Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературные злодеи
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Какие литературные злодеи запомнились вам больше всего, каких можно считать "самыми-самыми" и почему? Назовите трех.
Ржавый Арфист
Профессор Мориарти - хитер, умен, образован, достойный противник Холмсу.
Брэнд из "Хроник Амбера" Желязны - любопытное сочетание безумия и гениальности.
Мятежный магистр Лойсо Пондохва - сложно, конечно, прямо назвать его злодеем, тем не менее именно он противостоял некогда сэру Джуффину, следовательно, он главный антагонист серии. Интересная личность, сильная и загадочная.
Это так, навскидку. Потом еще могу кого-нибудь вспомнить...
Grimnebulin
Самый-самый впечатляющий злодей - это Стирпайк (трилогия "Горменгаст" Мервина Пика). Умный, изобретательный, расчетливый, безжалостный - по-моему, настоящий Злодей (с большой буквы!) должен быть таким.
Вторым мне вспоминается господин Попурри ("Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевиля). Он, конечно, не такой уж и злодей - ну так, обычный криминальный авторитет Нью-Кробюзона (но ведь не пристало же положительным героям, скажем, торговать наркотиками?) Но персонаж сам по себе весьма колоритный:
Складки кожи, мех и перья раскачивались при каждом движении; его тоненькие конечности были скрючены; глаза выкатывались из темных орбит; рога и другие костные наросты торчали во все стороны; усики подрагивали, а рты блестели. Раздвоенные копыта мягко стукали по деревянному полу. Волны плоти накатывали друг на друга яростными потоками. Мускулы, подвязанные к чуждым костям чуждыми сухожилиями, работали несогласованно, совершая медленные, напряженные движения. Сверкала чешуя. Шевелились плавники. Судорожно хлопали крылья. Челюсти насекомого сжимались и разжимались.

Третье место я отдаю Госпоже ("Черный отряд" Глена Кука). Шикарная злодейка в романтическом образе (которая на поверку оказывается не такой уж и злодейкой, скажем прямо).
fen1x
Цитата(Grimnebulin @ 22.09.2008, 17:26) *
Третье место я отдаю Госпоже ("Черный отряд" Глена Кука). Шикарная злодейка в романтическом образе (которая на поверку оказывается не такой уж и злодейкой, скажем прямо).

А вот тут позвольте с вами не согласиться, уважаемый. Никак сия прекрасная дама не тянет на третье место. Возможно, на десятое или еще дальше. Ибо злодейком она была в юности по обстоятельствам, а не по движению души. Короче, если прижмет, злодеем может стать практически каждый. А вы попробуйте быть первоклассным злодеем просто так, по призванию и получать удовольствие от своих злодейских деяний smile.gif
Grimnebulin
fen1x, но запомнилась она мне больше других, великих и ужасных злодеев.

Цитата(fen1x @ 27.09.2008, 01:23) *
А вы попробуйте быть первоклассным злодеем просто так, по призванию и получать удовольствие от своих злодейских деяний

Такой товарищ у меня идет первым пунктом, другого на ум просто не приходит.

А где же твой "список"? rolleyes.gif
fen1x
Цитата(Grimnebulin @ 27.09.2008, 11:09) *
А где же твой "список"?

Никого не могу подобрать на высокий пост абсолютного злодея smile.gif Список в процессе.
Кугуар
Верховный Старший Магистр из "Стража! Стража!" (Терри Преттчет) и еще очень многие даже сложно перечислить. Но самым главным является Тень. Не помню откуда!
Ржавый Арфист
half-катяра-life,
Цитата(half-катяра-life @ 07.10.2008, 17:57) *
Но самым главным является Тень.

"Бесконечная История"?

Вторая моя тройка. Герои расположены в случайном порядке, а не по мере "злостности", не побоюсь этого слова. smile.gif
1) Горлум из "Властелина Колец" Толкиена. Герой, серьезно поразивший мое детское воображение. Старый, жалкий, жадный. По сути, это уже не живое существо, а лишь его тень, вечно скитающаяся и вечно жаждующая обретения своей Прелести, своей Великой Боли.
2) Мефистофель из "Фауста" Гёте. "Часть той силы...". Специалист по человеческим душам, точнее - по их искушению. О нем можно писать долго и много.
3) Сатана из "Потерянного Рая" Мильтона. Очень противоречивый персонаж. Олицетворение перемен, необузданной силы, жажды власти. Великий военачальник падших ангелов, мечтающий сокрушить Трон Господень и заодно - завладеть Землей, творением сил, ему неподвластных.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.