Mon Dreamer @ 13.09 2008

Little Fighter 2 v.2.0, oбзор

Наконец-то действительно достойное продолжение..

На просторах Рунета и Интернета постоянно ходили слухи о выходе новой версии игры. Но долгое время они так и оставались слухами, пока разработчики не объявили о выходе новой игры. Никому теперь не нужны сделанные кое-как модификации фанатов, багованные и несбалансированные персонажи модеров-самоучек. Мы ждали этого момента и наконец, дождались. Спустя почти десять лет после выхода Little Fighter 2, на свет появляется его старший брат – Little Fighter 2 v.2.0. Не зря фанаты провели в ожидании столько времени, ох, не зря. И я вам это докажу.

Приятные мелочи уже начинаются с того самого момента, когда вы начинаете качать игру. Теперь Little Fighter 2 скачивается сразу установочным файлом Setup, а не как набор заархивированных файлов. Размер установочного файла значительно увеличился до 24Мб. А это значит, что в свое распоряжение мы получаем дополнительные спрайты, звуки, оформление и многое другое, что сделали не фанаты, а разработчики. И это при том, что теперь все спрайты весят гораздо меньше. Но чем же еще порадует нас новый LF2:

Итак, в новой версии появился еще один режим игры – Survival Mode, или Игра на Выживание, как вам будет угодно. После выбора персонажа игрок попадает на локацию (одна из новых). И там ему придется выжить среди обезумевших ботов. Сначала идут легкие, после убийства легких ботов и переходом на уровень выше, идут более сильные боты. С каждым последующим уровнем играть становиться все тяжелее. Игра будет продолжается до тех пор, пока одна из сторон не одолеет другую. И не думайте, что вы окажетесь сильнее, на самом деле это не так легко.

Над AI разработчики тоже поработали, и весьма неплохо. Хотя это изменение не заявлено официально, но после первых же минут игры понимаешь, что боты стали лучше. Они, конечно, так и остались ботами, но с новыми мозгами. Теперь старые приемы, которые против них так хорошо работали в предыдущих версиях, бесполезны. AI во всю старается использовать окружающие предметы, может делать комбо-удары и комбо-связки. При малом количестве hp бот начинает вести более осторожную игру, что осложняет его убийство.

Теперь сама игра поддерживает запись демок. Recording feature значительно расширяет возможности LF2. Теперь для записи роликов не надо будет использовать посторонний софт. Ведь раньше, для игроков, которые хотели запечатлеть что-либо в игре, приходилось много трудиться над записью. Игра так же может и проигрывать ранее записанное видео. Кстати, запись в новой версии продумана очень хорошо и поддерживает разные вещи, в том числе комментарии к ролику, отправка по почте знакомым и пр.

Музыкальное сопровождение. Little Fighter 2 теперь имеет не только сухие звуки, но и музыку. Музыка играет постоянно. И, надо заметить, разработчикам удалось подобрать для игры музыку, которая способствует бою, и весьма подходит для него. И, что самое хорошее - она не мешает. Если вдруг музыка игры иили ее звуки начали надоедать, или просто хочется чего-то другого, тогда можно запросто отключить их. Теперь это можно делать и более простым способом, нежели раньше. В игре появилась возможность регулировки громкость звука клавишами F11 и F12.

Игра стала быстрее. Были изменены параметры скоростей – персонажи, скиллы, предметы – все двигается чуть быстрее. В некоторых местах поменялась и физика игры. Также Little Fighter 2 v.2.0. подарил нам много приятных мелочей помимо того, что я описал выше. Это и новое игровое меню, и новые, очень красивые и качественно сделанные бэкграундны. Игра стала поддерживает запись и просмотр демок. Появилась возможность развернуть игру в полное окно. Также игра защищена от выхода при случайном нажатии клавиши Esc – теперь надо подтвердить выход. Спрайты, которые находятся в формате .bmp теперь сжаты, и менее громоздки. На всех персонажах были убраны черные пиксели, резавшие глаз в предыдущих версиях.

Как заключение, могу сказать, что новая версия игры очень порадовала. Конечно, мы не получили ни новых персонажей, ни новых скиллов для уже существующих. Зато разработчики подарили нам игру, которая стала намного приятнее и в плане геймплея, и в плане удобства игры. Survival Mode теперь легко заменит Stage Mode, который за почти 10 лет успел опротиветь, как горькая репа. Не надо будет извращаться с записью демок, не надо будет вручную исправлять погрешности неудачных спрайтов. Starsky и Marti Wong только недавно встретились снова после длительной разлуки, и мы надеемся, что теперь они станут радовать нас модификациями гораздо чаще.

Положительные стороны "+"

Добавлен Survival Mode
Появилась возможность записи и просмотра роликов.
Исправлены спрайты персонажей.
Добавлены новые бэкграунды.
Музыка в меня, во время боя. Возможность ее отключения.
Более красочное меню по сравнению с предыдущими версиями.

Отрицательные стороны "-"

Много рекламы в самой игре.
При игре в полный экран качество картинки сильно падает. Выглядит убого.
Нет новых персонажей.
Никак не улучшена встроенная опция игры через сеть Интернет.

Вердикт:

Смешанные чувства. С одной стороны разработчики предоставили нам весьма много полезных дополнений, с другой стороны – на геймплей это почти никак не повлияло. То, что Little Fighter 2 v.2.0. не содержит новых персонажей, это явный минус. Хотя мы будем надеется, что в последующих версиях новые персонажи увидят мир и попадут в наше распоряжение, но надо ждать. Главное, не ждать еще 10 лет.

Оценка игры: 8,5

]]>]]> ]]>]]> ]]>]]> ]]>]]>