Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лечение фобий с Unreal и Half-Life
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
fen1x
Канадские ученые из университета в Квебеке заявили, что такие компьютерные игры как Unreal Tournament и Half-Life могут использоваться как дешевый и эффективный инструмент в лечении разнообразных фобий. Боязнь пауков, боязнь замкнутых и открытых пространств, боязнь высоты - успешно лечатся подобными играми. И похоже их метод быстро займет место в клинической терапии.
Специальное оборудование - шлем виртуальной реальности и сенсоры положения головы, помещает пациента в виртуальное окружение. Великолепное качество современной графики позволяет добиться ощущения реализма, что повышает эффективность терапии. Специально созданные по рекомендации врача карты, при помощи встроенных в игры редакторов, помогают стимулировать реакцию пациента, которая и используется для проведения лечения. По мнению врачей Unreal Tournament наиболее подходит для лечения боязни открытых пространств и боязни высоты. Half-Life - идеальный вариант для лечения клаустрофии и арахнофобии.
herrberger
Чё только не придумают лишь бы поиграть. biggrin.gif
Цитата
Великолепное качество современной графики позволяет добиться ощущения реализма

Это они про первую халфу?Если да, то графика там уже давно не современная, и реализма фиг добьёшся.
Шизгарик
Оч приятная, хотя и не такая уж и своевременная новость - с помошью игр лечить пробовали уже давно, и, если мне память не изменяет, даже успешно.
Впрочем, такая новость - сильный удар по сторонникам идеи о вредоностных последствиях современных жестоких/"жестоких" игр
MAN2
Арахнофобию ещё Blood-ом лечили. Там пауки действительно жуткие, особенно последствия их укусов smile.gif
Zigzag
пусть мне дадут халф лайф 2 для лечения и я у себя найду любые фобииsmile.gif))))
Blazhkovich
Хм...вспомнился старый анекдот

"-Доктор, вы боязнь закрытых пространств лечите?
- Конечно.
- А боязнь открытых пространств тоже лечите?
- Нет, квакеров мы не лечим."

wink.gif
DAISHI
Интересно, от чего тогда лечит Postal? wink.gif
fen1x
DAISHI,
Цитата
Интересно, от чего тогда лечит Postal?

Вообще Постал в списке лекарственных игр отсутствует. tongue.gif biggrin.gif
Blazhkovich
fen1x,
Цитата
Вообще Постал в списке лекарственных игр отсутствует



И зря кстати, очень хорошо помагает расслабиться... smile.gif И избавиться от страха хождения по улице с расстёгнутой ширинкой biggrin.gif
Casle
доброго времени суток
Игры не всегда полезны и нередко вместо того, чтобы лечить, калечат психику, конечно, все это ИМХО.
MAN2
Casle,
Мне кажется, что на людей с уже нестойкой психикой, игры могут оказать деструктивное воздействие. Иногда, я сам удивляюсь, как некоторые уходят в игровую вселенную и не могут выбраться: игры у них занимают всё доступное место в сознании.
Так что, даже если не более 10% игроков до 13 лет обладают нестойкой психикой, я считаю ограничение уместным - уж слишком велика цена.
fen1x
Casle, MAN2, Кажется, вы правы.
Очередное научное исследование выявило сходные симптомы при лекарственной и игровой зависимости. Речь идет в первую очередь о многочисленных MMORPG, но и однопользовательские игры представляют опасность. Правда, игровая зависимость на данный момент абсолютно не излечима. А от игровой зависимости до нарушений в психике один шаг.
shurabich
Цитата(DAISHI @ 22.10.2003, 15:25) *
Интересно, от чего тогда лечит Postal? wink.gif


Мягкотелость и нерешительность лечит, которые мешают убивать людей в реальной жизни. biggrin.gif
Modera
Цитата(shurabich @ 22.06.2014, 07:43) *
Мягкотелость и нерешительность лечит

Серьёзно?
zdaecq
Выпишут кому нибудь играть в dota biggrin.gif
А вообще это конечно интересная вещь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.