Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: nForce 2
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
DAISHI
У нас с MAN2 где-то уже мелькнула данная тема, так вот я решил выделить данный вопрос в отдельную тему. Собственно, главный вопрос: стоил ли nForce 2 денег, что просят за него?
MAN2
DAISHI,
Я же уже отвечал. Стоит даже бОльших.

(
Стоит, ещё каких!
Тем, кто хочет сэкономить подойдёт звук, по качеству как SB Live 5.1, видео GF4 MX, Сеть 100Mbps, USB 2.0, ATA 133 - всё встроено!
Ну, а тем, кто хочет максимума производительности - уникальное свойство этого чипсета - асолютная асинхронность! Отдельно настраиваются частоты процессорной шины, шины памяти, PCI, AGP. Почти всегда можно выставить 200Mhz на процессорной шине.
)
Шизгарик
MAN2, Ага, заодно ко всему этому богатству неотлаженные драйвера и довольно таки средняя производительность ( восновном, благодаря подсистемам видео и звука. Тем более, что если человек хочет получить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественный 3d-звук, иного решения, чем SBL! и т.д. нет. А у НВ-то там стоит их собственная разработка, эмулирующая EAX).
MAN2
Shizgarik,
Ну так, сейчас нет решений, более богатых по возможностям и производительнее, чем nForce2.
Асинхронная работа делают наиболее богатыми возможности по разгону.
А 10%-ная прибавка производительности как раз покрывает разницу в цене.

KT400 - прошлый год smile.gif

ЗЫ. Про звук - ты это только что придумал smile.gif
]]>http://www.ixbt.com/multimedia/nvidia-nforce-mcp.shtml]]>
- Это тестирование звука nForce1.
"качественная аппаратная поддержка позиционирования и реверберации EAX1, EAX2, I3DL2;"
Шизгарик
MAN2, Аппаратная?!
Какую руку они выкрутили Креативу, чтобы взять у них право на использование логики?
MAN2
Shizgarik,
Конечно, алгоритмы EAX(2) от Creative, может, и не разглашались, но выполнять инструкции EAX(2) никто ведь не запрещает smile.gif

То, что по качеству звучания звук nForce находится на уровне SB Live - известный факт smile.gif
Шизгарик
MAN2, Стоп, мы говорим о разных вещах: NV эмулирует ЕАХ или имеет аппаратную поддержку? /а, значит, к этому звуку руку придложила сама Creative)
DAISHI
Цитата
То, что по качеству звучания звук nForce находится на уровне SB Live - известный факт

Да, но ведь можно купить и Audigy, думаю, он в любом случае лучше встроенного. Да и встроенные чипсеты очень нудобны, ведь за них как бы платишь, но как бы покупаешь другие, ведь встроенные обычно уже староваты, а ведь надо еще делать апгрейды...
MAN2
DAISHI,
Это верно. У меня Audigy - пока не жалуюсь.
Систему на nForce2 можно собирать в двух случаях:
- если хочется максимальной производительности, оптимизации и разгона (здесь, без сомнения, встроенные возможности отбрасываются).
- если хочется сэкономить (нет денег на звук, видео, сеть)

Цитата
Стоп, мы говорим о разных вещах: NV эмулирует ЕАХ или имеет аппаратную поддержку? /а, значит, к этому звуку руку придложила сама Creative)

Аппаратная поддержка - поддержка на уровне железа. Не понял, какое к этому имеет отношение Creative. Инструкции EAX широко документированы - исполняй, как хочешь.
Я не думаю, что люди с iXBT, тестирующие звук nForce склонны к вранью. Наоборот. В различных решениях от CMedia и прочих EAX практически никакой, когда в nForce2 качество реверберации, глубина звука и всё остальное практически эталонное.
DAISHI
Цитата
- если хочется максимальной производительности, оптимизации и разгона (здесь, без сомнения, встроенные возможности отбрасываются).
- если хочется сэкономить (нет денег на звук, видео, сеть)

Второй вариант, я думаю, мне пока не подходит (слава богу smile.gif )
А первый подходит для меня на 35% потому как разгон и оптимизация мне не нужны, а производительность... она всем нужна smile.gif Но весь вопрос в средствах smile.gif
MAN2
DAISHI,
EpoX 8RDA стоит около 90$. А это на уровне матерей на KT400.
Тем более, у nForce2 больше возможностей.
InKognIto
Ну а лучшая из матерей на nForce? Какая?
Шизгарик
MAN2,
Цитата
Тем более, у nForce2 больше возможностей

По настройке?
Что-то мне помнится, что первая NF "славилась" своим "оверлокерским" биосомsmile.gif
Если уж нужны действительно недорогие решения, то можно попробовать Альбатроны. Производитель пока молодой и ему нужно выбить место под солнцем. А чтобы это сделать, они вынуждены по низким ценам продавать продукты действительно ВЫСОКОГО качества.
MAN2
Shizgarik,
Биос зависит от производителя матери, а не от чипсета.
Теоретически, можно любые настройки чипсета изменить в обход биосу через регистры северного моста.
И вообще, хватит спорить. Задай этот вопрос на overclockers.ru, если ты такой упрямый.

InKognIto,
Сейчас появились матери на nForce2 второй ревизии - среди них и смотри.
Epox 8RDA+ - стабильная работа, низкая цена, много возможностей.
Abit NF7 - тоже ничего, но ходят слухи о нестабильной работе. Присутствуют все возможности.
ASUS A7N 8x Ultra - поменьше возможностей (кажется, нельзя напряжение на северном мосте регулировать), но бренд.
Таже о Soltek неплохо отзываются.

Уточни на iXBT.

Цитата
Если уж нужны действительно недорогие решения, то можно попробовать Альбатроны.

А ты уверен, что они существуют? Ещё месяц назад нигде не видел.
Шизгарик
MAN2, не NF, естественно, а KTххх
DAISHI
Кстати, если ничего не разгонять и ничего не оптимизировать, важна ли производительность матери или производительность в большей степени зависит от 3 основных элементов: процессор, память, видео?
MAN2
DAISHI,
Если ничего не разгонять, то производительности системы на nForce2 (в приложениях, где видеокарта не является узким местом в системе) только на 5-15% выше, чем системы на KT400.

При этом, максимальная производительность достигается при синхронной работе процессора и памяти, а также при использовании двух абсолютно одинаковых модулей памяти.
HAU
Если собираешься покупать , бери EpoX 8RDA+ , одна из САМЫХ пр-ных и лучших матерей на этом чипсете. Читай журнал "Чип" , там много про это говориться.
DAISHI
MAN2,
А есть какие-либо аналоги nForce 2 без лишнего мусора внутри? Я имею ввиду встроенный звук и подобное.
MAN2
DAISHI,
Полностью асинхронная работа чипсета, а также HyperTransport - нет.
А если этого не учитывать - смотри KT600.
DAISHI
Хотя встроенный звук едва лишнего стоит, думаю, не больше 15$.
Вырву и продам отдельно smile.gif . Шутка smile.gif
Шизгарик
DAISHI, Ну, встроенный звук не так уж и плох, на последних чипах так и вовсе хорош (местами), тем более поддержка 5.1, 6.1 - это дело.
Но брать такие вот решения, вроде NF2 я бы не стал. Ибо зачем нужна мат. плата со встроенной видеокартой-инвалидом?
Если нужна производительность и красота, то лучше действительно брать КТ600 и видео соответствующего уровня
MAN2
Shizgarik,
Так, пусть там будет хоть кофеварка встроенная, ведь её можно не использовать.
Шизгарик
MAN2, Вот кофеварка бы не помешала, но и за нее приходится что-то да платить.
Ну да я стою на своем мнении: если нужна производительность в тяжелых режимах, надо брать КТ600 и не сомневаться.
MAN2
Shizgarik,
Это каких-таких тяжёлых режимах?
Там же нет двухканального контроллера памяти, асинхронной работы шин и тому подобного...
DAISHI
Да... ой как не хочется брать видео и звук, которые мне встроенными все равно не нужны. Со звуком у меня уже есть Audigy, а встроенной видео наверняка на уровне 2 GF, что неприемлемо для современных игр.
Sting
Лучшая мать на нФорсе 2 - Абит АН-7 Гуру.
*GANGSTA*
Цитата(DAISHI @ 10.06.2003, 19:23) *
У нас с MAN2 где-то уже мелькнула данная тема, так вот я решил выделить данный вопрос в отдельную тему. Собственно, главный вопрос: стоил ли nForce 2 денег, что просят за него?

Однозначно стоит!Все кто еще не купил у вас есть шанс!
Продам одну за 500$ + бесплатная доставка!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.