Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Постапокалиптика
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Игры 4A Games
Страницы: 1, 2, 3
vinc
Постапокалиптика — жанр научной фантастики, в котором действия развиваются в мире после какой-либо глобальной катастрофы. В качестве последней представляются: третья мировая война с применением ядерного, химического или биологического оружия...
В контексте повествования рассматривается срез современной действительности через призму восприятия далёких поколений. В литературе этот жанр близко примыкает и иногда смешивается с киберпанком.

Постапокалиптическим называют также творческий стиль, несущий настроение пустынности, одиночества и ужаса в образах постаревшей и покинутой техники или зданий.

Постапокалиптика зародилась в конце XIX — начале XX веков. Именно тогда в воздухе витали предчувствия катастроф и революций. Был широко распространён декаданс — убеждение в том, что человечество движется к вырождению, упадку. С некоторой натяжкой можно сказать, что впервые элементы постапокалиптического стиля были применены в романе Герберта Уэллса «Машина времени».

Постапокалиптическими можно назвать и образы мест «локальных катастроф» — например, заброшенных территорий, в обилии оставшихся на территории Советского Союза после его распада — с полуразвалившимися зданиями, заросшими травой, с валяющимися тут и там ржавыми остовами техники и механизмов. К этой ветви постапокалиптики принадлежат и образ «безлюдных простанств» Крапивина, и «Пикник на обочине» братьев Стругацких.

Одними из самых известных произведений жанра являются серия фильмов «Безумный Макс» и серия компьютерных игр «Fallout».
________________________________________
Собственно сюда всё творчество, косвенно связанное с сеттингом метро 2033, но могущее не относится к нему прямо.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:

Песня на мотив Голубой вагон из крокодила Гены


ЛЮБИТЕ РОДИНУ, ВАШУ МАТЬ!

Медленно ракеты улетаю в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
Позади горит китайская земля,
Англия маячит впереди.

ПР:
Скатертью, скатертью,хлорциан стелится
И забирается под противогаз.
Каждому русскому в лучшее верится
Падает,Падает ядерный фугас.

Может мы обидели кого-то зря
сбросив бомбу в 40 мегатонн...
Голая, пустынная горит земля
там, где красовался Вашингтон

ПР:
Скатертью, скатертью,хлорциан стелится
И забирается под противогаз.
Каждому русскому в лучшее верится
Падает,Падает ядерный фугас.

ПР
Миги пролетели и растаяли
Танки тихо набирают ход
Ах как жаль что кислород кончается
Эй прибавька ходу "вездеход"

ПР
Голубой Фантом летит качается -
Заряжай зенитный пулемёт.
Ах зачем-же этот день кончается
Высадкой пяти десантных рот?
SOMYK
надо чтоб эту песню у костра в Метро пели...wink.gifТипа ретро.
vinc
Дмитрий Глуховский ищет группу, которая сможет положить это на музыку. Если выйдет культово - попробует обеспечить ротацию на музыкальных каналах.

Метро 2033 - The Soundtrack

В две тысячи тридцать третьем году
В мире, который погиб

В термоядерном пекле, в рукотворном аду
Приглушенный слышится крик

Опустела Земля, сожжены города
Стихло эхо последней войны

И приемник не заговорит никогда
Не осталось живой волны

Одинокий радист глубоко под землей
Ловит только помехи хрип

Это твой новый мир. Это мир без людей.
Мир
Метро.
Две тысячи тридцать три.


Нет Нью-Йорка, нет Токио, нет Москвы
Вот уж третий десяток лет

Нет надежды, нет веры, нет любви
И спасения тоже нет

Но под толщей земли, в лабиринтах метро
В убежище Судного дня

Горстка выживших не прекращает борьбу
Человека в себе храня

Человек, ты не веришь в неизбежность конца
Но открой глаза и смотри

Это твой новый мир. Ты его заслужил.
Мир
Метро.
Две тысячи тридцать три.


Бродит ветер отравленный среди руин
И зарос сорняками Арбат

Но наверх нет возврата. Там новая жизнь.
Снова изгнан? Осваивай ад.

И цепляясь за жизнь в Преисподней метро
Мы кричим из последних сил

Не надеясь на помощь. Не молясь, не прося
Но – напомнить тем, кто забыл

Как свежо под дождем. Как кружит листопад.
Как алеет пламя зари.

Все, с чем мы попрощались навек, уйдя
В мир
Метро.
Две тысячи тридцать три.
SOMYK
Цитата
Но наверх нет возврата. Там новая жизнь.
Снова изгнан? Осваивай ад.

Хух вот это сильно.Уважуха автору.
Muzzy
Очень грустная песня...
Quadro86
А интересно, есть ли жизнь за пределами этой постапокалипсистической Москвы. Ну там люди например, животные, зелёная травка и т.п. Или например в Токио, Нью-Йорке, Лондоне тоже есть линии метро, не менее протяжённые чем в Москве. Там может тоже кто-нибудь сохранился.
Zip
Ну насчёт Нью-Йорка я сомневаюсь, после того что сделали с Москвой от него скорее всего осталась воронка из стекла.
FUCKY LUCKY
Цитата
Ну насчёт Нью-Йорка я сомневаюсь, после того что сделали с Москвой от него скорее всего осталась воронка из стекла.

а в книжке вроде упоминалось про метро нью йорка и лондона?
Zip
Упоминалось то что они раньше были. Так же упоминалось что расстроеные капитаны АПЛ высаживали весь боекомплект по "вражеским" берегам. Американская ПРО с таким не справится, а у японцев и англичан её нет.
Так что мы всех их убили rolleyes.gif
MSC
Zip, а это было в самой книге или всё таки к фанатскому приквелу ? ) я вот этого непомню
Zip
В самой.
А на приквел дайти ссылку?
ObvilionLost
Цитата(HELLBOY @ Jan 5 2008, 17:39)
Цитата
Ну насчёт Нью-Йорка я сомневаюсь, после того что сделали с Москвой от него скорее всего осталась воронка из стекла.

а в книжке вроде упоминалось про метро нью йорка и лондона?

Метро в нью-йорке, от ядерного взрыва врядли спасёт, так как не очень глубако, ты наверное в фильме крепкий орешек видел, люк открыл на улице и уже метро. да и от вибраций засыпет.... Вот про Англию незнаю, так как там от немецких аттак прятались во время ВОВ, наверника оборудывали дял будущих войн.
Quadro86
Но ведь всю планету невозможно так разворотить, наверняка где-нибудь остались так называемые "островки жизни", хотя бы потому что если бы ядерная война и произошла, то скорее всего только между Россией/Китаем и США. А Австралия или Антарктида всёравно бы уцелели. Я вот думаю что в продолжении книги герои их и пойдут искать. По крайней мере я бы так и сделал, живи я в таком мире, иначе просто смысла жить нету.
Quadro86
Цитата
Метро в нью-йорке, от ядерного взрыва врядли спасёт, так как не очень глубако, ты наверное в фильме крепкий орешек видел, люк открыл на улице и уже метро. да и от вибраций засыпет....

Как раз в Нью-Йорке самое устойчивое метро и самое протяжённое в мире. Там одних заброшенных тунелей только 90 км в сумме. А кроме самого метро есть ещё и целый подземный город на случай ядерной войны. Само метро у них предпологалось исключительно как транспорт.
Quadro86
Нет, всё таки жить после апокалипсиса в каком-нибудь метро или подземном бомбоубежище нету смысла никакого. Лучше во время ядерного взрыва стоять спокойно и размышлять о том, чем занятся в следующей жизни пока до тебя ударная волна идёт. Я понял это когда увидел однажды изнутри одно из таких ПРУ в Северодвинске. Оно там одно из самых больших в России, оборудовано неплохо конечно, но вряд ли там можно просуществовать долгое время.
ObvilionLost
Цитата(Quadro86 @ Jan 6 2008, 10:51)
Нет, всё таки жить после апокалипсиса в каком-нибудь метро или подземном бомбоубежище нету смысла никакого. Лучше во время ядерного взрыва стоять спокойно и размышлять о том, чем занятся в следующей жизни пока до тебя ударная волна идёт. Я понял это когда увидел однажды изнутри одно из таких ПРУ в Северодвинске. Оно там одно из самых больших в России, оборудовано неплохо конечно, но вряд ли там можно просуществовать долгое время.

А кто сказал что потом все жить в метро будут? мутантов никаких небудет, как в игре. Когда радиация спадёт и пыль осядет, можно спокойно жить, но не долго. Да бункеры зделанны чтоб выжить самое опасное время, когда уровень радиации высокий, и пыль неосела которую взрыв поднял. А потом жить по новому, в холоде, с инвекционными болезнями. Потом ещё солцне появица, когда облака рассеються, и будут высокие уровни ультрафиолета так как озоновый слой из за ядерных взрывов почти разрушеный будет. И кто сказал что если война будет то только между Китаем Россией и США? Страны НАТО тоже, будут атакованы....
В Нью Йорке подземный город? мда.... не город а музей какойто... В Америке таких укрытий меньше и менше, кого бояца? Многие думают СССР нету, и угрозы ядерной войны нету.
MSC
ObvilionLost, Радиация среди последствий термоядерной войны , как раз самое надуманное smile.gif Она будет , но в эпицентрах взрывов в основном smile.gif Чуть подальше будет пол чёрта.

Вот с ядерной зимой похуже smile.gif Людишки то под землёй может и переживут , а вот животные и растения вполне могут и не пережить smile.gif вот тут то и проблема.

А про участников .. арсенала только штатов хватит чтобы всех убить дважды smile.gif Так что тут без разницы
vinc
Ну про Ядерную зиму это еще не факт, учёные вон задумываются что не факт что она будет.
MSC
Винцберри, есть такой мужичек В.В. Александров smile.gif Который расчётами доказал что оно таки будет smile.gif Опровергнуть как-то до сих пор не очень могут
ObvilionLost
Цитата(MSC @ Jan 6 2008, 15:10)
ObvilionLost, Радиация среди последствий термоядерной войны , как раз самое надуманное :) Она будет , но в эпицентрах взрывов в основном :) Чуть подальше будет пол чёрта.

Вот с ядерной зимой похуже :) Людишки то под землёй может и переживут , а вот животные и растения вполне могут и не пережить :) вот тут то и проблема.

А про участников ..  арсенала только штатов хватит чтобы всех убить дважды :) Так что тут без разницы

Радиация будет нетолько в эпицентре а как насчёт пыли с радиацией?
MSC
ObvilionLost, её будет довольно таки мало smile.gif Нынешние ЯБЧ довольно таки "чистые" по части радиации.Да и раньше не особо фонили(точнее фонил только ил прямо под местом взрыва).Например на атолле Бикини не фонило уже через год , а место проведения Тоцких учений сейчас банально найти не могут.Ибо фон нормальный
Quadro86
Короче понятно одно, если ядерная война всё таки произойдёт, то Земля либо станет непригодной для жизни, либо всё человечество будет откинуто обратно к первобытному существованию.
А ещё и кроме ядерной войны может произойти много бед: глобальное потепеление/похолодание, падение метеорита/кометы на Землю, полное разрушение озонового слоя, всемирный потоп в результате таяния полярных льдов, абсолютное загрязнение воздуха. Вот такой наш мир хрупкий и уязвимый.
Quadro86
Цитата
ObvilionLost, её будет довольно таки мало  Нынешние ЯБЧ довольно таки "чистые" по части радиации.Да и раньше не особо фонили.Например на атолле Бикини не фонило уже через год , а место проведения Тоцких учений сейчас банально найти не могут.Ибо фон нормальный


Фонит это понятие растяжимое, потому что есть три вида излучения: альфа, бетта, гамма.
Самое сильное и самое проникающее излучение это гамма лучи, создаваемые потоком нейтронов, проникающая способность: Железобетон-80 см., Свинец 30 см. слоя, но оно обладает малым периодом полураспада и потому быстро исчезает так сказать. Помоему через три дня чтоли.

Бетта лучи неспособны пройти сквозь деревянную стену или металиескую фольгу, период полураспада порядка десяти лет.

Альфа лучи неспособны пробиться даже сквозь плотную одежду, но обладают очень долгим периодом распада, более ста лет и проникают в человеческий организм через воздух или заражённую пищу.

Ещё заражённая пыль будет разноситься ветром, так что "чистые" атомные боезаряды это понятие условное.
chaos
laugh.gif Учи матчасть
Альфа-излучение - это поток ядер гелия, бета - электронов, гамма - электромагнитные волны (можно рассматривать, как поток гамма-фотонов).
У первых двух частиц длина свободного пробега, как правило, очень невелика, и особой опасности они не представляют, а гамма-излучение экранируют тяжелыми металлами (см. свинец)
Период полураспада - это понятие, относящееся к радиоактивным изотопам, которые, распадаясь, излучают все вышеперечисленное.
Свободные нейтроны - это вообще отдельная тема.
ObvilionLost
Цитата(Quadro86 @ Jan 6 2008, 17:50)
Цитата
ObvilionLost, её будет довольно таки мало  Нынешние ЯБЧ довольно таки "чистые" по части радиации.Да и раньше не особо фонили.Например на атолле Бикини не фонило уже через год , а место проведения Тоцких учений сейчас банально найти не могут.Ибо фон нормальный


Фонит это понятие растяжимое, потому что есть три вида излучения: альфа, бетта, гамма.
Самое сильное и самое проникающее излучение это гамма лучи, создаваемые потоком нейтронов, проникающая способность: Железобетон-80 см., Свинец 30 см. слоя, но оно обладает малым периодом полураспада и потому быстро исчезает так сказать. Помоему через три дня чтоли.

Бетта лучи неспособны пройти сквозь деревянную стену или металиескую фольгу, период полураспада порядка десяти лет.

Альфа лучи неспособны пробиться даже сквозь плотную одежду, но обладают очень долгим периодом распада, более ста лет и проникают в человеческий организм через воздух или заражённую пищу.

Ещё заражённая пыль будет разноситься ветром, так что "чистые" атомные боезаряды это понятие условное.

Пыль самое опасное, она в дыхательные пути попадает, да и радиация. И у лучей нету полураспада..... :lol: :lol:

Но вот радиации после ядерной войны будет мало, по сравнению с тем что Чернобыль выпустил наружу...
MSC
ObvilionLost,
Цитата
Но вот радиации после ядерной войны будет мало, по сравнению с тем что Чернобыль выпустил наружу...

о чём и речь
СССР
я теперь понял что я кибер панк - винц наглядно мне это обьяснил ) ждем метро - посмотрим насколько он будет отмосферно одиночественным ) !
vinc
Залетное потерявшееся сообщение dimiurg.

PS Просто написал под впечатлением от прочитанной книги. Развязка просто класс. Если бы его просто убили было бы не прикольно. А такая вероятность, оказаться во время «чего то такого» в метро реально есть, думаю жители мегаполисов имеющих метро оценили книгу.

5:30 Хорошо, что метро рядом. Раньше лет пять назад нужно было ещё минут 15 на маршрутке ехать. А сейчас милое дело-10 мин. быстрого шага и ты в метро. Вообще метро - думаю не только для меня культовое место. Я о нём так начал думать когда начал отслеживать определённую тенденцию: все жизненно важные и переломные моменты в моей жизни происходили в метро. Как то знакомство со своей будущей женой или помощь в принятии родов на пироне. Хотя утренние ползучие тянучки в переполненное метро, напоминающее траурную процессию. С давкой и руганью, толканием в спину-тоже своего рода атрибут этого места. То ли дело в 5:30 утра. Ни тебе сонных Ментов, (о ли пересмена у них то ли спят) ни тебе тучи людей «в одни двери». Вот и сейчас кроме бомжей, мирно спящих у входа на станцию никого. Проскочу без жетона- тётка у турникета сладко позихает и с умным видом лезет в карман своего синего пальто. Вообще-то мне в метро нравится сходить с эскалатора. Та инерция, которой он тебе придаёт. И будто говорит в дагонку давай, давай держи темп, не расслабляйся. Один из минусов метро считаю сквозняки-резь в глазах, холод закрадывающийся под одежду и вынуждающий прятаться за колоннами.
Вот и сейчас приходится играть в прядки с сквозняком. На циферблате 5:48. Предыдущий состав отошёл 4 мин. назад. Ветер из туннеля усиливается- видать следующий уже на подходе. Захожу в почти пустой вагон- выбираю место около первых дверей напротив- и дует меньше и можно понаблюдать за входящими людьми. К нам метро лет20 тянули. Ещё мама помню рассказывала-« мы переехали надежде на то что через пару лет метро будет нам обещали, и только спустя столько то лет сделали»-при этом кто обещал та Ки не уточняла. В вагоне народу прибывает по мере приближения « Майдану независимости» -пересадочная станция- центр города и пересечение Святошино-Броварской и Сырецко-Печерсой линий. Вообще то Киевский метрополитен довольно молодой Первая линия начала строится в 1960, но уже сейчас насчитывает 50 станций. На моей ветке только за последние 5 лет 3 станции открыли: «Демеевская», «Голосеевская» и «ВДНХ». –« наступна зупинка Майдан Незалежності» сухо говорит голос в динамике и двери не шумно закрываются. Вагон мерно качает из стороны в стонорону. В Киевском метрополитене даже каяка иная. Вот к примеру в Московском метро не держась за поручень тяжело ехать а у нас пожалуйста. Может и брат мой сейчас вот также едет в Московском метро и думает обо мне. Мои мысли обрывает резкое торможение состава. Будто состав на минуту лишается тока, такого необходимого для движения и несколько секунд мы движемся по инерции в полной темноте. После включения света, мониторы до этого показывавшие рекламу и разные эпизоды из жизни животных, загораются синим цветом. Состав останавливается посередине перегона. Такое случается-не часто, но бывает. Какие нибудь ремонтные работы или пропускаем какой нибудь состав. Но гула который всё время раздается под ногами от работы роторов не слышно. Освещение в вагонах постепенно начинает угасать. И пропадает вообще, слышна ругань рядом сидящего мужичка. Мне даже интересно, посреди метро на глубине нескольких сотен метров без света в метро. Как в каком то фильме. А если бы час пик наверняка у людей началась бы паника. –«Какого х..я стоим» раздражённый мужик орёт у меня над ухом. Что- то щёлкает и шипит. Я понимаю что вопрос звучал конкретно и направлено. Я достаю карманный фонарик и подсвечиваю им мужика- тот стоит около переговорного устройства и судорожно жмёт на кнопку. –«Да ладно чего переживать ас поедем»-пытаюсь ободрить мужика. ОН не ласково смотрит на меня и повторяет мои кривляясь повторяет мои слова –«Щас поедем». В соседних вагонах видны зажженные дисплеи мобилок. Я достаю свой- благо операторы постарались связь есть даже под землёй. Индикатор сети телефона не показывает ни единого деления. ДА, если не фарт то нефарт во всём. –«Да что они там вообще офигели»- мужик не унимается.-«Анну подсоби говорит он мне и пытается в ручную открыть дверь. _»Мужик не гони» говорю я –« команды не было из вагонов выходить а вдруг состав пойдёт».
-«Да ладно мы почти около станции пока он пойдет, я уже на платформе буду». И он ныряет в прём двери. Двери остаются полуоткрытыми. Меня охватывают непонятные ощущения: детский восторг сложившийся ситуации сменяется моторошностью, и наполняет дурным предчувствием, причём. Каким то отстранённым, в темноте складывается впечатление будто это происходит не с тобой, а ты просто свидетель чего то страшного и ужасного. И вот уже предчувствие переходит в панику. Люди находящиеся в вагоне находившие ситуацию довольно комичной начинают выдвигать гипотезы и накручивать сами себя. Кто -то выдвигает версию терракте, кто -то авторитетно заявляет о перебоях в электро снабжении. А время не идёт оно тянется как жвачка. И 20 минут кажутся вечностью. После получаса я и несколько мужчин открывают двери и спускаются на рельсы. –« нужно идти по ходу поезда говорит один» и спотыкаясь через дав шага падает хватаясь за кабеля тянущиеся вдоль бетонных стен. Я пробираюсь в перёд с Из других вагонов люди то тут, то там пытаются спустится на рельсы и примкнуть к нам . Где то слышны детский плач и чей-то истерический смех. Мы ещё не знаем том, что темнота окружающая нас станет нашим верным спутником на долгие годы, что нам не удастся выйти наверх несколько ближайших десятилетий, что все близкие и дорогие нам люди превратились в тени и пепел.

_________________________________________________________
_________________________________________________________

Фан-ролик третья мировая
]]>]]>
Смотреть рекомендую со звуком.
]]>http://ru.youtube.com/watch?v=0wkmpcA5bbg]]>
есть несколько вариантов этого саундтрека:
Clint Mansell - Lux Aeterna
Clint Mansell - Marion Barfs
Clint Mansell - Cleaning Apartment
Clint Mansell - Hope Overture
Clint Mansell - Summer Overture
это из оффициального саундтрека.
Zip
Тушенка явно протухла. Вынув штык-нож из банки, Старлей выкинул её в кусты. Вся жизнь катится к чертям, теперь ещё и жрать нечего.
В окрестностях не осталось ни одного целого магазина, всё разбито- уже не понятно, что взрывной волной, а что после неё. Солдаты развалившись на траве допивали ящик красного вина, выданый им "от радиации", ну и просто для поднятия боевого духа. Воевать им правда уже не придётся, но это неважно. Их рота располагалась теперь в Измайловском парке, за старшего был майор Иванцов- мудак редкостный, всю жизнь просидел у себя в кабинете, а теперь когда судьба всем подкинула такую подлянку- начал командовать и строить свои порядки. Какие нахрен приказы? Зачем? Да у него после первого удара до сих пор ложка в зубах стучит...
Это случилось три дня назад. Их часть тогда построили на плацу рано утром, два часа они как стадо баранов стояли и ждали, пока командование определится- давать команду на мобилизацию или нет- а вдруг обойдётся, стыд то какой. Так на плацу удар и приняли...
Ракета шла с Юго- Запада, радары засекли её задолго до того как она ушла после старта в космос, информация поступила на командный пунк вовремя, но видимо командиры долго думали куда она летит и зачем. В итоге ракету перехватили в подмосковье, на минимальной высоте- не более 6 км. Она не сдетонировала, видимо была настроена на контактный взрыв. Но вот ракета ПРО, которая перехватила её- старая ПРС-1, несёт на себе 10 килотонн - как в бомбе сброшеной на Хиросиму. Конечно в случае успешного попадания ИХ ракеты- вместо Москвы осталась бы только воронка из стекла, но эффект от "перехвата" был ужасающий- со всеми сопутствующими прелестями ядерного взрыва- выжигающий дотла свет, потом ударная волна выбившая все стёкла южнее Кремля. К тому же электро-магнитный импульс вырубивший всю энергию в городе... навсегда...
Увидев ту вспышку впервые, там на плацу, Старлей удивился как свет может так жечь глаза через закрытые веки. Вся часть лежала на земле обхватив голову руками, всё как учили, а он стоял. Стоял и смотрел с закрытыми глазами (и такое бывает), пока взрывная волна не подкосила ему ноги. В тот раз пронесло, они выжили, но перед солдатами стало нестерпимо стыдно за свою слабость. Хотя в роте его стали больше уважать.
С тех пор было ещё четыре атаки, все перехвачены. В районе радаров сейчас была самая мощная защита, они пока исправно работали. Старлею нравилось смотреть на перехваты- из земли появлялся столб дыма, набирающий 5 киллометров за секунду и уходящий на Запад, а потом яркая, ослепляющая вспышка . Звук доходил до них только через несколько десятков секунд, когда всё уже кончено. Если бы Старлею раньше сказали, что он будет любоваться ядерными взрывами, послал бы по матери.
Москва теперь представляла жалкое зрелище, после первого удара улицы опустели мгновенно, оставшиеся люди щемились по углам и с дикими глазами грабили магазины, будто они уже превратились в животных. Радиактивный фон пока не критичен, хотя в горле першит постоянно. А вчера с запада стали прилетать крылатые ракеты- сейчас над границей кружат, включив мощные станции помех, эскадрилии стратегических бомбардировщиков, постоянно выпуская по Москве десятки ракет с самой различной "начинкой"- от зажигательной до бактэриологической. Били не по секторам, а по объектам, такчто в парке опасаться было нечего. Хотя пришлось перебраться глубже- однажды по соседней улице заструился зеленоватый туман. Вся рота бежала в противогазах, с фильтрами заткнутыми разжованым хлебым мякишем, как учили. Жаль майор не задохнулся, хоть от газа хоть от отдышки, было бы забавно посмотреть.
Связи с командыванием нет уже несколько дней, да и есть ли ещё это командывание? Взяв у радиста спутниковый телефон, Старлей попытался поймать канал. В трубке раздалось знакомое шипение:
-Алё... Кто?.. Тьфу Серёг, я чё опять на тя попал?.. Ага.. Да нормально, у тя как?... А, ну ладно.. Э, слушай я чё звоню, ты своих сколько раз по "вспышке справа" в грязь кидал?... Ну или слева она у тя там, я хер знает... Ну да, я тоже... Ладно, давай... Удачи.
Серёгу он знал ещё с училища, он щас капитан, сидит с бойцами в районе Крылатского. У них там война, хрен знает со своими или чужыми, это уже не важно. Похоже что над Москвой спутников почти не осталось, да и телефонов тоже. Повесив на плечо свой "Абакан", Старлей встал и закурил. Куда теперь им идти? И какой в этом смысл?
Его взгляд привлёк бегущий радист. Телефон что ли ищет? Или нет. Радист подбежал к майору, и задыхаясь начал говорить:
- Товарищ майор! Ща по открытому каналу передали... с корабля какого-то, короче только что, с Корейского полуострова запущена ракета...
Майор выпучил глаза.
-Что?! Корея? Они же не собирались... Какого... ?
Вот и всё. Приплыли.
Старлей выкинул бычок, развернулся и пошел. Что будет дальше - понятно, на красные кнопки давить начали все кому не лень. Москву никто в покое не оставит, но пробивать нашу систему ПРО времени уже нет, поэтому они просто грохнут пару зарядов в атмосфере, это начисто снесёт озоновый слой и накроет полстраны радиактивным облаком на много лет.
Он брёл через парк, настроение испортилось окончательно. О чем может думать человек, если апокалипсис сегодня, через полчаса? Подавляя желание застрелится у ближайшего куста, он вышел на улицу и огляделся. А чёрт с ними со всеми, всё равно все скоро сдохнем. Жаль только майору морду не успел набить. Может вернуться?
В этот момент внимание человека привлекла одна вешь- маленькая красная буква "М" на покосившемся столбике возле перехода. Поправив автомат, Старлей подошел к нему и посмотрел вниз сквозь мутные стеклянные двери.
"А что, это выход. Точнее вход."- подумал он, и усмехнулся получившемуся каламбуру.
Оглянувшись, последний раз в жизни вдохнув свежий воздух под шум листвы, он повернулся и пошёл в свой новый дом.
В Метро.
SOMYK
Роскошно написано мужики.Обоим респект.
vinc
]]>https://www.youtube.com/watch?v=Cmk7AaPuV54...feature=related]]>
Гермозатворы, противогазы, фонтанчики с водой.
Сюжет телеканала о учениях Гр.Обороны в метро, вот примерно так и будет всё выглядеть если чего )
Lexus_aka_Tanatos
Что - то вышибло почву из - под ног . В ушах загудело , словно в мозгу поселился рой разсерженных ос . Волна боли прокатилась по цепочкам чувствительных нейронов в мозг и взорвалась там словно сигнальная ракета . Руслан попытался сесть на мокрый , изрешеённый каплями дождя асфальт и огляделся . Взгляд молодого человека вцепися в небо , которое пылало пурпуром так , словно тысячи и тысячи рассветов , которые пережила маленькая планета Земля слились воедино и произвели на свет Божий новое солнце . Ослепительно вспыхнув , где - то на юге , " солнце " расползлось по небесам алым заревом . Вокруг слышались стоны и жалобы , предположения о землятрясении и взрывных работах . Студент потряс головой и перевалисья на бок , поднимая мобильный телефон , выпавший из кармана .
" Нет сети " - уныло сообщал разодранный экран . На языке медленно но уверенно расползался противный железный привкус . Юноша сплюнул на землю , выглядывая в слюне сгустки кров . Крови не было .
Где - то снова что - то грохнуло . Завыха сигнализация . Распахнулись двери военкомата и грохоча сапогами пробежал небольшой отряд солдат во главе с прапорщиком . Лица серьёзные , злые .
- Нештоль терракт ? - охнула какая - то бабка и вцепилась в рукав одного из солдат - Соколик , родный , ты уж скажи !
- Не положено ! - донёсся до Руслана прокуренный голос , в котором отчётливо звучала паника .
- Значит точно терракт ! - бабулька засобирала какие - то свёртки , которые выпали из её сумки , - Пойду домой скорее , телевизор включить надо !
- Пойдём , Русь , мы ж на ленты опоздаем , - потянул Руслана за рукав его друг .
Жизнь постепенно входила в накатанную колею ...
***
Руслан с наслаждением вдохнул запах рыбного супа , который исходил паром в тарелке . За окном продолжало пылать алое зарево , скрытое серыми тучами . Телевизор мигнул синим экраном . Новости .
На экране появилось лицо президента РФ , с лицом , украшенным синяками и ссадинами ,в измятом костюме . Несколько раз выдохнув , он произнёс срывающимся голосом .
- Дорогие граждане Российской Федерации ! Сегодня в десять утра по Московскому времени по столице был нанесён ракетный удар ...
В груди у Руслана что что оборвалось .
- Мы убедительно просим всех соблюдать спокойствие . Тех , кто оказался в непосредственной близости от эпицентра взрыва прошу пройти на пункты оказания помощи ...
Мозг отказывался думать . Мысли проносились как скоросные поезда в тонелле , не останавливаясь и не неся никакого смысла . Это были сплошние эмоции , самые противоположные .
- Я уверен , ситуация в городе скоро будет урегулирована , нет никаких опасений за здоровье москвичей .
" Ну ещё бы ... А как передохнем мы тут все от лучевой болезни , так вы рады будите ... " - Руслан в ярости отшвырнул тарелку , которая вмазаласьв стену , оклеенную жёлтыми обоями и разбилась на тысячи осколков . Пятно расплылось по обоям . Гуща прилипла к стене и медленно сползала , оставляя на старой бумаге в голубой цветочек жирный след .
- Ненавижу !!! - заорал Русла , ни к кому конкретно не обращаясь . Ненависть захлестнула всё его существо , клокотала где - то в глубине души . Ненавись безо всяких примесей . Голая , обнажённая , острая , как клинок булатного ножа .
***
Следующий взрыв сотряс Москву в 00.52 по московскому времени . Ракета взорвалась ещё в атмосфере . Радиактивное облако отнесло на Югозапад столицы . На улицах города сооружались брустверы , раздавались противогазы , копались окопы . Город был приведён в полную боевую готовность . Следующие ракеты были отклонены , однако из - за океана продолжали прилетать ОНИ . Бездушные груды металла начинённые смертью поражали территорию России на протяжении нескольких недель . Люди прятались в метро , кто - то едва получив доступ к оружию пускал себе пулю в глотку . Кто то лез в петлю . А цивилизация Метро зарождалась ...
***
Серов Руслан Евгеньевич .
1983 - 2003 .
Взрезаны вихри узорами крылий ...
frih
Цитата
Метро 2033 - The Soundtrack

В две тысячи тридцать третьем году
В мире, который погиб

В термоядерном пекле, в рукотворном аду
Приглушенный слышится крик

Опустела Земля, сожжены города
Стихло эхо последней войны

И приемник не заговорит никогда
Не осталось живой волны

Одинокий радист глубоко под землей
Ловит только помехи хрип

Это твой новый мир. Это мир без людей.
Мир
Метро.
Две тысячи тридцать три.


Нет Нью-Йорка, нет Токио, нет Москвы
Вот уж третий десяток лет

Нет надежды, нет веры, нет любви
И спасения тоже нет

Но под толщей земли, в лабиринтах метро
В убежище Судного дня

Горстка выживших не прекращает борьбу
Человека в себе храня

Человек, ты не веришь в неизбежность конца
Но открой глаза и смотри

Это твой новый мир. Ты его заслужил.
Мир
Метро.
Две тысячи тридцать три.


Бродит ветер отравленный среди руин
И зарос сорняками Арбат

Но наверх нет возврата. Там новая жизнь.
Снова изгнан? Осваивай ад.

И цепляясь за жизнь в Преисподней метро
Мы кричим из последних сил

Не надеясь на помощь. Не молясь, не прося
Но – напомнить тем, кто забыл

Как свежо под дождем. Как кружит листопад.
Как алеет пламя зари.

Все, с чем мы попрощались навек, уйдя
В мир
Метро.
Две тысячи тридцать три.

А можно рабочую ссылку на этот трэк? Там где поет девушка, голосом как у солистки ТБ.
vinc
Цитата(Vallo @ May 18 2008, 21:01)
А можно рабочую ссылку на этот трэк? Там где поет девушка, голосом как у солистки ТБ.

Можно
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...owPost&p=609450

Скорее всего ты имеешь ввиду исполнительницу из Маневров.
frih
vinc, нет, не то.. Я слушал у парня на телефоне, там в графе исполнитель было "четыре четверти", или что-то вроде такого. И девушка голосом и манерой исполнения очень напоминала Трактор Боулинг.
vinc
Хм, новых не появлялось вроде, в ЖЖ Митя сказал бы... странно.
frih
vinc, нашел. Вот этот трэк ]]>http://www.zaycev.net/pages/2393/239386.shtml]]>
vinc
Спасибо ) Добавил к списку туда )
ViZZy
Давно тема не обновлялась.
]]>Метро. Предыстория]]>. Всем поклонникам "Метро 2033" читать обязательно. Это фанфик, но созданный не без участия Дмитрия Глуховского: авторы консультировались у него по поводу спорных сюжетных вопросов. Сам Глуховский упоминал роман в своем интервью журналу "Компьютерра".
vinc
Консультировались консультировались, но сам Глу заявил что не стоит брать Предысторию как почву для размышлений об оригинале.
Но почитать можно, динамичненько так )
Zip
отстой бездарный
Крендель
Особенно понравился эпизод где Ястреб отстал от них под предлогом завязать шнурки. Нафига они столько бегали и друг друга прикрывали, действовали по отработаной схеме, а тут у бойца "шнурок развязался", а всем пофиг и дальше попёрли. Бред вобщем
vinc
Газета "Новости метро" - свежие выпуски спустя три года
]]>http://www.novostimetro.ru/]]>

Скоро по этому адресу появится сайт "Новости метро".
Там для архива будут выкладываться отсканенные выпуски газеты за 2034 год.
Всем, кому немного непонятно, о чём речь - это будет сайт по роману Дмитрия Глуховского "Метро 2034" (не путать с сайтом романа m2034.ru!).
Сама идея газеты появилась ещё при написании "Метро 2033" - собственно, на странице новостиметро.ру сейчас стоят ссылки именно на эти выпуски, освещающие выход каждой главы.

Сайт должен открыться в ближайшие дни. Самые свежие новости о "Новостях метро" будут выкладываться в моём ЖЖ.

кросспост отсюда: ]]>http://vandri.livejournal.com/1383.html]]>
Крендель
Надеюсь это будет лучше "Вестника Сталкера"
vinc
Цитата(Крендель @ 02.10.2008, 22:00) *
Надеюсь это будет лучше "Вестника Сталкера"

А ты хорошую параллель провел )))
Честно говоря идея этих новостей давно летала в воздухе, но как таковая для реализации отдельным проектом она лишена смысла.
Landgraf
Так вот. в продолжении темы о горелых ноутбуках.
В Метро могли остаться компы (ну внизу, на станциях). Некоторые из них могли уцелеть от ЭМ-излучения. Ну в полисе-то для браминов парочка-то могла остаться. А у кштариев как рации уцелели тогда, раз вся электронника брикнула?
no name
Хорошо, прикинь, несколько тысяч человек и пара сотен раций и пара десятков компов... Откуда электричество брать? Нафига рация, если туннели блокируют радиоволну? Если уж мобила в глубоких тоннелях не берёт, забудьте про рацию... (там сигнал не спутниковый...)
В книге нет раций, там телефоны
Landgraf
Цитата(Sarto @ 09.02.2009, 18:03) *
Хорошо, прикинь, несколько тысяч человек и пара сотен раций и пара десятков компов... Откуда электричество брать? Нафига рация, если туннели блокируют радиоволну? Если уж мобила в глубоких тоннелях не берёт, забудьте про рацию... (там сигнал не спутниковый...)
В книге нет раций, там телефоны

Энергия? А как же мини-ГЭС на севастопольской?
Landgraf
Цитата(Sarto @ 09.02.2009, 18:03) *
Хорошо, прикинь, несколько тысяч человек и пара сотен раций и пара десятков компов... Откуда электричество брать? Нафига рация, если туннели блокируют радиоволну? Если уж мобила в глубоких тоннелях не берёт, забудьте про рацию... (там сигнал не спутниковый...)
В книге нет раций, там телефоны

Энергия? А как же мини-ГЭС на севастопольской?
no name
Цитата(Landgraf @ 09.02.2009, 19:31) *
Цитата(Sarto @ 09.02.2009, 18:03) *
Хорошо, прикинь, несколько тысяч человек и пара сотен раций и пара десятков компов... Откуда электричество брать? Нафига рация, если туннели блокируют радиоволну? Если уж мобила в глубоких тоннелях не берёт, забудьте про рацию... (там сигнал не спутниковый...)
В книге нет раций, там телефоны

Энергия? А как же мини-ГЭС на севастопольской?

Ок, но не забудьте, они с трудом давали электричество нескольким лампочкам... для работы компьютера нужно на много больше электричества, нежели лампочке. z_6.gif z_6.gif z_6.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.