Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нибиру? Да минует нас планета сия...
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Алекс
Нибиру? Да минует нас планета сия... Вместо послесловия.

Ранее сообщалось: Нибиру? Да минует нас планета сия...

В 2003 г. археолог Мартин Холлан по просьбе своего дяди отправляется в Западную Богемию, где найден заброшенный немецкий бункер времен Второй мировой. По слухам, нацисты проводили там эксперименты, связанные с мифической двенадцатой планетой Нибиру и внеземной жизнью. Собираясь в Прагу, Мартин еще не знал, что его подстерегают захватывающие приключения, древние тайны и свора злодеев.
Крохотная чешская студия Unknown Identity (ее костяк составляют пять (!) человек) неожиданно выпустила хит — The Black Mirror. Превосходный сюжет и сногсшибательная графика обеспечили ему высокую оценку и титул лучшей адвенчуры-2003. Новую игру от этой команды (точнее, римейк их дебютного проекта, не выходившего за пределами Чехии) — Nibiru — ждали с нетерпением. И разработчики не ударили в грязь лицом. На смену зловещей мистике The Black Mirror пришло детективное расследование в стилистике Broken Sword 2.
Но это в виртуальном мире… В реале же впервые Нибиру можно будет увидеть каждый день с 15 мая 2009 как слабый красноватый объект. Он будет двигаться cо земной орбитой. Это значит, что до 2009 года единственная возможность увидеть его только находясь в южном полушарии Земли.
К маю 2011 её можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Нибиру пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце.
«Все, что я могу сказать это то, что мы не знаем, что это», - сказал Герри Ниугбауер ведущий сотрудник программы IRAS. Все Правительства знают об этом, и они предпринимают энергичные меры для выживания и сохранения секретности.
Сближение планет принесет изменение оси и наклона орбиты Земли, что приведет к кое-чему очень интересному. NASA знает о Нибиру, но чтобы не вызывать паники скрывают правду от людей!
Планета Х (Нибиру) - это искусственное судно, пересекающее нашу Вселенную, не по орбите, но по довольно регулярному маршруту под сознательным руководством ее гуманоидных добровольцев, проживающих внутри ее (но не на ее поверхности). Их цель состоит в том, чтобы проверить необычные деструктивные энергии, неблагоприятно воздействующие на соседние регионы Космоса. Они в сотрудничестве с похожими группами, несколько раз уничтожали безнадежно агрессивные цивилизации на Земле в прошедшие несколько миллионов лет, чтобы мы могли начать нашу деятельность заново, при более благоприятных условиях. Это одна из теорий.
Планета Нибиру по размерам примерно среднее между размерами Урана и Юпитера.



Прохождение Нибиру Какова протяженность орбиты Нибиру и почему она не появлялась в наше время? По мнению Ситчина, ответ на этот вопрос заключается в шумерском слове SAR, которым иногда обозначают Нибиру. Слово SAR означает Верховный правитель и ассоциируется с высшим божеством Ану, но это слово означает одновременно число 3600 и изображается большим кругом. В ином контексте это слово приобретает значение Завершенный цикл.
Основываясь на этом, а также на других подтверждающих фактах, Ситчин пришел к заключению, что продолжительность движения Нибиру по орбите составляет 3600 земных лет и перигелием, близким к Поясу Астероидов. Этим объясняется то, что планета Нибиру не появлялась в последнее время.



Орбита Нибиру Открытие новых планет за последние двести лет обязано больше математическим расчетам, чем созданию более мощных и совершенных телескопов. Так, например, существование Нептуна было вначале установлено благодаря расчетам аномалий в траектории движения Урана. Подобным же образом Плутон был обнаружен путем наблюдений, связанных с тем, что на движение Нептуна оказывала воздействие какая-то неизвестная гравитационная сила.
Следуя этому же принципу, астрономы убедились в том, что непонятные отклонения орбит Урана, Нептуна и Плутона (и в меньшей степени - Юпитера и Сатурна) вызываются существованием еще одной, до сих пор не обнаруженной планеты.
Ученые до такой степени убеждены в ее существовании, что уже дали ей название - планета X - Десятая планета (солнце и луна не являются планетами). Несмотря на недавние попытки опровергнуть эти доводы, теория планеты Х остается в силе.



Десятая планета солнечной системы Планета Х - Нибиру?В 1978 году, после десятилетнего застоя, теория планеты Х сделала гигантский скачок вперед. Открытие спутника Плутона - Харона дало возможность точно определить массу Плутона, и оказалось, что она значительно меньше, чем предполагалась. Благодаря этому удалось математически, с большой степенью точности, проверить отклонения в орбитах Урана и Нептуна.
В связи с этим два астронома из Военно-морской обсерватории США в Вашингтоне вновь возродили идею о планете X. Но эти два астронома - Роберт Харрингтон и Том Ван Фландерн пошли значительно дальше - с помощью математических моделей они показали, что планета Х вытолкнула Плутон и Харон из их прежнего полония спутников Нептуна. Они предположили, что вторгшаяся планета была в 3-4 раза больше Земли, и что, вероятно, она была захвачена в орбиту вращения вокруг Солнца, причем эта орбита должна обладать большим эксцентриситетом, сильно наклонена к плоскости вращения вокруг Солнца, а ее период вращения вокруг Солнца очень велик. Как будто ученые пользовались для своего доклада выдержками из Энума Элиш!



В 1982 году НАСА официально признала возможность существования планеты X, заявив, что там, далеко за главными планетами, действительно имеется какое-то таинственное небесное тело.
Годом позже только что запущенный IRAS (Инфракрасный астрономический спутник) засек в глубинах космического пространства какой-то таинственный крупный объект. Газета Вашингтон пост опубликовала интервью с главным исследователем IRAS из Лаборатории ракетных и реактивных двигателей (Калифорния), где говорилось: Небесное тело, возможно, такое же крупное, как гигантская планета Юпитер, и, возможно, находящееся настолько близко к Земле, что оно является частью нашей Солнечной системы, было обнаружено при помощи вращающегося по орбите телескопа в направлении созвездия Орион… Единственное, что я могу вам сказать, - заявил по этому поводу главный исследователь IRAS Джерри Нойгебауэр, - это то, что мы не знаем, что это такое.



Нибиру
В последующие годы поиски планеты Х дали мало новой информации. Однако ученые, по-видимому, были уверены, что она существует, поскольку продолжали строить математические модели на основе имеющихся данных. Полученные данные подтвердили, что планета Х в три-четыре раз больше Земли; ее орбита, вероятно, наклонена к плоскости эклиптики на 30 градусов, и она удалена от Солнца на расстояние в три раза большее, чем расстояние до Плутона.
В 1987 году НАСА сделала официальное заявление, в котором признала возможность существования планеты X. В американском журнале Ньюсуик говорилось: На прошлой неделе НАСА провела в своем Исследовательском центре в Эймсе (Калифорния) пресс-конференцию, в ходе которой было сделано весьма странное заявление: не исключено, что вокруг Солнца вращается какая-то эксцентричная десятая планета. Главный докладчик, сотрудник НАСА, Джон Андерсон предполагает, что планета Х находится где-то здесь, хотя и не вблизи от остальных девяти планет. Если он прав, то может оказаться, что будут разгаданы две самые любопытные тайны космоса:
1) Чем объясняются отмеченные в XIX столетии таинственные отклонения орбит Урана и Нептуна
2) Чем была вызвана гибель динозавров 26 миллионов лет назад [sic!]?



В конце 1980-х годов произошло следующее: во-первых, в научных журналах началась кампания против теории о существовании планеты X, и, во-вторых, НАСА стала вкладывать все больше средств в создание дорогих телескопов, базирующихся в космосе.
Кампанию против теории планеты Х возглавили такие ученые, как К. Кросуэлл, М. Литтман, Э. Стендиш-младший и Д. Хьюг. Они приводили множество самых нелепых и странных доводов. Кросуэлл утверждал, что такой планеты быть не может, так как отклоняющее действие не сказывается на космических кораблях Пайонир и Вояджер. При этом он забывал о том, что, возможно, планета Х находится ниже эклиптики и близка к афелию. Литтман игнорировал все астрометрические наблюдения, проводившиеся до 1910 года, дабы устранить отклонения, хотя не было никаких оснований полагать, будто эти прежние данные были неточны. Стендиш производил небольшие корректировки в замерах, стремясь таким образом уменьшить расхождения, свидетельствовавшие о присутствии десятой планеты; но, по его собственному признанию, отклонения только сокращались, но не исчезали совсем.
Наконец, Хьюг попытался дискредитировать теорию планеты Х при помощи сложной аргументации, утверждая, что, когда создавалась Солнечная система, не могло хватить материала для создания еще одной планеты. Очевидно он не читал Энума Элиш, где ясно говорится, что Мардук, планета Х появилась извне Солнечной системы!



Фото Нибиру над Киевом 13 мая 2009 года, или лик Луны в преддверие прихода планеты Х...
Все это время планету Х - Нибиру можно было увидеть только в южном полушарии, но в 2009 году она должна появится в небе северного полушария. Ждем и смотрим в небо.

источник
vinc
Здраствуй Майя снова) 2012 нам всем писец)
Я воообще смотрю народу понравилось пугаться, то все до усмерти пугались 2000 года и 21 века, а тут что то заскучали и до 3000 и 22 века ждать незахотелось)

О плутон кстати ведь не планета, вот он точно обиделся и скоро к нам прилетит)
Salasar
Alexpc,
Блин... Надо срочно делать подземный бункер.
nemnogonado
Alexpc,
А мне понравилось,спасибо.Очень интерессно. smile.gif
Алекс
Людям всегда нравится страх! Без страха - жить былоб скучно... wink.gif
SaneX
круто мы все умрём) зато не так обидно будет) оп и нету ничего)
Джеtо
Сколько надо всего успеть. wink_old.gif
G-offspring
Люди Земли, не бойтесь! По моим расчётам где-то в 2012 году должна выйти 2-й часть И.Г.Р.Ы., а это значит, что Яворский не допустит конца света, так как это может повредить продажам. Так что, по крайней мере, пока не будет продано запланированное кол-во копий мы можем ничего не бояться. А вот потом...
Единственное, что мы можем сделать, и это реально в наших силах - оттягивать достижение запланированной точки продаж. Ведь чисто теоретически, если игра провальтся в продаже, то конца света не наступит.
Скачай И.Г.Р.У.-2 с торрента - предотврати Апокалипсис!

nuan
Просто ересь.
Ну хорошо есть такая, ну и что? вы сами верите в то , что у нее перигей как пояс астероидов?) Это первое.
Второе кто вам сказал, а если и сказал , то почему мы должны верить шумерам , инкам , майа и.т.
Греки вот думали , что Зевс есть , что Марс - бог войны , ибо он красный.
Третье. Кончился календарь у майа... Окей , когда у вас отрывной календарь кончится тоже конец света будет?
buLLet
Про "Нибиру" на канале ТВ-центр смотреть.
Кугуар
Пока сочинская олимпиада не закончиться апокалипсиса не будет!

По сабжу: кто вобще несет всю эту хрень?
Dante
Цитата(buLLet @ 14.06.2009, 04:37) *
Про "Нибиру" на канале ТВ-центр смотреть.

По-моему такое уже выкладывали wink_old.gif


Цитата(кот`о`вася @ 14.06.2009, 11:53) *
Пока сочинская олимпиада не закончиться апокалипсиса не будет!

По сабжу: кто вобще несет всю эту Хрень?

Ну...не знаю,вообще это по-моему еще в библии описываеться,да и НАСА-довольно таки серьезные люди стали бы они нести ахинею?я думаю Нет!
G-offspring
Цитата(D@nte_m @ 14.06.2009, 07:03) *
НАСА-довольно таки серьезные люди стали бы они нести ахинею?я думаю Нет!

Вот если бы вы были серьёзным, авторитетным человеком из НАСА, смогли бы вы избежать подобного искушения? Ведь стоит лишь крикнуть какую-нибудь чушь, что вот оно, конец грядёт, как все шизофреники на земле начинают бояться, устраивать разные Секты Третьего Прихода, в землянках судного дня ждать, и т.д. Феерия-то какая. Естественно в некоторых серьёзных людях просыпается мальчишество и они с умными лицами начинают хулиганить на площадках СМИ.
Это всё конечно шутки, но иногда именно такое впечатление и создаётся.
nuan
В соседнем форуме есть такая же тема. Цитирую сам себя ))
----------------------------------------------------------------
Короче на днях решил посчитать немного и вспомнить годы занятые астрономией, копирую со своего блога )

Цитата :

Все таки не мог удержатся и решил написать, а заодно и посчитать параметры орбиты этой таинственной планеты.

Итак (барабанная дробь)

Сообщается , что собственно масса в 30 раз больше чем у земли , а период 3600 лет. Путем не сложных вычислений получаем , что польшая полуось ( если это круг , а не элипс smile.gif ) 5832*10^16 км. !!! И это еще при том , что как говорится малая полуось должна быть не больше чем пояс астероидов за Марсом ~2.6 а.е. т.е. 2.6 * 150* 10^6 км = 420 * 10^6 км.

Оставим это пока без внимания )

Далее сообщается , что данное тело имеет апогей (самую дальнюю точку) в 3 раза больше чем у Плутона т.е. 5906,361 * 10^6 км.

Итак поверим наслово и посчитаем эксцентрисититет орбиты (параметр вытянутости) не буду приводить расчеты , но он ~0,999719461 , из школьного курса узнаем , что это почти порабола. Собственно это уже странно , не буду приводить расчет скорости в самой близкой точке к Солнцу , но факт в том , что если бы он летел с такой скоростью , то давно бы преодолел третью космическую скорость и ушел в глубины космоса smile.gif

Одним словом ересь еще та.

Спасибо за внимание.
buLLet
Цитата(nuan @ 15.06.2009, 16:34) *
Одним словом ересь еще та.

Спасибо за внимание.

Ждать не долго осталось, вот потом и посмотрим...
Salasar
Маллер Гейтс отсрочит конец света для запуска новой франшизы xbox 720, я верю в это...
nuan
720 )) нет ))
Кощей
Прилетит Нибиру в 2012 году, слезет с неё Кетцалькоатль и покажет небо в алмазах...

Или, наконец-то, добавит недостающую пару хромосом. drinks.gif
BeloborodOFF
В чем суть сего пророчества? Просто доказать или показать ещё один способ умереть? wink_old.gif
Пора бы уже всем параноикам смириться с тем, что мы все умрём. Через 40 лет, через 10, хоть в 2012 (о как же он уже достал!) - умрём. Это закон жизни.
Jesh
Жесть... слыхал что в 2006 солнце погаснет, теперь Нубиру в 2012, Евро 2012, Сочи 2012 пипец, сколько всего эх...
BeloborodOFF
Честно - пошли эти все предсказания в 5 точку человека! wink_old.gif
M i k e
Меня так умилюят люди которые изо всех сил пытаются в это не верить biggrin.gif
BeloborodOFF
Хе. А ты веришь в это?
M i k e
BeloborodOFF, Обычно люди приводя примеры сравнивают с начало 2000 года.
Тут факты. Планета есть = есть. Календарь майа самый точный календарь = да. 2012 год конец эры = да. Все это посчитано, уже давно. Что вы хотите? больших плакатов от правительства? Их не будет. Не стоит 21 декабря 2012 года приравнивать к судному дню. Если честно я не помню кто сказал, но суть в том, что либо мы все погибнем, либо выйдем на новый уровень. Воть.
stratosultra
Да тут никакая планета не нужна...Конец света человек устроит самостоятельно..
он наступит медленно и неожиданно...продолжительность жизни уменьшиться....
психическое состояние сведется к ярости и агрессии...а химики-физики и прочие
мутанты окончательно уничтожат нас своими пластиковыми сосиськами и бумажной
колбасой...водные ресурсы окончательно загадят и уничтожат...а воздух станет НЕпро
-зрачным.Майа были правы в одном-в 2012 умрет человек,но не физически,а душевно....
а потом,попозже,и физически
[Yokuda]
Цитата(*Оптимист* @ 08.08.2009, 02:09) *
BeloborodOFF, Обычно люди приводя примеры сравнивают с начало 2000 года.
Тут факты. Планета есть = есть. Календарь майа самый точный календарь = да. 2012 год конец эры = да. Все это посчитано, уже давно. Что вы хотите? больших плакатов от правительства? Их не будет. Не стоит 21 декабря 2012 года приравнивать к судному дню. Если честно я не помню кто сказал, но суть в том, что либо мы все погибнем, либо выйдем на новый уровень. Воть.

laugh.gif
Где планета? Нигде не видел. В новостях никто не говорил. НАСА системы противокосмической обороны не строит, на Марс людей не отправляет laugh.gif
Почему все списывают кончающийся календарь майа на конец света? Никто не думал, что Майа просто забыли\не решились\не захотели делать календарь до, скажем, 2099 года? У мя настольный календарь до 31 декабря 2009. Ну так что, конец света 31 декабря будет?
Не верю, не верил, верить не стану.
Dorhai
Итак давайте и мы обсудим так сейчас горячо обсуждаемую тему: "Планета Нибиру"
Лично я читал труды Захария Ситчина и полностью с ним согласен.
Вот сцылко, посмотрите...
http://filmix.net/dokumentalenye/6739-plan...iru-2009.html#1
Dorhai
Цитата(Йокуда @ 08.08.2009, 19:24) *
Почему все списывают кончающийся календарь майа на конец света? Никто не думал, что Майа просто забыли\не решились\не захотели делать календарь до, скажем, 2099 года

майа были самой продвинутой цивилизацией в отношении математики и астрономии, их знания столь обширны, что современному человеку до сих пор не достичь их глубины. А что касается календаря майа ведь не зря его делали до 2021 года это было долго, если бы им как ты говоришь diablo.gif надело они бы бросили раньше. Между прочим кому интересно, могу рассказать много удивительного... но писать так долго... sad.gif

http://filmix.net/dokumentalenye/6739-plan...iru-2009.html#1

я знаю много чего и не только про Нибиру... crazy.gif
Dorhai
и это будет не конец света, а начало новой эры в истории человечества!

единомышленники ау.... smile.gif
D&S
бред))
Алекс
D&S, флуд.
[Yokuda]
Frost-man, pity.gif
Бред, ей богу
Scratch
Коллайдер вроде скоро запускают scratch_one-s_head.gif
Wild
Да, мы умрем даньше 2012.
Pantheist
Я как астроном, могу сказать что все вероятно, но столь вытянутая орбита, вызывает сомнения, да и есть еще несколько нюансов. А вообще лучше прекратить этот флуд, и просто дождаться 2011 года, и будет все ясно!
Dorhai
Цитата(D&S @ 22.10.2009, 14:58) *
бред))

Цитата(Йокуда @ 22.10.2009, 15:27) *
Frost-man,
Бред, ей богу

Подкрепи фактами...
Dr.Cox
Ой как долго я буду стибаться над теми,кто верил в эту чепуху в 2012-ом,просто буду очень долго показывать пальцем и тупо ржать XD
Dorhai
Цитата(MrBlack @ 22.10.2009, 20:17) *
Ой как долго я буду стибаться над теми,кто верил в эту чепуху в 2012-ом,просто буду очень долго показывать пальцем и тупо ржать XD

если не умрешь...))))
hill
НАСА развеяло мифы о конце света в 2012 г.
Национальное космическое агентство США (НАСА) решилось унять народное беспокойство и ответило на 12 главных вопросов о конце света.

В последнее время в Интернете буквально расплодились предсказания грядущего конца света, подкреплённые пророчествами Ванги, стихами Нострадамуса и, главное, загадочным календарём Майя. Согласно самой распространённой в народе легенде, в декабре 2012-го в Землю врежется планета Нибиру, что, естественно, поставит жирный крест на всей человеческой цивилизации. История стала настолько популярна, что Интернет-юзеры со всего света начали атаковать официальные лаборатории НАСА с вопросами о существовании загадочной планеты и её возможной траектории. Наконец, Агентство решилось унять народное беспокойство и ответило на главные вопросы о конце света. Под ответами подписался старший научный сотрудник Института астробиологии НАСА Дэвид Моррисон.

1. Почему конец света должен наступить в декабре 2012-го?

Дэвид Моррисон: Впервые о том, что древние шумеры предсказали конец света, заявил фантаст Зекария Ситчин. В своей книге «12-я планета», опубликованной ещё в 1976-м году, он писал, будто нашёл некие неизвестные официальной науке шумерские манускрипты и в них говорится о планете Нибиру. Планета вращается вокруг нашего Солнца, но чтобы сделать полный круг, её требуется аж 3600 земных лет, поэтому до сих пор её никто так и не смог увидеть.

А недавно эта, по сути, мистификация, наложилась на другую легенду: согласно календарю древних Майя декабрь 2012-го — последний месяц существования нашей Вселенной, после чего наступит конец времён. Если быть точнее, по расчётам индейцев он придётся где-то между 20 × 23 декабря.

Комментарий «АиФ»: В этом году всплеск интереса к индейским предсказаниям подтолкнула ещё и рекламная кампания фильма-катастрофы «2012». Сюжет картины как раз завязан на конце света, назначенном по календарю Майя.

2. Шумеры знали своё дело и сделали не одно достоверное астрономическое предсказание. Например, предугадали открытие таких планет, как Уран, Нептун и Плутон. Так может, не ошиблись и на счёт Нибиру?

Д. М.: Название Нибиру фигурирует в сочинениях вавилонских астрологов, а также связывается исследователями с божеством Мардук. Оно также появляется в вавилонском сказании «Энума элиш», созданном примерно между 668 и 627 гг. до н.э., тогда как цивилизация шумеров существовала и, соответственно, создала все памятники своей культуры, намного раньше — между XXIII и XVII вв. до н.э.

Заявления о том, что Нибиру — некая планета, которую открыли шумеры, родились из домыслов и предположений того же Ситчина, по сути ни на чём не основанных. Да, шумерская цивилизация обладала потрясающей художественной культурой, передовыми технологиями в сельском хозяйстве, городской инфраструктуре и чрезвычайно развитой письменностью. Но, к сожаленью, документов, свидетельствующих о шумерских открытиях в сфере астрономии, до нас дошло крайне мало. И уж точно умеры не имели никакого представления о Нептуне, Уране и Плутоне. Они вообще не знали, что планеты вращаюся вокруг Солнца, — первые идеи гелеоцентризма появились в Древней Греции, примерно через 2 тысячелетия после исчезновения шумерской цивилизации.

3. В 1983-м крупнейшие газеты мира писали о том, что НАСА признала открытие 10-й планеты, которую окрестили планетой «Икс», а затем называли Зеной или Эрис. Разве это не Нибиру?

Д. М.: В 1983-м НАСА отправила в 10-месячный полёт аппарат IRAS — спутник для астрономических исследований в инфракрасной части спектра. И он действительно обнаружил множество неизвестных нам ранее источников ИК-излучения (около 350 тысяч), но ни один из них не был Нибиру, планетой Икс или каким-либо другим крупным объектом в границах нашей солнечной системы.

Слух о 10-й планете родился позже, в 84-м. Тогда одно из научных изданий заявило о том, будто некоторые обнаруженные IRAS объекты не поддаются научной классификации и могут быть неоткрытыми планетами. Однако позже, в ходе длительных исследований как на земле, так и в космосе, сотрудники НАСА убедились в том, что эти объекты были отдалёнными галактиками.

В общем, Нибиру — чистой воды выдумка. При современном развитии астрофизики никакой «невидимой» или «неоткрытой» 10-й планеты в нашей системе быть не может.

4. Название «планета Икс» не раз фигурировало в научных публикациях разных лет. Создаётся ощущение, что НАСА упорно пытается скрыть факт обнаружения новой планеты.

Д. М.: «Планета Икс» — условное обозначение для объекта, существования которого стоит под сомнением и лишь предполагается на основе непрямых данных. Как только объект признаётся реально существующим, ему дают настоящее название, как было, например, с Плутоном — и название «планета Икс» исчезает. Если же существование космического тела не подтверждается или оно оказывается не планетой, о нём просто перестают писать в прессе, вот и всё.

Последней «планетой Икс» стала Эрида — крошечная планетка на окраинах нашей солнечной системы. Как и Плутон, по размерам она меньше Луны и имеет свою устоявшуюся орбиту — ближе чем на 4 миллиарда миль она к Земле точно не приблизится.

5. НАСА отгрохало огромный телескоп на Южном полюсе. Разве он создан не для тайного слежения за Нибиру?

Д. М.: Да, на Южном полюсе есть телескоп, но «отгрохало» его не НАСА и за Нибиру он не следит. Телескоп был построен и содержится на средства Национальной научной организации, причём это радио-, а не оптическая установка, так что никаких снимков или изображений он делать не может. А место выбрано так, потому что на полюсе работе телескопа не мешает смена дня и ночи, да и приём коротких радиоволн там самый лучший.

6. Как объяснить то, что на полной панораме космоса, представленной программами Google Sky и Microsoft Telescope, есть затемнённый участок? Есть версия, что Нибиру прячется именно там.

Д. М.: Прятаться там Нибиру не может, потому что этот участок небосвода прекрасно просматривался практически из всех точек планеты зимой 2007-2008. Хотя, мне самому было очень любопытно, откуда взялось это «тёмное пятно» на карте нашего небо, поэтому я задал этот вопрос своему приятелю, работающему в научном отделе Google. По его словам, этот участок космоса пропал с карт просто в результате технической ошибки компьютера, и в скором времени эта оплошность будет устранена.

7. Астрономические предсказания Майя всегда попадали в точку. Почему древние индейцы считали, что конец света наступит именно в 2012-м?

Д. М.: Стоит пояснить, что календарь Майя, на который ссылаются «предсказатели» конца света, был создан для учёта прошедшего времени, а не предсказания будущего. Да, индейский календарь был намного сложнее нашего и, признаться, учитывал длительность года даже точнее, но это не значит, что с его помощью можно сделать какие-либо прогнозы.

А домыслы о конце света появились из-за того, что календарь Майя просто заканчивается на 2012-м году. Вот в моём настольном календаре последний день — 31 декабря 2009-го года, и что?

8. В 2012-м большинство планет солнечной системы выстроятся в линию, а Земля окажется посреди Млечного пути. Какие последствия это будет иметь для нас?

Д. М.: Никакого «парада планет» в 2012-м не будет, а что означает «Земля посреди Млечного пути», я вообще не понимаю. Если подразумевается галактика Млечный путь, — которая, кстати, имеет спиралевидную структуру, — то мы, с нашей солнечной системой, скорее у её края, примерно в 30 тыс. световых лет от «посреди». Более того, вы вращаемся вокруг галактического центра и постоянно находимся примерно на одном и том же расстоянии от него.

9. Земля скоро войдёт в «тёмный разрыв» Млечного пути. Что с нами будет? Это ли не конец света?

Д. М.: Тёмным разрывом в народе называют широкое кольцо облаков пыли внутри Млечного пути. По сути, оно закрывает от нашего обзора центр галактики — и этим воздействие «разрыва» на нас, землян, ограничивается. Я думаю, пропагандистам идеи конца света просто понравился термин — словами «тёмный разрыв» действительно дегко запугать легковерную публику.

10. В Интернете пишут, что в 2012-м начнутся самые сильные за всю историю бури на Солнце, и как раз в это время на Земе произойдёт смена магнитных полюсов. Что будет с человечеством? Ведь магнитное поле Земли защищает его от космических объектов.

Д. М.: На самом деле, магнитная активность Солнца достигает своего максимума примерно каждые 11 лет. В это время мы можем наблюдать крупные солнечные вспышки и корональные выбросы массы, но на жизнь на Земле они никак не влияют. Опасность они могут представлять для астронавтов, работающих в открытом космосе или на поверхности Луны, но специалисты НАСА давно научались с этим справляться. Иногда, сильные солнечные выбросы могут ненадолго прерывать радиопередачи или испортить электронику на наших спутниках — но на этот случай на большинстве из них установлена система предохранителей.

Что касается даты, последний солнечный максимум пришёлся на 2001-й, так что следующий должен действительно наступить в 2012-м, 11 лет спустя. Однако предыдущий солнечный минимум (они также цикличны) протекал немного необычно, поэтому наши специалисты полагают, что максимум «опоздает» примерно на год и случится в 2013-м.

Теперь по поводу магнитного поля: оно и правда, как пузырь, защищает нас от солнечных выбросов в том числе. Но никаких причин полагать, что магнитные полюса Земли сменятся в ближайшее время, нет. По нашим данным, такое случается примерно раз в 400 тысяч лет.

11. Слышал предсказание, что в 2012-м в Землю врежется метеорит. Это правда?

Д. М.: Кометы и астероиды постоянно врезаются в Землю, хотя столкновения с крупными объектами — довольно редкое явление. Последний подобный случай произошёл 65 миллионов лет назад и привёл к вымиранию динозавров. Сегодня НАСА круглосуточно наблюдает за космическими объектами, чтобы выявить движение по направлению к Земле задолго до самого столкновения. И, я вас уверяю, ничего хотя бы мало-мальски опасного мы не обнаружили.

12. В Сети гуляет множество фотографий и видео-записей планеты, движущейся по направлению к Земле. Разве это не доказательство?

Д. М.: Не могу отвечать за все эти изображения, но большинство из них запечатлели всего-навсего ложное отражение Солнца, созданное бликами на линзах фото-техники. Их можно легко «отловить» по такому признаку: ложное отражение находится прямо напротив настоящего Солнца, а на видео, при движении объектива, точно повторяет его движения. Ту же иллюзию часто принимают за изображение летающих тарелок, и, признаться, я удивлён тем, что люди до сих пор с такой лёгкостью «ведутся» на этот обман.
АиФ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.