Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше любимое произведение из школьной программы.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Пилот
Не все увлекаются литературой, особенно в детстве не все любят читать, но вот в школе учились/учатся все, так что от произведений школьной программы хочешь-не хочешь, но совсем далеко не убежишь.
Как правило, все эти произведения относят к великой классике русской литературы, поэтому интересно, чтоже из великого самое любимое.

Честно говоря, указал только те произведения, которые вспомнил, конечно же, список не претендует на исчерпываемость. smile.gif
Алекс
Война и Мир Толстого – однозначно)!
Xenod
Жаль нету в списке "Ревизора" мне он почему то больше всех запомнился smile.gif
Visible
Мёртвые Души и Ревизор однозначно.
Пилот
касательно Ревизора - я его не забыл, но умышленно не стал включать, чтобы от одного автора было по одному произведению)

а то так можно и Капитанскую Дочку вспомнить, и Анну Каренину...

Для всего этого - ответ Другое smile.gif
hill
Странно, что нет Мастера и Маргариты в списке, это аданзначна круче всех. happy.gif z_punk.gif
Пилот
hill, вертелось в голове ,точно: забыл)

Исправил, а также добавил твой голос за нее. Правильно? smile.gif
hill
Цитата(Пилот @ 28.10.2008, 14:46) *
Исправил, а также добавил твой голос за нее. Правильно?


Да, спасибо wink.gif
Rex
Однозначно Мастер и Маргарита. Другие проходимые в школе произведения МиМ и в подмётки не годятся.
Sotis
Мне трудно выбирать между Пушкиным, Гоголем и Булгаковым.
BiG G
Не задумаваясь-Лермонтов!
Ржавый Арфист
В старших классах - Леонид Андреев. В младших запомнился "Хоббит..." Толкина, который мы проходили на внеклассном чтении... smile.gif
Коша
Пушкин! "Евгения Онегина" до сих пор могу процетировать smile.gif
"Мастера и Маргариту" я в школе, кажется, так и не проходила. А всё остальное уже в колледже было, т.к. до 11 класса я не доучилась и ушла получать среднее специальное.
"Война и мир" – слишком тяжело, так и не прочитала её всю.
zzadi
Честно говоря литературу не любил, следовательно читать тоже не особо, хотя приходилось rolleyes.gif ...Но 1-у книгу прочитал полностью), сейчас даже перечитывать взялся, это Мастер и Маргарита, Булгакова...очень нравится...
Grimnebulin
"Мы" Замятина, "Котлован" Платонова (которых нет в списке). Из списка, чего греха таить, больше всего понравилась "Мастер и Маргарита", впрочем, я еще не видел школьника, который бы не восторгался Булгаковым.
YoGi
"мертвые души"
"Евгений Онегин"
Bugs
"Капитанская дочка"
Sviborg
Всё вышеперечисленное такая муть для меня sad.gif Хотя под это у меня появляется хороший сон на уроке литературы. А больше всего из школьного меня порадовал "Тарас Бульба".
Landgraf
"Горе от Ума", "Мастер и Маргарита", "Война и мир"...
Да и всё остальное из этого списка действительно великие произведения русской классической литературы, и их стоит прочитать каждому.
Sviborg
Цитата(Landgraf @ 09.12.2008, 20:01) *
"Горе от Ума", "Мастер и Маргарита", "Война и мир"...
Да и всё остальное из этого списка действительно великие произведения русской классической литературы, и их стоит прочитать каждому.

Да никогда я неповерю что парню 15-20 лет может это нравится. Это слишком серьезное для такого возроста, а для меня вобще скукота полнейшая, как и для любого моего однолетки. Большинство сейчас играю в онлайн-игры, занимаются спортом или наоборот пьют пиво во дворе, но классику точно не читают.
Landgraf
Falkenar
Кому как. Для меня очень интересные и жизненные произведения.
[quote]Большинство сейчас играют в онлайн-игры, занимаются спортом или наоборот пьют пиво во дворе[quote]

Я вот и в комп поиграть люблю, и спортом занимаюсь, но читать книги мне это никак не мешает. Нужно просто правильно распределять своё время, и тогда его на всё хватит. cool.gif
Mega Destroyer
Мастер и Маргарита.

А в 10 классе ещё очень "Мы" впечатлил Замятина. Еле-еле книжку нашли, в краевой библиотеке два экземпляра всего лишь было, плюс ещё кто-то из дома притащил в класс.
А потом уже где-то на третьем курсе универа нашлась такая книжка у бабушки на дальних полках. В этот раз я уже дальше второй страницы не продвинулась - скукотень!.. laugh.gif
herrberger
Falkenar,
15 лет и 20 это две разные вселенные, совсем разные. Я бы делил на 13-17 и 18-20. Но все это так индивидуально....
frih
Мастер и Маргарита - М. Булгаков
А также запомнилось небольшое произведение "Старуха Изергиль".
StiLeT
Любимое Мастер и Маргарита, а вообще практически во всём из школьной программы есть свой интерес.
Впечатлил Гранатовый браслет Куприна.
Sviborg
Читать классику я буду когда стану старым сморщенным мужиком, а вам мои сверстники я не верю.
Dante
Цитата(Falkenar @ 15.12.2008, 16:39) *
Читать классику я буду когда стану старым сморщенным мужиком, а вам мои сверстники я не верю.

хоть ''недоросль'' почитай...
возможно себя увидишь
Марла_Сингер
"Недоросль", "Горе от ума" и "Капитанская дочка". Еще запомнились "Гроза" и "Ревизор"
Ржавый Арфист
Помимо Андреева еще отмечу, конечно же, Булгакова ("Собачье сердце", "Мастер и Маргарита") и Гоголя, особенно "Ревизор". Эх, какой из меня выходил городничий на подмостках школьного театра... rolleyes.giflaugh.gif
GordoN
другое - Playboy
$w@mp
Цитата(GordoN @ 04.08.2009, 13:06) *
другое - Playboy

А потом всем классом писали сочинение по этому? biggrin.gif
ДмитрийТ
Честно говоря пока в школе учился, ни одно из выше перечисленных произведение не любил biggrin.gif
А когда заставлять учить перестали так и "Войну и Мир" прочел с удовольствием.

Цитата
другое - Playboy

Эх счастливое сейчас время, в наше время максимум что можно было достать в школе так это журнал "Мурзилка" biggrin.gif
Black Fairy
Я при подготовке к ЕГЭ (чтоб ему в аду гореть) по литературе прониклась практически всеми произведениями школьной программы. С удовольствием прочла Войну и мир, Преступление и наказание, Обломова, Герой нашего времени и т.п. Поэзия 20 века очень нравится (разве что Маяковского и других футуристов не очень понимаю)
KarKade
Любимое произведение Мертвые души. Оно несколько необычное по жанру, имеет философскую и психологическую направленность. Но, как заявляет сам автор, это поэма. Хотя точного определения нет. Первый том написан Николаем Васильевичем Гоголем в 1842. Второй том, к сожалению, писатель сжег, но удалось сохранить несколько страниц черновика. Третий том тоже был задуман, но так и не был начат. Как стало ясно, в книге Гоголь хотел показать всю широту души Российской империи, ее необъятные просторы и красоты. Конечно, в связи с потерей второго тома, мы никогда не узнаем весь заложенный смысл и потенциал книги, ведь можно подумать, сколько страниц дневника было утеряно, сколько еще не рассказано. Иногда читаю Мертвые души краткое содержание, чтобы освежить сюжет в памяти.
macron
Р. В. С.
Modera
Цитата(macron @ 26.08.2019, 12:54) *
Р. В. С.

О да, в прошлом году ночевал в чужой квартире(скрывался от пьяного буйного гомосека, который был у меня дома), там от нечего делать тоже читал это произведение про белогвардейцев, зеленых петлюровцев и прочих врагов советской власти.
iOrange
Гамлет, особенно если в оригинале (ну или хороший перевод, не отцензурированный).
Alex Ros
"Преступление и Наказание". Все в классе даже самые дибилоиды и те прочитали про то как бабку топором рубят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.