Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помощь в разработке.
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Создание и модификация игр. Геймдев. > Игровые проекты форумчан
Страницы: 1, 2, 3
jamakasi
Цитата(1001v @ 04.11.2012, 14:11) *
Не нашел куда написать, напишу сюда. Нужна помощь в поисках 3д модели планеты Земля, примерно такой.

Текстура в хорошем качестве точно была в 3дмаксах если (как раньше) со второго диска примеры ставить по пути maps/space/
Дальше сделать сферу и натянуть текстуру.
Цитата(RedPython @ 04.11.2012, 14:20) *
Дублирую вопрос:
Цитата(RedPython @ 03.11.2012, 21:06) *
На страничке со старыми программами AMD ссылка на архив DUDVMapGenerator.zip недействительна. Гугл ничего не нашел. У кого-нибудь осталась эта утилита?


С сайта валв:
Цитата
Creating a du/dv map from a normal map

A du/dv map can be easily created from a normal map in just two steps. You can also do this if you don't want to bother with the nVidia tools.
Note: Work from the source texture (such as a .tga) if possible.
Photoshop
1) Open the normal map and invert the colours (Image > Adjustments > Invert or Ctrl+I).
2) Go to Colors > Adjust > Brightness/Contrast.
1)Check "Use Legacy"
2)Set Brightness to -17
3)Set Contrast to 100

Источник
Nvidia tools
Nvidia Photoshop plugin
БогДан
Приблизительно 1 минута работы в максе:

1001v
БогДан, а можешь залить свою модель?
БогДан
Макс 2009
http://rghost.ru/41338129
5 текстур внутри.
1001v
А нет разрешения текстур повыше?
Trollz0r
jamakasi, не катит, нужна именно тулза от ATI вместе с исходниками.
В фотошоп я и так умею, тулза с valve-овской вики выдает уг, nvtt некорректно работает с нормалмапом на входе.
jamakasi
RedPython, Тогда как вариант такой мутант http://shadermap.com/home/. Или этот http://www.xnormal.net/
То старье уже наверное везде кануло.
БогДан
Цитата(1001v @ 04.11.2012, 14:35) *
А нет разрешения текстур повыше?


Т.е. 4000х2000 тебе мало?
Trollz0r
Написал в техподдержку AMD - не прошло и полугода, а ссылку уже исправили smile.gif
VIGUR
Возник такой вопрос: Как лучше всего перевести слово CREDITS? В смысле пункт меню, а котором указываются титры.
Modera
Титры собсно. Или "Разработчики".
Trollz0r
Список участников/разработчиков (ну или дословно "признательность").
--Kalan--
VIGUR, ну, это... может "титры"? biggrin.gif Еще зависит от того, что в этих титрах находится...
Алекс
Смотря какая там будет инфа (всмысле если не только титры).
Можно и без перевода. Вот мои варианты:
Credits
Еxtras
Дополнительные данные
Авторы
Об авторах
Создатели

Можно так же и с юмором, но тогда все меню должно быть в таком роде, пример: Макс пейн, при выходе из игры.
RedMagic
Цитата(VIGUR @ 30.01.2013, 14:48) *
Возник такой вопрос: Как лучше всего перевести слово CREDITS? В смысле пункт меню, а котором указываются титры.

Не парся, самое лучше решение - самое простое, используй принцип KISS. Так что прямо так и назови - "Титры". В сталкерах же тоже так назвали этот пункт в меню и всем всё было ясно и понятно и никто ещё не жаловался.
VIGUR
Просто мне кажется, что если называть "Титры", то они обязательно скроллиться должны, а если просто информация без пролистывающегося списка?..
Ладно, что-то придумаю. Скорее всего будет просто "Авторы". Всем спасибо, что откликнулись, не ожидал даже что так много предложений будет. smile.gif
autistic
VIGUR, создатели, команда разработчиков, как-то так.


ps гугл перевел как кредиты biggrin.gif
http://translate.google.ru/#en/ru/credits
RedMagic
Цитата(refuse @ 30.01.2013, 19:33) *
VIGUR, создатели, команда разработчиков, как-то так.


ps гугл перевел как кредиты biggrin.gif
http://translate.google.ru/#en/ru/credits

Ну тогда как то так - Об игре/Создатели/Авторы.
PS: На счет гугл транслейта - английский язык тоже многогранен, не один русский язык такой smile.gif
PSS: VIGUR, если же сомневаешься, то просто посмотри как назвали этот пункт в других играх и выбери более подходящее название.
RusStarik
Не нашёл подходящей темы, наверное из-за того, что сейчас почти час ночи, так что напишу сюда... Вдруг кто-то заметит. happy.gif

Насколько реально сделать компьютерную игру одному/вдвоём , с нулевыми начальными знаниями в кодинге, скриптинге, моделинге, левл-дизайне и прочем? С чего лучше всего начать, в плане литературы, каких-либо уроков из сети(идти переучиваться не предлагать), на каком движке проще всего пробовать получаемые знания или на чём писать свой движок(но я думаю, что это не вариант)?
Допустим, что цель - игра похожая на Penumbra: Overture.
Shoкer
Скачать Амнезию и делать на ней кастомные кампании? laugh.gif
А так если собираешься продавать, то наверно Unity или ещё какой то условно-бесплатный (или как там, не знаю) движок.
Можно на Анреале или КрайЭнджайне. Оба мощные, но за комерцию нехилый процент.

Хотя на это:
Цитата
Насколько реально сделать компьютерную игру одному/вдвоём , с нулевыми начальными знаниями в кодинге, скриптинге, моделинге, левл-дизайне и прочем?
ответ 0.1% biggrin.gif
Сделать та м.б что то и сделайте, но до вменяемого уровня...
Имхо начинать надо с модинга уже существующих игр или движков дабы поднакопить чутка опыта и вообще глянуть что да как, оценить силы.
Bill
Цитата(RusStarik @ 15.02.2013, 07:55) *
Не нашёл подходящей темы, наверное из-за того, что сейчас почти час ночи, так что напишу сюда... Вдруг кто-то заметит. happy.gif

Насколько реально сделать компьютерную игру одному/вдвоём , с нулевыми начальными знаниями в кодинге, скриптинге, моделинге, левл-дизайне и прочем? С чего лучше всего начать, в плане литературы, каких-либо уроков из сети(идти переучиваться не предлагать), на каком движке проще всего пробовать получаемые знания или на чём писать свой движок(но я думаю, что это не вариант)?
Допустим, что цель - игра похожая на Penumbra: Overture.

Для начала FPS Creator'ом можно побаловаться, но ciе есть морская гладь.
Для начала можно попробывать FPS Creator, но это днище еще то.
shad0w
RusStarik, я на досуге копаюсь с Unity - уроков в инете много, очень простой экспорт моделей из 3DS Max, плюс, дабы по началу не мучаться с кодингом вручную, есть аддон uScript, позволяющий писать скрипты в виде схем, на манер Kismet в UDK. И да, за вдохновение тоже брал Penumbra. smile.gif
Veresk
Цитата(RusStarik @ 15.02.2013, 00:55) *
Насколько реально сделать компьютерную игру одному/вдвоём , с нулевыми начальными знаниями в кодинге, скриптинге, моделинге, левл-дизайне и прочем?

вы забыли написать о сроках. Если выход игры ожидается в необозримом будущем, то сделать 100% реально
RusStarik
Благодарю всех откликнувшихся. blush.gif
RedMagic
Цитата(RusStarik @ 15.02.2013, 14:04) *
Благодарю всех откликнувшихся. blush.gif

Не прежде всего рекомендую почитать какие-то книги/статьи о разработке игр чтобы представлять себе картину в целом. Особенно важная часть - о самой постановке задачи и разработки проекта. К примеру, вот эту статью можно почитать для начала.
PS: для разработки я бы советовал Unity.
stalker petroff
Цитата(Veresk @ 15.02.2013, 16:29) *
Цитата(RusStarik @ 15.02.2013, 00:55) *
Насколько реально сделать компьютерную игру одному/вдвоём , с нулевыми начальными знаниями в кодинге, скриптинге, моделинге, левл-дизайне и прочем?

вы забыли написать о сроках. Если выход игры ожидается в необозримом будущем, то сделать 100% реально


Если вдруг совершенно случайно один из этих двух окажется гением по части дизайна (и его минует синдром доморощенных гениев который можно охарактеризовать как "сам придумал сам тащусь") и эти оба двое не впадут в столбняк когда до них дойдет реальный объем предстоящих работ и если они эти предстоящие годы кропотливой работы/самообучения вытерпят.
Вы хоть задумывались - команды профессионалов годами корпят полную рабочую неделю и все равно сроки часто срываются, а на выходе нередко получается совсем не торт.
А тут вдвоем, епта, в перерывах между своим обычным распорядком так непринужденно запилят шедевр. Ога.
Уж звиняйте за негатив, но устремления ваши хоть и похвальны, но наивны.
Я бы так сказал - если "гореть" идеей и быть упорным - реально чему то научится, но сделать достойный проект целиком крайне маловероятно.
Da Man
Цитата(STALKER2011x @ 15.02.2013, 14:27) *
Не прежде всего рекомендую почитать какие-то книги

Читать книги о разработке игр - это такой же бред, как читать субтитры от фильма, вместо его просмотра. Можно почитать парочку статей, что бы понять типичный воркфлоу в геймдеве.

Цитата(STALKER2011x @ 15.02.2013, 14:27) *
Особенно важная часть - о самой постановке задачи

Постановка задач это наименее важная часть.

Цитата(STALKER2011x @ 15.02.2013, 14:27) *
К примеру, вот эту статью можно почитать для начала.

Читать статьи хомячков на хабре - моветон.

Хм... Странно, что советовали Юнити\ЮДК\СЕ3, но никто не посоветовал взять исходники Пенубры и на этой базе делать - это позволит понять, как устроена ГОТОВАЯ, УСПЕШНАЯ игра, и не заморачиваться тысячей мелких деталей, которые уже решили. Современные игры - это сотни тысяч строк кода, сотни и тысячи анимаций, звуков, текстур и моделей. Неподъемный вес для 2-х энтузиастов без опыта. Говорю, как человек, который сам прошел через подобное из-за тяги к прекрасному smile.gif
de_fact
Цитата
Особенно важная часть - о самой постановке задачи и разработки проекта.

На начало разработки необходимо только понимать, что это будет за игра(футуристическое бороздение нашей галактики или очередной кал оф ...), составленный концепт док подойдёт. Почему? Да потому что в процессе разработки будет подыматься бурное обсуждение размещения того или иного незначительного объекта, не говорю уже про реализацию какой либо фичи.

Цитата
PS: для разработки я бы советовал Unity.

Пока кроме говница или продукта на любителя(пример: Project Eternity или Wasteland 2) не припомню, хотя свои силы можно свободно пробовать в нём.

Цитата
Читать книги о разработке игр - это такой же бред

Если эти книги, например, про матрицы преобразований в трёхмерном пространстве, то нет.

Цитата
Хм... Странно, что советовали Юнити\ЮДК\СЕ3, но никто не посоветовал взять исходники Пенубры и на этой базе делать - это позволит понять, как устроена ГОТОВАЯ, УСПЕШНАЯ игра, и не заморачиваться тысячей мелких деталей, которые уже решили. Современные игры - это сотни тысяч строк кода, сотни и тысячи анимаций, звуков, текстур и моделей.


+ Можно подумать вообще о древнем Unreal, с которого многие начинали.
autistic
Цитата(RusStarik @ 15.02.2013, 00:55) *
Не нашёл подходящей темы, наверное из-за того, что сейчас почти час ночи, так что напишу сюда... Вдруг кто-то заметит. happy.gif

Насколько реально сделать компьютерную игру одному/вдвоём , с нулевыми начальными знаниями в кодинге, скриптинге, моделинге, левл-дизайне и прочем? С чего лучше всего начать, в плане литературы, каких-либо уроков из сети(идти переучиваться не предлагать), на каком движке проще всего пробовать получаемые знания или на чём писать свой движок(но я думаю, что это не вариант)?
Допустим, что цель - игра похожая на Penumbra: Overture.

для начала нужно определиться какое направление в разработке игр больше интересно и лучше всего подходит тебе - программирование или создание арта, выбрать его себе в качестве хобби и развиваться.
да, важный момент, нужно иметь либо художественные способности, либо способности к программированию, директора и левелдизигнеры нынче никому не нужны.
Da Man
Цитата
Если эти книги, например, про матрицы преобразований в трёхмерном пространстве, то нет.

Это уже не книги о разработке, а конкретная техническая литература, которая, несомненно, очень полезна
de_fact
Da Man
У тебя разговор настроен в таком ключе, что можно дойти до разности построения структуры повести и каталогом гидроаппаратуры. Хотя и так понимаешь что "книга" это обобщённое понятие для носителя информации.

Da Man
Цитата(de_fact @ 16.02.2013, 11:00) *
Da Man
У тебя разговор настроен в таком ключе, что можно дойти до разности построения структуры повести и каталогом гидроаппаратуры. Хотя и так понимаешь что "книга" это обобщённое понятие для носителя информации.

Ты не улавливаешь тонкость понятий - есть книги "о разработке игр", полная хрень целиком и полностью состоящая из воды. Там афтар пишет о том, что такое игры, что есть код, арт, музыка и прочую чушь, вот примеры - http://www.amazon.com/Introduction-Game-De...ame+development
http://www.amazon.com/Game-Development-Ess...ame+development
Вообще, вся эта серия Game Development Essentials это полный ацтой.
А есть конкретные книги о конкретных вещах, типа программирования движка, ИИ, по математике, моделированию и т.д.
Две совсем разные вещи, хотя их и можно отнести "под одну крышу", но от первой категории толку 0.
de_fact
Da Man
Цитата
У тебя разговор настроен в таком ключе, что можно дойти до разности построения структуры повести и каталогом гидроаппаратуры.

Я был прав.
Alwen
Ищу литературу по теме Левел Дизайна. На русском нашел только это
http://casualuniverse.com/2011/04/sistemny...dizajnu-urovnej
http://pro.level-design.ru/

Подскажите плиз кто еще знает что существует по этой теме. Не обязательно на русском. Нужна именно теория, со всеми подробностями. Не обязательно под конкретную игру.
1001v
Нужен звук смены слайдов, который можно услышать в Fallout 3 в начальной заставке и загрузочных экранах, помогите достать, если у кого игра под рукой, а то не хочу скачивать/распаковывать.
1001v
И снова прошу помощи. Нужен звук из игры ТФ2, звук с которым работают роботы из Mann v.s. machine. У кого есть тф2, киньте пожалуйста.
de_fact
Нужен программист для UDK.
de_fact
Что ли нет никого со знаниями UDK? Всё так скудно нынче?
Da Man
Цитата(de_fact @ 23.06.2013, 12:56) *
Что ли нет никого со знаниями UDK? Всё так скудно нынче?

Народу со знанием ЮДК полно, но что ты можешь предложить им?
de_fact
Da Man
Для начала ICQ wink.gif
FOX
Цитата(de_fact @ 23.06.2013, 18:25) *
Для начала ICQ

Вы продаете сервис ICQ? crazy.gif

Поведали хотя бы что за проектЪ smile.gif
de_fact
FOX
Для масс? Я вас умоляю.
de_fact
Da Man
Ну так где народ?
Da Man
de_fact, иди на геймдев.ру, там тебе объяснят wink.gif
de_fact
Da Man
Мы говорим же о нашей уютной лавочке, а не автобусной остановке biggrin.gif
Tron
Не знаю,сможет ли кто-нибудь помочь,здесь.
Подобные косяки обсуждались на gamedev.net,но они пришли к решению,что каждую функцию реализующую функционал(regFunctions#),надо называть по разному,мне же хотелось бы это все сделать через интерфейс с наследованием.

Цитата
Собственно пытаюсь сделать наследование интерпретатора скрипта,через интерфейс и виртуальные функции.
А вот AS сжирать не хочет,выдает
Цитата
No matching signatures to 'LogPrintf(const string)'
No matching signatures to 'Warning(const string)'
No matching signatures to 'Error(const string, const bool)'


Как реализую
[code=cpp]
class IInt{
....
virtual void regFunctions(asIScriptEngine*_engine)=0;
...
};

class Core:public Iint{
....
virtual void regFunctions(asIScriptEngine*_engine){
Warning("regFunctions");
int r;

//
//!Logging
//
r = _engine->RegisterGlobalFunction("void LogPrintf(const string val)", asFUNCTION(ScriptLogPrintf), asCALL_CDECL); assert( r >= 0 );
r = _engine->RegisterGlobalFunction("void Warning(const string val)", asFUNCTION(ScriptWarning), asCALL_CDECL); assert( r >= 0 );
r = _engine->RegisterGlobalFunction("void Debug(const string val)", asFUNCTION(ScriptDebug), asCALL_CDECL); assert( r >= 0 );
r = _engine->RegisterGlobalFunction("void Error(const string val, bool val)", asFUNCTION(ScriptError), asCALL_CDECL); assert( r >= 0 );
};
};

class Engine:public Core{

....
virtual void regFunctions(asIScriptEngine*_engine){Core::regFunctions(this->mASEngine)}
....
}
};[/code]

Как побороть,или я накосячил?
autistic
Цитата(Tron @ 11.08.2013, 12:34) *
Не знаю,сможет ли кто-нибудь помочь,здесь.Подобные косяки обсуждались на gamedev.net,но они пришли к решению,что каждую функцию реализующую функционал(regFunctions#),надо называть по разному,мне же хотелось бы это все сделать через интерфейс с наследованием.

не знаю что именно тебе хотелось, а тем более не знаю что конкретно обсуждалось на gd, но полимофизм в языке с++ от as никак не зависит и, тем более, никак не влияет на его работу. вот тебе немного измененный пример, который поставляется вместе с исходниками as:
http://rghost.ru/48045295 - солюшн для 2010 студии в папке msvc9
исполняемый файл: http://rghost.ru/48045420
Tron
Цитата(refuse @ 11.08.2013, 15:01) *
Цитата(Tron @ 11.08.2013, 12:34) *
Не знаю,сможет ли кто-нибудь помочь,здесь.Подобные косяки обсуждались на gamedev.net,но они пришли к решению,что каждую функцию реализующую функционал(regFunctions#),надо называть по разному,мне же хотелось бы это все сделать через интерфейс с наследованием.

не знаю что именно тебе хотелось, а тем более не знаю что конкретно обсуждалось на gd, но полимофизм в языке с++ от as никак не зависит и, тем более, никак не влияет на его работу. вот тебе немного измененный пример, который поставляется вместе с исходниками as:
http://rghost.ru/48045295 - солюшн для 2010 студии в папке msvc9
исполняемый файл: http://rghost.ru/48045420

LNK<-подобная проблема.
Я хотел сделать,что бы во всех классах существовала функция.
Цитата
virtual void regFunctions(asIScriptEngine*_engine)=0;
,
А потом дать образец её реализации(биндинг будет писать уже скриптер)
т.е формально,чисто для упрощения,объяснения ему.(там такой человек,что он с плюсами не дружит-python скриптер)

Проблему решить касательно виртуальной функции не смог,пришлось в каждом скрипт.менеджере,создавать уникальные имена для биндингов.

А делалось это изначально для того,что бы наследовать какой-то менеджер от интерфейса.
И в глобальном менеджере создать функцию,которая из указателя интерфейса вызвала бы regFunctions
autistic
Цитата(Tron @ 11.08.2013, 15:44) *
LNK<-подобная проблема.

там, насколько я понял, речь идет о проблемах наследования в скрипте.

Цитата(Tron @ 11.08.2013, 15:44) *
Я хотел сделать,что бы во всех классах существовала функция.

в сообщении выше я выложил пример, где реализован нужный тебе функционал.
den-ver
всем дизайнерам советую gamehaze.ru, а именно статью об эстетике игрового дизайна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.