Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сага о Ведьмаке
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Ржавый Арфист
Цикл "Ведьмак"... Для меня он был шоком.
Я всегда уважал традиционное фэнтези - "Властелин колец" Толкиена, "Волшебник Земноморья" Ле Гуин, "Хроники Амбера" Желязны. Авторитеты, да что там говорить, настоящие гиганты пера. И когда я прочитал первую книгу цикла Сапковского, для мнея не существовало вопроса - "Что это, фэнтези или нечто больше?", единственным вопросом было "Как жить дальше?". Темы, поднятые Сапковским в казалось бы, классическом эпике, были черезчур сложны по сравнению с общим уровнем "среднего" фэнтези, а классический эпик при ближайшем рассмотрении оказывался чем-то другим. Чем? Может, историей ранимого человека, осужденного судьбой (Предназначением?) на подвиги, спасение красавиц и вырезание так называемых монстров, когда настоящие монстры сидят на тронах и рассуждают отнюдь не "высоким штилем" о делах, от которых зависит жизнь каждого? Или трагической историей отца, вынужденного преследовать свою собственную дочь? Для любого читателя этот цикл является чем-то особенным, ведь каждый волен выбирать свой путь. Лично для меня глава, в которой описывается битва Объединенных войск против Нильфгаарда, является лучшим описанием сражения в мировом фэнтези. Да и вообще война Сапковского не может оставить равнодушным. Войны, которые развязывают люди против друг друга - это всегда зло, и сложно осуждать Геральта, выбравшего свое зло. Меньшее.
Хотелось бы услышать ваше мнение об этом цикле, а также в общем о творчестве пана Сапковского.
Pink Floyd
Цитата
Или трагической историей отца, вынужденного преследовать свою собственную дочь?


Если это про Дитя Неожиданность, то зачем сказал? Я ещё не дочитал.

Прочитал больше половины цикла...да, интересно, хочется читать и читать дальше, но не зацепило почему-то, уж через чур много диалогов. По мне так Волкодав Семёновой как-то ближе ко мне, наверное, потому что там и Герой наш-славянский, да и Семёнова поднимает серьёзные вопросы.

В общем для меня Ведьмак - хорошая книга на несколько раз прочитать и послушать, а вот Волкодав - шедевр, который вечно будет настольной книгой.
fall out bug
бррр, опять духом псевдославянской мерзости повеяло.

Сапковский - занятно, но, пожалуй, не более. Ведьмак вообще никак не пошел. Рассказы - неплохо, некоторые много раз перечитывал smile.gif В общем-то, добротный фентези-автор, национальный такой, с польским колоритом smile.gif
InviZ
Пан Анджей лично для меня входит в 3ку любимых писателей и человек он отличный, довелось перекинуться парочкой слов. А Сага о Ведьмаке...подпишусь под всеми словами Wanderer. Отличная сага, невероятная стилистика, то какой выбор порой приходиться сделать людям, то, что гораздо больше монстров среди людей и то как пан Анджей привязывает расказы к знаменитым сказкам, например про Ренфри и 7 бандитов. История любви, невероятные персонажи, Лютик, Регис. Единственное, что удручало, так это какая то скомканая концовка. А ещё очень близкие по душе размышления Геральта. Из шедевров мировой фантастики, на одном уровне с Ведьмаком для меня только многие книги Айзека Азимова и книги Джорджа Мартина.
Grimnebulin
Не читал Сапковского. Вообще ни строчки. И не думаю, что буду, по крайней мере, в ближайшее время. Фэнтези меня уже давно не прельщает. Другое дело сказки - и те, что обитают на полках для детей, и те, что пишутся для взрослых. wink.gif
Ржавый Арфист
Цитата
Другое дело сказки - и те, что обитают на полках для детей, и те, что пишутся для взрослых.


Ведьмак - тоже в каком-то смысле сказка для взрослых. wink.gif

Цитата
Из шедевров мировой фантастики, на одном уровне с Ведьмаком для меня только многие книги Айзека Азимова и книги Джорджа Мартина.


Для меня "Ведьмак" находится на третьем месте после "Властелина Колец" и "Хроник Амбера" соответственно.
Вечерний Штопор
GhostDog, не знаю, мне всегда казалась странной мотивировка "не читал и не буду, потому что не нравится (ну или "не прельщает") этот жанр".
Жанр как таковой для меня понятие несущественное. Есть книги хорошие, есть - не очень, или даже очень не... И качество завистит исключительно от личности автора, а не от жанра, как мне кажется.
В каком-то смысле любой текст - проекция личности писавшего, вот и в случае с Сапковским я вижу в первую очередь не "сагу в жанре фэнтези", а некий аватар (наверное, можно и точнее выразиться, но лень) писателя. Умного, ироничного, эрудированного, харизматичного. Неужели правильно отказываться от общения с интересным человеком на основании того, к примеру, что тебе не нравится его рост, или цвет волос? smile.gif Или на основании того, что он пишет "не в том жанре"? smile.gif
Pink Floyd
fall_out_bug, а теперь будь добр объяснить такие слова как "псевдо" и "мерзость"?

Извиняюсь за оффтоп, но откуда берутся такие "ценители жанра"?
Grimnebulin
Вечерний_Штопор,
Цитата
Неужели правильно отказываться от общения с интересным человеком на основании того, к примеру, что тебе не нравится его рост, или цвет волос?

Я думаю, правильно, если этот человек пытается изъясняться языком, мне непонятным. Читай так: мне не интересно фэнтези, пусть даже оно написано гениально (что в отношении "Ведьмака" под сомнением, но это можно развеять лишь прочитав его). Есть миллион других таких, умных, эрудированных, харизматичных... Сейчас я отдаю предпочтение им, но, как знать, может быть, пройдет время, и я захочу почитать именно фэнтези. Тогда я подумаю над тем, чтобы взять Сапковского. Я верю, что он из лучших в этом жанре, но читать не хочу.

Цитата
Жанр как таковой для меня понятие несущественное.

Каждый жанр имеет свои особенности, от этого никуда не деться. Повторяюсь, сейчас мне хочется читать другую литературу. Хочется и все, и ничего тут не поделаешь. pardon.gif

Wanderer,
Цитата
Ведьмак - тоже в каком-то смысле сказка для взрослых.

В определенном смысле да, фэнтези часто так и называют. smile.gif
Rigs
Цитата
бррр, опять духом псевдославянской мерзости повеяло.

Вот теперь брррррр.... dry.gif А вот этого не надо было говорить, мне кажется.ИМХО smile.gif
Цитата
Извиняюсь за оффтоп, но откуда берутся такие "ценители жанра"?

Полносьтю согласен...откуда? blink.gif
FludogoliK
Rigs, Pink Floyd +1
Я не за панславянизм, но...
Ведьмак мне нравится не только потому, что люблю сказки, но и потому, что для этого жанра книга немного необычная. Не зря потом появилась Башня шутов...
rock
FludogoliK, полностью согласен с каждым вашим словом! Это действительно "необычное фентези"! smile.gif Прочитал всю серию о Ведьмаке, практически на одном дыхании! Это учитывая то, что читал с экрана монитора, а я это занятие очень сильно не люблю!
Если спросите меня - что же в серии о Ведьмаке необычного, я не смогу точно ответить, так как, это произведение затрагивает слишком многие темы, подчас, далеко выходящие за рамки "обычного фентези". В то же время, при всей своей серьёзности, и подчас мрачности, Сапковский рисует удивительно тёплый, живой и сказочный мир!
Да, иногда чувствуешь горечь предательства, привкус крови и метала на губах, дым сгоревших домов, тяжесть разбитой любви в своём сердце… А иногда страницы затягивают уютом домашнего очага, свежим хлебом, теплом и нежностью любимых рук, согревающих тебя от холодного ветра и всех ненастий на свете...
Человек Поезд
Да, эта сага самое лучшее, то что я прочитал из фэнтэзи. Очень понравилась атмосфера этого мрачного, недоброго мира, где эльфы не какие-нибудь мудрецы, живущие в роскоши, а постепенно вымирающая и голодающая раса.Классно сделана любовная история...я хотя не люблю читать всякие любовные истории, но вот эта всё же прокралась в моё сердце. Особенно понравился как персонаж Геральд, он очень харизматичный герой. Меня поразило то, как в ихний мир попала чума...это меня шокировало! Я даже не могу понять почему! Всего лишь из-за Цири, которая побывала в мире с чумой на неё прыгнула одна блоха...и всё началось. После прочтения книги у меня стало как-то пусто на сердце...очень не хватало Лютика, Региса, Геральда...и конец мне не очень понравился. Да, я хотел хэппи-энд и что с этого? Эту историю надо было окончить так, что бы всё было хорошо, но ведь это не Властелин колец...
FludogoliK, +1
rock, абсолютно согласен с твоим мнением! Ты очень точно охарактеризовала сагу.
Ржавый Арфист
Цитата
Особенно понравился как персонаж Геральд, он очень харизматичный герой.


А бард Лютик? А травник Регис? А Черная Райла? А Крысы? Да там каждый персонаж выписан так, что чувствуешь за каждой строчкой Душу живого существа.
А цитаты? Одна вот эта чего стоит:
« - Ну и компашка мне досталась, - проговорил Геральт, покачав головой. - Братья по оружию! Дружина героев! Прямо садись и плачь! Виршеплет с лютней. Дикие мордастые полудриады-полубабы. Вампир, которому пять тысяч сто с хвостиком месяцев, и чертов нильфгаардец, упорно твердящий, что он не нильфгаардец.
- А во главе дружины ведьмак, страдающий угрызениями совести, бессилием и невозможностью принимать решения, - спокойно докончил Регис. - Нет, предлагаю двигаться инкогнито, чтобы не вызывать сенсаций». laugh.gif laugh.gif
Человек Поезд
Цитата
А бард Лютик? А травник Регис? А Черная Райла? А Крысы?

Да, да, я просто выделил в основном Геральда. smile.gif Кстати, Региса жалко sad.gif. Он мне очень понравился как персонаж smile.gif, хотя мне там все персонажи понравились smile.gif)).
FRED
Не читал.. пока.. Но щас уже после выходу игрушки оочень не проч бы... Думаю сходить за книгами прикупить smile.gif вообще мечтаю фильм поглядеть.. но всё не как не найду.)
$w@mp
FRED, по отзывам фильм о Ведьмаке был не-очень. Но я не смотрел.
Крендель
Издательство "SuperNowa" официально подтвердило выход нового романа А. Сапковского, относящегося к миру "Ведьмака". Называться он будет "Ведьмак. Сезон бурь".

Цитата
Издатель описывает роман примерно таким вот образом:
"Уважаемые господа,
Мне приятно сообщить, что вскоре в книжные магазины попадет новый роман Анджея Сапковского "Ведьмак. Сезон бурь". Се - новый Сапковский и новый Ведьмак. Мастер польской фантастики снова удивляет нас. Потому что "Сезон бурь" не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ - и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги. "Никогда не говори никогда!". В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям, такие, как верный друг Геральта - бард и поэт Лютик - а также его любимая: роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои - буквально и в переносном смысле - из совершенно других сказок. Люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого - интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так - все 404 страницы захватывающего чтения.
"Ведьмак. Сезон бурь" - особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: "Сказание продолжается. история не заканчивается никогда..."
Датой выхода пока что стоит 4-й квартал текущего года
Avel
Я так и не понял. Это спин-офф, либо история книги вплетена в события саги?

upd.
Ох, на каэрморхене вообще противоположное описание:
Цитата
В связи с этим, Сапковский вводит нового персонажа, который все-таки будет ведьмаком. Подробности на эту тему еще неизвестны, но нет никакого повода сомневаться в том, что этого героя ждут не менее захватывающие приключения, чем те, что выпали на долю Геральта. В официальном описании книжки нашлась запись о битве с кровожадным хищником, борьбе с городскими стражниками, судебном процессе, потере ведьмачьего меча и романе с рыжеволосой красоткой по имени Корал. Интриги королей и чародеев никуда не исчезнут.
Вернутся знакомые и любимые герои из предыдущих частей - среди них бард Лютик и чародейка Йеннифер. Пока неизвестно, будет ли упомянут Геральт в новой книге.
Крендель
Avel, либо книга будет построена по принципу первого тома, с отдельными историями, либо, главным героем будет другой ведьмак (на это ссылаются некоторые комментарии)
deonisii
Цитата
не повествует о молодых годах беловолосого убийцы чудовищ - и не повествует о его судьбе после смерти/несмерти, завершающей последний том саги

Т.е. это такое DLC будет, от Автора biggrin.gif .
Смущает количество страниц, 404..., если провести аналогию, то... ну вы понимаете о чем я rolleyes.gif .
Крендель
Фанатский перевод новой книги
http://www.sapkowski.su/modules.php?name=N...iew&sid=121
Крендель
Наконец дошли руки до "Сезона гроз" и после прочтения, сложилось такое забавное впечатление, будто Сапковский писал книгу опираясь на первую часть игры.
Спойлеры
События разворачиваются на весьма локальной площади - в двух городах и их окрестностях; в завязке сюжета присутствует похищение ведьмачьего снаряжения; один из центральных злодеев занимается созданием армии мутантов; в конце, Геральт встречает ведьмака-ренегата.

В целом, книга понравилась больше чем цикл о Цири, но меньше первых двух.
[shot]
Цитата(Крендель @ 31.07.2014, 22:37) *
Наконец дошли руки до "Сезона гроз"

А мне вот не особо понравилась книжка, уровень фанфика какого-то, ничего нового во вселенную эта книжка не привнесла, только то что там эпоха пара таки началась. Я так ждал продолжения про Дийкстру, Бореаса Муна и предводителя эльфов(запямятовал как его звали)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.