Поместный собор Русской православной церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла шестнадцатым патриархом Московским и всея Руси. Торжественная церемония возведения на патриарший престол (интронизация) пройдет 1 февраля. Напомним, что для определения победителя потребовался лишь один тур голосования. Голоса в поддержку митрополита Кирилла подали 508 участников Собора, а за митрополита Калужского и Боровского Климента проголосовали 169 делегатов форума. Как сообщалось ранее, митрополит Минский и Слуцкий Филарет – третий кандидат на патриарший престол — взял самоотвод.

Трех кандидатов выдвинул недавно завершившийся Архиерейский собор РПЦ. Уже тогда стало очевидно, что митрополит Кирилл располагает широчайшей поддержкой в Церкви. Он получил 97 голосов, при этом 32 участника Собора проголосовали за управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, 16 голосов было у патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Поскольку митрополит Кирилл набрал голосов больше, чем двое остальных кандидатов вместе взятых, многие аналитики посчитали, что победа Кирилла на последующем Поместном соборе не будет вызывать никаких сомнений. Правда, не исключался вариант, при котором на Поместном соборе может произойти выдвижение новых кандидатов, ведь Собор наделен такими полномочиями. Кроме того, в церковных и околоцерковных кругах даже обсуждалась идея избрания Патриарха жребием. Однако, как мы знаем, ничего подобного не произошло, и эксперты, предсказывавшие Кириллу победу, не ошиблись.

После благодарственного молебна по объявлению результатов голосования новоизбранный патриарх сказал: "Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико. Оно ответственно. Но в центре этого служения - крест Господень, крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несет.

Вспоминаю слова Святейшего Патриарха Алексия, который неоднократно говорил о великом кресте патриаршего служения. Но этот крест предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку. Они его несут потому, что вместе с ними его несут архипастыри, пастыри, народ Божий. Они несут этот крест потому, что сама Церковь несет его вместе с патриархом. И как разделяется несение креста, как разделяется ответственность, так разделяется и слава. И когда произносятся добрые слова в адрес предстоятеля Церкви, это слова и в адрес народа Божия, духовенства, архиереев - всех тех, кто вместе с предстоятелем несет тяжкий крест и величайшую ответственность пред Богом и пред историей.

Принимая от вас изъявление воли Божией, прошу прощения за мои слабости, прошу помогать мне своим советом, прошу быть рядом со мной в несении патриаршего служения. Но более всего прошу ваших молитв. Таких молитв, какие, я знаю, люди, участвовавшие в решении Поместного Собора нашего, и многие другие совершали от своих любящих и верующих сердец.

Пусть благословит Господь Церковь нашу, народ наш, страны, в которых Православная Русская Церковь наша несет свое служение, всех, кто своими молитвами и трудами приблизил этот час. Еще и еще раз прошу помнить меня в ваших святых молитвах. Аминь".

Источники: ]]>www.km.ru]]>, ]]>www.rbc.ru]]>