Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сергей Довлатов.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Пилот
Один из моих любимейших отечественных писателей.

]]>]]>


Родился в эвакуации и умер в эмиграции. Как писатель он сложился в Ленинграде, но успех к нему пришел в Америке, где он жил с 1979 года. Увы, он умер как раз в ту минуту, когда слава подошла к его изголовью. На родине вот уже десять лет Довлатов - один из самых устойчиво читаемых авторов. Его проза инсценирована, экранизирована, изучается в школах и вузах, переведена на основные европейские и японский языки... Сергей Довлатов говорил, что похожим ему быть хочется только на Чехова. Что ж, оставаясь самим собой, больше, чем кто нибудь другой из его поколения, он похож сегодня на русского классика.

Его прозу отличают удивительная легкость изложения, присущий только ему, неповторимый авторский стиль, искрометная ирония, точность выражений и их глубокая жизненность.
Достаточно привести всего лишь несколько цитат:
  1. "Иду домой, захожу во двор, там в грязи возятся какие-то дети. Пригляделся - мои."
  2. "Порядочный человек, это тот, кто делает гадости без удовольствия"
  3. "Я столько раз читал о вреде алкоголя,что навсегда бросил...читать"
  4. "Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана"
  5. Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось: "Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил охранника..." Широко жил партизан Боснюк!
  6. "Решил прочитать книгу о сексологии - открываю - читаю : Введение - Мне стало интересно..."
  7. "Бывает, ты разговариваешь с женщиной, приводишь красноречивые доводы и убедительные аргументы. А ей не до аргументов. Ей противен сам звук твоего голоса."
  8. "Зарплата у меня была хорошая, но маленькая".
  9. " У русского эмигранта исчез зеленый попугай! Ловите попугая! Отзывается на клички: Стари Джопа, Пос, Мьюдилло и Засранэс!"


Да и еще целая туча всего забавного и интересного. Каждый раз хочется смеяться в голос изо всех сил, несмотря на то, что знаю его книги чутьли не наизусть. Читать всем обязательно.
[empr]
Читал. Понравилось.
Не совсем понравилась, правда, его диссидентская направленость.

Одна из любимых цитат ("Соло на ундервуде"):
Цитата
Министр культуры Фурцева беседовала с Рихтером. Стала жаловаться ему на
Ростроповича:
- Почему у Ростроповича на даче живет этот кошмарный Солженицын?!
Безобразие!
- Действительно, - поддакнул Рихтер, - безобразие! У них же тесно.
Пускай Солженицын живет у меня...
fen1x
Мое знакомство с Довлатовым началось с "Иностранки". Удивительно теплое и нежное произведение об эмигрантке с бывшего Союза наиболее точно определяет эпиграф к книге:
Одиноким русским женщинам в Америке - с любовью, грустью и надеждой.
Но не принимайте жанр как чистой воды мелодраму, там достаточно юмора с особой еврейской окраской, ведь действие происходит на перекрестке Сто Восьмой и Шестьдесят четвертой, где проживают русские эмигранты, которые говорят на идиш smile.gif Больше сюжет передавать не буду, рекомендую просто прочесть, можно и онлайн:
]]>http://bookz.ru/book.php?id=5076&n=1&a...dovlatov-sergei]]>
Simona
Обожаю Довлатова! Короткие, емкие предложения, из которых состоят его произведения. Сарказм, но не цинизм. Четкость и лаконичность в определениях. Свой стиль, своя манера, свое изложение и самое главное - это все нравится! Кайфушечки!
Grimnebulin
К своему стыду, не читал, несмотря даже на дружбу с внуком писателя. Ну да ничего, еще как-нибудь доберусь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.