Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Класс: Шаман
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Миры Blizzard Entertainment
BlackCat
Любимые/нелюбимые темы пока отодвинем в сторону, хотелось бы пообщаться по игровой практике игрой классами/против классов. В данный момент интересует шаман. Говорят наиболее "востребованными" шамами в PvE являются милишные и ресто. И наоборот, своеобразными изгоями элементалистыsad.gif Почему? Начиталась мнений и выяснила, что последние несут минимум полезности группе, тотем с +3 к хиту и криту вполне можно заменить хорошим шмотом кастерам, а к минусам относят частый срыв агро. Кроме того, элементалистам не найти mail шмот на каст, в связи с чем приходится носить cloth, что значительно снижает их защиту.

Вам приходилось с элементальщиками играть в пати? Или может в PvP против них? Что можете сказать? Неужели все так плачевно? sad.gif
Soulseeker
BlackCat, у нас в рейде тоже нет элементальщика, но есть один энхансовый шаман. Кстати, он тоже часто рвет аггро и дохнет.
Но это я так.. Надо Ротора позвать что бы он все объяснил четко smile.gif
BlackCat
Tfeloo_Hy&Gfosaad, он играет за шаму? smile.gif
Soulseeker
BlackCat, да.
Anonymous
Есть только один класс столь же бесполезный, как шаман - это рога. laugh.gif
Наверное, самый хорошо контроллируемый класс из всех. А так - тут к Ротору. Он тут у нас вечный идейный шама...
BlackCat
Darth_Revan,, и чегось все так шаманов не любят?smile.gif Это же микрохил либо микромана с тотемов (мелочь, а приятно biggrin.gif ), увеличение агилити и поглощение физ.урона, потом ДД с огненных тотемов либо +3к хиту и криту (мелочь, а приятно biggrin.gif ) + очень очень приличный ДД с постоянными критами и кроме того, возможность подстраховать хилера, кроме того одна реинкарнация (кому охота лишний раз бегать?smile.gif) Насчет срывания агро - не знаю, танчить лучше надо по-моему. Вчера своим шамиком (60 лвл, одетого в синьку старого света и три зеленки с первых квестов аутлэндс) была в Рампардах, переживала по поводу агро и оказалось совершенно безосновательно. Сорвала всего трех мобов, одного элитника кастера и неэлитника волка убила сама, третьего элитника тут же забрал танк, справилась хильнув себя пару раз. Танчил медвед, тоже 60 кажись, справился отлично. Ну, посмотрим что на 70 будет конечно, но сейчас я шамкой оч довольна.
Soulseeker
Цитата
Это же микрохил


На 70-м не используется.

Цитата
микромана


Совсем даже не микро.

Цитата
увеличение агилити и поглощение физ.урона, потом ДД с огненных тотемов либо +3к хиту и криту (мелочь, а приятно  ) + очень очень приличный ДД с постоянными критами


Проблема в том, что энхансовый шаман на арене не доберется до своей жертвы и никто никогда не узнает обо всем, что ты написала. А в ПВЕ все классы хороши (грубо говоря).
BlackCat
Tfeloo_Hy&Gfosaad,, энханса не играла, я за элема.. Просто как раз-таки про них (элемов) много критики на форумах воверских. Вот и хочется разобраться в чем трабл, самой-то играть за него нравится. smile.gif

Цитата
Совсем даже не микро

Tfeloo_Hy&Gfosaad, ну пока всего (или не всего?) 17 маны за 5 сек.
Wild
BlackCat, это весьма, весьма НЕ мало.
Anonymous
Цитата
энханса не играла, я за элема.. Просто как раз-таки про них (элемов) много критики на форумах воверских. Вот и хочется разобраться в чем трабл, самой-то играть за него нравится. 

Элем шаман или хорошо одет, или бесполезен.
Плюсы элемового шамана - он бьёт ну очень больно и ДПС у него аццкий.
Минусы - он убиться, как удобно контролится.
Скажем, если на него "посадить" рогу, или собаку варлока - из боя он выходит.
В то же время - его оберегать всеми силами и контролить его не давать, то ДПС он выдавать будет чуть меньший ДПС-у хантера (БМ хантера). Которого, замечу, контролить ну ОЧЕНЬ сложно, а ДПС-ит он совершенно аццки.
Отсюда и вопрос: а нужны ли тогда элем шаманы, если есть классы, справляющиеся с подобной задачей лучше?

Цитата
ну пока всего (или не всего?) 17 маны за 5 сек.

Это никак. Считай, что этого вообще нет.
Цитата
это весьма, весьма НЕ мало.

Шутка? smile.gif
17 (!) - это можно вообще не брать в расчет.
У того же Ротора в бою мп5 58. Вне боя 156. В ПВП шмоте. Напомню, что он ресто шаман (напомню - шмот элементального шамана и ресто шамана не различаются почти ничем. МП5 они не отличаются).
В ПВЕ шмоте ещё больше МП5.

Так что - 17 - это почти как нету.
Wild
Цитата
У того же Ротора в бою мп5 58. Вне боя 156.

Пацталом. Видимо ты не знаком с правилом 5 секунд. Мана регенится и в бою и в не его одинаково, а вот после каста 5 сек мана не регенится и во время каста, учатся талы\спелы\абилы которые дают возможность регенить ману в это время. Типа таланта медитация у приста(3лв 30% регена от нормального во время каста) + шмот с мп5.
Вот у меня сейчас приста 25лв, 101мп5, 30мп5 во время каста, если не ошибаюсь.
Паловский блес оф вижом + тотем шамы весьма помогают в том же каражане, + шп и вобше рай!
Soulseeker
Wild, пацталом. Ты видимо не знаком с тем, что почти все кастеры в бою постоянно кастят (уж точно чаще, чем раз в пять секунд) и это правило работает так же перманентно. Два - мана не не регенится, а регенится замедленно. Это принципиально. Причем как-раз для пристов, которым нужно собирать шмотку не на mp5, а на спирит.

P.S. И еще - умерь свой пыл. У тебя не так много опыта, особенно по сравнению с некоторыми участниками форума, что бы кидаться словами а-ля "нуб" и различными междометиями типа "пацталом". Считай это предупреждением, пока в рекомендательном порядку (хотя за ту полную хрень, что ты у нас на гильдийном форуме написал, можно было бы и нормально дать, ога).
Wild
Tfeloo_Hy&Gfosaad, У приста регенится во время каста мана без прокаченой медитации о_О ? Кста, за правило 5ти сек можно и выйти, мне в лоу лвл инстах удается пока. Не раз видел(вернее если они этого не могут то или танк или хил плох) как за него выходили хилы в героиках!
Кста, фармя ]]>этих мобов]]> можно за 2-3 часа набить 250г+ (у меня с пикпокетом банки, серебро, сундучки простые)
Так что фраза
Цитата
250 голды - это уже совсем не шутка
для меня действительно звучит по нубски.
ЗЫ нуб - это игрок с маленьким опытом игры, некоторые остаются нубами на века.

Добавлено через 6 минут 34 секунд:

Пример
Я уже убил их около 5-6к в сумме, и епег рец выбивал для БОЕ клос пояса.
Soulseeker
Wild,
Цитата
Кста, за правило 5ти сек можно и выйти, мне в лоу лвл инстах удается пока.


Вот я тебе о том и говорю, что опыта маловато что бы выпендриваться. В 2 на 2 на арене (где особенно рулят присты) и в рейд инстах ты вообще нон стоп кастишь хил например.

Цитата
Кста, фармя этих мобов можно за 2-3 часа набить 250г+


Тебе не приходило в голову, что мягко говоря не у всех есть возможность 2-3 часа в день гриндить и даже вообще играть вне рейдов, бг и арен? Сначала думай, а потом говори. И если что есть гораздо более интесивные способы гринда.

Цитата
ЗЫ нуб - это игрок с маленьким опытом игры, некоторые остаются нубами на века.


У меня больше опыт игры чем у тебя грубо говоря в несколько раз, так что успокойся.
Wild
Tfeloo_Hy&Gfosaad, Я спокоен, но ИМХО если есть возможность рейдить, ходить на бг(а наф оно?), и арены, найти 2-3 часа, не обязательно в день, чтобы купить 1 отдел для банка можно.
Цитата
Вот я тебе о том и говорю, что опыта маловато что бы выпендриваться. В 2 на 2 на арене (где особенно рулят присты) и в рейд инстах ты вообще нон стоп кастишь хил например.

Да я и не против, но при этом 17 мп5 во время каста лишними никак не могут быть. Тебе будут лишними 17 мп5 в рейде? ИМХО это много, очень много.
MSC
Tfeloo_Hy&Gfosaad, Wild, так успокаеваемся , и слушаем правду в последней инстанции.

У приcтов мана реген валит 1.Вне боя 2.Через 5 секунд после каста 3.Во время ]]>спирит тапа]]> 4. 30% при касте с медитейшеном.

А по поводу кастования в инстах , Тфилу прав. Зачастую каст идёт постоянный.Поэтому присты как могли собирали mp5 а не спирит(до БК по крайней мере т.к Meditation тогда небыло).
Сейчас же , дабы урвать 30 процентов от нормального мана регена (ибо он почти в любом случае будет больше нежели мп5) , выгоднее иметь кучу спирита.
Wild
MSC, ]]>http://www.wowwiki.com/Meditation]]>

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:

Tfeloo Hy'Gfosaad,
Цитата
И если что есть гораздо более интесивные способы гринда.

Еше лучше, используй их тогда=)

Добавлено через 11 минут 34 секунд:

Цитата
А по поводу кастования в инстах , Тфилу прав. Зачастую каст идёт постоянный.Поэтому присты как могли собирали mp5 а не спирит(до БК по крайней мере т.к Meditation тогда небыло).

От тотема 17 мп5 откажемся ибо он не нужен, у нас куча спирита, а 17 мп5 это крап?
Soulseeker
Wild,
Цитата
ходить на бг(а наф оно?)


Половина pvp шмота собирается на бг, не знал?

Цитата
найти 2-3 часа, не обязательно в день, чтобы купить 1 отдел для банка можно.


Ты вообще не понял суть проблемы. Денег вагон. Я могу купить и второй таб за 250 (что я в итоге и сделал) и третий за 500, а если постараться и четвертный за 750 за свои деньги. А если бы я вообще играл за своего друида, а не качал других чаров, то купил бы все табы - с дейликами это все фигня. Вопрос в другом. Нужно, чтобы все скидывались - что бы люди показали, что это им тоже нужно и, раз уж это на их деньги в частности создано, так же волновались за судьбу этого таба. А ситуация такая, что подавляющее большинство людей в гильде либо слишком маленького уровня, либо играют не так много, либо все время игры бг фармят. Поэтому даже 50г уже не такие маленькие деньги.

MSC, не знаю что там было до TBC, но сейчас рейдовые присты собирают именно спирит, а не мп5, т.к. у них многие существенно важные таланты от него зависят.
Wild
Tfeloo_Hy&Gfosaad, Сначала собирают что могут\что лучше, а там шмот с спирит\инт, инт\спирит по желанию и роли в рейде, + часть шмота с стаминкой, чтобы было столько чтобы не убили с 1 крита\2х простых ударов.
MSC
Tfeloo_Hy&Gfosaad, А я что по твоему написал ? biggrin.gif

"Сейчас же , дабы урвать 30 процентов от нормального мана регена (ибо он почти в любом случае будет больше нежели мп5) , выгоднее иметь кучу спирита."
ROTOR
Цитата
Мана регенится и в бою и в не его одинаково

Реван имел ввиду в касте\вне каста.

Цитата
Тебе будут лишними 17 мп5 в рейде? ИМХО это много, очень много

Говорилось о том что у BlackCat ВСЕГО 17мп5 и это настолько МАЛО, что почти нет.


Ааа все, понял. Речь шла именно о прибавке тотема, тогда конечно это лишним не будет, только даже тотем 2 ранка(на 36 лвл) дает 22 мп5, что за тотем дает 17мп5? huh.gif
BlackCat
Цитата
Ааа все, понял. Речь шла именно о прибавке тотема, тогда конечно это лишним не будет, только даже тотем 2 ранка(на 36 лвл) дает 22 мп5, что за тотем дает 17мп5?

ROTOR, да, я говоря о полезной роли шамана имела ввиду тотем конечно. Так-то у моего шамы регенерация гораздо быстрее идет за счет спирита и вложенных талантов. А тотем (не помню ранк какой) на 60 лвле дает кажись именно 17-20, хотя я могу и ошибаться.. просто хилящий хилит на 22-24 сейчас, соответственно маны столько же должно быть.

Цитата
Это никак. Считай, что этого вообще нет

Darth_Revan, что значит нет? у меня сейчас своей регенерации например 200+еще 17, 217 же лучше чем 200) Все большое складывается из мелочей. Да и потом это сейчас столько, на 70 будет я думаю существенно больше.

Цитата
Тебе будут лишними 17 мп5 в рейде?

Wild, ага, а в рейде на 70 будет и не 17:)
Soulseeker
BlackCat, будет 41 вроде. А насчет спирита - u failed. тебе mp5 нужен, но никак не спирит.
BlackCat
Цитата
тебе mp5 нужен

Tfeloo_Hy&Gfosaad, mp5 я собираю по возможности, просто за неимением лучшего беру со спиритом.. Я так понимаю главное отличие, что спирит не позволяет реген во время каста, а mp5 реген всегда? зачем тогда спирит? после боя быстрее восстановиться?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд:

p.s. да, вопросы "нубские", но что делать, если далеко не все тонкости еще постигнуты? smile.gif
Soulseeker
BlackCat,
Цитата
Я так понимаю главное отличие, что спирит не позволяет реген во время каста


По факту да, но по понимаю игры - не совсем smile.gif Почитай про five seconds rule.

Цитата
а mp5 реген всегда?


True.

Цитата
зачем тогда спирит?


Он нужен только ресто друидам (инстантные хилы в основном) и холи пристам (много талантов, дающих плющки от спирита).
ROTOR
Цитата
А тотем (не помню ранк какой) на 60 лвле дает кажись именно 17-20, хотя я могу и ошибаться.. просто хилящий хилит на 22-24 сейчас, соответственно маны столько же должно быть.

Хил и мана тотемы между собой никак не связаны.
BlackCat
По поводу спирита, тотем дает 17 маны за 2 секунды, а не 5, ашиплась немногоsmile.gif

А что касается шмота, элему нужен интелект-стамина?
Soulseeker
BlackCat, для чего смотря.
ROTOR
Цитата
А что касается шмота, элему нужен интелект-стамина?

Это очевидно, что нужен, основные статы его, что ему еще то собирать кроме этого? Силу чтоли biggrin.gif
BlackCat
Цитата
для чего смотря

Nightsky, ты имеешь ввиду пвп или пве? ну на пвп например..
хотя тут по ходу получается стамина-интеллект (армор насколько важен?), mp5, крит, +дамаж
Soulseeker
Цитата
(армор насколько важен?)


Это была шутка, правда? smile.gif

Цитата
интеллект


Зачем дополнительный интеллект в пвп? Того, что дают пвпшные вещи хватает за глаза для арены.

Цитата
mp5, крит, +дамаж


Угу. Насколько я знаю, mp5 вообще самое важное, ну после стамины и реса, конечно.
BlackCat
Цитата
Это была шутка, правда?

Nightsky, Не поняла ход мыслей.. unsure.gif

Я имела ввиду, что по крайней мере до 60 с мейловким шмотом проблемы (в основном он для инханса-шамы), все что + к дамажу как правило клос. Вот и думаешь, что лучше, армор или + к дамажу для чара. Ну после 60-го такой проблемы все меньше становится..


Цитата
Зачем дополнительный интеллект в пвп?

Nightsky, + к криту, а по инчерпаемости может и не пригодится конечно

Добавлено через 13 минут 9 секунд:

=======------=======
Сейчас все больше элем-шамов вижу в чате, ищущих арену-тим или которых ищут. С одной стороны это обнадеживает, а с другой... Я чесгря слабо представляю элема после его первых трех атак магией. Получается 2-3 сек на каст первого, секунда чтоб нажать на кнопку для шока, секунда для автивации инстанта, секунда для нажатия каста болта, в итоге около 5-7 секунд, если повезет (если кто противник не сконтролит), в этот же момент налетает какой-нить вар, рога или еще кто и что остается от шамы? unsure.gif Скастовать ничего не удасться, в милишную драться пустая трата времени, сконтролить невозможно..
Где бы какой-нить ролик глянуть хорошей игры элемом..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.