Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Hard - Вопросница
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
macron
Цитата(buffy @ 08.02.2019, 09:45) *
-Мы вам выделяли деньги на SSD! Куда деньги вср*ли?

-Мы купили лицензионную Windows 10.



UPD: сейчас посмотрю, какие твики сети есть в загажнике для семерки. Может и для говнодесятки что сгодится. А так, возможно qos канал рубит.

Несколько твиков для желающих поэкспериментировать с сетью на семерке или десятке.
https://yadi.sk/d/1a5Dceb4ZZvvQA
Supple Hope
Эти твики как мертвому примочка, причем все триста, если честно. Как козе баян. Как собаке пятая нога. Как сталкеру война группировок. Как томб райдеру прокачка.

Есть еще вариант, что винда качала обновы, вот скорость и падала.
happy sniper
Цитата(Supple Hope @ 08.02.2019, 12:26) *
Как сталкеру война группировок

Ну норм же идея rolleyes.gif
RedMagic
Цитата(Supple Hope @ 08.02.2019, 12:26) *
Как сталкеру война группировок.

А мне понравилось biggrin.gif



Цитата(Supple Hope @ 08.02.2019, 12:26) *
Есть еще вариант, что винда качала обновы, вот скорость и падала.

Так и есть. 10 по-молчанию сама скачивает и раздает обновления по сети соседним ПК (по типу торрента, p2p). Выключается в настройках. А если винда была установлена недавно - оно и понятно (скачиваются обновления винды и драйверов, докачиваются языковые пакеты). Достаточно посмотреть сетевую активность чтобы понять что забивает канал.
Плюс опять же - после первой установки первый раз запускаются службы защитника, индексации файлов и т.д., что может сильно нагружать HDD. Поэтому ставить 10 желательно на SSD.
shurabich
Всем доброго времени суток... принесли мать на тест и тут трабла возникла... есть БП с 4-pin питанием для проца, а на мамке 8-pin для него юзается. Как быть? Нужно тупо завести мамку на встройке и пробить как работает.
Cossack-HD
Цитата(shurabich @ 11.02.2019, 20:43) *
Всем доброго времени суток... принесли мать на тест и тут трабла возникла... есть БП с 4-pin питанием для проца, а на мамке 8-pin для него юзается. Как быть? Нужно тупо завести мамку на встройке и пробить как работает.

Заведётся с 4-pin. Не с одним, так с другим. Если разьёмы пронумерованы, например 1 и 2, то ставишь в 1. Если не заведётся, то материнка чрезвычайно суровая. В любом случае ты ничем не рискуешь.
8-pin нужны под разгоуни или всякие 9900K, которые кстати нормально живут и на 4-pin.
shurabich
Цитата(Cossack-HD @ 11.02.2019, 18:45) *
Цитата(shurabich @ 11.02.2019, 20:43) *
Всем доброго времени суток... принесли мать на тест и тут трабла возникла... есть БП с 4-pin питанием для проца, а на мамке 8-pin для него юзается. Как быть? Нужно тупо завести мамку на встройке и пробить как работает.

Заведётся с 4-pin. Не с одним, так с другим. Если разьёмы пронумерованы, например 1 и 2, то ставишь в 1. Если не заведётся, то материнка чрезвычайно суровая. В любом случае ты ничем не рискуешь.
8-pin нужны под разгоуни или всякие 9900K, которые кстати нормально живут и на 4-pin.


Мерси! Только уточнить... 4 пин один... его будет достаточно?

Мамка на 1155 сокете... поди Core i7 77-ваттный.
macron
Цитата(shurabich @ 11.02.2019, 19:24) *
Только уточнить... 4 пин один... его будет достаточно?
Мамка на 1155 сокете... поди Core i7 77-ваттный.

У меня на мамке 1155 тоже один 4 пин. i5 на 4650-4700 МНz гнать хватает.
shurabich
Всем еще раз привет. На этот раз вопрос не столько практический, сколько теоретический... В общем как то купил SSD и периодически проверяю его показатели, юзаю где то год, ну и общее здоровье у него стало немного хуже. Я задумался... вот допустим у него контроллер не сгорит, с ним все будет хорошо, но так или иначе подойдет к концу ресурс самой памяти. Что будет? Вроде читал, что по идее память станет доступной только для чтения и записать в нее ничего не выйдет. Так ли это? Просто в случае чего хотелось бы иметь возможность снять инфу, перед переездом на новый накопитель.
Cossack-HD
Цитата(shurabich @ 12.02.2019, 11:43) *
Всем еще раз привет. На этот раз вопрос не столько практический, сколько теоретический... В общем как то купил SSD и периодически проверяю его показатели, юзаю где то год, ну и общее здоровье у него стало немного хуже. Я задумался... вот допустим у него контроллер не сгорит, с ним все будет хорошо, но так или иначе подойдет к концу ресурс самой памяти. Что будет? Вроде читал, что по идее память станет доступной только для чтения и записать в нее ничего не выйдет. Так ли это? Просто в случае чего хотелось бы иметь возможность снять инфу, перед переездом на новый накопитель.

Если у тебя Samsung, то приложение само должно подсказать, когда будет значимый износ. Я так посчитал, у меня уйдут недели на перезаписывание диска 24/7. При нормальном использовании раньше закончится гарантийный срок, чем испортятся ячейки.
Но всегда полезно делать бэкапы- у этого правила нет исключений.
Asterix
https://www.dns-shop.ru/product/e3a59da1dc1...archer-c6/?i=15

ребята, беру на замену dir300 biggrin.gif
Что скажите?
shurabich
Всем доброго времени суток! Такая ситуация... друг хочет перейти на Ryzen 1700 и просит подобрать мать. В принципе не думаю, что он будет заниматься разгоном и все такое, но множитель то у всех райзенов разблокированный и лучше взять такую, которая позволит по нему немножко разогнать камень(задел на будущее хоть какой)... В общем я не очень во всех тонкостях касательно чипсетов и прочее... Нужен совет какую взять. По идее у него ATX влазит, форм фактор ему едва ли важен, а вот 4 слота под оперу - это да! Заранее спасибо за советы! Очень поможете, сам подумываю с i5-3570 уже пересаживаться, так что и самому интересно. rolleyes.gif
Asterix
shurabich, главное не ASRock
и да, чипсет B450
Cossack-HD
Цитата(shurabich @ 17.02.2019, 23:20) *
Всем доброго времени суток! Такая ситуация... друг хочет перейти на Ryzen 1700 и просит подобрать мать. В принципе не думаю, что он будет заниматься разгоном и все такое, но множитель то у всех райзенов разблокированный и лучше взять такую, которая позволит по нему немножко разогнать камень(задел на будущее хоть какой)... В общем я не очень во всех тонкостях касательно чипсетов и прочее... Нужен совет какую взять. По идее у него ATX влазит, форм фактор ему едва ли важен, а вот 4 слота под оперу - это да! Заранее спасибо за советы! Очень поможете, сам подумываю с i5-3570 уже пересаживаться, так что и самому интересно. rolleyes.gif

Почему 1700? Если он не пилит видосы и не рендерит в блендере, то лучше 1600X или 2600X
Если хочет в разгоуни, то можно брать без X. Но X из коробки бустится в играх так, что разгон не нужен.

>главное не ASRock
Двачую. Я бы посоветовал ASUS. Например X470 Prime.

А до середины лета он может подождать? Скоро Ryzen 3000. Это будут не какие-то 3-5% в год, а гвоздь в гроб ынтолу.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 18.02.2019, 11:08) *
Цитата(shurabich @ 17.02.2019, 23:20) *
Всем доброго времени суток! Такая ситуация... друг хочет перейти на Ryzen 1700 и просит подобрать мать. В принципе не думаю, что он будет заниматься разгоном и все такое, но множитель то у всех райзенов разблокированный и лучше взять такую, которая позволит по нему немножко разогнать камень(задел на будущее хоть какой)... В общем я не очень во всех тонкостях касательно чипсетов и прочее... Нужен совет какую взять. По идее у него ATX влазит, форм фактор ему едва ли важен, а вот 4 слота под оперу - это да! Заранее спасибо за советы! Очень поможете, сам подумываю с i5-3570 уже пересаживаться, так что и самому интересно. rolleyes.gif

Почему 1700? Если он не пилит видосы и не рендерит в блендере, то лучше 1600X или 2600X
Если хочет в разгоуни, то можно брать без X. Но X из коробки бустится в играх так, что разгон не нужен.

>главное не ASRock
Двачую. Я бы посоветовал ASUS. Например X470 Prime.

А до середины лета он может подождать? Скоро Ryzen 3000. Это будут не какие-то 3-5% в год, а гвоздь в гроб ынтолу.

А чем асроки плохи? Не в курсе.
atanda
Цитата(Supple Hope @ 18.02.2019, 12:26) *
А чем асроки плохи?

Присоединяюсь. У самого стоит ASRock B450M Pro4.
jamakasi
Цитата(shurabich @ 12.02.2019, 09:43) *
Всем еще раз привет. На этот раз вопрос не столько практический, сколько теоретический... В общем как то купил SSD и периодически проверяю его показатели, юзаю где то год, ну и общее здоровье у него стало немного хуже. Я задумался... вот допустим у него контроллер не сгорит, с ним все будет хорошо, но так или иначе подойдет к концу ресурс самой памяти. Что будет? Вроде читал, что по идее память станет доступной только для чтения и записать в нее ничего не выйдет. Так ли это? Просто в случае чего хотелось бы иметь возможность снять инфу, перед переездом на новый накопитель.

Главное правило для любого ссд, всегда держать не менее 10% от общего объема. Для удобства лучше сразу при разметке диска отсчитать нужный объем и оставить его неразмеченным.
По поводу ssd, у меня в этом году отъехал ocz на 256гб, отсулжил верой и правдой почти 6 лет, насиловался торентами, играми,софтом и всем чем можно. Сыпаться стал достаточно интересно, софт говорил что состояние еще аж 84% но при этом начали биться файлы. Другой ссд от ынтела просто сначала ушел в режим только чтение а затем совсем отвалился и даже в биосе пропал но прослужил почти столько же.


Цитата(Ray @ 14.02.2019, 21:28) *
https://www.dns-shop.ru/product/e3a59da1dc1...archer-c6/?i=15

ребята, беру на замену dir300 biggrin.gif
Что скажите?

Хэрь, лучше бери микрот или на худой конец зюксель если не осилишь микрота по настройке.
Asterix
jamakasi, а чем хороши? я просто не шарю
shurabich
Еще раз всем доброго времени суток! Опять вопрос по подбору комплектующих... в общем друган решил все-таки брать себе именно Ryzen 1700 и теперь думает какую память брать. Я ему сразу сказал, что экономить на частоте не стоит, но... кошелек не резиновый и переплачивать за что то тоже не хочется. Посоветуйте память, пожалуйста. Читал, что некоторые спецом берут не самую быструю, а потом гонят ее этак с 2666 до 2933 или типа того... но нужны конкретные модели по разумной цене.
jamakasi
Ray, :
1) Железо. Оно просто адекватное и нормальное. У других это жесткая лотерея, начиная от просто проблем с завода из за инженерных ошибок и заканчивая экономией на всем чем можно.
2) Софтовая часть, т.е. сама прошивка и тут пожалуй разделю
2.а) Микроты, своя проприетарная Router OS. Возможностей просто тонна, все работает так как должно и хорошо документировано. Если находят баг или уязвимость то она фиксится крайне быстро и как говорится голова не болит. Есть аж 3 варианта конфигурирования, классически через веб интрефейс(самый простой и максимально кастрированный), через фирменную утилиту WinBOX(дефакто удобный и мощный) и консольный (ssh\telnet так и rs232, все очень cisco style и возможности максимальны). Конфигурация всегда переносима между железом. Если возможностей нехватает то есть возможность запуска виртуалок с другими прошивками, т.е. можно поднять внутри виртуалку с openwrt и даже не одной а в них уже что то недостающее типа некой службы, ну астериск там или еще какой дичи.
2.б) Зюксели, своя ос на основе wrt. В целом настраивается довольно просто через web интерфейс, не сложнее чем кто угодно другой. Но вся мощь раскрывается через ssh\telnet, доступны почти все пакеты openwrt. Прошивка обновляется но вяло(ключевой момент что вообще хотябы обновляется). Многие фичи настраиваются по хардкору как в линуксах\wrt прошивках.

В целом если хочется много и задешево но при этом есть голова "наголубиться в консоли" то это зюксель. WRT(считай линь), тонна возможностей.
Если хочется хорошей надежности и удобства настройки многих фич то это микроты. Минусы это цена, если фич хочется еще больше то понимаешь нехватки озу\проца\хардварных свитчей и идешь раскошеливаться но более дорогие экземпляры.
Если безопасность роутера и сетки не парит вообще то можно незаморачиваться и купить что угодно дешевое длинк\тплинк и подобное. Касательно "да я куплю длинк за тыщу и прошью в wrt" то смело говорю, еще ни разу не видел чтоб вот прям все было ок и стабильно, везде косяки разной степени.

Отдельно еще подмечу что в случае с микротами то у них с каждой железкой есть схема развязки портов в железе и тесты пропускной способности. Т.е. при должных мозгах покупатель может совершенно точно спланировать топологию сети избежав узких мест проца\свитча и добиться заявленных скоростей в гигабиты и т.д..

Ну и отдельно, я довольно давно их пользую и сейчас примерно следующая схема работает у меня:
1) Всего в куче у меня 4 микрота завязанных по городу. У меня, родителей, брата и тещи. Все собраны в одну единую локалку.
2) В этой локалке единый wifi, т.е. меняя пароль в одном месте он изменяется везде на всех точках. Т.е. приходя\приезжая по гостям даже не думаю про вафлю.
3) У родителей iptv который я шарю по сети. Т.е. я фактически плачу за телек только у родителей но его смотрят они + я дома + брат у себя дома, у теще просто кабельное и вообще в другом часовом поясе так что смысла не было еще и туда толкать.
4) Помимо всего есть хитрости с маршрутизацией трафика которую развел пользуясь наличием разных провайдеров. Какие то подсети бегут через ближайшего провайдера к ним. Есть базовая резалка рекламы.
5) Крутится vpn сервер на который цепляемся через мобилки и ноутбуками. Тут опять же доступ ко всем прелестям своей локалки. Помимо прочего родителям на их телефоны и планшеты(на ноутах и пк шары из коробки) по сети цепляется диск с фоточками общими которые у меня валяются на насе чтоб не болела голова о том что делать если вдруг у кого то откинется веник
-) Раньше еще телефонка своя была на астериске но удалось всех пересадить за одного оператора и научить пользоваться этими вашими вайберами.
atanda
Цитата(shurabich @ 18.02.2019, 18:41) *
Я ему сразу сказал, что экономить на частоте не стоит

Я взял простые зелёные самсунговские плашки. Стоят они дёшево, а гонятся в 95% до 3200, так и мои взяли 3200.
shurabich
Цитата(buffy @ 18.02.2019, 18:54) *
Цитата(shurabich @ 18.02.2019, 18:41) *
Я ему сразу сказал, что экономить на частоте не стоит

Я взял простые зелёные самсунговские плашки. Стоят они дёшево, а гонятся в 95% до 3200, так и мои взяли 3200.


Так а...на какую частоту она изначально рассчитаны были? Мне бы модель знать.)

P.S.
Вроде нашел на маркете плашки по 2400МГц и в отзывах пишут, что и 3600 у кого то берут.))

https://market.yandex.ru/product--operativn...iews?track=tabs
atanda
shurabich, да они. Я встречал только две модели: двухранговую и одноранговую. Последняя стоит у меня, т.к. покупал летом, а тогда цены были...
Cossack-HD
Цитата(buffy @ 18.02.2019, 20:54) *
Цитата(shurabich @ 18.02.2019, 18:41) *
Я ему сразу сказал, что экономить на частоте не стоит

Я взял простые зелёные самсунговские плашки. Стоят они дёшево, а гонятся в 95% до 3200, так и мои взяли 3200.

У меня 3200 CL-14 не держат стоковый XMP biggrin.gif
Но проблема скорее всего либо в процессоре, либо в материнке.
Снизил частоту, смог снизить тайминги за счёт этого.
atanda
Цитата(Cossack-HD @ 18.02.2019, 20:33) *
У меня 3200 CL-14 не держат стоковый XMP

Хм, но нет никаких хмп профилей.
Supple Hope
Цитата(jamakasi @ 18.02.2019, 17:47) *
своя проприетарная Router OS
Линукс с нескучным GUI.
Cossack-HD
Цитата(buffy @ 18.02.2019, 23:03) *
Цитата(Cossack-HD @ 18.02.2019, 20:33) *
У меня 3200 CL-14 не держат стоковый XMP

Хм, но нет никаких хмп профилей.

У меня память 3333 брала на CL-14, но система стабильно не работала. Проблема либо в матери, либо в неудачном контроллере памяти конкретно в моём проце.
Память G Skill Flare X 2x8 3200 CL-14. На ынтолах такая берёт 3600 вроде.
jamakasi
Цитата(Supple Hope @ 18.02.2019, 21:43) *
Линукс с нескучным GUI.

Только GUI для венды laugh.gif .
shurabich
Еще раз всем привет! Все сидим с другом и ищем ему оперу. Samsung так и не нашли там, где ему удобно брать, но нашли Patriot. Вроде гонится неплохо, стоит недорого. Что скажете?

https://www.ulmart.ru/goods/4358136

Друг все переживает, что память без радиаторов, мол не перегреется... собсна вопрос, чтобы успокоить его. Насколько вообще их присутствие оправдано? Можно ли гнать память без них не боясь за температуры?
atanda
Цитата(shurabich @ 19.02.2019, 13:12) *
присутствие оправдано

Только для красоты, если твой друг хочет, то может заказать из Китая. Но, на сколько я могу судить, на сегодняшний день мало найдёшь брендовых оперативок без радиаторов.
Supple Hope
Вот я вчера ставил кардридер и пару раз задел планки озу вилками от кабелей. Если бы не было на них радиаторов, то мог бы и царапнуть чего ненароком.
А вообще фиг ты найдешь высокочастотные планки без петушиных гребешков.
atanda
Можно ли для очистки засохшей термухи на кристале гп использовать уайт-спирит?
Cossack-HD
Цитата(buffy @ 23.02.2019, 14:42) *
Можно ли для очистки засохшей термухи на кристале гп использовать уайт-спирит?

Есть риск снять слой защиты от коррозии с SMD компонентов. Так что трогай только поверхность чипа.
ЗЫ: когда будешь ставить кулер обратно, закручивай все винты по чуть-чуть по очереди (т.е. по 3 подхода на винт), а не по одному до конца, чтобы не было перекосов.
atanda
Цитата(Cossack-HD @ 23.02.2019, 13:49) *
Есть риск снять слой защиты от коррозии с SMD компонентов

За полчаса справился простой салфеткой с небольшим надавливанием ногтя laugh.gif

Цитата(Cossack-HD @ 23.02.2019, 13:49) *
ЗЫ: когда будешь ставить кулер обратно, закручивай все винты по чуть-чуть по очереди (т.е. по 3 подхода на винт), а не по одному до конца, чтобы не было перекосов.

Учту.
Seren9
Привет. Беда у ноутбука MSI, рябь экрана, вертикальная. Рябь от прикасания меняется. Мне приходится теребить крышку экрана и ловить момент когда ряби нет.


Думаю, что шлейф экрана....
RusStarik
Seren9, предполагаю разрыв шлейфа экрана.
Seren9
Цитата(RusStarik @ 27.02.2019, 23:09) *
Seren9, предполагаю разрыв шлейфа экрана.

Интересно,поменять шлейф возможно не разбирая весь ноутбук, а только рамку экрана(матрицы) снять?


И кто знает какой шлейф нужен на MSI GT73VR 6RF 4K?Совместимость с другими GT,GP, моделями?
RusStarik
Seren9, я б к MSI обратился за подобной информацией. Кто его знает, может у них одной модели ноутов 3-4 редакции.
macron
Цитата(Seren9 @ 27.02.2019, 16:07) *
Думаю, что шлейф экрана....

Подключай внешний моник.

ЗЫ: если будешь сдавать в ремонт, заранее сохрани всю ценную инфу (а лучше хард вывенти). Чтобы если что, не жалко было насовсем расстаться.
jamakasi
Seren9, можно вскрыть только экран. Варианты произошедшего на личном опыте:
1) Самое простое и наилучшее. Из скалера матрицы вывалился\сместился разъем. Достаточно аккуратно вскрыть матрицу и "потеребонькать" разъем. Бывает достаточно редко но все же бывает.
2) Вывалился\сместился разъем шлейфа матрицы на материнке. Бывает очень редко. К сожалению без полного разбора ноутбука не проверишь.
3) Перетерся\надорвался от натяжения шлейф. Бывает относительно редко и зачастую на крайне дешевых ноутбуках банально из за отсутствия на шлейфе армирования "тряпичной" лентой(она же кстати и функция экранирования несет). Реже из за фиговой этой ленты. Для диагностирования достаточно разобрать только матрицу, проверить по п.1, затем включить ноутбук и не меняя положения матрицы "потеребонькать" шлейф в районе петли через которую идет шлейф.
4) Банально окислился разъем на скалере или материнке, к сожалению бывает довольно часто из за говяных материалов которые используют и недоотмытого флюса заводского. Разбирать все и даже просто для профилактики этиловый спирт и зубную щетку по всем местам подозрительным. Хуже в любом случае не будет.
4) К огромному сожалению самый частный дефект последнее время. И делится на 3 категории
4.1) Хреновые smd компоненты и сильное удешевление приводит к тому что нарушается питание матрицы на скалере. Конденсаторы коротят или лопаются, сопротивления лопаются\отваливаются. Ремонт возможен но далеко не факт что будет сильно дешевле новой матрицы.
4.2) Основная причина и вот прям стабильно каждый 5 ноутбук\телек\монитор именно с этим дефектом. Наворачивается контакт гибкого шлейфа приклеенного от скалера непосредственно к стеклу матрицы. Есть мастерские кто берется за такой ремонт но это из разряда "безумие и отвага". Причины банальны все хотят рамки тоньше, матрицы больше, толщину меньше да еще и максимально удешивить производство. Как итог имеем крайне тонкое стекло матрицы и всех слоев, крайне тонкая защитная металлическая коробка матрицы практически как фольга. Как итог из за огромных разрешений типа 4к на таких размерах имеет очень плотные гибкие шлейфыприклеенные к стеклу которое гнется вместе со всем дисплеем как бумага и соответственно гибкий шлейф отрывается постепенно запуская цепную реакцию. Т.к. многие дорожки продублировы то отвал ее дубликата увеличивает нагрузку на основную пропуская большие токи через нее и подогревая дорожку и термическая реакция греет клей и как итог идет отвал контактов или замыкание из за смещения что вызывает букет приветов п4.1
Диагностировать попытаться можно добравшись до матрицы и сняв металический короб и оголив скалер включить все и нежно,прям любя, зубачисткой а еще лучше ватной палочкой пробовать дожимать каждый гибкий шлейф на примыкании к стеклу матрицы.
4.3) Диагностируется на этапе если хоть в каком то положении или стечении обстоятельств матрица иногда работает. Дефект выдает себя "замерзающей картинкой" т.е. иногда или всегда картинка как будто экран проморозили т.е. очень так плавно меняется или в определенный момент также плавно уходит в полосы или белый\черный цвет. Хана дешифраторам как худшее а значит матрицу на мусорку сразу, в лучшем пропал один из важных контактов до дешифраторов по типу reset и есть вероятность что их можно востановить(у меня на практике всего 2 матрицы удалось оживить т.к. причина была именно в разрыве дорожек сигнальных).

PS Еще важный момент , у каждой матрицы есть возможность включения специального диагностического режима, у каждого производителя и он свой но описан в даташитах. Через него можно на 100% убедиться в исправности матрицы без подключения к ней источников сигнала, т.е. самого lvds шлейфа.
PS1 Если всеже дело в шлейфе, а так можно на 100% убедиться в его целостности то его легко отремонтировать. Снимаешь шлейф, для удобства снимаешь с него экран чтобы остались голые провода и мультиметром прозваниваешь каждый, находишь больной провод и лечишь его.
PS2 Продиагностировав оба способа выше т.е. матрицу и шлейф может оказаться что причина это материнка, но перед этим всеравно тщательно помыть разъемы шлефа и разъемы на матплате и скалере.
PS3 совместимые матрицы легко искать, если интересно как то напишу.
PSPS текста много, можно где нибудь закрепить чтобы не потерялось, вроде все расписал. По факту скорее всего готовься к замене матрицы.
hee
Йоу ребятки, такой вопрос есть. Хочу поменять свою основу (в подписи) асрок и корай5 7400 на корай5 9600к, но не знаю, какую мать взять. И вообще, имеет ли смысл брать этот процессор? (Амуде не рассматриваю, соре) Алсо, я ни разу не разгонял процы, поэтому такой и вопрос.) Посмотрел мельком, что Б-мамки (если ошибаюсь, поправьте) стоят дешевле и не позволяют, так сказать, раскрыть потанцевал К-процессора. А Z-мамки уже позволяют гнать ЦП и ОЗУ. Я просто не знаю, имеет ли смысл брать Б-мамку, если разгоном ни разу не занимался.
jamakasi
hee, с такой основой пока можешь смело не напрягаться и пропустить как минимум еще одно а возможно и 2 поколения ынтелов. На рязань был бы смысл перехода но и то вот прям сейчас опять же смысла нет т.к. стоит дождаться скорого выхода 3его поколения а там и цены снова пошевеляться и выбор ширше и ынтел понервничает и возможно что то стоящее выкатит наконец по вменяемой цене.
hee
jamakasi, да вот я только недавно узнал, что вышла 9 серия штеудов) вообще 7400 была не оч обдуманной покупкой, ибо покупал ее в конце жизненного цикла (тогда как раз выпускали 8 поколение, но не было нормальных мамок по хорошей цене, поэтому я выбрал 7400) да и в Метро меня смущали просады до 30 фпс в бункере, где воюешь против челиков, когда поднимаешься вверх по круговому лифту (на FHD, High, стандартном рендере и сглаживанием, +физикс, тесселляция) Вот думаю теперь подождать после твоего поста. Хочется взять уже на 4 годика хотя б проц. Мой старый продержался 6-7 лет (ай5 750) и даже в ксго на нем неплохо шло (200фпс на 800х600) поменял все и в ксго все теже 200-250 остались с дропами до 180.))
Seren9
Цитата(jamakasi @ 28.02.2019, 02:39) *
Seren9, можно вскрыть только экран. Варианты произошедшего на личном опыте:
1) Самое простое и наилучшее. Из скалера матрицы вывалился\сместился разъем. Достаточно аккуратно вскрыть матрицу и "потеребонькать" разъем. Бывает достаточно редко но все же бывает.
2) Вывалился\сместился разъем шлейфа матрицы на материнке. Бывает очень редко. К сожалению без полного разбора ноутбука не проверишь.
3) Перетерся\надорвался от натяжения шлейф. Бывает относительно редко и зачастую на крайне дешевых ноутбуках банально из за отсутствия на шлейфе армирования "тряпичной" лентой(она же кстати и функция экранирования несет). Реже из за фиговой этой ленты. Для диагностирования достаточно разобрать только матрицу, проверить по п.1, затем включить ноутбук и не меняя положения матрицы "потеребонькать" шлейф в районе петли через которую идет шлейф.
4) Банально окислился разъем на скалере или материнке, к сожалению бывает довольно часто из за говяных материалов которые используют и недоотмытого флюса заводского. Разбирать все и даже просто для профилактики этиловый спирт и зубную щетку по всем местам подозрительным. Хуже в любом случае не будет.
4) К огромному сожалению самый частный дефект последнее время. И делится на 3 категории
4.1) Хреновые smd компоненты и сильное удешевление приводит к тому что нарушается питание матрицы на скалере. Конденсаторы коротят или лопаются, сопротивления лопаются\отваливаются. Ремонт возможен но далеко не факт что будет сильно дешевле новой матрицы.
4.2) Основная причина и вот прям стабильно каждый 5 ноутбук\телек\монитор именно с этим дефектом. Наворачивается контакт гибкого шлейфа приклеенного от скалера непосредственно к стеклу матрицы. Есть мастерские кто берется за такой ремонт но это из разряда "безумие и отвага". Причины банальны все хотят рамки тоньше, матрицы больше, толщину меньше да еще и максимально удешивить производство. Как итог имеем крайне тонкое стекло матрицы и всех слоев, крайне тонкая защитная металлическая коробка матрицы практически как фольга. Как итог из за огромных разрешений типа 4к на таких размерах имеет очень плотные гибкие шлейфыприклеенные к стеклу которое гнется вместе со всем дисплеем как бумага и соответственно гибкий шлейф отрывается постепенно запуская цепную реакцию. Т.к. многие дорожки продублировы то отвал ее дубликата увеличивает нагрузку на основную пропуская большие токи через нее и подогревая дорожку и термическая реакция греет клей и как итог идет отвал контактов или замыкание из за смещения что вызывает букет приветов п4.1
Диагностировать попытаться можно добравшись до матрицы и сняв металический короб и оголив скалер включить все и нежно,прям любя, зубачисткой а еще лучше ватной палочкой пробовать дожимать каждый гибкий шлейф на примыкании к стеклу матрицы.
4.3) Диагностируется на этапе если хоть в каком то положении или стечении обстоятельств матрица иногда работает. Дефект выдает себя "замерзающей картинкой" т.е. иногда или всегда картинка как будто экран проморозили т.е. очень так плавно меняется или в определенный момент также плавно уходит в полосы или белый\черный цвет. Хана дешифраторам как худшее а значит матрицу на мусорку сразу, в лучшем пропал один из важных контактов до дешифраторов по типу reset и есть вероятность что их можно востановить(у меня на практике всего 2 матрицы удалось оживить т.к. причина была именно в разрыве дорожек сигнальных).

PS Еще важный момент , у каждой матрицы есть возможность включения специального диагностического режима, у каждого производителя и он свой но описан в даташитах. Через него можно на 100% убедиться в исправности матрицы без подключения к ней источников сигнала, т.е. самого lvds шлейфа.
PS1 Если всеже дело в шлейфе, а так можно на 100% убедиться в его целостности то его легко отремонтировать. Снимаешь шлейф, для удобства снимаешь с него экран чтобы остались голые провода и мультиметром прозваниваешь каждый, находишь больной провод и лечишь его.
PS2 Продиагностировав оба способа выше т.е. матрицу и шлейф может оказаться что причина это материнка, но перед этим всеравно тщательно помыть разъемы шлефа и разъемы на матплате и скалере.
PS3 совместимые матрицы легко искать, если интересно как то напишу.
PSPS текста много, можно где нибудь закрепить чтобы не потерялось, вроде все расписал. По факту скорее всего готовься к замене матрицы.

Спасибо, вот это человечище, все по полочкам.
jamakasi
Цитата(Seren9 @ 28.02.2019, 04:04) *
Спасибо, вот это человечище, все по полочкам.

По поводу совместимости, не сочтите за рекламу но у них наиболее полный список. Глянь свой партномер и по нему найди поиском на сайте, дальше увидешь список всех совместимых.
shurabich
Цитата(hee @ 27.02.2019, 21:13) *
jamakasi, да вот я только недавно узнал, что вышла 9 серия штеудов) вообще 7400 была не оч обдуманной покупкой, ибо покупал ее в конце жизненного цикла (тогда как раз выпускали 8 поколение, но не было нормальных мамок по хорошей цене, поэтому я выбрал 7400) да и в Метро меня смущали просады до 30 фпс в бункере, где воюешь против челиков, когда поднимаешься вверх по круговому лифту (на FHD, High, стандартном рендере и сглаживанием, +физикс, тесселляция) Вот думаю теперь подождать после твоего поста. Хочется взять уже на 4 годика хотя б проц. Мой старый продержался 6-7 лет (ай5 750) и даже в ксго на нем неплохо шло (200фпс на 800х600) поменял все и в ксго все теже 200-250 остались с дропами до 180.))


i5-750 на i5-7400 - это было смело. biggrin.gif ... я вот жалею, что у меня 3570 без индекса K был взят... а так... не совет, а просто мысли в слух. У друга 3570к был(по идее пошустрее 7400 за счет частот 3.4-3.8)и он перешел на Ryzen 1700... в принципе производительность на ядро осталась такая же(чуть меньше суда по тесту CPU-Z), но многопоток валит... тестили в современных игрушках и как минимум пропали статеры(Warhammer Vermitide 2 и прочие UE4 игры + метро вроде стабильней стало идти... хотя там упор уже в карту идет... RX 480 к слову), но старые игры идти лучше не стали особо... в общем пока не гнали, но впечатления в общем и целом положительные, но лаванды 30к вгрохать в мать в память и проц ради такого... можно было бы и на 3570к ему еще посидеть. Так то я к тому, что в принципе камни рили у АМД ничего такие и это ведь первая серия ряженки была только... рили стоит подумать... или тупо хотя бы подождать 3-е поколение... авось цены изменятся(лишь бы рубль не упал опять)и на интел и ряженку.
RusStarik
shurabich, при планировании существенного обновления сейчас главное что б на память цены продолжали падать, а остальное так, мелочи. laugh.gif
jamakasi
Цитата(RusStarik @ 28.02.2019, 16:31) *
shurabich, при планировании существенного обновления сейчас главное что б на память цены продолжали падать, а остальное так, мелочи. laugh.gif

Да ладно уж. Я вот терплю пока на фикусе 8320 пока не выйдет в продажу 3е поколение ряженки а уже там буду брать сразу 3е либо просто 2е поколение. Единственное что мне будет сурово необходимо это полноразмерная АТХ мать с минимум 2мя nvme слотами. На озу вообще пофиг ибо пока ожидаю 3его поколения лечат все детские болезни микрокодов\биосов и самое главное ревизиями процы т.е. к моменту покупки даже если возьму ряженку 2го поколения то уже не замечу шереховатостей.
Asterix
Привет сталкеры =)

Дело такое
Порой комп вырубается при тяжелых игрушках (например PUBG)
сделал тест OCCT на 10 минут
вот такие результаты

Кто что скажет? Куда копать?
xrModder
Цитата(Ray @ 07.03.2019, 17:54) *

Странные показатели по линии –12V и +5V VCCH. Либо у тебя программа глючит, либо БП идёт в разнос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.