Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая волна пост-панка!
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Музыкальный клуб
anarcho-punk1977
Если о панке вы тут уже кое-что обсудили, то вот о его "производных", о его "детях" мы почти ничего не сказали!

Необходимо восполнить этот пробел. Правда, проблема тут, по всей видимости в том, что "новая волна" в 80е годы была не особо популярна у нас. Она пользовалась популярностью в основном в Ленинграде и Прибалтике (частично, в Москве), - то есть, наиболее "европеизированных" частях СССР!

Но́вая волна́ (англ. New Wave) — музыкальное направление; этим термином обозначают различные жанры рок-музыки, возникшие в конце 1970-х — начале 1980-х гг. и порвавшие стилистически и идейно с предыдущими жанрами рока.

Происхождение и развитие
Сам термин появился в печати 1977 году, — по аналогии с «новой волной» в кино, призванный, таким образом, определить новое направление рок-музыки, начатое панк-роком, из которого быстро развились новые жанры: постпанк, синти-поп и т. д. до инди-рока и евро-попа. Для жанров «новой волны» характерны короткие песни энергичного ритма (наследство панк-рока и рок-н-ролла), зачастую аранжированные с обильным использованием синтезаторов (влияние Kraftwerk) при сохранении жёсткого звучания гитар. Общим для большинства групп «новой волны» было стремление к новаторству и развитию музыкальных технологий. Большое влияние на «новую волну» оказала ямайская музыка. Как следствие, в общую категорию «новой волны» можно отнести совершенно непохожие друг на друга исполнителей: Devo, The Police, Talking Heads, Duran Duran, Public Image Limited, Depeche Mode, The Cure, The Jam, Ultravox, Blondie, The Clash. Все они оказали определяющее влияние на танцевально-электронную музыку 1980-х гг., сформировав не только звучание десятилетия, но и его моду.

Новая волна в СССР
В СССР в 1980-х годах произошёл расцвет советского рок-движения, и множество рок-групп тогда играли музыку, если не являющейся «новой волной» в западном понимании этого термина, то по крайней мере очень насыщенную её элементами. Среди таких советских музыкальных коллективов были Кино, Центр, Телевизор, Алиса.

Читать дальше:
]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_волна_(музыка)]]>


Замечательная группа британской гитарной "новой волны" - Squeeze

]]>https://www.youtube.com/watch?v=j44UYoC77eM]]> (какую российскую группу вам напоминает?)
Rain
Пост панк говоришь? как таковая, панк культура и родилась в 70-80 годы smile.gif По идее, пост панк сейчас это имеется в виду: Индасриал Панк, Кибер Панк, Риветхед, ну и т.д. Причем для них существует музыка типа электро-рок. А значит синтезаоры, и прочие установки. Тоесть это полностью электронный звук!) wink.gif
RaGEheaveN
Цитата
Тоесть это полностью электронный звук!)

Верно, а т.е. можно считать пост-панком тот же Depeche Mode...
anarcho-punk1977
Цитата(Rain @ 15.01.2009, 11:48) *
Пост панк говоришь? как таковая, панк культура и родилась в 70-80 годы smile.gif По идее, пост панк сейчас это имеется в виду: Индасриал Панк, Кибер Панк, Риветхед, ну и т.д. Причем для них существует музыка типа электро-рок. А значит синтезаоры, и прочие установки. Тоесть это полностью электронный звук!) wink.gif

Kraftwerk считаются пионерами электронной музыки, которая затем очень сильно повлияла на "новую волну" (первоначально, панки образца 1977го года - просто ненавидели синтезатор!)
ЕЩЁ ОДИН РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД
НА МУЗЫКУ "НОВОЙ ВОЛНЫ"

Новая волна - это лицо современного рока, его авангард. Это интересное, но и неоднозначное явление. Появление музыки "новой волны" было неожиданным, развитие шло различными и часто непредсказуемыми путями. Вначале это явление было трудно как-то оценить. Но сегодня уже можно увидеть какую-то внутреннюю нить развития.

В середине семидесятых годов, в 1976-77 годах наступил какой-то кризис рока.
............................................
Но в это время уже происходили какие-то пока незаметные глубинные процессы. И вот в 1977 году они вышли наружу - возник панк-рок. "Секс пистолз" затмили по популярности все старые группы, новые панк-группы возникали, "как грибы после дождя". Общее у всех панков - яростный стихийный протест против существующего общественного порядка, и потому музыка играет подчиненную роль, главное - протест.

Типичен для панка своеобразный, форсированный вокал, наложенный на четкий и даже жесткий ритм, никаких музыкальных украшений, никаких инструментальных соло, одни гитары и принципиально никаких электронных клавишных и синтезаторов. Мелодии песен просты, одна и та же фраза навязчиво повторяется и фиксируется в подсознании.

Расцвет панка был быстрым и ярким. Но вскоре стала проявляться и его неоднородность. Многие не пошли дальше стремления покричать в микрофон о своем презрении к буржуазному обществу и эпатировать обывателей, и большинство ранних панк-групп быстро исчезло. Распались и "Секс пистолз? Вообще это была далеко не самая талантливая из панк-групп, но она примечательна тем, что смогла раньше и лучше других уловить дух времени и начать играть новую музыку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.