Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старость
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Dr. Шугарт
Ну как уже многие знают, пишу, давольно серьезно этим стал заниматься. Уже вот-вот состоится интеренет-релиз моей первой книги. А пока делаются правки в ней и она прочитывается в доль и поперек, я решил попробовать себя в более сложном, для меня, исполнении. Это рассказы, небольшие, взятые из жизни. Полностью креативные. Собственно вернувшись домой, сегодня написал...


Старость

Кто-то однажды придумал поговорку: «Старость не радость». Глубокий все же смысл в ней заложен. Вот как-то жил на свете паренек, лет семнадцати. Данила звать. Глаза у того были чистые, большие. Так и хотелось заглянуть и не отрывать взгляда. Ан, нет. Серые глаза. Как будто пеленой покрытые, серые глаза. Но все равно, они источали доброту, в самом искреннем ее проявлении. А серость, у него, конечно, была от рождения. Цвет глаз-то, не поменять. Но в суете нашего мира, понять принадлежность серости было тяжело, вернее думалось, что пелена на глазах появилась от злости и самодурства других людей. А точнее, после одного из случаев в жизни Данилы.
Осень. Золотые краски, красные оттенки и длинные плащи. Все люди укутавшись в свои дубленки, кожаные куртки прикрывшись зонтами идут по улице и проблем не чают. А какие проблемы? Проблем-то как раз, ни каких, лишь заработать на кров, хлеб, да и «модняжкой» показаться перед другими. Вот в один из таких дней, люди в томных, серых и коричневых нарядах со своими мыслями и проблемами завалились в вагон метро, толкаясь, чертыхаясь. Данила был в начале этой кучи и прикинув, что ехать нужно далеко, а следовательно долго. Сам он сейчас находился на «Медведково», а конечным пунктом была станция метро «Беляево». Решил, в общем, он, что лучше сесть, пока есть возможность. Ехать далеко, на часах давно за девять вечера, а ноги предают. Не держат. Посадив себя, Данила погрузился в размышления о чем-то, наверное, присущем только семнадцатилетнему парню.
Люди стояли вокруг него, непроглядной стеной. Где-то там, за ними были другие. Такие же, как он. Счастливчики, которым ехать все так же не близко. Люди сидели. Кто-то думал о своем - тридцатилетнем, а кто-то прикидывал свои сорокалетние планы «на вечер». Все были погружены в думы, как это обычно и бывает вечером, в метро, после работы.
Вагон качнулся влево. Затем по инерции ушел правее. Люди внутри, как куклы в руках у кукловода, повторяли его движения. Толкались. Чертыхались. Двери открывались. Люди еле-еле выходили из вагона, встречный поток нагло сметал всех обратно. Опять чертыхались. Скромно, опустив глаза вниз, люди пытались выйти. Получалось, но не у всех. Следующая станция, двери снова открылись. Те, что недавно нагло рвались внутрь, теперь так же скромно, опустив глаза в пол, пытаются выйти из вагона. Спереди толкаются люди. Сзади слышно: «Простите, вы не могли бы побыстрее?».
Суматоха в вагоне. Данила, погруженный в свои мысли не сразу и заметил эту нелепость. Бабушка пыталась честно доказать, что ее законное место сидеть именно тут. Затем, получив отказ, зачастую она была просто проигнорирована, она направлялась к следующему человеку. Старушка была неказистая, горбатая. Нос торчал крючком. Из подбородка все так же, подражая носу, торчал волосик. Противно, мерзко. Торчал. Глаза отдельный разговор, точнее я не могу даже вам сказать о глазах. Боюсь. Злые глаза. Так вот, не отвлекаясь от истории Данилы. Посмотрев по сторонам, бабушка приметила паренька. Светлого. Главное наивного. Вот до чего дошел мир, даже бабушки теперь выгоду ищут. Стыдно-с.
Сидит Данила погруженный в мысли, смотри в одну точку. Тут медленно, как бы невзначай подходит к нему бабушка. Стоит. Минуту стоит. Проходит вторая. Сопит вся. Синеет. А Данила думу все думает, да музыку слушает. А незадача-то какая! Глаза, закрыты у парня. Бабуля все стоит. Да как закричит.
-Вот! Сидят тут всякие… Даже бабушке старенькой уступить место не могут! По втыкали проводов во всякие места, да сидят, бездельники! Эко, какие вельможи, уступить старому человеку нельзя! Сидят себе, бормочут под нос.
-Бабуль. –Данила вытащил наушники из ушей и с улыбкой пятилетнего мальчика, получающего подарок на день рождения продолжил. –вы садитесь, пожалуйста! Чего вы стоите? Устали видимо за день. Садитесь!
Паренек встает и к своему удивлению получает хороший, как говорят некоторые: «от души», толчок в бок. Это бабушка так идет садиться. Тесно.
-Вот, даже отойти нормально не могут! Совсем молодежь обленилась. Да как, так можно жить? Работать вам надо, учиться. А вы, что делаете? Вон! Гуляете до поздна, вот я в ваши годы… -бабушка начала было захлебываться от нехватки дыхания, да осеклась. Стара. Тяжело. Она лишь злобно заглянула своими черными глазами в тогда еще светлые, Данилины. Да не приметив ничего дельного, на чем можно поживиться, с отвращением отвернулась.
Двери открылись на станции «Октябрьская». Поезд стоял уже с полминуты, как вдруг один из людей заметив свою станцию… Видимо он думал о своем, двадцатилетнем. Тут мужчина подорвался и побежал по ногам, то и дело, извиняясь за свое бестактное поведение. Бабушка, ни как не ожидавшая такого поворота событий ахнула и не успела убрать ноги. Мужчина выбежал на платформу и ринулся по своим делам.
-Эко творится! –жалобно, смотря в пол, пробурчала старушка. –Даже и словечка доброго не вставят! Не извиняться…
Данила лишь улыбнулся. Как добавляют к известной поговорке: «А молодость, гадость».
собака баскервилей
фу сколько лишних запятых
а где надо - нету
Цитата
кожаные куртки прикрывшись зонтами идут по улице и проблем не чают

laugh.gif

у вас на станции медведково в спальном районе около десяти вечера такие огромные толпы в метро ходят причем не из центра а в него?)

мне не понравилось по стилю что слишком много смен - то на манер былинного рассказчика то большое количество причастий то сплошные резкие односоставные то отстраненное очень быстрое описание произошедшего. по содержанию - заезженная тема но это с виду она простая из жизни а на деле как и все простые вещи очень сложная, а ты ее вот так легко, я ясно выражаюсь?)

Добавлено через 18 минут 40 секунд:

и вопрос! "серость" на глазах - она защитная пленка ОТ/против чужой злости и самодурства? так описано что впечатление будто наоборот ими она вызвана, а не от них защищает. данила у тебя эдакий современный левша и если про него дальше то может получиться интересно
Dr. Шугарт
Про пелену, я оставляю вопрос все же открытым. Что бы каждый смог решить для себя окончательно, оградился он или же это произошло под влиянием "окружающей среды".

Если я буду "пописывать" небольшие рассказики, аля "Старость". То я наверное сделаю цикл, в котором и будет фигурировать Данила. Причем, они ни как не бедет связанны с собой.
Dr. Шугарт
Неуж-то только у одного есть, что сказать? unsure.gif
herrberger
Да, как-то никак. Весь этот народный стиль, меня мягко говоря отталкивает, особенно когда начинается про старушек.
kaka
Dr._Шугарт,
Попробую сказать... на меня не произвело впечатления...Вот нечто другого я ожидала уже от названия.
Я ожидала,что будет показана тема "мимолетного времени"... Всё быстро проходит. Вот щас я например, пишу сообщение 16летней школьницей, а вскоре я уже буду печатать какое-нибудь сообщение 30летней женщиной.И может быть я даже этого не вспомню,а может вспомню и подумаю: "как много времени пролетело, а кажется, будто это было вчера." А далее , стану пожилой дамой, у которой будут болеть суставы... которая будет жалеть что когда-то в далекой,минувшей молости выступала и скакала на сцене как коза, а щас мучается...Или наоборот буду горда за то, что радовала людей и производила на них впечатление.

С самого начала от поговорки "старость не в радость" казалось, что будет показано почему именно старость не в радость...
Хотя это история из жизни, но её можно было "рассмотреть и под другим улом". Может стоит задуматьсяч почему у этой старушки такие злые глаза??? Может её жизнь хорошо потрепала???

А вообще, хочется прочитать еще несколько твоих рассказов. Чтобы иметь представление о том как ты пишешь)
Dr. Шугарт
to kaka
Вижу сатира сегодня нынче не в моде. А раскрывать любую проблему можно с великого множества углов. Просто настроение было для сатиры, а не для глубоко-депрессивного копания... Думаю понимаешь меня, уж если тебе 16 лет... Да и согласен я с тобой, что больше хочется подумать и погрузится. Но ведь мир был бы убогим, без таких вот "легких" о "серьезном".

to kaudmeter
Не представляю как можно "современным" языком, не прибегая к классике, описать все в таком же ракурсе и с такой же идеей. Расскажите?
собака баскервилей
САТИРА?! ohmy.gif не дотягивает
Dr. Шугарт
чем богаты tongue.gif
Grimnebulin
Да как-то так... Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Sotis
Dr._Шугарт, не буду ничего говоить о стиле или жанре.. (в общем рассказ хорош, только продолжай, и причем с умом продолжай) только скажу, что это очень тонкое дело - суждение обо всём этом. После того, как мой рассказ обсудили студенты литературного института... я очень чётко поняла и осознала эту огромную пропасть, что разделяет критиков и читателей.
Dr. Шугарт
Да ладно вам... всего-лишь проба пера=) Вот 24-го числа выходит книга в интеренете, вот ее можно уже и попинать=)
Sotis
Dr._Шугарт, обязательно дай ссылку, хотя бы в личку! smile.gif

п.с. - Что бы ты сказал по поводу моего произведения?
Grimnebulin
Dr._Шугарт,
Цитата
Вот 24-го числа выходит книга в интеренете, вот ее можно уже и попинать

Давайте-давайте! clapping.gif И еще бы в отдельной теме. wink.gif

А как это - "выходит"? Объясните серому...
Rider_J
Dr. Шугарт
А мне понравился. Легко читается! Я в последнее время непереношу грузилова, когда нить сюжета едва удаётся просмотреть через всякие витиеватые фразы. А в этом рассказе читаешь и легко представляешь описанные моменты. Только рассказ незакончен, можно ведь и дальше его развить ... подумай.
Dr. Шугарт
Цитата(GhostDog @ Sep 21 2007, 23:07)
Dr._Шугарт,
Цитата
Вот 24-го числа выходит книга в интеренете, вот ее можно уже и попинать

Давайте-давайте! clapping.gif И еще бы в отдельной теме. wink.gif

А как это - "выходит"? Объясните серому...

Привожу вырезку из своего дневника:

Книгу можно будет найти:
www.gameru.net
www.stalker-portal.ru (в галлереи, это все, что мне позволили у них)
www.stalker-ua.com
Так же темы о книге будут созданы на форумах таких сайтов как:
www.igromania.ru
www.games.cnews.ru/stalker
www.gameland.ru
www.gsc-game.ru
www.stalker-portal.ru
и на всех сайтах, которые в той или иной степени согласились на распространение книги путем новостей.

P.S. А радость от того, что ее можно попинать?=)
Кстати писалась для конкурса по СТАЛКЕРУ, слишком поздно я решил оптимизировать ее для массового читателя... так, что могут быть ляпы.
Dr. Шугарт
Мой форум, посвещенный моему творчеству... ]]>http://clearsky-book.at.ua/forum/]]>
Dr. Шугарт
Асфальт как мысли


Я опять иду. Ноги сами ведут меня домой, будто по чей-то воле. Чужой воле. Которая манит меня. Завет. А зачем? Я иду, что бы поесть, поспать. Встать на пары в институт, потом снова вернуться к себе домой! Не шибко много мне это и дает, но я счастлив. Наверное, сейчас я по настоящему счастлив.

Осень барабанит по крышам каплями дождя. Дождь сейчас настолько привычный гость за окном, что, вставая утром или ложась ночью, ты не удивляешься ему. Дождь гость. Званный гость. Каждый день у меня «повторяется как в старь». Я живу по шаблону. Созданным кем-то сверху. Шаблону. Местами хорошим, местами просто отвратительным, но чувство шаблонности не проходит. Каждое утро я просыпаюсь. Каждую ночь – засыпаю.

Давно уже оставил попытки пройти сквозь шаблоны нашего мира, я лишь иду против системы. Это меня успокаивает, томит и возбуждает. Да, именно идти против системы. Я не террорист, не гей и даже не принадлежу ни какой из альтернативных культур. Я просто иду против мнения коллектива, в те моменты, когда оно не совпадает с моим. Что ж, многие скажут: «Ты не прав! Хватит!». Я лишь усмехнусь и дальше, вечером как встарь пойду домой. По дороге.

Уже стал замечать за собой, что меня расслабляют такие вещи как к примеру долгая и томительная прогулка, километров в семь, вечером после учебы. Физически я ничего не чувствую да и лишнее это, чувствовать что-то. Душа отдыхает. Я уже забываю про шаблонность мира, о том, что даже мой «крестовый» поход против системы и есть один из шаблонов. Забываю о том, что я не могу выбрать свое будущее. Оно лишь виднеется, как несколько шаблонов: «Сделай так, а не так» или же «Согласись, а может быть отвергни». Нет, нету у нас выбора. У нас есть лишь заданная программа «Я сделаю так, потому, что я думаю, что это мой выбор», которая и не позволяет делать выбор между чем-либо. Цвет одежды. Стиль. Любовь. Вы замечали то, что невозможно полюбить против «воли» сердца и разлюбить вопреки? Я замечал…
-Простите. –задумавшись и случайно толкнув человека я оборачиваюсь, что бы сказать ему стандартную фразу брошенную как бы невзначай. А почему я сказал «простите»? Почему я не смог подумать над ответом, осмыслить его, а сказал лишь то, что говорил всегда? Кто-то скажет: «Смотри по сторонам», кто-то просто промолчит. И ведь мы не подумаем над тем, что ответили… Шаблон.

Перед глазами снова асфальт. Я начал ходить вечерами примерно месяц назад. Не знаю за чем. Просто начал, вот и все. Наверное, включился еще один «шаблон», который теперь будет со мной до конца или же отойдет в небытие, как отработает положенное. Странно. Перед глазами асфальт дороги, мелькают ноги прохожих. Мертвая листва. Все же осень красивая пора. Пора когда тысячи и тысячи смертей у нас под ногами. Листья.
Я иду домой. Снова. В который раз. Иду, что бы лечь спать, а завтра утром проснуться…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.