Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернативная Литература
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Пилот
]]>]]>


Альтернативная современная литература - эпатаж и протест, разврат и пошлость, аморальность и цинизм. Кто-то видит в этом жанре клеймо на всю литературу, кто-то усматривает огромный смысл, кто-то видит вызов обществу, кто-то просто радуется возможности выбора и удовлетворения самых разнообразных вкусов.

Этот жанр прогрессирует и развивается очень стремительно. Среди авторов можно выделить Паланика (на фото), Берроуза, Уэлша, Томпсона, Дэнни Кинга и других.

Как вы относитесь к подобной литературе?
Salasar
Пилот,
У меня две книжки - пособия по жизни, Хантер Томпсон и Чак Паланик, "Страх и ненависть в Лас Вегасе", "Бойцовский клуб"...
herrberger
Положительно, правда многим не хватает мастерства письма. Такие знаменитые брэнды как "бойцовский клуб" и "Fear and loathing in LA" мне намного больше понравились в форме фильма - ибо ярче и выразительней. Ведь нету у томпсона той сумасшедшей яркости образов, которые создали Депп и Дель Торо. Моя любимая сцена со слизывнием ЛСД с рукава в книге смотриться откровенно бледно. Другое дело идеи, да идеи у них просто потрясающие.
Вообще такая литература одна из самых удачным на экранизации - "Naked lunch", "american psycho" - шедевры шедевры. С american psycho воообще получился потрясающий случай, когда и книга и фильм полностью совпадают по атмосфере и никапли друг другу не уступают. Naked lunch я к сожалению только смотрел - один из лучших фильмов кроненберга.
Undertaker
Была когда-то идея собрать если не всю, то хотя бы самые удачные произведения из альтернативы. Потом что-то пошло не так и забил с этой идеей. И в итоге остановился на "Эйсид Хаус" и "На игле" - Уэлша и "Бойцовском клубе" - Паланика.
Ржавый Арфист
Знаком только с "Бойцовским клубом", и фильмом, и книгой. Засчет игры Питта и Нортона фильм для меня стоит на первом месте - собственно, после этого фильма начал с интересом следить за их творчеством.
Мурзилка
А в чём заключается "альтернативность" подобной литературы?
По-моему, "альтернативная литература" - это специально выдуманный для подростков бренд.
Типа как читать не круто и не модно, но вот читать "альтернативную литературу" - значить быть в теме, йоу.

К заявленным авторам отношусь по-разному. Паланик нравится, остальных не помню smile.gif
Undertaker
Цитата(Мурзилка @ 31.10.2008, 11:10) *
А в чём заключается "альтернативность" подобной литературы?

Может письменность без цензуры, без ярлыков?
Пилот
Цитата(Мурзилка @ 31.10.2008, 12:10) *
А в чём заключается "альтернативность" подобной литературы?
По-моему, "альтернативная литература" - это специально выдуманный для подростков бренд.
Типа как читать не круто и не модно, но вот читать "альтернативную литературу" - значить быть в теме, йо


ну конечно, это выдуманное название, равно как и все остальные названия любых жанров.

так же, как и в музыке, как и в жизни - альтернатива - отход от общепринятых большинством общества моральных ценностей, идеалов, от общей направленности, привычек и т.п. + это особенности стиля, отсутствие цензуры, определенный вызов всему обществу.
Grimnebulin
Паланик более-менее нравится, Уэлш не очень, остальных не читал. Мне кажется, этот "вызов обществу" в последнее время как-то потрепан.
BiG G
А "Автостопом по галлактике" это альтернатива? blink.gif
Grimnebulin
BiG G, вообще-то нет. smile.gif Это, придерживаясь литературных рамок, научно-фантастическая сатира.
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Ни книги, ни фильмы в этом жанре - вообще не айс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.