Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка в Припять, 9 мая 2009
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
OlegatoR
Решил не упускать возможность в этом году снова побывать в Припяти. На этот раз ездил вместе с GeForsik'ом, думаю он тоже поделится отснятым материалом smile.gif

За 4 часа, проведенных в зоне отчуждения, отснял чуть более 250 фотографий, вот наиболее интересные из них:

Завод "Юпитер":







Остальные фотографии в нашей фотогалерее
VIGUR
good.gif Фотки хороши! Одногруппник тоже ездил на 9 мая в Зону. Там в это время поминальные дни...
mi-LAN
Цитата(VIGUR @ 11.05.2009, 00:49) *
Фотки хороши!

Присоединяюсь
Коннор
Фотки good.gif Некоторые пошли в коллекцию. Спасибо smile.gif
deonisii
Да, фотки удачные good.gif .
А что за деревянные баки такие?
В щелку между плитой не заглядывал?
Неужто можно так близко подойти... ohmy.gif

ЗЫ В углу наверно GeForsik biggrin.gif .
hill
Как то все чистенько... там реально уборка была ?
GeForsik
Неизгладиммое впечатление производит город Припять... Первое, что приходит в голову, когда ступаешь на землю за колючей проволокой: "Неужели я и вправду здесь?" И конечно же удивляет, то насколько сильно город покрылся зеленью. Деревьев, кустарников великое множество, порой пробраться через них невозможно. Естественно бродить в этих джунглях мы не стали, перемещались по городу в основном по асфальтовым дорогам, да и так гораздо безопаснее, потому как в густой траве можно не заметить открытый канализационный люк. Попав в город мы сразу принялись за поиски железнодорожной станции, которая судя по карте находилась в западной части города и завода "Юпитер" - чуть севернее станции (я думаю наш интерес к этим объектам понятен smile.gif ). Юпитер - внушительное и довольно большое многоэтажное здание, так как закрыли его в 1995 году, сохранился завод заметно лучше жилых домов в Припяти. Конечно же мародеры давно здесь обчистили всё что их интересовало, но стены, пол, некоторая мебель были в неплохом состоянии. На полках и в ящиках лежали даже запакованные радиодетали и совсем как новенькие пожарные сигналиции в запаянных пакетиках, хоть бери и в магазин неси smile.gif . Бродить по верхним этажам времени не было, но уже с улицы мы увидели, что на полках второго этажа было большое количество бумаг, папок, книг и прочих документов. После получасовых поисков ЖД станции, решено было покинуть эту затею... не нашли, слишком сильно всё заросло, карта не помогала. Зато на окраине города нашли замечательные красненькие цветочки, фон которых превышал 900мкР\ч smile.gif
OlegatoR
Цитата(deonisii @ 11.05.2009, 00:54) *
А что за деревянные баки такие?

Бочки какие-то, там было довольно темно (фото со вспышкой), не стал разглядывать.
Цитата(deonisii @ 11.05.2009, 00:54) *
В щелку между плитой не заглядывал?

Нет, зачем.

Цитата(deonisii @ 11.05.2009, 00:54) *
ЗЫ В углу наверно GeForsik

Ага, кровосос прямо, с горящими глазами biggrin.gif
Цитата(deonisii @ 11.05.2009, 00:54) *
Неужто можно так близко подойти...

Дорога, можно сказать, проходит прямо через ЧАЭС, это из автобуса фотографировал.


Цитата(hill @ 11.05.2009, 00:58) *
Как то все чистенько... там реально уборка была ?

В смысле, где именно?

Цитата(GeForsik @ 11.05.2009, 01:08) *
После получасовых поисков ЖД станции, решено было покинуть эту затею... не нашли, слишком сильно всё заросло, карта не помогала

Да уж, на карте все казалось ближе и понятнее unsure.gif
hill
Цитата(OlegatoR @ 11.05.2009, 01:08) *
В смысле, где именно?


Ну в Припяти на дорогах и дорожках. Ни одного листочка или еще че нить. например


Цитата(GeForsik @ 11.05.2009, 01:08) *
красненькие цветочки, фон которых превышал 900мкР\ч


А сколько вообще норма ?
deonisii
Понятно, спасибо smile.gif .
OlegatoR
Цитата(hill @ 11.05.2009, 01:15) *
Ну в Припяти на дорогах и дорожках. Ни одного листочка или еще че нить.

На дорогах то более-менее чисто, но обочины в листьях все, походу все ветром сбивает.
GeForsik
Цитата('hill')
А сколько вообще норма ?

В пределах 30мкР\ч
Цитата('deonisii')
А что за деревянные баки такие?

Судя по этикетке в бочках хранился натрий полифосфат smile.gif
hill
Цитата(GeForsik @ 11.05.2009, 01:25) *
В пределах 30мкР\ч


Так вы получили дозу радиации в 30 раз превышающую норму ? z_crazy.gif и были там в одних футболочках ?! Ну вы даете...
GeForsik
hill, ну это только цветы так фонили smile.gif Средний фон в городе держался в пределах 80-140. Поболее фонили пристань, площадь возле ДК "Энергетик" и стадион.
.db.
А что насчет местных жителей? Их дозиметром не проверяли?
Алекс
А кто знает, сколько сейчас стоит сьездить туда (из Киева)???
GeForsik
Quagnoth, местных жителей? В городе Чернобыле фон был 30мкр\ч или чуть поболее, люди там живут в основном те, которые работают на станции, работают некоторые магазины, почта, автостанция... Город более-менее опрятен.
Бывших припятчан вряд ли кто-то проверял на кол-во накопленной дозы радиации. Они свободно гуляли по городу, без дозиметров и тем более без средств защиты. У меня сложилось впечатление, что среди всех посетителей города лишь у одного OlegatoR`a был дозиметр smile.gif Люди подходили и просили замерять их, не фонят ли они... Я конечно не знаю правильно ли измерять уровень накопленной радиации в самой радиоактивной зоне, как я думаю это нужно делать вне зоны.
OlegatoR
Ах да, видел одного штриха в белом защитном костюме (целофанка по сути) и респираторе laugh.gif
Что самое смешное - в защитном костюме и без дозиметра , еще подходил к нам, спрашивал какое излучение laugh.gif laugh.gif
Посмеялись от души =)
fod
Хехехе..но все-равно после Припяти надо здать в химчистку одежду и промыть обувь. smile.gif
Цитата(Alexpc @ 11.05.2009, 16:10) *
А кто знает, сколько сейчас стоит сьездить туда (из Киева)???

Судя по тому что пишут в инете, сумма поездки с екскурсией стоит не одну сотню убитых енотиков. dry.gif
OlegatoR
Цитата(fod @ 11.05.2009, 17:28) *
Судя по тому что пишут в инете, сумма поездки с екскурсией стоит не одну сотню убитых енотиков.

Около 75 у.е.
Алекс
fod, OlegatoR, пасиб, я уже нашел. стоят от 60 у.е.

Кто меньше? laugh.gif
OlegatoR
Цитата(fod @ 11.05.2009, 17:28) *
Хехехе..но все-равно после Припяти надо здать в химчистку одежду и промыть обувь.

Зачем? На одежду и обувь ничего не цепляется за такое короткое время, меряли.
fod
60 у.е как то дешевенько однако. Правда спорить не стану, опыта поездок нету.

OlegatoR, "пыль" в любом случае цепляется.
Salasar
Цитата(Alexpc @ 11.05.2009, 17:10) *
А кто знает, сколько сейчас стоит сьездить туда (из Киева)???

у меня два вопроса, насколько удобно добираться в Припять из Киева? Сколько в долларах?
Алекс
Salasar, в долларах от 60-65.
Добираться нормально (по тому как мне расказывали друзья).
Alejandro
В июне поеду, если сложатся обстоятельства как хотелось бы. Правда, из Беларуси добираться дороже.Вначале на своем транспорте в Киев, потом на автобусе в Зону...
ux.loke
Кто нибудь из форумчан посещал восточный остров ЧАЭС , районы недостроенных пятого и шестого энергоблоков, градирни , котельная ?
OlegatoR
Сравнил старые и новые фотографии.



все фотографии взяты из личного архива.
GeForsik
OlegatoR, я могу только представить, какая ностальгия была у твоего отца, когда он впервые попал в Припять после аварии... грустно это конечно.
Zet
Цитата(GeForsik @ 11.05.2009, 02:25) *
Судя по этикетке в бочках хранился натрий полифосфат smile.gif

Натрия полифосфат технический (соль Грахама) применяют в текстильной промышленности для предупреждения образования на тканях кальциевых солей, в кожевенном производстве, в железнодорожных и промышленных силовых установках для умягчения воды, в нефтяной промышленности для бурения скважин.
Так справки ради))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.