Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предложения по мафии
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Форумная Мафия
Davidhye
3 вещи:

1) Маньяка не должно быть. Конечно, скажите что из-за "персональных" причин не хочу его, но это не так. При маленьком кол-ве игроков, 4-5 мафов, маньяк только портит не игру. Абсолютно ничего против тага не имею, просто говорю что при таком кол-ве игроков, маньяк добавляет неинтересный рандом, кот. портит загадочность игры. Вспомним прошлую партию, играть было очень очень интересно; эта партия была бы еще более интересна если бы Пилот остался бы жив, и шериф делал работу маньяка. Прошу убрать маньяка с партий, в кот. играют меньше чем 20 человек.

2) Попрошу ведущего не закрывать последние дни после часа. Все же, когда все и проголосовали, это не значит что маф или маньяк не сможет переубидить публики в оставшиеся 11 часов! Не обязательно говорю про эту именно партию, замечал очень часто, и как-то не очень правильно получается для "плохишей". Можно сделать так чтоб если маф пошлет сообщение ведущему, говоря что 'все - капут; закрывай, не могу ниче сделать', это другое дело. В правилах о раннем закрытии даже и не говорится.

3) Проблема с шерифом. Описываю во второй раз - надо ли поставить правило, говорящее что шериф не имеет права говорить о своих проверках в теме, или писать после каждого дня кого он проверил. Все оставлять на последний день, когда уже мертв, не правильно. Поэтому надо выбирать между этими двумя опциями - либо ведущий пишет кого проверил шериф после каждого дня, либо вообще запретить это в открытом виде в темах.

Сорри за крититку - я в плохом настроении...
fen1x
Отвечаю по порядку.
1. Маньяка можно убрать так же легко, как и вводили. В предыдущей партии был сделан эксперимент с его отсутствием, все прошло удачно smile.gif.
Если большинство будет против, маньяка убираем, тем более когда теперь мы ограничили число участников.
2. Я закрываю раньше положенного времени только в случае, если босс мафии, шериф и маньяк подтвердили неизменность своих заказов. Если рассматривать последнюю партию, то концовка была предельно ясна - двое проверенных мирных не переголосуют друг против друга.
3. Ведущий не будет объявлять открыто в теме, кого проверил шериф, это нарушит элемент неожиданности в игре. Насчет запрета шерифу постить открыто в теме свою проверку, я сомневаюсь в целесообразности такого акта. Но оставляю на ваше усмотрение.
Только помните, запретив шерифу открыть свою проверку, вы усиливаете мафию. Кстати, мафия и так побеждает чаще smile.gif
Davidhye
Цитата(fen1x @ 26.09.2008, 17:34) *
Насчет запрета шерифу постить открыто в теме свою проверку, я сомневаюсь в целесообразности такого акта. Но оставляю на ваше усмотрение.

нет, я имею ввиду когда уже шериф мертв и говорит в последний день - где тогда элемент неожиданности? это не правильно.
fen1x
Цитата(Davidhye @ 27.09.2008, 04:52) *
я имею ввиду когда уже шериф мертв и говорит в последний день - где тогда элемент неожиданности? это не правильно.

Возможно, ты и прав smile.gif Но!
Цитата(fen1x @ 27.09.2008, 04:34) *
запретив шерифу открыть свою проверку, вы усиливаете мафию. Кстати, мафия и так побеждает чаще
Davidhye
ну если усиливать мафов, интереснее играть мирными smile.gif

хотя ты прав тоже
кот нейтрон
Цитата(Davidhye @ 27.09.2008, 03:42) *
1) Маньяка не должно быть. Конечно, скажите что из-за "персональных" причин не хочу его, но это не так. При маленьком кол-ве игроков, 4-5 мафов, маньяк только портит не игру. Абсолютно ничего против тага не имею, просто говорю что при таком кол-ве игроков, маньяк добавляет неинтересный рандом, кот. портит загадочность игры. Вспомним прошлую партию, играть было очень очень интересно; эта партия была бы еще более интересна если бы Пилот остался бы жив, и шериф делал работу маньяка. Прошу убрать маньяка с партий, в кот. играют меньше чем 20 человек.

я за, но вы итак знаете, что я изначально был против маньяка, не говоря уже об игре за него
Крендель
В случае если шериф обьявит провереных раньше времени, их тупо закажут мафы чтоб лишить жителей единственных козырей.
Grimnebulin
Шериф однозначно не должен оглашать свой заказ, это может дать преимущество мафии, и потом, это нарушит принцип "конфиденциальности" в игре. На усмотрение (и на доверие) шерифа такой вопрос можно решать в приватном общении, но не в теме игры. Насчет маньяка - очень часто элемент "случайности" подвержен каким-то личным пристрастиям игрока-маньяка, и поэтому становится сомнительным. Впрочем, я не могу сказать, что маньяк однозначно не нужен. Определенно, в партиях с большим количеством игроков он к месту.
Ржавый Арфист
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 11:37) *
Шериф однозначно не должен оглашать свой заказ, это может дать преимущество мафии, и потом, это нарушит принцип "конфиденциальности" в игре. На усмотрение (и на доверие) шерифа такой вопрос можно решать в приватном общении, но не в теме игры.

Представим такую ситуацию - шериф сообщает погибшему мирному результаты проверки, мирный тут же постит результаты во флудовке, например. И смысл запрещать это делать шерифу?
Grimnebulin
Wanderer, мне кажется, сколько ни существовала мафия на форуме, всегда велись подобные дискуссии. И я всегда стоял на позиции сохранения конфиденциальности статуса проверенных игроков, по крайней мере, в официальной игре (запретить приватное общение невозможно, но оно же является частью игрового процесса). В игре в мафию в реале (по крайней мере, в той версии, в которую некогда играл я), подобный элемент отсутствует в принципе в силу его невозможности. Таким образом, я считаю, что открытое сообщение статуса проверенных игроков ставит под угрозу игру за мафию, серьезно ослабив ее.

Дополню, что правила относительно статуса игроков указывают:
Мирные:
... Не знают друг друга и остальной состав ...
Шериф:
... Проверенный мирный остается в живых , его имя не разглашается ...
Ржавый Арфист
Grimnebulin,
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 11:57) *
В игре в мафию в реале (по крайней мере, в той версии, в которую некогда играл я), подобный элемент отсутствует в принципе в силу его невозможности.

Про мафию в реале мы пока не говорим, там вообще другая специфика и, соответственно, другая игра.

Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 11:57) *
Таким образом, я считаю, что открытое сообщение статуса проверенных игроков ставит под угрозу игру за мафию, серьезно ослабив ее.

Согласен, это здорово нарушает баланс, если угодно. Но каким образом этого избежать? Как самый грубый пример - шериф или кто-то другой сообщает ведущему ники проверенных. Ведущий выкладывает их во всеобщее пользование (без указания источники), и игроки сами должны решать - доверять им или не доверять полученной информации. Допускаю - это бред, просто пытаюсь найти вариант, при котором будет действительно интересно играть мирным, с одной стороны, и мафы будут не настолько раскрыты - с другой стороны.
Grimnebulin
Wanderer, вовлекать в игровой процесс ведущего - в корне неправильно. И потом, именно к ведущему и будет доверие. Так что действительно не вариант. Мне кажется, сообщение ников проверенных интерес к игре не подогреет.
Ржавый Арфист
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 12:30) *
вовлекать в игровой процесс ведущего - в корне неправильно. И потом, именно к ведущему и будет доверие. Так что действительно не вариант. Мне кажется, сообщение ников проверенных интерес к игре не подогреет.

Мда, незадача... Не отнимать же у шерифов доступ к форуму, на самом деле!... smile.gif
Grimnebulin
Wanderer, а зачем вообще что-то менять? smile.gif
Ржавый Арфист
Grimnebulin, в принципе не обязательно что-либо менять, просто поступило предложение от товарища:
Цитата(Davidhye @ 27.09.2008, 03:42) *
3) Проблема с шерифом. Описываю во второй раз - надо ли поставить правило, говорящее что шериф не имеет права говорить о своих проверках в теме, или писать после каждого дня кого он проверил. Все оставлять на последний день, когда уже мертв, не правильно. Поэтому надо выбирать между этими двумя опциями - либо ведущий пишет кого проверил шериф после каждого дня, либо вообще запретить это в открытом виде в темах.

Собственно, его и обсуждаем.
Grimnebulin
Wanderer, что ж, я думаю, большинство согласится с тем, что по данному пункту практика сложилась вполне нормальная и перемены не нужны. Что же касается первых двух, то я полагаю, предложения разумны. Можно обсудить, есть ли смысл убрать маньяка из партий числом до 14 игроков. Второй пункт тоже имеет смысл. Как мне показалось, в последней партии Витрикса в последний день просто впедалили мирные игроки, причем впедалили приватно. Я не уверен том, что у меня был шанс его переубедить (Ялтинец проверил Буга), но все же исключить это на все сто процентов никак нельзя - немного иной расклад, иные обстоятельства - и все могло пойти по другому сценарию.
глобарес
Вот Давид говорит, что маньяк портит игру, а прошлая партия была интересной. А Мин, к примеру, играя в прошлой партии мафом, говорил, что мафам наоборот, без маньяка сложней. Я лично за маньяка. Согласен с вариантом оставлять его, когда набирается 14 игроков и убирать, если меньше.
Кугуар
Не я не понял! Мы несколько месяцев назад требовали введение маньяка а щас что отменяем? Может не будем ходить кругами? Мы постоянно клоним влево, давайте оставим все как есть!
Ночной Дозорный
Не вижу смысла что-то менять.
А от маньяка, вообще руки уберите!!!!
fen1x
Цитата(Wanderer @ 27.09.2008, 12:21) *
Как самый грубый пример - шериф или кто-то другой сообщает ведущему ники проверенных.

А зачем? Ведущий и так всегда знает, кого проверили, обо все заказы идут через него, если вы на минутку это подзабыли smile.gif
Ржавый Арфист
Цитата(fen1x @ 27.09.2008, 15:54) *
А зачем? Ведущий и так всегда знает, кого проверили, обо все заказы идут через него, если вы на минутку это подзабыли

Я имел в виду - возможна дезинформация со стороны босса мафии, например... Я понял, глупый пример. Проехали. smile.gif
Ночной Дозорный
Мало того, что маньяка надо оставить. Так же нужно ввести новых персонажей, таких как "доктор" и "путана"
M i k e
Предлогаю заткнуть метрвых.
Grimnebulin
*Оптимист*, уж лучше тогда живых. o_O.gif
Boogeyman
Против каких-либо изменений, механизм работает на ура, не вижу смысла что-то менять - на это уйдёт куча тест-партий, скандалов, поломанных нервов и так далее. На счёт маньяка - мне с ним интересней... хотя, как сказал Дог, рэндомный заказ маньяка весьма сомнителен, очень часто это решение, основанное на личной приязни\неприязни. В остальном, хотите разнообразить игру, добавьте ружья. Хаос недецкий будет! smile.gif
Grimnebulin
Boogeyman, да, а я б сыграл партейку со стволами... С базуками! Когда ко второму дню никого в живых уже не остается. biggrin.gif
Ялтинец
Я тогда еще не играл...оружие, деньги.
По сути, давайте оставим все как есть.
fen1x
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 22:18) *
я б сыграл партейку со стволами... С базуками! Когда ко второму дню никого в живых уже не остается.

Ага и без сценария! Нафик он нужен для одного дня партии laugh.gif
Я вам такую партию хоть щас организую, всем по базуке и вперед "Пошла жара!!!!" laugh.gif
Boogeyman
Эхх, базуки! Ностальгия то! Помню, моя первая партия - Кошку размазали базукой по батарее... Вот тогда было мясо! Можно с ружжами - на выбор шотган или бронь спасительная. smile.gif
Grimnebulin
Boogeyman, но все равно вся сила была в проверке и, главное, в защите от проверки. wink.gif
Davidhye
насчет третьего пункта, я не правильно выразился:
давайте забудем о том чтоб ведущий говорил кого проверили. давайте отменим право мертвого шерифа говорить кого он проверил в послед. дни мафии...
кот нейтрон
Цитата(half-катяра-life @ 27.09.2008, 15:17) *
Не я не понял! Мы несколько месяцев назад требовали введение маньяка а щас что отменяем? Может не будем ходить кругами? Мы постоянно клоним влево, давайте оставим все как есть!

кто требовал, а кто возмущался, давайте не будем опять спорить, а оставим ведущему выбирать в каких партиях маньяк будет, а в каких нет ( тот же кубик ему в этом может помочь)
Цитата(Ночной Дозорный @ 27.09.2008, 17:07) *
Мало того, что маньяка надо оставить. Так же нужно ввести новых персонажей, таких как "доктор" и "путана"

эй-эй, брось эту затею!))
Цитата(*Оптимист* @ 27.09.2008, 20:38) *
Предлогаю заткнуть метрвых.

))))))))))))))))))))))))))0 где то я это уже слышал
Цитата(Boogeyman @ 27.09.2008, 22:14) *
В остальном, хотите разнообразить игру, добавьте ружья. Хаос недецкий будет! smile.gif

Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 22:18) *
Boogeyman, да, а я б сыграл партейку со стволами... С базуками! Когда ко второму дню никого в живых уже не остается. biggrin.gif

ммм))) было время...
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 23:32) *
Boogeyman, но все равно вся сила была в проверке и, главное, в защите от проверки. wink.gif

wink.gif
Ночной Дозорный
Цитата(тагэмэф @ 28.09.2008, 22:46) *
Цитата(Ночной Дозорный @ 27.09.2008, 17:07)
Мало того, что маньяка надо оставить. Так же нужно ввести новых персонажей, таких как "доктор" и "путана"

эй-эй, брось эту затею!))

А вот и не брошу!!!!! ireful2.gif devil2.gif MULITRI_02.gif sad.gif
Sotis
тысячу раз говорила, и ещё повторю — руки прочь отманьяка!! Кстати, Дозора обделяют - он вообще ни разу маньяком не был! sad.gif
Ночной Дозорный
Цитата(Sotis @ 29.09.2008, 21:32) *
Кстати, Дозора обделяют - он вообще ни разу маньяком не был!

Это конечно рандом, но всё же оооочень хочется....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.