Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Les Paul
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Музыкальный клуб
Ржавый Арфист
Умер легендарный гитарист Лес Пол

Сегодня, 14 августа, стало известно о смерти Леса Пола, иконы популярной музыки, одного из пионеров электрогитары. Музыкант-виртуоз скончался в возрасте 94 лет.

Лестер Уильям Полсфус, известный всему миру под сценическим именем Лес Пол, родился 9 июня 1915 года в штате Висконсин. Славу ему принесли записи 50-х гг. сделанные большей частью в дуэте с женой, выступавшей под псевдонимом "Мэри Форд": Мэри пела, а Лес, при помощи многоканальной записи, играл все инструментальные партии, причем некоторые дорожки пускал в замедленном или ускоренном режиме. За минувшие полвека и многоканальные записи с наложениями, и игра ускорениями-замедлениями пленки стали общепринятой практикой, но Лес Пол был первым. По звучанию это был "облегченный" джаз, переходящий в эстрадную танцевальную музыку или кантри.

Начав сотрудничество с компанией Gibson Guitar Corporation в начале 1950-х годов, Лес Пол в итоге пришел к тому, что на свет появилась ставшая легендарной гитара Gibson Les Paul, без которой был бы невозможен рок-н-ролл.

Обладатель почетной премии Grammy, полученной им в 1983 году, Лес Пол единственный из музыкантов, кто может похвастать также и тем, что был зачислен как в Зал славы рок-н-ролла (в 1988 году), так и в Зал славы изобретателей (в 2005 году).

До самого последнего времени Лес Пол продолжал играть по понедедльникам в клубе Iridium Jazz Club, расположенном на Бродвее, в Нью-Йорке. Умер он вчера, 13 августа, в больнице, где оказался в связи с осложнением, возникшем при воспалении легких.

По материалам www.regions.ru

Искренне скорблю. Талантливый был дядька.
fod
Ого.. ohmy.gif
Да, действительно жаль. Но все таки он прожил долгою и интресную жизнь.
[Лёша]
R.I.P. больше нечего сказать. То что он сделал для музыки - неоценимо. Гитаристы поймут.
.db.
Пойму, пойму... Скорблю и помню...
Wizzard
Ладно, еще и тут почтим. Покойся с миром, старина Лэстер!Ты был одуренным гитаристом и подарил миру одну из одуреннейших гитар. Теперь будешь рубить новый, небесный блюз. Спи спокойно, дружище.
BeloborodOFF
Эх, блин, так обидно... В этом году столько знаменитых музыкантов померло.. Эх.. sad.gif
.db.
В этом году вообще много известных людей из жизни ушло.
deleted2
Великий человек. R.I.P.
ФримычЪ
Жаль...но при таком почтенном возрасте не удивительно что он умер((
ringo_starr
жаль((( RIP
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.