Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Методы борьбы с компьютерным пиратством
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
fen1x
Компания Руссобит-М предложила новый качественный уровень борьбы с компьютерным пиратством.
Осенью сего года, дата будет уточнена позднее, совместно с сетью магазинов "Союз" планируется новая грандиозная акция - каждый, купивший DVD-box c игрой от Руссобит-М в фирменном магазине "Союз", получит абсолютно бесплатно еще один DVD с любой игрой от Руссобита на выбор!
А при чем здесь борьба с пиратством, спросите вы. Два легальных DVD по цене одного - наверно, это дешевле и качеством получше. rolleyes.gif
MAN2
Если они что-нибудь нормальное выпустят - прийму участие.
Арагорн
Ударим по пиратству высоким качеством наших дэведюшек. biggrin.gif
Blazhkovich
Ага...ударим автопробегом по разгильдяйству...РОФЛ
DAISHI
Интересно, а выгода для Руссо будет?
Арагорн
DAISHI, да куда они денутся - получат прибыль, я думаю, что себестоимость одного DVD намного ниже его стоимости у розничного продавца. Можно предположить, что два DVD по цене одного не станут убыточными.
Drenon
Все это фантазии, пиратство неистребимо. Тока у них можно взять сидюк за неделю до релиза. А теперь вспомните, какая локализация произошла одновременно с релизом на западе?
MAN2
Drenon,
SoftClub давно занимается тем, что просто завозит оригинальные версии на территорию России, и продаёт по 20-30$. В момент мирового релиза. Конечно, какую-то микроприбыль они с этого получают.
Regent
Я слышал, что какая-то компания собирается внедрять в производство игровых дисков принципиально новую защиту: с её помощью на пиратских дисках, полученных копированием с оригиналов, будут отключаться многие функции игры, такие как: выбор оружия, блокировка некоторых клавиш и т.д.
Главная идея: игрок, увидев, что игра неполная, тут же побужит за лицензионной версией и купит её на радость разработчику.
herrberger
Цитата
Я слышал, что какая-то компания собирается внедрять в производство игровых дисков принципиально новую защиту: с её помощью на пиратских дисках, полученных копированием с оригиналов, будут отключаться многие функции игры, такие как: выбор оружия, блокировка некоторых клавиш и т.д.
Главная идея: игрок, увидев, что игра неполная, тут же побужит за лицензионной версией и купит её на радость разработчику.

Взломать можно всё.
Zorg
придумают же бред такой...
Хотя это лучше, чем SF многострадальный, из-за которого у меня ПКМ не пошли.
Drow
Пиратство неистребимо, оно было, есть и будет... Пока тяга к халяве и дешевизне не исчезнет в человечестве biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
ЗЫ спасибо пиратам за то, что у нас каждый может купить себе помимо игр тот же самый Автогад и многое другое... biggrin.gif
MAN2
Regent,
Так оно и есть. В C&C:Generals при игре по сети с пираткой в некоторый момент все ваши юниты уничтожаются.

А вообще, фраза типа "Вам продали демо версию игры, которая должна распространяться бесплатно. Срочно позвоните по ... для получения лицензионной копии, и сообщите координаты торговой точки... - служба вопросов и ответов по проблемам компьютерного пиратства" должна быть действенной.
Если при отрицательном результате проверки у неподготовленного пользователя создастся иллюзия, что на диске действительно распологается демо версия, это точно даст эффект smile.gif

PS. Кстати, в Москве пиратство медленно, но верно устраняется. Я уверен, что через 5-7 лет уровень пиратства будет не сильно отличаться от его уровня в, например, Германии, США.
C.Y.C.L.O.P.S.
MAN2,
Цитата
PS. Кстати, в Москве пиратство медленно, но верно устраняется. Я уверен, что через 5-7 лет уровень пиратства будет не сильно отличаться от его уровня в, например, Германии, США.

Ну да ? И что же нам взамен пиратству предложат ?
Gamexxx
Xm...glupo po moimu...vo pervyx, chasto u Piratov kachestvo nichem ne xuzhe chem u Lincenzii. Ja lichno vsego neskolko raz popadalsa na govno. K tomu zhe, mozhet ja i oshibaus, mnogo russkix gamer'ov prosto ne zachochet pokupat igry po 300 rub, kogda ix mozhno kupit po 100.
Poluchaetsa chto ty platish v dvoe-troe menshe, i poluchaesh pochti tozhe samoe! Nu ili chut poxuzhe...nu i inogda sovsem govno. Tem bolee ne vse gamery imeut vozmozhnost posmotret v inete i vybrat igru kotoraja im po vkusu. Tak chto nakopiv 300 rub i pridjda v magazin, ty mozhesh kupit to chto tebe ne nravitsa! A esli idti i pokupat u piratov ty smozhesh kupit 3 igry za raz...
Xotya dla mena est nekotorye igry, kotorye ja xochu kupit tolko na Licence.
MAN2
C.Y.C.L.O.P.S.,
Сейчас уже около половины наиболее достойных игр издаются в России.
Уверен, что скоро эта цифра достигнет 90%. А цены на jewel-ы остаются такими же или на половину выше цен на пиратки.
Также, сотрудничество с разработчиками на ранней стадии позволяет подготовить перевод игры к её мировому релизу.
Шизгарик
MAN2, Знаешь, я думаю, что как только исчезнут пиратки, задавленные лицензиями, тут же цены на лицензионные издания взлетят.
Так что исчезновение пиратов для нас - зло
ENEMY
шизгарик прав!...да и 4то мы бы делали без пиратов?пираты намног быстрее распростроняют игры(я так щтиаю).да и в принципе есть пиратские диски с хорошим качеством! dry.gif
Zorg
Да, пиратов надо бить только хорошей конкуренцией, а пока наши фирмы не выдерживают конкуренции с пиратами.
Casle
У наших локлизаторов есть одно очень важное отличие: они в большинстве своем выпускают игры с хорошими переводами - это огромный плюс.
Сколько раз попадались мне пиратские диски с отвратительным переводом (простой набор слов - это вообще неудобоваримо). так что поддерживайте локализаторов и не покупайте диски у пиратов.
Dart
У пиратов можно брать только английские версии. Переводят они плохо, лучше локализацию ждать.
Soulseeker
Можно повернуть лицевой вопрос темы в несколько инеое русло?

Какой смысл в покупке пиратских дисков?
DAISHI
Цитата
Какой смысл в покупке пиратских дисков?

Единственный смысл - пиратские диски в десятки раз дешевле лицензионных. Если бы не существовало пиратов, мы бы не обсуждали все вместе одновременно на форуме и Max Payne 2, и Half-Life 2, и HALO, и Warcraft 3. Сидели бы и играли в одну игру за 70 $. smile.gif
Сейчас же мы за эти 70 $ можем позволить себе игр 30.
Soulseeker
DAISHI, мда... А если хорошеннечо подуматьб, сходить в магазинчик, типа Союза и повнимательнее на ценники посмотреть? wink.gif
DAISHI
Цитата
мда... А если хорошеннечо подуматьб, сходить в магазинчик, типа Союза и повнимательнее на ценники посмотреть?

Какие? Лицензионные английские версии не имеющие российского издателя?
Тем более эти самые магазины Союза есть не в каждом городе и в недостаточных количествах. Я например даже не знаю, где они находятся у меня в Новосибирске. Зато я отлично знаю, где находятся киоски с левыми дисками - они всегда под рукой. При желании любая игра покупается за 30 минут. А вот найти лицензионную версию, например, Quake 3... Это придется пару недель обхаживать сайты и поисковики в поисках продавца подобной роскоши.
Soulseeker
DAISHI, ОК. Признаю, что учитывал только Москву.
MAN2
В моём метро закрыли все ларьки, торгующие только пиратскими дисками (остались те, кто торгует и пиратками и лицензионками).
Горбушку тоже закрывают постепенно.
И ещё, что я заметил: 5 лет назад существовало огромное количество качественной пиратской продукции. Пиратские игры озвучивали десяток актёров, вспомним, например, Gold серию Фаргуса, почти все переводы от City.
Сейчас этого уже не будет - чтобы хоть как-то спастись, пираты суют на диски бета версии, или продают игру, переведённую за 30 минут Stylus-ом (только, это уже не шутка), при чём так, что сама игра от некачественной сборки перевода глючить начинает.
В общем, я уверен, через пару лет пиратство сгниёт (ну, может, процентов 10 останется)
Soulseeker
MAN2, отрадно слышать такое!
Шизгарик
MAN2, Оно просто перетечет в другие формы.
скажем, как выживают заводы, производящие "лиц." диски? ну так тут, кажется, писали уже об этом: закупают лицензию на 10000 дискокопий, а производят 25000 - выгода налицо. Так что пиратство так или иначе изжить будет очень сложно
Vl@D
Я думаю покупать пиратские копии или лиценз. это личное дело каждого человека. Мне например проще купить лиценз. диск, чем (иногда) глючный полупереведённый пиратский, но конечно если лиценз. не продают, приходится довольствоваться и пиратской копией. biggrin.gif cool.gif
Soulseeker
Шизгарик, но все же это будет лицензионное качество. Деньги так или иначе пойдут не криминальным структурам, а полу-криминальным wink.gif
Vl@D, а я специально в Крокус-Сити хожу частенько и замечаю, что 90 процентов новых игр выпускается лицензионно, как минимум в DVD-Box.
Vl@D
Deadcalm
А в моём городе хоть в последнее время и стали больше продавать лиценз. дисков tongue.gif , но диски в DVD-Box всё равно встречаются редко. wink.gif
PS. Лучше конечно в DVD-Box. cool.gif
miller
А из-за чего мы покупаем пиратские диски?
1. Дешево
2. Раньше релиза (иногда)
3. Перевод (не факт что качественный)
4. Нужной игры (лицензионной) нет в данной точке
Вывод, что надо сделать издателям:
1. Понизить цену, 10 рублей хватит, хотя не фатально
2. Больше наводнить рынок легальной продукцией
3. Сначала продавать оригинальну версию, а потом русскую, и чтобы можно было из инета скачать, введя код диска
4. Усовершеностововть систему защиты от копирования.

Но это очень радужные перспективы.
Т.к. Себестоимость пиратских дисков по любому ниже, приаты просто еще сбросят цену, в итоге кто-то уступит в борьбе за рынок.

Это вариант один, теперь два.
...В итоге выхоит так: Пиратские диски стоят дешевле, хчоешь, иди ищи, это твое дело, только знай что в пяти метрах от тебя продается хоть и на 10 руб. дороже, нормально переведнная игра (если уже перевели) (или, оригинальная игра, котроую потом можно руссифицировать), также у вас будет тех.поддержка, бонусы, конкурсы и т.д. (зависит от издателя).

НО эти радужные перспективы многим людям очень не выгодны, хотя шаги уже сейчас делаются.
Фактически что требуется от производителя для начала - наводнить рынок, и втолковать потребителю, что за эти 10 рублей он получит очень много всего.

вот smile.gif
Soulseeker
Цитата
1. Дешево

Я устал повторять, но это, с притходом jewel`ов, не так...
Цитата
2. Раньше релиза (иногда)

О, да! smile.gif Это свойственно только самым помешанным геймерам, ИМХО.
Типа Bladerunner`a.
Цитата
3. Перевод (не факт что качественный)

70% всей jewel-лицензии - локализации.
Цитата
4. Нужной игры (лицензионной) нет в данной точке

Хм.. не знаю даже. Например, во всех "Союзах" одинаковый набор дисков. Да и вообще,если уж так надо диск купить, то за качеством можнно и съездить куда-нить. В тот же Крокус, например.
Шизгарик
Deadcalm,
Цитата
70% всей jewel-лицензии - локализации.

Я, может быть, не совсем правильно понял, но все лиценз. джевел-упаковки в России - локализации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.