Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фантастика?!
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Шизгарик
решился задаться таким вопросом.
Безусловно, фантастика нравится не всем, не все признают её художественную ценность, а кое-кто вообще презирает и признает её околонаучными бреднями.
Вот поэтому мне и захотелось узнать, есть ли среди нас такие люди? Что им не нравится в фантастике?
Но обойти стороной любителей этого литературного жанра означает обидеть их. А что Вам нравится в фантастике?
Делитесь мыслямиsmile.gif
Rainy Dahlstrom
Фантастика - это самый легкий путь в иную реальность, возможность представить что там будет через много столетий, самых различных существ и нучных открытий.

С другой стороны фантастика - это мэйнстрим, пишут фантастику очень много авторов (даже я писал), поэтому качество общей массы страдает
fen1x
Почему мы любим фантастику?
Потому что дети любят сказки, а взрослые - это всего лишь выросшие дети и у них есть свои сказки - фантастика.
Однако, есть люди, которым фиантастика не нравится, более того, они ее считают бредом, а нас - склонными к легкой степени заоблачного помешательства. Я жалею таких людей, мне кажется, что они лишены самого важного в человеке - способности всю жизнь быть немножко ребенком и удивляться всему, что окружает нас. smile.gif
Andrew
Да, вы все правы! Я считаю, что фантастика открывает перед нами двери в будующее, она показывает каким будет мир через много веков или даже тысячелетий! Кстати, не разу не видел людей, которые бы ненавидели или презирали фантастику!
Rainy Dahlstrom
Прчем необязательно двери в будущее. Есть писатели-фантасты, открывающие двери в прошлое. Например, Айл Гаймор. Слышали о таком?
Soulseeker
Мне фантастика и фэнтези просто неинтересны. Я имею в виду фантастику попсовую, типа Нортона, Перумова и и т.д.
Но некоторые писатели, типа Воннегута, вкладывали достаточно глубокий смысл в свои произведения, и именно их я готов читать. Ну а про братьев СТругацких вообще молчу. Классная антисоветщина, очень люблю большинство их книг.
Madcat147
Мое мнение что фантастика, это тоже самое что и остальное. Есть мысля которая завернута в обертку, то ли это роман,детектив, приключение или фантастика. Мне неинтересно это читать в чистом виде - учебниках, философии и т.д. Почему именно фантастика: не напрягает и актуально, будующее всегда актуально. Согласен что не во всех присутствует мысля, если так, то это прочел и забыл, и перечитывать не хочетсья...но это есть в любом жанре.
Шизгарик
Кстати, обратите внимание на то, что писатели-фантасты в некотором роде становятся пророками: например, не помню, к сожалению, кто, но называл в своих произведениях железные машины роботами. А кто-то еще предсказывал в своих книгах использование некоторых видов топлива для полетов в космосе - и тоже оказался прав.
Что ж, выходит, писатели-фантасты и правда открывают эти двери в будущее?
Rainy Dahlstrom
Шиз, бывают разные писатели. Некоторые пишут совсем уж невероятные вещи типа передвижения выше скорости света. Или жизнь во вселенной с совершенно другими законами физики. Ты это учел?

Кроме того есть в фантастике спиритизм, жизнь после смерти и т.д. Тут пророчества?
Шизгарик
JohnTerry[SK],
Цитата
Некоторые пишут совсем уж невероятные вещи типа передвижения выше скорости света.

Ну чтобы не влезать в научные деюри просто упомяну, что ученые уже давно подвергают сомнению теорию относительности (а началось это после того, как, якобы, были открыты частицы, движущиеся со скоростью большей, чем скорость света).
Но вот использование водорода (кажется) в двигателях космических аппаратов совершенно точно было предсказано каким-то фантастом и так случилось, что в космосе такой подход к двигателям сейчас рассматривается как наиболее выгодный.
Цитата
Тут пророчества?
Кто знает. Несколько веков назад никто и подумать не мог, что проказы можно победить, но ведь победили.
Madcat147
Цитата
Тут пророчества?

Хм, мне было дико например читать про Луну с растениями у Г.Уэллса, или про будующее Хайнлайна которое для нас уже прошлое (2001 вроде, или что возле этого) Главное наловчиться изменять у себя в уме: вместо Луны другую планету, а вместо 2001 любой другой год в будующемsmile.gif)
Но помню у того же Уэллса я читал про капельки в ушах (наши наушники), так что когда как... может быть и пророчатsmile.gif
Lady Rogue
Я не люблю фэнтези. Честно, никак не могу понять, что же в этом жанре такого, что его читают ВСЕ. Объясните, пожалста, глупой девушке. Но фантастика (а именно научная), особенно старая - мой любимый жанр. Вообще, sci-fi тему люблю во всём, и в мультфильмах, и в комп.играх.
Шизгарик
Lady_Rogue, ну дык сказки-то все любят: магия интригует, завлекает. Мифические персонажи тоже влекут. Тут уместна аналогия с играми: мы погружаемся в мир, которого нет и вряд ли он когда-нибудь появится.
Blazhkovich
Lady_Rogue,
Цитата
Я не люблю фэнтези. Честно, никак не могу понять, что же в этом жанре такого, что его читают ВСЕ.


Ну не ВСЕ. Я фентези тоже не особо люблю smile.gif

Шизгарик,
Цитата
ну дык сказки-то все любят: магия интригует, завлекает. Мифические персонажи тоже влекут. Тут уместна аналогия с играми: мы погружаемся в мир, которого нет и вряд ли он когда-нибудь появится.


Хм...игры мне такие нравятся, а вот книги как то не особенно привлекают. Конечно если ничего другого почитать не найду - возьму и фентези...но может я просто хорошей не читал не знаю.
Мухобой
Blazhkovich, "но может я просто хорошей не читал не знаю. "

Я вот думаю, что, может, и читал, но если это не твое, то это не твое.
А еще я думаю, что фентези - это как какой-то крючок, зацепившийся в детстве: если ты начал читать фентези тогда, то тебе очень тяжело расстаться с ней после, потому что ты отождествляешь его (жанр) с самым, наверное, хорошим временем своей жизни.
Все от человека зависит, может быть, не цепляет его такое чтение и все тут.
Шизгарик
Blazhkovich, В принципе, не всякое фентези-произведение достойно называться таковым, из-за этого много людей его вообще не переваривают.
Читал что-нибудь из Джордана?
Из русских - Перумова (попсовик жуткий. Только эту попсу читать приходится, что-то действительно стоящее в рус. литре найти сложно)?
Blazhkovich
Мухобой,
Цитата
А еще я думаю, что фентези - это как какой-то крючок, зацепившийся в детстве: если ты начал читать фентези тогда, то тебе очень тяжело расстаться с ней после, потому что ты отождествляешь его (жанр) с самым, наверное, хорошим временем своей жизни.


Да, скорее всего ты прав. Но иногда и я открываю для себя вещи, которыми раньше совершенно не интересовался.

Шизгарик,

Перумова может и читал...уже не помню. Но явно не полностью...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.