Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сталкер глазами фаната
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R.: Общий раздел
Страницы: 1, 2
Neo][
Ну что ж сталкер вышел, многие его прошли не по разу, уже анонсирован приквел и всё же.
Кому то он понравился таким, какой он есть, кому то не очень, кто-то упрекает разрабов, вот собственно у меня и возник вопрос, а каким видят сталкера те, кому он не совсем понравился? Давайте побудем гейм-дизайнером сталкера и постараемся описать сталкера своей мечты, но в тоже время смотря на это глазами разработчика, чтобы небыло скучно играть, охватить большинство и т.д.
Может сталкеру не хватает каких-то особенных фич?

З.Ы. Фича, чтобы убивались вороны не считается tongue.gif
OlegatoR
Раз уж пошло такое дело - давайте без заоблачных идей и пустых фраз. Хочется услышать реальные мысли/идеи smile.gif
Юстас
Всегда найдутся недовольные чем либо... Я, не побоюсь этого слова, ЛЮБЛЮ СТАЛКЕРА таким какой он есть! Лично для меня, после прочтения Стругацких и просмотра Тарковского, после прочтения всех Эксмовских книг по сталкеру, он обрел статус куда более высокий чем для многих... для меня главное не фичи и моды, для меня главное та душа которая вложена в игру...
fen1x
У меня претензия основная одна и я ее уже говорил - повторяющиеся миссии.
Сталкер моей мечты имеет все оригинальные квесты, обладает возможностью прокачки рюкзака хотя бы до 100 кг, артефакты имеют бОльшую мощь и попадаются реже, аномалии не растыканы по десятку на квадратный пятачок и не явно видимы, обширные локации по которым можно разъезжать на машинах (привет Ксенусу) и более вменяемый сюжет smile.gif
Человек Поезд
Скажу два слова которые будут отображать мою мысль:Свобода,Припять smile.gif
Night Raven
а я фан (как и выдно по подписи) думаю что игра все таки лучшая ну или на худой конец одна из лучших и переубедить меня не получится, это единственная игра которую я играю с самого ее выхода и по сей день. Но конечно многое хотелось бы изменить, например артефакты действительно должны быть редкими, аномалии не видимымми, НПС не боль 100 на всю игру, локации больше размером, собаки ходить стаями а не по две три, оружие труднодоступным, монстры появлятся по большей части ночью и не быть тупыми как кровосос который начинает бегать кругами после серьезных повреждений, транспорта не должно быть вообще, сюжет...на фиг сюжет он должен быть не заметен и не выделятся из обще атмосферы, не должно быть видно что это сюжет, вы должны сами догадатся что это есть чась чего то большого и интересного, задания не должны получатся так тупо у торговцев а должны получатся по мере встреч с НПС....и многое другое....но это миф...если за это братся то нужна довольно большая и очень умелая команда модеров...А воплотить это в новой игре...хм...кажется такого не будет именно по этому мне нравится ОН таким КАКОЙ ОН ЕСТЬ и ругать я его не хочу, просто очень хорошая (лучшая) игра которая могла бы быть совсем другой.
P.S. кому понравились идеи и кто умеет модить стучите в PM, обсудим.
ObvilionLost
Атмосферы они непередали, пустоты непрочуствуеш, знаеш что карта забита Монстрами и бандитами....
Сталкер моей мечты, идёш на улице в припяти, пустота и тут по тебе огонь из СВД. А не толпы солдатов с автаматами laugh.gif
sp.nd
Цитата
Сталкер моей мечты имеет все оригинальные квесты, обладает возможностью прокачки рюкзака хотя бы до 100 кг, артефакты имеют бОльшую мощь и попадаются реже, аномалии не растыканы по десятку на квадратный пятачок и не явно видимы, обширные локации по которым можно разъезжать на машинах (привет Ксенусу) и более вменяемый сюжет

fen1x, а выделенное вроде решается модами? Как минимум теоретически эти три пункта подвластны скриптам и спавну smile.gif
Vetal17
Цитата
fen1x, а выделенное вроде решается модами? Как минимум теоретически эти три пункта подвластны скриптам и спавну

spund, моды ,это же не финальная версия и у некоторых игроков просто нет доступа к модификациям wink.gif
Буду краток и повторю пост fen1x'а ,т.к. у меня такое же ИМХО:
Цитата
У меня претензия основная одна и я ее уже говорил - повторяющиеся миссии.
Сталкер моей мечты имеет все оригинальные квесты, обладает возможностью прокачки рюкзака хотя бы до 100 кг, артефакты имеют бОльшую мощь и попадаются реже, аномалии не растыканы по десятку на квадратный пятачок и не явно видимы, обширные локации по которым можно разъезжать на машинах (привет Ксенусу) и более вменяемый сюжет
sp.nd
Цитата
spund, моды ,это же не финальная версия и у некоторых игроков просто нет доступа к модификациям

[A]_Veta17, но раз это возмодно модами - то это возможно на финальной версии игрового движка.

Was added in 56 seconds:

Плюс я посмотрел сейчас описание+скрины мода cabrobro - впечатляет. А это ведь всё сталкер.
Rezak
Первым делом Зона должна быть неделима и подгружатся на ходу по принципу Обливион , ну индорные уровни и закрытые помещения загружаемы.
Во вторых людей в Зоне должно быть очень мало , артефакты были бы очень редки и их было бы трудно увидеть и достать ... аномалии невидимы , редки но смертельны с одного подания в них.
Припять полностью должна быть заброшена и нелюдима , окутана туманом , населена монстрами ( в основном полтергейсками) , половина домов доступна для посещения !
Ялтинец
Rezak, согласен с Rezak`om. От себя добавлю, что должен быть Выброс, а аномалии димамичными. Несколько группировок, работа в которых реально влияет на отношение к ГГ, как в Ксенусе.
mr.Ferrari
Первое и самое главное что меня разачаровало в Сталкере - локации. Большинство из них скучные и совершенно не передающие атмосферы. Начну с кордона.При ее территории на ней находится очень мало обьектов, слишком много пустых мест. Мой идеал кордона - кордон из 4 ролика ФО игромании. Данная локация именно в том виде передавала атмосферу заброшенности, пустоты. Она была более естественной, более живой. Я себе представляю какое впечатление получал бы игрок судя по первой локации. Особенно порадовала надпись при выходе от сидоровича - заходи не бойся, уходя не плач. Свалка - в финале совсем не похожа на свалку, опять же в сравнении с прошлой... Свалка должна быть мрачнейшим местом, с густыми облаками затянувшими небо над ней. Должно быть больше мусора, больше разрушенных конструкций, более страшные и мутировавшие твари, куча поваленных деревьев, мутировавшая растительность... Страх, ужас - вот чем должна была быть свалка...Агропромом в общем тог я доволен. Баром тоже... Дикая территория должна быть более дикая... Армейские склады - мне нравится... Следующая локация - радар - половина ее бессмысленная, другая просто скучная... Припять - очень маленькая и не заброшенная, я бы даже сказал веселая... Ах да - еще янтарь - так себе... Вся проблема в том, что локации не передают атмосферы... А в той атмосфере , что есть, отсутствует такой элемент, как неожиданность...Жаль, очень жаль. Вообще Сталкер мне понравился, но играя в него меня никогда не покидает чувство что я играю не в ту игру, которая должна была получиться. В хорошую, но не в ту...
Nemesis
прочитал весь топик, и отбилось желание играть блин....
зануды cool.gif
[empr]
Что тут можно сказать... Хочется получить доступ к одному из билдов 2003 года.
Это те билды, в которых Кордон был большим и мрачным, в которых Свалка была не Свалкой, а заброшенным селом рядом с индустриальными постройками... Там, где был Мёртвый Город и болотистый, брошенный Кордон (darkescape).
Также хотелось бы поработать с теми самыми билдами, в которых ещё были оригинальные карлики...

Вообще, Сталкер в идеале для меня - огромная Зона зачастую с пустыми полями и лесами в которой обитает множество тварей, а сталкеры встречаются крайне редко. Зона, где всё пропитано страхом. Но, впрочем, такого у нас уже точно не будет.
Rezak
Цитата
Что тут можно сказать... Хочется получить доступ к одному из билдов 2003 года.
Это те билды, в которых Кордон был большим и мрачным, в которых Свалка была не Свалкой, а заброшенным селом рядом с индустриальными постройками... Там, где был Мёртвый Город и болотистый, брошенный Кордон (darkescape).
Также хотелось бы поработать с теми самыми билдами, в которых ещё были оригинальные карлики...

Через несколько лет кто нибудь это кинет в сеть , я уверен ))
[empr]
Цитата
Через несколько лет кто нибудь это кинет в сеть , я уверен ))

smile.gif будем надеяться.
fen1x
spund,
Цитата
а выделенное вроде решается модами?

Дружище, разговор идет об оригинальном Сталкере моей мечты, а не о модах к нему smile.gif Модами можно многое исправить и многое включить. Я же писал о том, что хочу иметь в игре изначально smile.gif
mr.Ferrari
В продолжении темы - хотел бы видеть более развитую систему симуляции жизни - как то: сталкеры торгуют между собой, встречаются - а самое главное помогают друг другу, а то уже задолбал такой прикол, когда один сталкер раненый валяется на земле а остальные сидят у костра и играют на гитаре... Как так?? Такое ощущение что все время разработки команда занималась перелопачиванием локаций. К чему это привело поняли уже все...
А про билд - я думаю когда нибудь он появиться, это всенго лишь вопрос времени...
Bugs
Мне в S.T.A.L.K.E.R. не понравилось, то что мир игры поделён на локации, слишком много народу в Зоне, Припять, повторяющиеся задания. Но несмотря на все перечисленные недостатки игра мне понравилась. Я не считаю S.T.A.L.K.E.R. провалившемся проектом.
Neo][
Много отзывов связано с тем, что в зоне много народу, если число его сократить, не станет ли слишком скучно?
Чем себя занять во время долгого бега от одного конца карты к другому? Что должно быть, чтобы не скучать?
Много невидимых аномалий, чтобы их поиск при прохождении отнимал львиную долю времени, не оставляя времени на скуку?
А не надоест ли постоянно быть в напряжении?
Ялтинец
Цитата
Много отзывов связано с тем, что в зоне много народу, если число его сократить, не станет ли слишком скучно?

Станет. Для этого нужно внести баланс в количество выпадающих патронов на квадратный метр, живучесть бестиария, и хотя бы динамические аномалии.
Цитата
Чем себя занять во время долгого бега от одного конца карты к другому? Что должно быть, чтобы не скучать?

Исследование, отсутствие обязательных заданий на локации, интересные объекты на локации.
Цитата
Много невидимых аномалий, чтобы их поиск при прохождении отнимал львиную долю времени, не оставляя времени на скуку?

Да, при этом нужно не переборщить с их количеством.
Цитата
А не надоест ли постоянно быть в напряжении?

Напряжение разным бывает. Иногда заставляет сосредоточиться, а иногда раздражает из-за непродуманности того или иного момента в игре. Пример, ты прекрасно понимаешь, что находишься в безопасности, но из-за глюка ты можешь погибнуть. Кстати, индорные миссии не страдают занудностью, и раздражающим напряжением.
Panda
До выхода игры многие кричали что Арена испортит игру. Вот вышла игра, и про арену плохого еще не говорили laugh.gif
Мелочей в игре не хватает, пусто в домах, вагончиках..мусора на улице тоже мало, и мало разновидностей монстров ph34r.gif вот
Rezak
Цитата
До выхода игры многие кричали что Арена испортит игру. Вот вышла игра, и про арену плохого еще не говорили 
Мелочей в игре не хватает, пусто в домах, вагончиках..мусора на улице тоже мало, и мало разновидностей монстров  вот


Гы..я кстати на Арене один раз всего повоевал , непонравилось естественно. А насщет "Вот вышла игра, и про арену плохого еще не говорили " , так в игре оказалось столько недостатков что о Арене даже не стоит вспоминать wink.gif
Salasar
Цитата
До выхода игры многие кричали что Арена испортит игру. Вот вышла игра, и про арену плохого еще не говорили 
Мелочей в игре не хватает, пусто в домах, вагончиках..мусора на улице тоже мало, и мало разновидностей монстров  вот

Если бы многоуважаемые gsc стали и это делать, мы бы сталкер вообще не увидели biggrin.gif Вспомни, сколько копались с тем, что сейчас имеем...
Nemesis
кто может рассказать почему его так долго делали то? нечего особенного в нём нету.
[empr]
Щас_Как_Дам, достоверные источники говорят, что в компании очень дестабилизированная ситуация.
OlegatoR
Прекращаем оффтоп. Дружно читаем первое сообещние и постим по теме
OlegatoR
Прекращаем оффтоп. Дружно читаем первое сообщение и постим по теме.
Райкер
У S.T.A.L.K.E.R. есть потрясающая атмосфера, которой разработчики просто не смогли (не захотели?) воспользоваться. Тут уже упоминали про Пикник. Зона Стругацких к Зоне gsc не имеет ничего общего. Это просто набор локаций. Нет ощущения постоянной опасности, нет ощущения некой тайной самостоятельной жизни зоны. Например, в том же Пикнике, можно найти эпизод, где говорится - что Зону нужно чувствовать, что обнаружение опасностей - на уровне интуиции. Когда ты идешь и вдруг понимаешь, что только что что-то видел впереди, но не понял, что это, не знаешь, куда идти, не знаешь - аномалия это или нет, есть там что-то или ничего нет... Когда ты начинаешь действительно предполагать, где может быть опасность (не обязательно в виде аномалий), а где нет... В игре холодок я почувствовал лишь однажды - в подземельях. Там, по сути, умело использованы те же самые приемы, что и в том же Doom 3.

Деление зоны на локации - просто убивает. Это не просто минус, это просто убийство.

Линейность сюжета и отсутсвие фри плея - да речь не о том. Хотелось бы, чтобы фриплей был встроен в саму игру. Чтобы свободно жить можно было между разными заданиями. А этого даже так ожидаемый 1.1 патч не даст.

Наконец, в моих глазах STALKER - это хорошо оптимизированная игра, отлично работающая, а не тормозящая как сам черт wink.gif
Кугуар
А мне охото чтобы все лаборатории от х1-х20 можно было посейщать! Чтобы вся зона была открыта для посещения! А Припять была правдопадобна
Кугуар
А ещё можно добавить старые локации(темный лес, город 13) и старое оружие!
Дацент
Я лишь могу сказать что скучаю по старому сталкеру, больше мне нечего добавить.
//ReNTGeN//
Мне сталкер больше нравился на скриншотах, когда видео смотрел, обои скачивал, темы шрифты и многое другое, даже книгу интереснее было читать чем в игру играть!!!!
madguy
лично для меня самым угнитающим фактом в игре является вечно пасмурная погода..ведь на самом деле всё не так плохо, над Припятью и ЧАЭС тоже светит солнце!!! Поэтому иногда погода в STALKER'е ну просто добивает... blink.gif
Orthank
Скажу от себя в дополнение к вышесказанному:
Я все же ожидал, что разработчики вложат в игру больше креатива по геймплею. А именно: я ожидал, что аномалии будут разными по способу укрощения. Детализирую: одна аномалия, неподвижна, находится в маленькой, едва заметной выбоине. Цвет травы в данном месте отличается от общей картины и движения ее не подвластны ветру - она как будто придавлена (или наоборот тянется к небу). Борьба с такой аномалией - надо навострить глаза и, заметив вышеобозначенные признаки, обойти. Знакомо не правда ли? (Не сама аномалия возможно, но способ борьбы с ней) Конечно, ведь примерно подобный способ борьбы с аномалиями мы с вами и видели у всех аномалий игры - увидел, обошел. А теперь, представьте, что вы увидели дом, стоящий где-то наокраине. Вокруг растительность, и прямо перед вами в 100-150 метрах вход, где выломана дверь. Но, вы замечаете, что некоторые предметы висят в воздухе (на манер шариковой ручки из "2001: Космическая Одиссея"). Вы достаете гайку, бросаете в дом - она застывает в воздухе, примерно в полуметре от косяка двери. Вы достаете балон с краской - бросаете в тоже место и он тоже застывает. Вы достаете пистолет и стреляете по балону - краска "растекается" по аномалии, обозначая ее контуры. И вы видете, что она "обволакивает" почти весь дом, все двери, окна и щели закрыты действием этой аномалии, однако, зайдя за дом, вы вновь бросаете балон и стреляете в него и видите, что одно окно не попадает в радиус действия аномалии и прыжком вбегаете в дом, где обнаруживаете скрытый подземный ход и артефактное оружие...
Или, перед вами длинный тонель, по типу того, что около Агропрома с кучей аномалий и артефактами в конце. Все аномалии активируются броском гайки. Скучно. Представьте следующий план: вы идете по этому тонелю, бросая гайки, аномалии вступают в действие и раскрывают свои габариты, но вот перед вами "чистый", безаномальный участок... Хотя, может просто аномалии не реагируют на физический контакт с гайкой? Так как, когда мы двигаемся, то в воздухе наблюдается странное размытие. Мы достаем "гудок" от старой Нивы, найденный на свалке (с мыслями о его ненужности) и гудим. Громкий, резкий звук "тревожит" воздух и обнаруживает для нас еще одну аномалию, реагирующую только на звук. ЧТобы через нее пробраться - надо просто медленно, пройти сквозь нее. Никаких выстрелов, находясь в ней, делать нельзя, иначе она издает пронзительный звук, разрушающий ваше тело (Health уменьшается smile.gif Причем, даже делая шаги, аномалия реагирует словно 3D эквалайзер, искажаясь исходя из силы звука.
Как вам такая фишка? Даже если не нравится сами идеи для "обволакивающей и стопорящей движение аномалии" и "звуковой аномалии", и не нравится их действие или некоторые детали борьбы с ними - я хочу этим примером выдвинуть саму идею, что аномалии в СТАЛКЕРе должны отличаться не только анимацией убийства, но и способом активизации, обнаружения и борьбы/обхода. А ведь можно также сделать аномалии, которые бы нельзя было пройти никак, иначе как взяв какой-то предмет и отключив ее действие (или заняв аномалию на пару секунд) пока вы пробежите сквозь нее. СТАЛКЕРу не хватает оригинальных идей для столь оригинального мира, где все происходит. Помните оригинальный Half-Life и монстра, что ударял туда, откуда доносился какой-то звук - оригинальный геймплей, новые ощущения для игрока, вот чего было мало в СТАЛКЕРе.
Пока все, что могу написать, находясь во власти данного вдохновения.
//ReNTGeN//
madguy, почему всегда пасмурная? у меня чаще солнце светит чем дождь льёт!
ObvilionLost
Цитата(Panda @ Jul 15 2007, 20:57)
До выхода игры многие кричали что Арена испортит игру. Вот вышла игра, и про арену плохого еще не говорили laugh.gif
Мелочей в игре не хватает, пусто в домах, вагончиках..мусора на улице тоже мало, и мало разновидностей монстров ph34r.gif вот

Арена классная идея, там можно увидить как АИ по настоящему умен.
Orthank
Было бы очень здорово, если бы в игре было большее разнообразие времяпрепровождения "когда делать нечего". Меня, например, всегда забавляли возможности грабежа в Фаллауте, но в СТАЛКЕРе понятное дело обычная система грабежа не подойдет - просто подойти и сзади стащить у чела автомат из рюкзака. Маловероятно... Так ведь можно грабить спящих! И ведь в чем дополнительная прелесть А-Лайфа получается (прелесть конечно для маньяков) - увидел, что мен, из твоей банды мега пушку нашел - проследил за ним и во сне у него спер. И репутация цела и предмет в рюкзаке.

Или например, было бы крайне интересно, на мой взгляд, чтобы, бросив в аномалию определенный предмет, он, повалявшись, покрутившись (...) там какое-то время превращался в какой-то иной предмет. Например, бросил глаз Плоти в Комариную Плешь, он там "поварившись" выдал в итоге артефакт крутой. И ведь на этой почве можно кучу "мини-игр" в стиле "сделай сам" нафигачить - типа у каждого монстра есть определенный спектр "частей тела", которые у него после убийства можно найти в "инвентаре". Эти определенные части тела в 30% случаев, при помещении в аномалию, выдают артефакт, в 70% выдают какой-то шлак. Итого появляется резон охотится на монстров, искать в них куски тела и затем, удачно зашвырнув их в аномалию, обрести знатную побрекушку. Причем сделать так, чтобы некоторые особо-козырные артефакты (впрочем как во многих РПГ) можно было достать лишь путем "варки" предметов в аномалиях...

Исходя из записей выше, на мой взгляд СТАЛКЕРу очень не хватает именно РПГшности. Нет в нем той особой радости мощному оружию, как в классических РПГ, нет романтики поиска особо зачотного артефакта, так как есть дешевые аптечки, водка и колбаса, легко доступны скафандры особой дыро-устойчивости и карман вмещает тыщу патронов, так что тот мега артефакт за семью боссами, 20тью кровососами нас особо не возбуждает на подвиги. Нет особой мотивации.

Мне всегда (еще во времена ожидания СТАЛКЕРа) мечталось, что будут какие-то несюжетные области (вообще хотелось кучу таких несюжетных мест, как в классических РПГ), куда можно будет попасть лишь имея какой-то артефакт, мега-костюм и так далее... Хотелось чтобы костюмы свои можно было затачивать и прокачивать в десятках вариаций. Где-то нашел уст-во для своего экзоскелета, установил его - теперь выше прыгаешь и можешь запрыгнуть на уступ, что тебе давно мазолил глаза - оказалось там еще целая пещера... В оригинальном СТАЛКЕРе было такое ощущение желания поиска новых мест, но после нескольких раз ты понимал, что смысла игрового в этом ноль. Чисто интерес, возможно, и есть, но все же маловата мотивация.

Но все же, что расстраивало не меньше всего выше обозначенного, так это отсутствие реально интересных квестов (кроме сюжетных). Разработчики молодцы, что начали вести опрос форумчан на предмет описания квестов, что им бы хотелось увидеть в игре. Но также надеюсь, что это не единственное место откуда они берут инфо, так как по сути далеко ходить не надо - TES: Oblivion, Fallout, MGS, GTA. В каждой из этих игр квесты интересны до жути. А все почему? (Ну кроме банального качества реализации) Потому что предлагают разный геймплей. Уверен, что возможно сделать квест, где ввиду некоторых причин главного героя сажают в тюрьму (или просто запирают где-то), а он должен найти выбраться, найти нож и выбраться. Или сделать так, что главного героя обвиняют в громком преступлении, касающемся всех сталкеров, за вами начинают охоту все обитатели. Но вы то знаете, что это были не вы - вам надо найти того, кто сбросил на вас вину, собрать доказательства и отбиваться от охотников за вашу голову. В СТАЛКЕРе не хватало таких масштабных квестов, где одно (несюжетное) событие тянет вереницу других, а вам все это теперь надо расхлебывать.

PS Писал и представил себе идейку для квеста, где вы уходите по поручению в Припять за мегавещью, а в это время город закрыли со всех подходов Монолитовцы, но вы то уже внутри. Они еще не в курсе, что вы здесь, поэтому вы потихому берете вещь, ищите выход и бежите назад. И уже после с другими СТАЛКЕРами пробиваете себе ход в город. Или вы выдаете свое положение Монолитовцам, те за вами охотятся - вы в полном одиночестве в стиле Рембо "выжимаете кетчуп". Относите мегавещь и играете дальше... smile.gif

PS2 Больше сейчас ничего не скажу, но лишь замечу, что за СТАЛКЕРа горой, поэтому и хочется хотя бы здесь на форуме высказать свои мысли. Вдруг кто-то заметит и будут предприняты меры smile.gif
G-offspring
Вот покапался на винте, и таки нашёл то самое интервью с разработчиками, датированное на моём винте 14 мая 2003 года. Вот, собственно, такого Сталкера я и ждал:

Не мог бы ты подробнее рассказать о симуляции поведения и жизни персонажей? Как это все будет выглядеть на экране и влиять на геймплей?
Система честно просчитывает происходящие в Зоне события. Сталкеры перемещаются по Зоне, сталкиваются с аномалиями, ищут артефакты, выполняют задания заказчиков. Время от времени они возвращаются к торговцам, чтобы сдать найденный хабар, прикупить еды и экипировки. При встрече с превосходящими силами противника персонажи избегают столкновений, убегают во время боя, если их шансы на победу низки, могут прятаться, делать засады. Тяжелораненый персонаж не может самостоятельно перемещаться и просит о помощи. Если же помощь не приходит, то он гибнет.
От голода сталкеров покидают силы. Персонажи хорошо ориентируются в Зоне, они знают, где находятся - на болотах или возле полусгнившей лачуги, в заводском подвале или возле блокпоста, и это позволяет им вести себя адекватно местности. Они торгуют и общаются друг с другом, обмениваясь ценными предметами и жизненно важной информацией.
При встрече дружелюбно настроенный персонаж сможет рассказать, что с ним приключилось за прошедшие дни. Он расскажет о том, как пришлось отсиживаться в подвале, прячась от контролера, и как он наткнулся на свежий труп сталкера возле ржавого моста, как еле выкарабкался из болот и чуть не попал в неприметную аномалию. Может посоветовать, не соваться на территорию брошенного НИИ, потому что заметил там стаю слепых псов.
Каждое событие игры находит отклик у персонажей. Зачастую одно и то же событие будет описываться с разных сторон. Так, например, один сталкер услышит далекие выстрелы, другой будет участником перестрелки, а третий сталкер будет наблюдать издалека за ходом сражения. В итоге будет три разных описания одного события.
Персонажи во время общения, делятся новостями, наблюдениями и слухами о событиях в Зоне. У событий почти всегда остаются следы, которые может обнаружить персонаж - трупы людей и монстров, брошенная экипировка, техника, следы перестрелок. Со временем, всю информацию о происходящем в Зоне получает торговец, который на ее основе дает сталкерам советы и новые задания.
У торговца хранится своего рода дневник Зоны, в который заносятся все события, происшествия, приключения и смерти сталкеров. По этому дневнику можно спланировать свою вылазку в Зону, выбрав наиболее безопасный маршрут, либо подобрать путь к возможному местонахождению артефактов.
Представьте себе ситуацию, вы прошли через систему туннелей в новую локацию. Вечер, немного сумрачно, длинные тени от построек и деревьев падают на землю. Вы выходите из туннеля и не знаете, что или кто ждет вас впереди. Даже если вы уже были в этой локации, все равно, кто-то мог забрести сюда, мутанты в поисках пропитания, сталкеры ищущие артефакты или странные создания, порожденные Зоной. Чего можно ждать от внешне спокойной местности? Засады или запустения?
Загрузите любую игру и представьте, что в очищенное вами помещение может кто-то прийти, в любое место уровня, на земле или под землей. Вот это тревожное ощущение и дает симуляция жизни, это не легко предсказуемые скрипты и это не генератор случайных монстров. Каждый овраг, укрытие, провал оживает и наделяется новым смыслом. Кто там за углом враг, друг или пустота?
11. Судя из того, что я читал, AI будет действительно продвинутым. Если можно, приведи нам пример игровой ситуации, где отображаются все достоинства искусственного интеллекта.
Одно из достоинств это то, что персонажи будут предполагать места, где скрывается враг, а не просто знать, где он. Очень просто было бы позволить Ai знать, где находится враг, но, на наш взгляд, мы идем по более интересному пути, где персонажи в том же положении, что и игрок. Они ограничены углом и дальностью зрения, они хуже видят в темноте, за кустами. Слышат то же, что и игрок.
Персонаж мгновенно насторожится, если вдалеке будут стрелять, а если рядом хрустнет ветка, попытается подойти с наиболее безопасного места к местонахождению источника звука, учитывая освещенность, укрытия… При этом может посчитать слишком опасным проверку источника, и осторожно ретируется в более безопасное место. В расслабленном состоянии персонажи хуже замечают противника. Будут опасаться входит в темные места, или, если уж совсем прижмет, то предпочтут вглядеться в нее, прежде чем осторожно войти.
Персонажи определяют, сколько противников, что за враг, как вооружен, после чего действуют по ситуации. Персонажи будут избегать невыгодных с их точки зрения конфликтов. Нет никакой сложности в том, чтобы создать Ai, который с легкостью будет побеждать игрока. Есть сложность в создании очеловеченных персонажей, которые будут переживать, кричать, впадать в панику или истерику, бояться, радоваться, размышлять, в общем, вести себя по человечески.
Конечно, на данном этапе, это в любом случае будет фэйк, так как персонажи все равно не живые. Однако мы ставим себе цель создать таких человеческих персонажей, глядя на которых игроки как можно меньше будут разочаровываться их фальшивостью и нечеловеческой глупостью wink.gif Для нас Ai это больше симуляция разумного и «живого» существа, чем набор беспроигрышных алгоритмов.
12. Ходит упорный слух, что в игре можно будет перекрикиваться с врагами и вооруженными незнакомцами, узнавая их намерения и цели. Правда ли это? Если да, то как именно это будет выглядеть?
Да это правда. Но реализацию пока не буду открывать, обещаю только простоту использования.

---------------------

Ах, да. Ещё я ждал, что можно будет скооперироваться со сталкером для особо опасного похода, при успехе которого NPC мог бы исходя из собственных мотиваций и отношению к игроку подло напасть сзади, чтобы отобрать хабар (ведь поведение сталкеров должно было определяться порялка 200 параметрми). Я ждал порядка 100 сталкеров во всей Зоне, которые бы сами выполняя задания, торгуя и исследуя местность приобретали бы себе экипировку, ходили в дальние походы, а кол-во убитых сталкеров пополнялось бы исключительно за счёт новичков, только-только пришедших в Зону ("иногда может быть 70, а иногда и 120 сталкеров, в зависимости от ситуации в Зоне" - говорили разрабы). Я знал, что Зона изначально разделена на уровни, но я был уверен, что все они плавно переходят из одного в другой, составляя огромную карту (то есть я считал, что можно обойти бар с Припятью, и сразу отправиться на ЧАЭС через соседние локации). Я ждал, что монстры территориальны, что в подвалах и подземельях любят жить Карлики, во влажных местах - Кровососы, стаи Слепых Псов облюбовывают пустыри...

И я ничегосебе не наприбумывал - всё мной описанное было заявлено. Я даже помню, что сталкеры должны были сами дать нам кличку, в зависимости от нашей манеры игры.
[empr]
Не могу смеяться - настроение не то, но пару улыбок вызвало, особенно последний пункт smile.gif.
Случайно, не Ява давал интервью?
G-offspring
Empro, Я точно не помню, по-моему не Ява, вроде один из разрабов... Но точно говорить не берусь, у меня не указано, да и давно это было.
Я там кстати, в свой предыдущий пост, добавил чего я ещё ждал да недождался.
Orthank
Помню незадолго до выставки E3 07' ходила информация, что будут анонсировано два проекта во вселенной СТАЛКЕРа - в итоге мы получили анонс приквела, а о втором проекте (STALKER 2) не было ничего сказано (что даже чисто с Маркетинговой стороны более чем оправданно). Однако, я почти уверен, что даже если работы и не идут, то мысли уже ходят у разработчиков о возможности создания такого проекта. Здесь я хочу высказать кое-какие мыслишки по поводу некоторых аспектов, что мне бы очень хотелось увидеть в следующей части.
Не буду говорить о таких банальных вещах, как неделимость мира, улучшеная графическая часть и других всеми понимаемых изменениях. Я хочу сказать о некоторых аспектах геймплея, которые на мой взгляд самое время полностью пересмотреть в подобных играх.
Например, сегодня ностальгически пересмотрел ролик СТАЛКЕРа Тень Чернобыля и обратил внимание на то, как атакуют обычные крысы. Они прыгают на главного героя, и у него отнимается часть полоски жизни. Прыгают еще раз, она отнимается опять. И так снова, и снова и снова... Не скучно ли это? Чем в таком случае чем эти крысы кардинально отличаются от слепых псов, кровососов, псевдогигантов и так далее по геймплею? Их также надо просто отстреливать, они также стараются подобраться поближе и отнять у тебя жизни своей корявой анимацией. Как можно разнообразить? Пусть крысы вообще не будут наносить практически никакого ущерба. Ведь по сути в реальности если крыса тебя укусит - у тебя пойдет кровь, тебе возможно передасться какое-нибудь заболевание и она попытается уцепиться за твою кожу и держать тебя зубами. А что если их несколько - ты уже не можешь сосредоточиться на стрельбе и крупных монстрах, так как тебя банально болезненно отвлекают. Тебе уже тяжело смотреть вперед и нормально целится, ты смотришь вниз, чтобы отбить и убить крыс. А ведь тем временем тебе мочит какой-нибудь кровосос... Ух, саспиенс... Хрен выживешь! Но ты ведь забыл, что в магазине продают специальный флакон с пахучей дрянью, что отпугивает крыс. Она действует около 5-10 минут в помещении и намного меньше в ветряную погоду... Там же продают подкормку для крыс с ядом, и пока они ее жрут, у тебя была бы возможность пробежать мимо дальше куда тебе надо. Но у тебя ее нет, и крысы напали на тебя - как проходит битва? Вместо банальной анимации нереальной повторяющейся атаки, крысы напрыгнули на тебя и вцепились в кожу. Движения взад-вперед становятся чуть медленнее, а прицел начал дрожжать и мотать в такт укусам и мускульным реакциям. Ты наводишь прицел вниз и видишь 3-ех крыс. Когда одна из них попадает в твой прицел, то появляется надпись "Сбросить", ты нажимаешь кнопку и какая-нибудь анимация сносит ее с твоего тела - она падает, а ты приканчиваешь ее выстрелом. Также и следующих. Причем после "сброса" крыса несколько мгновений "раздупляется" и пытается восстановиться, поэтому должно едва хватить на прицеливание и выстрел... А далее после экзекуции зверьков, ищем в инвентаре купленное лекарство и избавляемся от возможного вируса.
Кстати, о болезнях. Считаю данную фичу в СТАЛКЕРе крайне подходящей и имеющей большой потенциал. Болезни в реальности могут передаваться разными путями, и все они реализуемы в играх. Например, поговорил с больным, попил из его стакана, купил у него еду (!) - заболел его болезнью (с разной вероятностью ее развития). Залез в болото какое-нибудь, и решил занырнуть для проверки дна, воздуха не хватило - начал задыхаться - наглотался воды - заболел. Укусил тебя какой-нибудь кровосос (как в "Глобальном моде" например показано) и пошла какая-нибудь мутация на манер вампиризма из Обливиона. Можешь лечится, можешь нет, но если переждешь с лечением, то стать обычным будет ПРАКТИЧЕСКИ невозможно (конечно сделать какой-то супер-мега сложный квест, после которого ты сможешь выработать антитела и уже более никогда не становится таким мутантом). И ведь понимаете какая штука - ССЖ, что разработана в GSC - крайне интересная задумка. Но на данный момент она контроллирует интеллект, перемещения, миграции... Но почему в СТАЛКЕР 2 не может появится еще одной ее функции - периодически создавать разрушения. Эпидемии болезней, выбросы smile.gif, думаю ураганы всякие, смерчи и подобные штуки мало играбельны, так как тогда они должны будут разрушать объекты, а это не честно Ж) (не честно, если не будет реализовано восстановление объектов NPC'шками - ремонт), пожары с регенерацией растений, засухи, похолодания... А также генерация мега-артефактов и подобные штуки. Это реально звучит близко к пониманию Некст-Ген Мира в моей голове.
Думаю, что вообще надо разработчикам СТАЛКЕРа как можно больше стараться ввести геймплейных инноваций (я уже описывал свои мысли по поводу аномалий и того, как они могут различаться кардинально друг от друга по геймплею - выше на несколько постов). Считаю, что главной целью разработчиков СТАЛКЕРа 2 должно стать желание создать бесконечно интересный геймплей. Бесконечный, в плане, что в него можно играть бесконечно как в Змейку, Вормсов, Контер-Страйк, Фаллаут, Тетрис, Варкрафт, СимСити и просто Симс и другие бесконечные игры... Интересный, в плане чтобы постоянно на этом бесконечном пути вставляло, так как ты в любой момент мог проиграть, даже будучи супер опытным игроком, и эта неопределенность в том смогу я победить или нет. Геймплей как слово отвечающее за то, что акцент должен быть сделан именно на него, а сюжет уже дело после. Итого: нужно доработать концепцию и правила мира СТАЛКЕРа так, чтобы в него можно было играть как в симулятор футбола, или Вормс - бесконечно, пока не выйдет продолжение smile.gif
nitka
Orthank Зачот!
ViZZy
Я согласен с Orthankom по поводу многих идей. Скажу конкретно:
Мне очень не хватает симуляции сталкерства. Да, той самой, как у Стругацких, на манер:
"Не нравится мне этот грузовик, тень у него какая-то не такая, да и вообще, он здесь должен лет тридцать стоять, а выглядит, как новый. Обойду-ка я лучше его". Такое бы очень пригодилось, игрок бы проникся этой душой сталкера, когда научился распознавать аномалии не по дрожанию воздуха (конечно, с некоторыми аномалиями можно использовать и его) или по писку детектора (какой нафиг детектор аномалий? это вообще читерство), а именно исходя из опыта и ориентируясь на детали окружающей среды.
Хочу, чтобы можно было создать команду из сталкеров для особо опасных рейдов в глубину Зоны. На этом тоже можно построить некоторые геймплейные фишки, например, идет отряд из сталкеров в количестве, скажем, пяти человек. Вдруг, кто-то из отряда замечает пропажу замыкающего. И тут же в пда добавляется несюжетный (который, кстати, вполне может по ходу дела пролить свет на какие-то аспекты истории игры) квест по поиску этого человека.
К сожалению, если сделать такие аномалии, как звуковая, описанная Orthank, то прелесть их прохождения будет только в первый раз. При следующих встречах с ними игрок такого фана не получит. А, вот, ориентирование по окружающей среде мне кажется геймеру не наскучит.
IMHO.
btGrave
Цитата
К сожалению, если сделать такие аномалии, как звуковая, описанная Orthank, то прелесть их прохождения будет только в первый раз. При следующих встречах с ними игрок такого фана не получит.


А почему бы тогда не сделать выбросы как в книгах раз в неделю? Если для маньяков, то можно сделать чтобы час игры равнялся часу в реале. При сохранении и не запусках игры время также считалось. То есть получался бы фан в том чтобы найти больше артов при известном положении аномалий. Причём стабильное сохранка только в безопасном бункере, а так быстрые сейвы которые при выходе сотрутся. Хардкорно, но я считаю это гут. Плюс небольшой рандом по времени от и до выброса, то есть может быть раньше, а может и позже. Тогда бы и экологи бы помогли предсказаниями выбросов. И при каждом начале новой игры рандомом раскидывать аномалии. По моему кайф. В основном чтобы людей было мало. Аномалии и зверьё. Тогда при встрече нейтрала и заканчивающихся запасов еды во время глубокого рейда последний нейтрал мог бы присоединиться за часть хабара. Ну и едой бы делился. Плюс в относительно спокойных местах возможность разводить костёр.
G-offspring
btGrave,
Цитата
А почему бы тогда не сделать

А потому что всё тобою вышесказанное (кроме "При сохранении и не запусках игры время также считалось" и "возможность разводить костёр") уже было заявлено. Когда-то, кое-кем.
btGrave
G-offspring, я просто представил. На мой взгляд тогда бы это было супер. А сказано было кажись типом из ПЫС (фамилию не помню) который много чего обещал.
VergiL
Я ожидал от сталкера "реалистичности" которой я еще не видел ни в одном шутере, а имено:
1 Что бы в Припяти можно было войти во все дома, а не только в некоторые...
2 Что бы таже самая Припять была не просто коридором на Ч АЭС, а полноценным городом, в котором можно было бы поискать артефакты, которых больше нигде нет, наткнутся на записи, и наконец то встретить монстров, которые водятся только там.
3 Просто раздражает количество народу, которые ходят по Зоне.Видел что говорили, будто без них будет скучно, но это уже перебор: складывается впечатление, будто Зона курорт аля сафари, куда лезут все, кому не лень.
4 Больше непредсказуемых ситуаций, аля попал в логово к кровососам и т. п.
5 Про артефакты вообще молчу.
Эх, эти несбывшиеся мечты...

Добавлено через 4 минут 39 секунд:

Опа, глюк: скажите я свое сообщение добавил, а то его не вижу(то есть совсем)?
XRUSHT.NET
Цитата
Ах, да. Ещё я ждал, что можно будет скооперироваться со сталкером для особо опасного похода, при успехе которого NPC мог бы исходя...

Присоединяюсь к G-offspring.

Цитата
Чем себя занять во время долгого бега от одного конца карты к другому? Что должно быть, чтобы не скучать?

Локации, через которые приходитяся чаще всего ходить (типа "Бар") должны быть с динамическим наполнением (рандомно появляющиеся аномалии и артефакты, бандиты, военные, мутанты, группы сталкеров (дружественные, нейтральные, враждебные) ищущих артефакты или место для ночёвки, у которых можно узнать информацию, взять квест и т.д и т.п... вообщем событий имитирующих жизнь хотябы в локации (набор вариаций, комбинаций и взаимодействия всего перечисленного)... вспомнился ролик The toughest enemy), а никаких-то шатающихся "по рельсам" маникенов с "заученными" фразами.
Пределать карту Зоны, чтобы локаций "через которые приходитяся чаще всего ходить" стало больше (также с динамическим наполнением) + возможность сна (пример: попроситься к группе сталкеров, устроивших привал, на ночлег, устроить ночлег самому, забарекадировавшись в здании (как обещали разрабы) и т.д.).
Вообще мыслей много...
PS: Из всего общенного за эти годы можно сделать несколько "больших" игр разного жанра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.