Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашние растения
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2
Sotis
У вас есть домашние растения? Кактусы, лианы, фикусы и прочее?
Как вы к ним относитесь? Ухаживаете сами, или это хобби кого-то из домашних? mr47_06.gif
А может, предпочитаете срезанные цветы, или вовсе искусственные? kuzya_01.gif

Выкладываем фотографии и обмениваемся советами по уходу!
fen1x
Держу возле компа пару кактусов. Мне их подарили, дабы предотвратить вредное излучение от монитора. Я этому не слишком верю, но говорят помогает и неверящим biggrin.gif
А вообще они красивые колючки, я уже к ним привык, да и поливать часто не требуется.
Sotis
fen1x, кактусы для "защиты от излучения" - это точно бред. А вот сами по себе растения симпатичные. У меня когда-то была целая коллекция, но перевезти её не смогла.

Сейчас дома появилась роза. Выглядит как полноценная - но маленьких размеров. Подарок на 14 февраля. Я всегда любила выращивать розы, теперь есть такая возможность.




Цитата(fen1x @ 16.02.2009, 18:13) *
А вообще они красивые

Фото в студию!
Алекс
Пару штук эсть, тоже кактусы =). для "защиты мозгов, от влияния монитора" laugh.gif
Поливаю и ухаживаю!
Sotis
Alexpc, фото! могу провести консультацию, как бывший спец по кактусам.
Алекс
фотку - обязательно, но позднее.
$w@mp
Есть 3 финиковых пальмы разной высоты. wink_old.gif
fen1x
Цитата($w@mp @ 16.02.2009, 19:19) *
Есть 3 финиковых пальмы разной высоты.

a финики с них собираешь?
Коша
Да, много. Но занимаюсь ими не я.

Мама любит все эти цветочки... Есть и кактусы, фиалки, "Женское счастье" и много ещё всякого, в чём я не разбираюсь.
Сразу говорю, фоткать – лень. Потому что ими забиты два подоконника. Всё равно не охвачу парой кадров.
$w@mp
Цитата(fen1x @ 16.02.2009, 18:21) *
Цитата($w@mp @ 16.02.2009, 19:19) *
Есть 3 финиковых пальмы разной высоты.

a финики с них собираешь?

Нет, они наверно еще молоды для урожая, самому старому 5 лет. Полтора метра ввысоту.
Undertaker
В основном кактусы... были.
Вот такие

Faust
По квартире рассредаточено некоторое колличество разнокаллбиерных кактусов...некогда их заводил и ухаживал я...но потом стао жутко лень...и теперь этим в основном занимается мать...
dilia
Есть немного. Два с половиной подоконника заставлены и еще дерево на холодильнике в потолок упирается.

нажать для увеличения

нажать для увеличения
Mega Destroyer
Undertaker, второе - это не кактус. Это вроде хаворция...





Остальные, к сожалению, за мной не поехали...
Sotis
Ого, да у нас тут куча знающих людей! Коша, у тебя было несколько отличных кадров цветущего кактуса! Выложи, похвались!
$w@mp
Вот мое дерево, пальма biggrin.gif
Undertaker
Цитата(Mega Destroyer @ 16.02.2009, 22:07) *
Undertaker, второе - это не кактус. Это вроде хаворция...

Я сам не знаю как оно называется. Но почему-то все считают это растение за кактусовое):
Sotis
$w@mp, красиваая.

Я вот мечтаю о бонсай. Но это только если роза выживет.

Цитата(Undertaker @ 20.02.2009, 13:53) *
Я сам не знаю как оно называется. Но почему-то все считают это растение за кактусовое):

это суккулент. родственник.
dilia
Цитата(Sotis @ 16.02.2009, 18:50) *
Я всегда любила выращивать розы,

много вырастила? smile.gif
У меня розы дома не живут.. сколько не пробовала...
blast433
есть пара растений на окне, даже названия не знаю, поливаю изредка.
Пожже фото дам, хоть скажете как называется.
Sotis
dilia, я кустовые выращивала, на улице. Комнатная будет первая, но пока ей несладко. cool.gif
ShimeR VVV
Держу дикоротивную пальму wub.gif
kaka
По-моему, выживают розы дома. У нас раньше была маленькая розочка, потом выросла и стала большой - большой. Правда, я не знаю куда мама её потом дела. Я маленькая была и уже не помню, но красивые розовые цветки остались в памяти.
Раньше дома было 2 пальмы, 2 лимона, розы и еще что-то.. Потом кое-что раздали, за чем-то маме надоело ухаживать.
Сейчас дома золотой ус и лимон.
MiNeR
У меня дома более 100 растений для души!!!!!
no name
Кто-нить в курсе, как орхидею надо растить? А то вооще ни как...
Sotis
Sarto, а что за орхидея-то? Модель породу знаешь? Может, гугл подскажет.

Вообще, я слышала, что их лучше в ванной держать, им влажность нужна, приближенная к тропической.
no name
Sotis, называется Phalaenopsis Чё то отцвела, а новые стебли ни как пустить не может... sad.gif обидно,блин...
Sotis
Sarto, 1. время года не подходящее, или у неё период отдыха.
2. может, нужна подкормка. Но лучше подожди пару недель, пока потеплеет.


А моя роза почти совсем загнулась - я её переполила, и у неё два стебля сгнили и листья осыпались. Но, может ещё оживёт, есть новые почки.
no name
Цитата(Sotis @ 11.03.2009, 12:22) *
Sarto, 1. время года не подходящее, или у неё период отдыха.
2. может, нужна подкормка. Но лучше подожди пару недель, пока потеплеет.


А моя роза почти совсем загнулась - я её переполила, и у неё два стебля сгнили и листья осыпались. Но, может ещё оживёт, есть новые почки.

Пасиб! Будем надеется, что будет жить... smile.gif
P.S. Если есть почки, значит растение живое... я хоть и не батаник, но... вроде это признак перерождения!
REMEDI
У меня дома растут кактусы, которые я своровал в 6-том класе в кабинете биологии biggrin.gif o_O.gif )),
Миф, что ворованые растения лучше растут, оправдался))) o_O.gif biggrin.gif biggrin.gif
RaGEheaveN
Нету совсем, даже кактусы сохнут.

вот как-то так
-=LeKtoR=-
В моей комнате сохнет всё!!Наверно поэтому я не толстею когда целыми днями кушаю у компа +много пью laugh.gif
dilia
Цитата(Sotis @ 11.03.2009, 12:22) *
я её переполила, и у неё два стебля сгнили и листья осыпались.

аналогичная ситуация была со розами. Правда на второй раз я уже не переливала... И меня научили, как сделать, чтоб избежать гниения растений - надо раскокать на дно горшка старую керамическую тарелку или другую посудину, или купить специальный дренаж - мелкие шарики керамзита. Но все равно, после того, как они переставали цвести, листья осыпались и роза больше не оживала..
глобарес
Надо было обработать эпином. Он стоит недорого, рублей 10. Продается в цветочных магазинах.
REMEDI
Цитата(Wake Me Up When September Start @ 11.03.2009, 18:59) *
Нету совсем, даже кактусы сохнут.

вот как-то так


Ты поливать их не пробывал ? o_O.gif
dilia
И какой будет эффект?
глобарес
Если роза ещё не совсем подохла, то должна будет ожить. Это средство верное. Вот у меня мини кипарис как-то засох, я его обработал и он пустил новые побеги. Хотя, конечно, если сдохла окончательно, то уже ничего не поможет. Да, и его надо правильно использовать, к нему ещё распылитель неплохо бы.
Naruto
Дофига растений дома , особенно зимой , когда заносят те , которые стоят на виранде или на участке - комнаты превращаются в ботанический сад , гербарий повсюду . ааааааа.
Короче не люблю я когда ИХ столько дома .
Я не принимаю во внимание еще 23 штуки кактусов бррр....
dilia
Цитата(глобарес @ 11.03.2009, 21:02) *
к нему ещё распылитель неплохо бы.

так это внешнее средство? Не в землю с водой т.е.?
глобарес
Да его брызгать надо на само растение
Sotis
Цитата(dilia @ 11.03.2009, 18:38) *
аналогичная ситуация была со розами. Правда на второй раз я уже не переливала... И меня научили, как сделать, чтоб избежать гниения растений - надо раскокать на дно горшка старую керамическую тарелку или другую посудину, или купить специальный дренаж - мелкие шарики керамзита. Но все равно, после того, как они переставали цвести, листья осыпались и роза больше не оживала..

Я пока не знаю, есть ли в её горшке какой-либо дренаж. Пересаживать сразу её нельзя. Буду пересаживать — будеи и керамзит, и тарелка. Дома мать держала кучу цветов, так что я в курсе что как. Даже кактусы свои редкие пересаживала.

глобарес, спасибище за совет, попробую эту штуку.
Погуглила Эпин. Крутая штука, куплю сегодня распылитель smile.gif Ну, два стебля ещё держатся. Вообще, их в цветочных магазигах держат на подкормке усиленной, вот они и гибнут по переезду в дом.
Visible
Короче дохнет растение. Чё делать?
centrino
земли свежей купи и пересади его чтоле, и омертвевшие листики оторви..
Visible
какой земли?
какого размера горшок?

Да, кстати, у меня ещё 4 кактуса, разных пород smile.gif Есть идея объединить их в один горшок, на весь подоконник. Сживутся? wink_old.gif
dilia
Цитата(<IV> @ 21.03.2009, 22:59) *
Короче дохнет растение. Чё делать?

Горшок стал мал. Земля нужна свежая. Кроме полива, хорошо б опрыскивать каждый день (поливать каждый день не надо - перельешь).
Sotis
<IV>,
Цитата(<IV> @ 21.03.2009, 23:10) *
какой земли?

земля продаётся в цветочных магазинах. Этот цветок неприхотлив, болотное, в сущности растение.
Цитата(<IV> @ 21.03.2009, 23:10) *
какого размера горшок?

старый горшок должен в него входить свободно, с сантиметровым зазором.

На дно горшка насыпать кермзит (продаётся), или положить несколько осколков посуды. Сверху присыпаем землёй (см 3-4), вываливаем растение с комом земли, ставим в новый горшок и аккуратно остальное место заполняем землй.

После пересадки дополнительная подкормка удобрениями не требуется.
И поливай его чуть больше, или опрыскивай — они в сырой местности обитают.

Цитата(<IV> @ 21.03.2009, 23:10) *
Да, кстати, у меня ещё 4 кактуса, разных пород Есть идея объединить их в один горшок, на весь подоконник. Сживутся?

Да. Кактусы любят семьями расти, но их пересадка — гораздо более сложное дело, чем пересадка обычных растений. Так что тренируйся, изучай матчасть.
Visible
спасибо за советы.
Цитата
земля продаётся в цветочных магазинах.

ну так, земля разная бывает smile.gif тут и торф, и смеси какие-нибудь могут быть.
Кто-то даже навоза на 40% фигачит для особо привередливых wink_old.gif
dilia
есть "универсальная" земля для растений.
Sotis
Можно с песком смешать, земля будет легче для цветка. Брать "универсальную".
REMEDI
Говорят когда кактус стоит у монитора это раслабляет глаза smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.