Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не загружается BIOS
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Ялтинец
Боюсь перезагружать компьютер. Причина - не загружается. Причем не загружается с самого начала, после включения. Как я понял, не загружается BIOS. После переустановки батарейки (одна и та же) на материнской плате и последующей загрузки предлагается настроить BIOS, или загрузить его настройки по-умолчанию. Внесение изменений в BIOS и перезагрузка приводят меня к самому началу - тишина. Монитор реагирует. Все передергивал и переставлял - не помогает. Если загрузить настройки по-умолчанию, то ОС загружается, но до первой перезагрузки.
Если это важно: вчера выключил компьютер, не установив обновления. Сегодня не все обновления устанавливаются - пишет Код 80240016 (центр обновления Windows в данный момент устанавливает другие обновления).
Гаррет
Не пугайся ты так. Это ерундовая проблема.
Биос не сохраняет настройки, значит либо батарейку криво поставил, либо мертвая она.
Просто жми F1 при загрузке.
Ничего страшного с твоей материнкой не происходит.
При внесении изменений в настройки биос - естественно комп перезагрузится, а так как настройки не сохраняются - он снова предлагает - либо F1 по умолчанию, либо DEL - изменить настройки.

Если проблема не в этом, есть вариант, что биос долго сканит один из хардов, который, возможно сдох. Нужно прочитать, что пишет биос. Попробуй на телефон сфотографировать smile.gif
Ялтинец
Гаррет, я не пугаюсь smile.gif Просто очередной "завод" компьютера с "толкача" достает.
Описываю пошагово.
1. Power.
2. Монитор из режима ожидания переходит в рабочий.
3. Какая-либо индикация (текст на мониторе) отсутствует.
4. Машина тупо гудит. Монитор "светится".
5. Выключаю, в том числе и питание БП.
6. Вынимаю батарейку, и ту же батарейку вставляю обратно.
7. При загрузке идет анализ устройств и BIOS а. предлагает себя настроить. б. загрузить по-умолчанию.
8. Если настроить, компьютер перезагружается, но - см.3
9. Если загрузить по-умолчанию, то ОС загружается. Появляется масса устройств on-board и т.д. Собственно, сейчас я именно в таком режиме. Если я сейчас перезагружу компьютер, то мне придется снова ... шаг 5, 6...
Вот такие дела.
ANOTHER
Вытащи вставь батарейку в материнской плате чтоб он обнулился на стандартные настройки. Она может находится под видеокартой, зависит от материнки.
Гаррет
А на материнке пищалка протяжно не воет? (не обычный 1 пик, а как сирена)?
Если вообще черный экран без символов - есть вероятность проблемы в видеокарте. А если мать воет - то это видеокарта.
ANOTHER
Как не удивительно но у материнки есть отдельно своя видеокарта, есле с ней чтото случилось то можно говорить материнке прощай, видеокарта материнки обычно с радиатором пасивного охлаждения черного цвета.
Ялтинец
ANOTHER, внимательно читаем предыдущие посты. Я только так и "завел" компьютер.
Гаррет,
1. Не воет.
2. Как может быть проблема в видеокарте, если я сейчас работаю с этого компьютера? smile.gif

MB - ASUS P5Q Pro
CPU - C2D E8400
RAM - 2*2Gb
Video - ASUS NVIDIA GeForce GTX 260
OS - Vista SP1.
ANOTHER
Цитата(Ялтинец @ 11.06.2009, 21:36) *
ANOTHER, внимательно читаем предыдущие посты. Я только так и "завел" компьютер.


Тогда проблема может быть в винде, есле вирус или по другая причина остановила какуюто службу то винду переставь, а так может быть проблема с портами, как по вине биоса так и системы.

Короче не давай загружаться винде, вставляй диск с ОС, жми f8 или f9, ставь новую винду... Должно помочь.
Гаррет
ANOTHER В материнке нет своей видеокарты. Есть бюджетные или серверные материнки со встроенными видеокартами. А есть материнки с шинами AGP или PCI-E, для установки видеокарт. Не нужно делать смешные утверждения.
Ялтинец Если не воет, тоже, впринципе не факт. Проблемы с видюхой могут быть. Интереснее другое, куда они деваются после ребута биоса. smile.gif
Кстати говоря - ANOTHER не совсем не прав. В твоей материнке может быть встроенная видюха и слот под устанавливаемую. Вот, если проблема во встроенной возникает - ее нужно отключить в биосе.
Как узнать, есть она или нет? Просто - смотри на порты материнки. (это сзади компа, вверху, куда мышку с клавой тыкаешь) Если там есть разьем, часто, синего цвета, такой же как в мониторе - значит она есть. Если такой разьем есть только ниже, в слотах для устройств PCI - то это твоя "отдельная" видюха, которую в любой момент можно снять.
Итак. Мне кажется, что проблема всетаки не в видюхе. Но почему экран черный? Проверь соединение компа с монитором, возможно, меняя батарейку ты "пинаешь" системник, провода шевелятся и контакт возобновлятся.
Но это маловероятно, ты ж не дурак.
Тогда возвращаемся к видюхе. Сними ее, протри от пыли и привинти обратно.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Не переустанавливай систему, тебе это ничего не даст biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
centrino
Цитата(Ялтинец @ 11.06.2009, 22:14) *
Боюсь перезагружать компьютер. Причина - не загружается. Причем не загружается с самого начала, после включения.

возможно биос слетел, очень похоже, т.к. post должен проходить в любом случае, когда на экране ничего не происходит динамик тоже молчит? в принципе можно попробовать профлешить маму при помощи дискеты, но шансов - 50/50, может потом и вовсе не завестись, если пострадала та часть, которая отвечает за перепрошивку, тогда придется искать программатор. надеюсь, что это все же батарейка - попробуй переставить.

по поводу обновлений тут
Гаррет
Я думал насчет слетевшего биоса, но он ведь не возвращается, после обнуления его настроек...
Так что это что то другое, попроще. unsure.gif

Ага!
Цитата
MB - ASUS P5Q Pro
На твоей материнке нету "пищатора", поэтому она и не воет smile.gif
(покрайней мере, на фотке материнки я нашел место, где он должен быть, но его там нет.)
Попробуй другую видюху, если есть возможность.
Или есть вариант, попробовать воткнуть видюху во второй разьем PCI-E (черный).
Ялтинец
Так, господа. Стоп!
Post не проходит. Он даже не начинается.
Цитата(centrino @ 11.06.2009, 20:46) *
когда на экране ничего не происходит динамик тоже молчит?

Да.
Цитата(centrino @ 11.06.2009, 20:46) *
в принципе можно попробовать профлешить маму при помощи дискеты

Сделаю с флешки.
Цитата(centrino @ 11.06.2009, 20:46) *
попробуй переставить.

То есть?

Гаррет, карта работает! Я сейчас вижу результаты ее работы - изображение на мониторе! biggrin.gif

Повторяю - машина заводится после того как я достану и тут же вставляю батарейку.
Гаррет
У видюхи тоже есть биос. И он тоже может глючить.
А батарейку "переставить", это centrino наверное имел ввиду "заменить".
Ялтинец
Харды в порядке.
Гаррет
Вариант с хардом уже отпал сам собой, потому, что нет изображения на мониторе.
А изображения нет совсем вообще? (everybody lies)
Ялтинец
Гаррет, сфотографировать подсвечивающийся по четырем углам монитор?
Гаррет
Экран белый, черный?
Ялтинец
Гаррет, черный.
Гаррет
Нда. Тогда соглашусь с centrino, потому что это врядли батарейка. На видюху тоже не очень похоже.
Значит остается заглючивший биос, мать асус, перепрошить проблем не составит.
На диске с дровами от материнки должна быть такая программа:
Ялтинец
Гаррет, спасибо, сейчас пороюсь. smile.gif Я уже скачал все версии БИОС под мать, думал через Flash обновиться.
Ялтинец
С обновления разобрался - дата и время неправильные.
Ялтинец
Перепрошился. Сначала висло на express gate, отключил. Тьфу-тьфу-тьфу. Полет нормальный. smile.gif
Перепрошивался из-под ОС.
Всем спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.