родиться...
hill
Цитата(MAD_MAX @ 07.10.2009, 01:18) *
пока женятся тока "восьмидесятники" )))


Потому что сейчас нет пропаганды семейной жизни. Кто-то в этом не заинтересован.
tom-m15
Угу, пособие на ребенка в 50 рублей.
ДОФИГА!
hill
Цитата(tom-m15 @ 19.10.2009, 17:07) *
Угу, пособие на ребенка в 50 рублей.


Эт в месяц ? pity.gif правильно один говорил- расстрелять !
nuan
Ну кстати говоря еще неизвестно как влияет кризис на демографию. Например и до и после второй мировой на территории СССР семьи были довольно большие , например мой дед выросший на территории современной России имел 8 братьев и сестер , а другой дед 6.
Экономика сильно влияет на демографию , но как например обьяснить что у наших ближайших соседей огромные семьи по 6-10 детей , хотя живут они на порядок хуже?
ИМХО я статистику не собирал , да и никто на этом форуме не собирал я думаю (может и ошибаюсь) , но мое мнение что в условиях отсутствия денег люди все больше начинают ценить отношения между собой и размножаться. За последние 3 года только у моих одноклассников родилось 3. У знакомых 2.
Хотя демографический взрыв можно обьяснить и подругому. Количество пожилых людей стало меньше из-за 90 годов , а потом еще и кризис добил. Опять же догадки.
P.S. Демография сложная штука. Надеюсь все помнят , как подскачила после пожара на останкинской башне? pity.gif
G-offspring
Цитата(nuan @ 19.10.2009, 21:06) *
но как например обьяснить что у наших ближайших соседей огромные семьи по 6-10 детей , хотя живут они на порядок хуже?

Высокий уровень рождаемости характерен для неразвитых и неиндустриализированных стран. Чем больше детей - тем больше кормильцев в будущем (семья переживает упадок, когда дети маленькие, и резкий подъём, когда они подрастают и начинают выходить на работу, допустим, в поле), также для таких стран характерен высокий уровень детской смертности. Индустриальные и пост-индустриальные страны имеют в основном 1, реже 2-х детей в семье.

Сейчас, кстати, появляется дисбаланс в таких странах, например в Европе - редко можно увидеть европейскую мать с коляской, ещё реже - с двумя детьми, зато на той же улице или в том же парке можно увидеть негритянку/турчанку/азиатку с 3-5 детьми. Такой вот резкий контраст между пост- и доиндустриальной культурой. Во что это выльется лет через 15-20 тема другого разговора.
nuan
Ну ну )
hill
Цитата(G-offspring @ 20.10.2009, 18:45) *
Индустриальные и пост-индустриальные страны имеют в основном 1, реже 2-х детей в семье.


В этих странах не нужны кормильцы, там каждый сам себе кормилец, и каждый сам за себя- страна эгоистов.

Цитата(G-offspring @ 20.10.2009, 18:45) *
Высокий уровень рождаемости характерен для неразвитых и неиндустриализированных стран. Чем больше детей - тем больше кормильцев в будущем


Это напоминает метание икры.
G-offspring
Цитата(hill @ 26.10.2009, 02:45) *
Это напоминает метание икры.

... хм... что-то в этом есть. Интересная фраза.
Vetal17
"Демографический кризис РФ не грозит" - бред, и будем мы все с вами ребята через несколько лет еще глубже, чем сейчас (сами знаете про что) unsure.gif
Taxall
для всех, кто не понял. в кризис спада рождаемости не было. т.е. речь не об общей ситуации в стране.

PS
узнал статистику абортов, был в шоке. 2 000 000 в год. думайте сами, как говориться.
Davidhye
Taxall, большой номер. Какой год? Ссылочку плз, интересно посмотреть.
hill
Цитата(MAD_MAX @ 07.10.2009, 00:18) *
пока женятся тока "восьмидесятники"


Верно.
С 2012 будет еще хуже.
http://rutube.ru/tracks/2548106.html?v=a31...a441c936902a576
Landgraf
Жириновский, кстати, дело говорит.
Другой вопрос, что никто ничего не изменит.
ДмитрийТ
Цитата(Landgraf @ 02.11.2009, 11:16) *
Жириновский, кстати, дело говорит.
Другой вопрос, что никто ничего не изменит.

Согласен, только жаль что к нему никто не прислушивается.
StreJloK
Хоть Жириновский и говорит дело - его никто не послушает - т.к. сильно много другой чепухи обычно несет. А жаль.
hill
Цитата(StreJloK @ 04.11.2009, 18:15) *
Хоть Жириновский и говорит дело - его никто не послушает - т.к. сильно много другой чепухи обычно несет. А жаль.


Собственно все в ваших руках. Пока сам не захочешь- ничего не изменится wink_old.gif
G-offspring
Интервью с Жириновским, с 8:15 по 16-ю минуты - про сабж.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.