Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любимые книги детства
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
В детстве я очень любил читать, благо, что такие вещи как видеомагнитофон тогда еще были в диковинку, а по телевизору, известное дело, мультики показывали пару раз в неделю и преимущественно что-нибудь кукольное, то есть совсем не интересное. И так уж вышло, что читал я много и все подряд. Начал, как ни странно, с научной фантастики, но позже (иногда мне кажется неприлично поздно) переключился на настоящую детскую литературу - Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Носова, Волкова, Успенского, и еще много чего - сейчас сразу и не вспомнить всех... Так вот, предлагаю вам вспомнить и поделиться тем, что вы читали в детстве, что нравилось больше всего, ну и так далее.
Хитрый Кнедль
Первое что прочитал сам - потрясающая повесть о мальчике и дереве. Автора не помню ибо был 6-м юношей ))) Но сюжет и сейчас горит в моем сознании огненными буквами ))) Плюс я читал ее всем вслух, в туалете, это было частью нашей тайной секты )))
Sotis
Я читала всё, что имеет буквы! Любила разные книги, напрмер "Денискины рассказы", "Витя Малеев в школе и дома", "Я на Марсе", "Избранное" Юрия Яковлева, "Первый ученик" (не помню автора), "Республика ШКИД", все книги о Шерлоке Холмсе", "Лоллипоп", рассказы Беляева (ну это в более старшем возрасте) "Звезда КЭЦ", "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля". Ещё компьютерные для детей любила, типа "Энциклопедии профессора Фортрана" и "Приключения Пети Кука в Роботландии". biggrin.gif cool.gif
Simona
Я совершенно согласна с автором этого раздела... Пеппи Длинныйчулок - любимая героиня. Так хотелось быть такой же сильной и доброй. И "Муммий Тролль", и "Волшебник изумрудного города", сказки Андерсена, Денискины рассказы безусловно, Карлсон, Винни-Пух и все,все,все... Тим Таллер или проданный смех. Позже пошли более серьезные, но это было уже становление, а не детство. Ходила в библиотеку, как в храм, и просто светилась от счастья, если удавалось найти какую-нибудь интересную книжицу. Честно сказать, все любимые книги моего детства стоят на моих книжных полках, стоит только протянуть руку, что я и делаю периодически. И нет такого понятия: "взрослый" для прочтения данной литературы. Беда в том, что не читают сейчас так! Отсюда и скудоумие, и безграмотность, и злость, и прочее, прочее... А мне книги помогали всегда и во всем. В меня влюблялись и влюбляются, потому что со мной всегда интересно. Книжки - это спасение, когда тебе невыносимо плохо или одиноко. Этот мир учит, советует, рассуждает, направляет. Это действительно еще один мир во множестве миров, составляющих твою сущность.
Sviborg
Цитата(Sotis @ 27.09.2008, 20:33) *
"Денискины рассказы", "Витя Малеев в школе и дома"

Тоже любил =)
Алекс
первую книгу которую я прочитал была – "Азбука" smile.gif . Потом стал читать фантастику и фэнтези (с 8-9 лет, не помню точно) – Гарри Гарисон, Джон Толкиен...
Sviborg
Цитата(Alexpc @ 14.11.2008, 16:19) *
первую книгу которую я прочитал была – "Азбука" smile.gif . Потом стал читать фантастику и фэнтези (с 8-9 лет, не помню точно) – Гарри Гарисон, Джон Толкиен...

Alexpc ну ты как и все сначало FAQ прочел)))
FludogoliK
+ к вышеперечисленному: Д. Лондон Белый клык; В. Федоров Летящие к северу, Путешествие вверх; Л. Воронцова След огненной жизни; Д. Адамсон Пиппа бросает вызов; Д. Даррел Моя семья и другие звери...
Некоторые перечитываю и сейчас. Для меня понятие "детская литература" очень условно.
BiG G
FludogoliK, Джек Лондон это детская литература?!Не слишком ли жестоко?
Grimnebulin
BiG G, он же сказал, что для него понятие "детская литература" очень условно. Я, кстати, с этим согласен. К примеру, я про Незнайку читал лет в 13-14 (кажется), а до этого - разного рода фантастику. Наверное, это не совсем нормально, но так уж получилось. И сейчас мне сказки часто доставляют большее удовольствие, нежели "взрослая" литература.

FludogoliK, ага, Даррел! Даррела я в детстве обожал, прочитал все его сочинения и держал дома несколько банок с жуками-червяками. smile.gif
FludogoliK
BiG G, жестокой быть не хотелось бы biggrin.gif
Если начинать не с Железной пяты или Мартена Идена, а с Время не ждет, Сердца трех, Белый клык то вполне читабельно. Впервые Белый клык я прочла в 8 лет и до сих пор не нахожу там ничего, что было бы слишком сложным для восприятия. Часто именно такие приключенческие произведения с сильными героями, капелькой мистицизма, северной или морской романтикой захватывают сильнее, чем находящиеся рядом на полке рассказы из жизни сверстников.
Марла_Сингер
Ух, в детстве читала очень много)) Из самых первых: сказки Шарля Перо и Андерсона, и еще цепь рассказов до "Волшебника Изумрудного города" и после (других авторов)
Ржавый Арфист
В детстве очень уважал географические атласы. В пять лет самостоятельно научился читать благодаря одному из них. smile.gif Любил эпическое фэнтези - "Хроники Нарнии", "Хоббит", "Волшебник Изумрудного Города". cool.gif
ДмитрийТ
Детство как давно это было wink.gif те что больше всего запомнились:
Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Пятнадцати летний капитан", "Капитан Немо"
А.Гайдар "Тимур и его команда"
А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая Птица", "Выстрел"
И.Ефремов "Туманность Андромеды"
[empr]
DmitrjT,
Практически тот же набор за исключением Ефремова.
Кроме того запомнился Вадим Шефнер (всё его прочёл).
До сих пор любимый писатель.
Ништяк
Приключения Тома Сойера,Волшебник Изумрудного города А.Волков.
vimax
Цитата(Sotis @ 27.09.2008, 20:33) *
Я читала всё, что имеет буквы! Любила разные книги, напрмер "Денискины рассказы", "Витя Малеев в школе и дома", "Я на Марсе", "Избранное" Юрия Яковлева, "Первый ученик" (не помню автора), "Республика ШКИД", все книги о Шерлоке Холмсе", "Лоллипоп", рассказы Беляева (ну это в более старшем возрасте) "Звезда КЭЦ", "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля". Ещё компьютерные для детей любила, типа "Энциклопедии профессора Фортрана" и "Приключения Пети Кука в Роботландии". biggrin.gif cool.gif

Здравствуйте! у меня вопрос к Sotis, вы сказали что читали книгу "Я на марсе" вы случайно не помните кто автор? сколько ищу не могу найти... У меня была книга, называлась "неразгаданные тайны" в ней были два рассказа, один из них "я на марсе".... потерялась книга, хочу найти в инете и не могу ;-(.....
Mean Machine
в то время книжки, как и собственно все, у всех были одинаковые smile.gif
так что список тот же
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 18:31) *
Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Носова, Волкова, Успенского,


+ Лондон, Гариссон, и куча всяких разных энциклопедий и книг по мифологии.
BestCeler
В детстве у меня был странный вкус на литертуру. Особенно нравилось то, что не понятно. Например мамин справочник "Хирургические болезни", автор Тринус, как сейчас помню. "Яма" Куприна, "Давид Копперфильд" Диккенса, "Фараон" Пруса... Друзья родителей говорили: "Бедный ребенок, вы полечите его, пока не поздно..." Самое интересное то, что интеллект вундеркинда мне не достался, напротив - в 6 лет меня не хотели брать в первый класс, аргументируя тем, что я существо вполне недоразвитое...
Green Stalker
С детства читал фольклорные сказки разных народов мира и разных этносов: арабские сказки, немецкие, сказки народов России.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.