Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Bookcrossing
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.

Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 250.000 человек и 1.000.000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку" (www.bookcrossing.ru).

]]>Читать об этом больше.]]>

Итак, новое, набирающее темпы движение с хорошей и простой задачей: обменом книгами в широких масштабах. Что вы думаете об этом?
собака баскервилей
больше года уже. плавали, знаем.
быстро наскучило. как только стало в рамках организации и прям такого большого просветительства, когда сюжеты на тиви, местные акции с привлечением...
до сих пор оставляю, с надеждой, что кому-то придется в настрой моя книга. но без этих наклеек, специальными полками не пользуюсь. а то эта массовость на слишком - это слишком.
Alter Mann
есть такая фигня и в японском метро!!!
кароче,ты на входе получаеш кирпичик с мангой,и он переходит из рук в руки.ты просто оставляеш кирпич на седенье или ещё где,а тот кому это нравится бурёт и читает.в концк дня кирпичи собирают и отправляют на переработку.... wink.gif
собака баскервилей
кровоЖАДНЫЙ, м. как это происходит? ужели "кирпичик" выдается каждому? думаю нет. если я права, то, интересно, по какому принципу выбирается тот, кому выдается. а каждый ли день это происходит? надеюсь нет, а то подобное стало бы привычным для посетителей метро. это было бы не хорошо. может тогда выбирается случайный день?.. и занимаются этим скорее всего издатели книг с мангой, раз "в конце отправляются на переработку". а в буккроссинге люди оставляют свои личные книги, а не выданные издательством...
Grimnebulin
sky, а мне показалось занятным. Даже со всеми этими наклейками и "организацией". Да и что там за организация? Ну, сайт, где можно "зарегистрировать" книгу, получить информацию о ее путешествиях. На первый взгляд, это весьма неплохо и удобно. Получается такая тусовка, а это весело, разве нет? smile.gif (Это все только на первый взгляд - хоть интересовался я этим явлением давно, но до того, чтоб изучить и разобраться, что к чему, руки дошли буквально только сегодня).
herrberger
Интересно, интересно, надо будет поучавствовать.
Tefton
Цитата(GhostDog @ May 5 2007, 20:48)
Что вы думаете об этом?

Мне нравится такая затея, это лучьше чем сдавать книжки в макулатру или выбрасывать на помойку, но не факт что её подберут и будут читать, она так же может пойти бомжам на "отопление", или же через дворника попасть на свалку, где так же она пойдёт бомжам на отопление.
xolod
Ну да, говорили. По телеящику, в интернете писали, в "актуальной прессе". А не деле что? Каждый день езжу - ни разу не то, чтобы Ремарка или Кундеру, или Пелевина, там, так ведь и блевотворной Донцовой не находил.

А ведь жаль. Очень жаль, что так.
Grimnebulin
xolod,
Цитата
Каждый день езжу - ни разу не то, чтобы Ремарка или Кундеру, или Пелевина, там, так ведь и блевотворной Донцовой не находил.

Вот как я понимаю это дело, существуют "безопасные полки" - скажем, в кафешках, где можно оставлять книгу и, соответственно, можно ее найти. Ну или даже если книга оставлена в каком-нибудь неожиданном месте, об этом делается соответствующая запись на сайте. То есть что я хочу сказать - чтобы найти книгу, необходимо обладать информацией, пусть хотя бы о том, что книга выпущена. Наткнуться на выпущенную книгу просто так, случайно (особенно в моем городе, где буккроссеров пересчитать можно по пальцам одной руки), мне кажется, большая удача. Хотя если движение будет развиваться, не исключено, что такая удача станет обычным делом.

Tefton,
Цитата
но не факт что её подберут и будут читать, она так же может пойти бомжам на "отопление", или же через дворника попасть на свалку, где так же она пойдёт бомжам на отопление.

Не факт, согласен. Но на книге делается соответствующая пометка, которая и информирует нашедшего о том, что книга не потеряна, что она "освобождена". Логично предположить, что человек, умеющий читать, разберется, что к чему. Ну и опять же, оставлять книгу нужно не в таких местах, где найдут бомжи или дворники. Если подойти к этому делу с умом, риск того, что книга окажется в мусоросборнике, минимален.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.