Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pivot
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Музыкальный клуб
herrberger

Сиднейский проект организовался в конце 90х. Pivot придумали братья Ричард и Лоуренс Пайки. Лоуренс, ко всему прочему, еще и играл в отличном сиднейском коллективе Triosk. В прошлом году эта группа прекратила свое существование, а до этого успела записать совместный альбом с немецким экспериментатором Яном Елинеком.

С появлением в составе лондонского техно-гуру Дэйва Миллера звучание Pivot наконец обрело заветную индивидуальность. Его почти маниакальная страсть к олдскульному синтезаторному спэйс-попу в духе саундтреков Джона Карпентера, высвободила из мат-рока Пайков новую, невиданную доселе энергию.

Все вместе, они творят шумный хаос, состоящий из молекул грайма, эйсида, дабстепа, техно, спейс-рока и попа, такой первозданный и мощный, замысловатый и безумный, словно гаражные панки, исполняющие "Selected Ambient Works" Aphex Twin.

Второй по счёту альбом австралийских прог-рокеров O Soundtrack My Heart, вышел на Warp records, без сомнения одном из самых интересных андеграундных лейблов на электронной и инди сцене. Группа утяжелила свой традиционный гибрид пост-рока и электроники, взяв немалый крен в сторону пост-металла. Местами музыка Pivot напоминает их коллег по лейблу - Battles, с которыми, кстати, они ездили в совместное турне.

Pivot говорят, что совершенно не рвутся в мейнстрим, хотя у них сейчас есть все шансы стать поп-звездами — их музыка котируется у тысяч маргиналов, и если ее немного причесать, то есть шанс затесаться в звезды где-то между The Chemical Brothers и Daft Punk. «Понимаете, у нас даже нет лидера-вокалиста, — объясняют участники группы. — И нам это, в общем, не очень-то и нужно. Наш герой — Жан-Мишель Жарр, человек, который возится со своими синтезаторами, пишет космическую музыку и не лезет в рок-герои».

O Soundtrack My Heart нечаянно стал руководством по экспериментальной музыке для инди-сцены. Pivot комбинируют жанры, эпохи и технологические примочки на протяжении 11 треков на записи, которая длится скромных 50 минут, и всё без какого-либо намёка на вокал.

Pivot звучит интересно, броско, ломано, несвязно и весьма странно. Они электронны, как Autechre, но вполне органично звучат с традиционными инструментами. Музыка Pivot - это обворожительный гибрид, который привлекает и инди-фанов широких взглядов, и поклонников старой и новой школы электроники.

Pivot - студийная группа, способная на невероятные живые перформансы, использующая и стандартные инструменты (гитару, бас, ударные), и электронику (лаптопы, синтезаторы), и запрограммированные барабаны, и живую инструментовку, перепархивающая с чистейшей электроники на бешеный math-rock - зачастую в пределах одной песни. Это захватывающее громыхание sci-fi и hard attack, стрёкот синтезаторов и рикошетирующие ритмы, яркая разновидность экспериментального инструментального рока и prog-попа, которую сами музыканты определяют как "музыка апокалиптической радости".

Richard Pike - guitar, bass, keyboards, production
Laurence Pike - drums, keyboards, percussion
Dave Miller - laptop, production

Инфа с http://vkontakte.ru/club7987815

От себя - случайно наткнулся на эту группу (точнее мне в контакте пришло приглашение в группу), то что там есть люди из triosk сразу привлекло мое внимание, слушаю их первый альбом не отрываясь, потрясающе! Обязательно пойду на концерт!
Собственно выкладываю первый альбом "Make me love you" (mp3 vbr0), воторой еще не расcлушал.
Код
http://rapidshare.com/files/98383464/Pivot_-_Make_Me_Love_You__2005__www.post-rock.ru.rar
http://ifolder.ru/5674972


PS: вот мой любимый трэк с первого альбома - http://www.mediafire.com/?dy2zotmqzma
Rainy Dahlstrom
Собственно вчера наткнулся, как раз вследствие их грядущего приезда в Питер. Надо послушать, да. На концерт не пойду)) (на Deerhoof же, который где-то там же рядом будет, на следующий день у нас пойду)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.