Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новое уголовное дело в отношении Ходорковского
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
centrino
Вчера в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение нового уголовного дела экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Адвокаты обвиняемых заявили отвод прокурорским работникам, участвующим в процессе. Эксперты считают процесс политическим. Наблюдатели отмечают странности с законопроектом, допускающим освобождение Ходорковского.

http://www.ng.ru/politics/2009-03-04/1_hodor.html?mthree=1


в принципе, ничего особенного, но мое внимание привлек следующий текст:

По думским кулуарам ходит одна очень интересная версия появления нового обвинения против Ходорковского. Главным виновником называется президент Дмитрий Медведев, который в самом начале своей легислатуры был лишен возможности устроить акт милосердия. Имеется в виду общеуголовная амнистия, которую Медведеву не позволено было объявить ни сразу же после избрания, ни после инаугурации. Новому президенту пришлось пойти на хитрость и придумать амнистию неформальную – через корректировку Уголовного кодекса. И вот тут-то фигура Ходорковского стала ключевой, потому что условия первого приговора позволяли ему на такую квазиамнистию рассчитывать.

Напомним, что тогда, в мае 2008 года, по Госдуме, за которой закреплено полномочие объявлять в стране амнистию, ходили упорные слухи, что Медведев вот-вот выступит с подобающей инициативой. Фракция ЛДПР даже поспешила внести альтернативный проект постановления. Однако потом слухи вдруг быстро заглохли, а либерал-демократы незаметно от своего документа отказались. Но вот 20 июня 2008 года глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес странную поправку в УК РФ. Дело в том, что Европейский суд по правам человека настаивает: условия содержания в заключении и подследственных, и уже осужденных должны быть одинаковыми. А если нет, то время нахождения под следствием должно учитываться с повышающим коэффициентом больше единицы. Вот Крашенинников и предложил, поскольку условия в российских СИЗО далеки от гуманных и даже с зонами не сравнятся, считать один день в СИЗО за полтора, а то и два. Но лишь в том случае, если человек получил меньше 10 лет и отправлен на общий режим. Напомним, что Ходорковский под эти условия подпадает идеально – у него 9 лет колонии общего режима.

Таким образом, по слухам, Медведеву якобы было отказано и в такой псевдоамнистии – пока проблема Ходорковского не будет решена. Законопроект Крашенинникова завис. Но, что интересно, уже во время этого зависания – в течение осени прошлого года – на него положительно отозвались и правительство, и Верховный суд РФ. Они сообщили в Думу, что у них нет никаких к нему замечаний. Напомним, кстати, что и сам Медведев в последнее время неоднократно заявлял: в тюрьмах нашей страны сидит слишком много народу, так что ситуацию надо менять. А ведь задумка Крашенинникова, как улучшающая положение человека, должна была в соответствии с Конституцией получить обратную силу, то есть применяться к людям, уже давно отбывающим наказание.
Сам Павел Крашенинников прокомментировал паузу в продвижении своего законопроекта весьма своеобразно. Он заявил, что его текст еще не прошел всех необходимых согласований. На вопрос, с кем же это, если правительство и Верховный суд уже отозвались положительно, Крашенинников ответил: «С правительством» – и сообщил, что положительного отзыва от него он не видел. «Но ведь он есть в думской базе, еще в конце сентября он пришел за подписью Сергея Собянина», – высказал недоумение корреспондент «НГ». «Я сейчас на Урале, так что давайте поговорим потом», – сказал депутат, впрочем, еще раз повторив, что именно кабинет министров пока не согласен с его инициативой. Из других же думских источников стало известно, что скорее всего дело в изменении позиции исполнительной власти с положительной на отрицательную. Поэтому сентябрьский отзыв, судя по всему, считается как бы аннулированным.


выходит нет никакого тандема? ohmy.gif оппозиция так не считает: http://ej.ru/?a=note&id=8864
fen1x
Если власти с Ходорковского хотели сделать "врага народа", то кажется, они добились обратного результата - вся история откровенного измывательства над ним начинает раздражать и к Ходорковскому появляется стойкая симпатия.
Landgraf
Когда Мишаня тырил баблишко, он знал, на что идёт...
Но вот эта показуха вся начинает уже порядком надоедать dry.gif
centrino
Михаил Ходорковский: «Появление на процессе хорошо известных личностей государственных обвинителей свидетельствует о желании заболтать суть дела, запутать суд и общественность, поскольку на самом деле все слишком шокирующе просто.

Хитрить, прятаться за процессуальные увертки я не буду, а буду отвечать на любые вопросы по предъявленному обвинению. Я прошу общественность в ходе процесса сравнивать понятность и открытость моей позиции с закрытостью и непонятностью сути обвинения.

Я не буду говорить о политической мотивированности процесса в открытых судебных слушаниях, чтобы не затруднять понимания шокирующей простоты дела. О моих политических взглядах всем и так известно из моих статей и публикаций в СМИ».

http://www.khodorkovsky.ru/speech/9418.html
MAD_MAX
короче, выскажу свое имхо - страна разваливалась, и особо хорошие умные граждане схапали все, что строилось целой страной (читай своровали).
Да, миша умный (ленин тоже оч. умный был, и много кто еще).
НО ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. (В.Высоцкий, место встречи изменить нельзя)
извиняйте
Naruto
MAD_MAX,
Цитата
НО ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.

Насмешил , тогда пол государства сейчас нужно посадить в тюрьму , включая ( далее я огртаничусь расплывхцатым намеком на верхушку , не переходя на личности) .
да , особо шустрые приватизировали себе все и вся что смогли , но возникает вопрос : а что мешало тебе или кому-то другому это сделать ? только не надо там про патриотизм , еще в китае считали что человек по своей сущности "подлые и коварные" по своей натуре , и лишь законы застовляют их притворяться "белыми и пушистыми" , когда страна разваливается , в какой бы это стране не происходило , всегда появляются те , кто успеет нажится на этом событие , и разбогатеть на волне , строили там или не строили это уже другой вопрос . Получается следуя твоей логики нужно всех таких сажать за решетку , ну посадишь ну и что , появятся новые , которые займут их место =) .
Taxall
Цитата(Naruto @ 09.03.2009, 20:43) *
а что мешало тебе или кому-то другому это сделать ? [...]Получается следуя твоей логики нужно всех таких сажать за решетку , ну посадишь ну и что , появятся новые , которые займут их место =) .

Ответ: совесть.

Знаешь, а зачем в принципе вообще наказывать убийц, насильников. Ведь новые же появятся...
Бредятину ты говоришь, полнейшую.

И еще, страна не разваливалась, ее развалили, в частности такие как гг этой темы.
Naruto
Цитата
наказывать убийц, насильников


Ну наченм с того что казни то у нас в России нет ( а зря )
А во вторых можешь мне обьяснить разницу между незаконной привотизацией имущества на момент переворота в стране и насилием/убийством , или для тебя это одно и тоже 0-О


Мне просто интересно : вы так все сразу вооо вооор , ужооос , бить гада , кричите. А сами забываете , что в ссср была точно такая же верхушка власти , и точно также работала , и точно также, когда человек уже был не нужен, убирала . Все тоже самое .
2) Вам не кажется странным что подсудимого сажают за 5 решеток и тонну бронированного стекла ? или он там ядовитой слюней на 3 метра пускает ?
Просто у нас всегда, как и в любой стране любили показать " врага народа" - > мол вот он , можете винить его во всем , а те же кто сейчас обвиняют , значит не воровали , и получили все эти деньги честным способом , все ж у нас тут потомственные дворяни , в завещаниях же у вас миллиарды находтся , это нормально .....
Я не говорю что судить не надо , я говорю что набрасываться на него как врага народа НЕ надо .
herrberger
Все это такая показуха, что смешно, ну посадили они Ходоровского? И что? Он один из тысяч, вместо поиска козла отпущения занялись бы лучше непосредственно государством и коррупцией в нем, ходоровский как будто никого не покупал, и все взял рэйдами. Нет, все правильно, таких людей надо сажать, но устраивать из этого "борьбу с коррупцией"......
Soulseeker
Раз - олигархов, нечистых на руку при приватизации в 90-х много, а в опале только Ходорковский и Гусинский - удивительно! - единственные, кто высказывался не в поддержку существующей власти.

Два - что именно Ходорковский своровал, какие именно незаконные действия совершил? Раз некоторые так уверенно высказываются, то хотелось бы услышать от них лично ответы на эти вопросы. За слова надо отвечать.

Три - что именно в процессе приватизации вас не устраивает? И как еще можно было осуществить переход от государственной к частной собственности?
MAD_MAX
почему ходор? все просто - он один в "бутылку полез"
Остальные превратились в пай мальчиков на привязи того же кремля - Рома Абрамович нам дальние края родины подымает и футбол оплачивает, Березе пригрозили отравлением - сразу АвтоВаз отдал.

по тому же автовазу можно увидеть какие хозяйственники олигархи - самое дерьмовое качество машин было в середине-конце 90х, никаких новых разработок - еле-еле 10ку сделали (с 95го года разрабатывали на деньги, сэкономленные на премиях сотрудниках на добровольной основе).
прогнали гада - появилось три новые модели, две - плод совместного иностранно-росийского сотрудничества, два двигателя разработали новых, пару КПП... (это все примерно с 2003 г толчок такой)
tom-m15
Ходорковский это символ для олигархов, что если они пойдет против власти, то с ними будет тоже самое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.