Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Александр Солженицын
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Salasar
В Москве в ночь на понедельник скончался Александр Солженицын - выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии. Он не дожил всего полгода до своего 90-летия.

Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в литературных кругах столицы, причиной смерти стал инсульт. Публицист, историк, поэт и общественный деятель, Александр Солженицын получил широкую известность благодаря своим литературным произведениям, в которых затрагивались самые острые общественно-политические темы. Бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий активно боровшийся против коммунистического режима, в 94 году он вернулся в Россию. Тогда же было восстановлено и его российское гражданство. В 90-м году за книгу "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицыну была присуждена Государственная премия.

]]>http://www.vesti.ru/doc.html?id=198492&cid=1]]>

От себя сказать нечего, у меня шок если честно, умер еще один великий русский человек...
Tremer
Очень жаль, но нам всем когда-то приходит время уходить sad.gif
centrino
этот человек умолял сбросить атомную бомбу на свою родину..
[empr]
На людей знаменитых правило "О мёртвых либо хорошее, либо ничего" не распространяется, а ничего хорошего про человека, боровшегося с коммунистической идеологией я сказать не могу...
helter
[empr], а ты хоть октябренком успел побывать, тоже мне защитник коммунизма
centrino
[empr], не совсем так, скорее он был противником режима smile.gif
aa.
[empr]
Не в коем случае не в обиду, но о каком ты коммунизме говоришь?!
Тебе я так понимаю 15 - 16 лет, каким ты боком видел этот самый коммунизм, даже не 60-70 годов, а режим времен Солженицина?
Человек ад прошел, в карцере спал на трупах...

Матренин двор, Один день Ивана Денисовича.
Вот убей не помню там строк об обливании грязью коммунизма, человек писал, то, что видел, не больше не меньше.

Против самого коммунизма не чего против не имею, но имею в виду коммунизм Маркса - Энгельса.
Его почему то наши большевики извратили в вусмерть, даже Ленин это понимал.

Я просто думаю что не нам с тобой судить этого Человека.
helter
[empr]дитя нового века, скорее всего даже не читал ни одной книги Солженицына
Sotis
вредно телевизор не смотреть - ничего не знаю О_о
жалко-то как...

я его "Гулаг" читала... нечто... Человек был -ого-го!
[empr]
Отвечаю по пунктам smile.gif.
Цитата
[empr], а ты хоть октябренком успел побывать, тоже мне защитник коммунизма

Это по-вашему даёт полное понимание понятия коммунизма и существовавшего тогда строя? smile.gif
Цитата
[empr], не совсем так, скорее он был противником режима 

Тут уже личное smile.gif . Все мои родственники, жившие в то время, когда "творил" этот противник режима - жили просто замечательно. При этом они даже не были в партии. Какие эмоции тогда может вызывать "борец с режимом"?
Цитата
[empr]
Не в коем случае не в обиду, но о каком ты коммунизме говоришь?!
Тебе я так понимаю 15 - 16 лет, каким ты боком видел этот самый коммунизм, даже не 60-70 годов, а режим времен Солженицина?
Человек ад прошел, в карцере спал на трупах...

У меня более чем предостаточно источников информации, которым я доверяю.
Ад прошёл, да? Вот из-за таких диссидентов весь мир и в том числе, что самое обидное, некоторые русские полагают Советскую Власть чуть ли не тиранией.

Цитата
Я просто думаю что не нам с тобой судить этого Человека.

Чуть дальше будет ответ...
Хотел бы процитировать две строчки про смерть Солженицына, но, судя по реакции, не стоит )).

Цитата
[empr]дитя нового века, скорее всего даже не читал ни одной книги Солженицына

Я прочёл "Архипелаг ГУЛаг" до 5-й части. С меня хватило.


Нет, я не буду скорбить о таком человеке.
Не буду скорбить также и о Ельцине. Когда он умер, честно говоря, - первая мысль, пришедшая в голову была - "Ну наконец-то!".
Я не могу уважать тех, кто был хоть как-то причастен к развалу СССР, тех, кто распродавал Россию.
Я уже, конечно, съехал с темы, НО, я полагаю, что люди публичные (известные писатели, политики, правители) не имеют право на негласное правило "об умерших - только хорошее". Ведь они изменяли ход истории и косвенно - даже наши с вами жизни. И судить поэтому их именно нам.
aa.
"Советскую Власть чуть ли не тиранией."

У меня дед по маминой линии прошел всю войну, после чего в июне 45-го ему дали 25 лет без права переписки, по подозрению в шпионаже в пользу германии. Он когда вышел, все ордена медали выкинул в ведро.

По отцовской прадеда забрали в 40 году, за то что пел песни на украинском языке laugh.gif Весело правда! Сослали в казахстан.

И таких случаев 1000000. Это не тирания разве?
[empr]
Цитата
У меня дед по маминой линии прошел всю войну, после чего в июне 45-го ему дали 25 лет без права переписки, по подозрению в шпионаже в пользу германии. Он когда вышел, все ордена медали выкинул в ведро.

По отцовской прадеда забрали в 40 году, за то что пел песни на украинском языке  Весело правда! Сослали в казахстан.

И таких случаев 1000000. Это не тирания разве?


Мой дед тоже прошёл всю войну. И ничего подобного.
Дед моего друга - типичный украинец. На русском в жизни не говорил, его все и так понимали. Прошёл войну также, умер десять лет назад. Никуда его не ссылали, странно, да?

Скажу больше. Думаю, многим о чём-то да и говорит имя Фёдор Зинченко. Для тех, кто не знает - это Герой Советского Союза, первый комендант рейхстага. Полковник.
Прошли годы. Конечно, его уже нет в живых. Но есть его сын, бывший генерал-майор КГБ, работающий сейчас, как это ни парадоксально, сторожем.
Так вот, рассказывал он мне как-то о так называемой "тирании". Пересказывать всё не буду, но факт есть факт - никто из военных друзей или знакомых его отца не был посажен или репрессирован. Сверх того, они получали такие льготы, которые сейчас и не снились ветеранам, наверное.
Мурзилка
[empr], То есть по-твоему все эти истории про расстрелянных в 37, посаженных в 40е - ложь?
vinc
Ухаха ) ей богу такие темы только раздор приносят среди людей и предпочтительно на кухнях (раньше) теперь на форумах и в жж) как и личности )
MAD_MAX
надо отдать должное сильному человеку, коим являлся Солженицын.
Можно не разделять его политические взгляды, но если взять его, как простого человека - его жизненный путь - это подвиг, борьба. борьба за самого себя, чтоб не потерять себя в таких условиях. и не потерять любви к России, при первом же случае он вернулся сюда и умер в России.
centrino
Цитата
и не потерять любви к России

вот тут я б не делал поспешных выводов ph34r.gif
MAD_MAX
ну я читал, что Солженицын, уехав и штатов обратно в Россию, очень даже нелестно высказывался о Демократии в США.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.