Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литературные злодеи.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Black Fairy
У каждого(или почти каждого wink.gif ) из нас есть любимая книга. Есть следовательно любимый персонаж. А есть ли среди литературных злодеев ваш любимый?
Лично меня радуют плохие парни. Обожаю пиратов, разбойников... вампиров... biggrin.gif
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Дракула из одноимённой книги Брэма Стокера smile.gif
Hulk
Инопланетяне, лунатики, зелёные человечки, иноплонетные создания и тому подобное crazy_pilot.gif
Black Fairy
Цитата
Дракула из одноимённой книги Брэма Стокера 

Ron_Ricco, ага smile.gif . Хорош злодей. Мне еще и профессор Мориарти нравится из рассказов о Шерлоке Холмсе))). Хм... еще и Фантом оперы Гастона Леру. Захватывающая книга. Типа детектив).
xolod
Кто такой "злодей"? Персонаж, сотканый из отрицательных качеств, совершающий зло и вообще ведущий себя не так, как все? Кто такие злодеи?
Faust
Тот-кого-нельзя-называть из Гарри Поттера biggrin.gif
Black Fairy
Цитата
Тот-кого-нельзя-называть из Гарри Поттера 

Faust, laugh.gif laugh.gif laugh.gif +1
СпаммерФлудерЁпыгомать
Злодеи? Хм. Пожалуй, не люблю ни героев, ни злодеев. Люблю "серых" товарищей. Корвин из Амбера, Гаррет из Авендума, Джек-из-тени. Эти персонажи вне добра и зла. Ими правит собственная выгода, когда требуется, они вершат добродетель, а в другой раз можкт и кинжал в спину вогнать.
Четкие Протагонист и Антагонист - право слово, скучно.
собака баскервилей
тут еще кого злодеями считать... плохих парней? не всякий плохой парень - злодей. плохих хороших? многие гадки. хороших плохих? еще гаже. когда про таких читаю, чувствую себя обманутой. просто противных? так они не интересны.

много про кого из своих "злодеев" думала. ну там, кардинал Ришелье и миледи, например. злодеи? злодеи. только не особо злодейские. дракула? да ну, какой из него злодей... просто старый больной вампир. убийцы всяко разные? не, они быстро надоедают. простые пакостники? пакость - это не серьезно для злодея.

на ум пришел только один настоящий злааадей - стирпайк из "горменгаста". книга - нудятина. но стирпайк... идеал. герой, который окрашен во множество цветов, серо-буро-малиновый "товарищ". и мне его жалко. мне всегда всех настоящих злодеев очень жалко.

Цитата
из Гарри Поттера

северус снейп. плохой с виду? плохой. злой и гадкий, не любящий мальчишку поттера и прочих сопляков. а я его все равно из книжки выделяю, он же непонятно кто - плохой хороший или хороший плохой.

а вапщет. так кого мы считаем злодями? (вопрос, в основном, к автору темы. интересно услышать ее ответ, остальные, впрочем, тоже. %))
Tefton
Доктор Джекиал и Мистер Хайд
Black Fairy
Цитата
Доктор Джекиал и Мистер Хайд

ааа... тож крутые ребята. Ток доктор Джекил был положительным персонажем... wink.gif smile.gif
Black Fairy
Ну а как вам дьявол Мефистофель? Помоему у Гете он очень даже ничего получился. biggrin.gif Очень прикольный товарисч... и с юмором...
собака баскервилей
Цитата
а как вам дьявол Мефистофель?

слишком мелочный, как говорил герой "клуба дюма". как ловкий и скользский адвокатишка. ))) и совсем не дьявольский.
Sotis
Цитата
Дракула из одноимённой книги Брэма Стокера 

Ron_Ricco, ага  . Хорош злодей. Мне еще и профессор Мориарти нравится из рассказов о Шерлоке Холмсе))). Хм... еще и Фантом оперы Гастона Леру. Захватывающая книга. Типа детектив).
\

точно, это и мои любимые! +1
Tefton
Цитата(Ephemera @ Apr 16 2007, 19:15)
Цитата
Доктор Джекиал и Мистер Хайд

ааа... тож крутые ребята. Ток доктор Джекил был положительным персонажем... wink.gif smile.gif

Ну раз сотворил такое чудовище из себя, какой он нах положительный!

Ещё вспомнил, Франкенштейн, не доктор, а сам монстр!
[empr]
Любые отрицательные персонажи smile.gif. Радуюсь, как ребёнок, если книга заканчивается трагически для главного героя.
fall out bug
Забавно. В большинстве книг нам говорят о БДобре и ОсЗле, Свете и ДашеТьме. Иногда нам рассказывают истории с другой стороны. А иногда нам непонятно, где тут граница. Нет контраста. Вот, скажем, замечательная книга "История одного демона" под совместным авторством Шекли и Желязны. Главный герой, Аззи, вызывает симпатию, жалость. Хотя он и демон, средоточие Зла. А Габриэль, ангел, - отвращение.
Иногда мы любим героев, которые разрушают утопии. Как это сделали герои романа Замятина.
Редко когда у антагониста и протагониста своя правда, свое Добро, свой Свет. "Противники - они противные, да?" - как сказал один из героев Остера. Почему злодеи - злые? smile.gif
А если по существу... Многих антагонистов обожаю. Но почти всех назвали smile.gif
Ночной Дозорный
По логике, наверно мне должнs нравиться Завулон и Алиса!
А вообще каждый литературный злодей хорош по своему, смотря что читаешь. Особо трагические произведения не помне, и без того жизнь не сахар. И вообще Добро и Свет должны побеждать!
О вспомнил одного злодея! ДОКТОР БРИН!!! (Half) - жаль что это не книга, а то неплохой задумкой было бы написать роман "Период Полу-Распада" cool.gif
Ещё очень интересный для меня герои Людоед и Жадоба из Волкодава. Но это уже на любителя!
Вечерний Штопор
Величайший злодей всей русской (а может, и мировой) литературы - это однозначно Герасим.
Если собрать все детские слёзы, пролитые над его жертвой и задаться целью перевезти их цистернами в Ясную Поляну, на железной дороге случится кризис нехватки цистерн.
G-offspring
Сим Симыч Карнавалов, из Москвы-2042 Войновича. Этот сволочь чуть не убил во мне монархиста - его злодеяния вышли за рамки книги. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.