Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Black Sabbath - Paranoid (1970) [музыка]
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
Boogeyman

Исполнитель:
Black Sabbath
Альбом: Paranoid
Жанр: Hard Rock\Heavy Metal\Psychedelic Rock
Релиз: 18 сентября, 1970 год

Треклист:

(Чтобы скачать, кликните на ссылку правой кнопкой мыши --->сохранить как)

1. ]]>War Pigs]]>
2. ]]>Paranoid]]>
3. ]]>Planet Caravan ]]>
4. ]]>Iron Man]]>
5. ]]>Electric Funeral]]>
6. ]]>Hand of Doom]]>
7. ]]>Rat Salad]]>
8. ]]>Fairies Wear Boots]]>

Лайн-ап:
Оззи Осборн (Ozzy Osbourne): вокал
Тони Ломми (Toni Lommi): лид-гитара
Гиизер Батлер (Geezer Butler): бас
Билл Уард (Bill Ward): ударные

Об истории создания, нюансах многочисленных изменений состава, ряда распадов и воссоединений этой легендарной группы, нет скорее заслуженного ветерана жанра, можно писать километровые статьи, рассказывать небылицы и просто напросто не замолкать. Я же предлагаю остановится на одном из самых культовых альбомов ушедшего века и, несомненно, лучшей работой коллектива – пластинке Paranoid.
После релиза дебютного альбома Black Sabbath в феврале 1970 года уже в июне группа возвратилась в студию, дабы выпустить новый материал. Альбом был записан на студиях Regent Sound и Island в столице Англии. Стоит отметить, знаменитый сингл "Paranoid" был записан практически в последний момент и никто не ожидал, что новоиспеченная композиция станет настоящим хитом. Билл Уард вспоминает: "Для полноценного альбома не хватало одной композиции, Тони представил нам соло и работа закипела. В целом на запись композиции ушло 20-25 минут".
В отличие от предыдущего альбома, все композиции Paranoid исполнены более профессионально, с меньшей долей импровизации. Лирика же осталась без изменений, тёмная и депрессивная, в лучших традициях Black Sabbath. Тексты песен затрагивают довольно сложные темы, включая войну, душевное расстройство, употребление наркотиков и ужасы фантастики. Журнал Spin чётко подметил, коллектив использовал тяжёлый рок, как один из методов пробудить страхи окружающего мира.
Выпущенный до релиза альбома, сингл "Paranoid" практически молниеносно занял первую позицию в чартах Великобритании незадолго после триумфа композиции, первое место оккупировала и сама пластинка. Кстати, "Paranoid" пока что единственная работа Black Sabbath, занявшая первую позицию в чартах. Релиз в США задержался до января 1971 года, поскольку из чартов ещё не успел выпасть дебютный одноимённый альбом группы Black Sabbath. В итоге Paranoid сумел пробиться и накрепко задержался в первой десятке, продав 4 миллиона копий только в США даже без радио эфира и 4 раза получив статус платины. Второй сингл альбома "Iron Man" хоть и не попал в сотню лучших композиций, тем не менее, до сих пор считается одной из лучших композиций группы.
Стоит отметить, изначально альбом планировали назвать War Pigs, но дабы не разжечь скандал касательно войны во Вьетнаме компания звукозаписи в последний момент решила сменить тайтл на Paranoid. Тем не менее, предыдущий вариант названия легко узнать, взглянув на обложку альбома – человек с мечом и щитом выпрыгивает из-за дерева.
Аналогично участи предыдущего альбома группы, критики буквально съели Paranoid c потрохами сразу после его релиза, оценивая новый продукт коллектива, как бездарный, лишённый какой-либо синхронизации и абсолютно немелодичный кусок работы. Тем не менее, в наши дни Black Sabbath считается классикой и одим из заслуженных первооткрывателей жанра. Порой коллектив называют даже прародителем популярного grunge-движения начала 90х в Сиэтле. Многие популярные издания, включая Q, Vibe, Rolling Stone и Guitar World внесли Paranoid в список лучших альбомов за всю историю, а одноимённый сингл по праву занимает место среди лучших композиций.

Полагаю, альбом, несомненно, придётся по вкусу ценителем классического хард-рока, ровно, как и будет интересен любителям современной альтернативы. Пластинка не может похвастаться длинной продолжительностью, тем не менее, в каждой из восьми композиций есть своя изюминка и весь материал слушается на ура. Стоит отметить Paranoid довольно тяжёлый кусок творчества, что и соответствует жанру, однако почитатели менее агрессивной музыки будут приятно удивлены наличием весьма атмосферной психоделической баллады "Planet Caravan". Не останутся без внимания и любители инструментальных партий, композиция "Rat Salad" порадует уникальным соло на барабанах в исполнении Билла Уарда. Отдельное внимание стоит уделить композициям "War Pigs" и "Hand of Doom". Обе не только потрясающе исполнены, но и довольно жёстко поднимают скандальные темы войны и использования наркотиков. Синглы "Paranoid" и "Iron Man", полагаю, в отдельном представлении не нуждаются. В прошлом году "Iron Man" стала заглавной композицией одноимённой картины с Робертом Дауни-мл., Гвинет Пэлтроу и Джеффом Бриджесом в главных ролях. И хоть сам трек несёт немного иной смысл, сама композиция отлично подчёркивает атмосферу экранизации комикса.

P.S. даже если вы не являетесь поклонником творчества Оззи Осборна, я настоятельно рекомендую ознакомится с музыкальным сордержанием сего альбома. Творчество Тони Ломми, Гиизера Батлера и Билла Уарда несомненно заслуживает вашего внимания.
helter
Ну и смысл выкладывать попесенно, неизвестно в каком качестве какого издания, а те кто не слушал это слушать не будут, скачают отплюются и пойдут слушать рамштайн
fen1x
helter, И какой смысл в твоем сообщении? Здесь не обсуждается факт выкладывания трэков. Приведен обзор творчества отличной группы, лучший ее альбом с возможностью закачивания трэков. Тебе не нравится Black Sabbath и Оззи? Это твое дело, слушай своего Рамштейна. Мне же, к примеру, нравятся обе группы smile.gif
Но Black Sabbath в моих списке предпочтений занимает строку повыше Рамштейна.
Boogeyman
Гм, ну Саббат с Рамштайном сравнивать, наверное, не совсем корректно будет. smile.gif
Качество должно быть хорошее. VBR mp3, кодировал лично с lossless.
helter
Если б уважаемый fen1x внимательней читал, то заметил ,что я абсолютно ничего против не имею, просто это не Руки вверх чтоб выкладывать абы как, такие альбомы изначально вышедшие в аналоговом виниловом виде и переиздававшиеся несколько раз, а возможно и ремастеринговые, могут быть в любом качестве. В следующий раз, уточняйте битрейт, кодек, издание. И в отличии от некоторых у меня Рамштайн вообще в другом списке.
herrberger
helter,
У нас не nnm и не торрентс.ру.
Wild
Цитата(herrberger @ 04.11.2008, 16:08) *
helter,
У нас не nnm и не торрентс.ру.

Тем не менее, скачать говно не так уж и приятно.
Ялтинец
helter, эти треки носят ознакомительный характер. Никто совершенного качества не обещал. Вникай: обзор альбома + треки ознакомительного характера. Понравилось - пошел и купил, или скачал ape или flac, к примеру, да и еще знаешь историю. Удобно. Впредь лучше жевать, чем гадить на потраченное на тебя же время. Спасибо за внимание.

Wild, тебя это тоже касается.
fen1x
Wild, helter, не сомневаюсь, что ни один из вас не скачал ни одного трэка и понятия не имеет , какое там качество. А оно отличное! И не забывайте, что альбом был выпущен в 1970 году со всеми вытекающими.
Еще раз напоминаю - обсуждаем творчество группы и данный альбом, а не качество залитых трэков. Оффтоп, не подтвержденный фактами, придется удалять.
Алекс
кто-то может перезалить треки куданить в архиве? не могу скачать мп3(
helter
Boogeyman а первого альбомчика лосслесс нет?
Boogeyman
Нет, первого альбома нет.
helter
Не качает, ссылки сдохли , вот факт
V@NEK
Какие именно треки недоступны?

Moжет ты не заметил это:
Цитата(Boogeyman @ 02.11.2008, 20:33) *
Чтобы скачать, кликните на ссылку правой кнопкой мыши --->сохранить как
Алекс
у меня просто не скачиваются мп3. Сервером заблокировано. Перезалейте их на Ifolder или куда-то ещо.

и обязательно в раре
ShimeR VVV
Долго нос воротил, не хотел да же тему смотреть. А тут от безделия думаю, а дайка я загляну, что же это за Black Sabbath.Купил, скачал их альбом Paranoid 70х годов. И был приятно удивлён, сейчас достал остальные альбомы, такие как Never Say Die! (1978), Bloody Sabbath (1973), Technical Ecstasy (1976) ... Слушаю в плеере, дома. Отец то же стал подсаживаться и слушать. В их времм эта музыка только начла просачиваться на территорию СССР.Вообщем ... z_punk.gif
Да и кстате, состав группы Black Sabbath, узнаете паренька который самый первй стоит laugh.gif ]]>]]> laugh.gif
helter
Приятно когда люди начинают слушать хорошую музыку, по теме двигайся дальше, Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, Lynyrd Skynyrd, Hawkwind, Sweet
Haper
Треки приятно порадовали воспоминаниями о босоногом детствеsmile.gif Вот когда действительно совершались революции: в мире музыки, в мире компьютеров - здОровоsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.