Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алмат Малатов, Immoralist.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
В общем-то, совершенно случайно попало в руки...

Непросто охарактеризовать книжицу для непосвещенного читателя, ибо рискую быть оплеваным со всех сторон впоследствии. Поэтому ограничусь скромным "От издателя":
В книге Малатова очень много животных и насекомых, всякой прочей нечисти.
Люди ведут себя как звери, животные — как потерявшие совесть человеки.
Все совокупляются, зубами вырывая свое место под солнцем, гадят друг другу на коврик под кроватью.

Глухая несознанка, в которой живут, не приходя в сознание, персонажи "Двоичного кода", как ни странно, граничит с невинностью.
"Достигается потом и опытом безотчетного неба игра..."
Над всем этим миром и мраком нечистот возвышается король порока, всепонимающий и демонический.
У него псевдоним-то говорящий, значимый — Имморалист.

Многие мудрости — многие скорби: Малатов совершенно не заблуждается в природе человеческой, уже давно не верит в Золушку, хотя по-прежнему пишет письма Деду Морозу.
В нем много чего намешено, хорошего и плохого. Не нам судить, чего в нем больше. Да и вряд ли это нужно.
Имморалист, все-таки. Находящийся за пределами добра и зла, он написал талантливую и смешную книжку.
Может быть поэтому и написал, что не признает границ и ограничений.
Умному достаточно.


А вот что автор говорит о себе:
Immoralist о себе в "ЖЖ": "У меня рост за метр девяносто, глаза цвета голодной жабы, родинка на хую справа, и мерзкий характер. Я люблю Диму, водку, дорогой парфюм (если вдруг закончится водка) и деньги.

Во мне еврейские, французские и казахские крови. Вид у меня экзотический и злобный, особенно по утрам. Когда-то я закончил мед институт, и знаю, как найти ваш мозг. Я работал санитаром, медсестрой, моделью, мальчиком по вызову, поваром, врачом, менеджером по персоналу и коммерческим директором. Жил в Кишиневе, Калининграде, Питере и Москве. Может, еще куда-нибудь съебу. Но пока в Москве, да.

Периодически был женат. Сейчас, кажется, нет.

Я очень общительный, и жизнь моя проистекает в реале. Здесь то, что в реал не помещается. Очень люблю приятных людей, или хотя бы умных. С ними я тусую, пью, и иногда ебусь. Впрочем, слухи о моей гиперсексуальности сильно преувеличены".


Ну и напоследок - ЖЖ автора: ]]>http://immoralist.livejournal.com/]]>

Так вот-с, теперь давайте поговорим о творчестве Малатова. rolleyes.gif Если еще не читали, рекомендую ознакомиться. Полезно, так сказать, для общего и полового развития. rolleyes.gif
собака баскервилей
Испытываю к нему неприязнь. Малатов не интересен мне ни как человек, ни как писатель; хотя я честно трижды пыталась читать его ЖЖ - это невозможно. Даже после того, как он чуть не занял 1 место на РОТОРе-2006 (]]>"Сетевой писатель года"]]>), так и не смогла прочитать то, что он написал.
При этом вынуждена отметить, что порой он говорит правильные вщи. Но читать его книги... Увольте! Одно даже "содержание" не вызывает желания брать в руки эту писанину.
Grimnebulin
ЖЖ Малатова читать даже не пробовал (и не собираюсь), а вот "Двоичный код" прочитал, что, в общем-то, понятно из первого сообщения. Могу сказать, что равнодушным книжица сия меня не оставила: за время чтения (читать-то там от силы часа два) я то смеялся, то морщился от отвращения. Финального мнения как-то не появилось - я все так же то ли смеюсь, то ли морщусь. Но вообще, позиция героя вся такая жизнеутверждающая, что дает скорее положительный заряд. Ценности у произведения (хотя и громковато звучит для него) почти никакой. И, с другой стороны, можно в очередной раз порадоваться гибкости великого и могучего. Языка то бишь, русского.
собака баскервилей
Насколько я знаю, "Двоичный код" состоит исключительно из "наиболее весомых постов" Имморалиста из его ЖЖ.
Grimnebulin
трэйнспотт, насколько я понял, это так.
собака баскервилей
Я это сказала к тому, что все равно, что попытаться прочесть - ЖЖ или книгу. smile.gif As for me. smile.gif
Grimnebulin
трэйнспотт, ну, книгу-то всяко удобнее. smile.gif Это как минимум. Оставив в стороне доводы о замысле, законченности и всем таком. smile.gif
собака баскервилей
remedios, ага, старая тема насчет того, что лучше. smile.gif Но для меня, применительно к Малатову, удобнее не читать ни того, ни другого. А если уж и читать, то в его дневнике - тут, как мне кажется, есть два лишних очка. Первый - все равно в книгу вошли те же самые неправленные записи, так какая разница? Второй - когда читаешь книгу внутри блога, параллельно видишь описание событий, волновавших автора при написании книги, да и вообще читаешь о том, что его окружало. Хотя тут смотря какой автор попадется . smile.gif Иного и читать противно в блогах. (Чесноченко! smile.gif)
Grimnebulin
трэйнспотт, блог бы я уж точно читать не стал. Точнее, возможно, прокрутил бы его скроллом, если б доброхоты подкинули ссылку, прочитав пару строк на каждой странице - максимум, на что я способен. ЖЖ само по себе такое явление, которое вызывает у меня весьма ограниченное любопытство.
собака баскервилей
remedios, ЖЖ - это уже отдельная тема. И литаратура, рождающаяся в ЖЖ - тоже отдельное явление. smile.gif
Grimnebulin
трэйнспотт, но ведь при этом она все же остается литературой, верно? smile.gif Впрочем, это уже абсолютно не важно.
Grimnebulin
У обсуждаемого товарища вышла новая книга: "Immoralist. Кризис полудня".
От издателя:
Уже полвека каждое поколение торжественно именуется потерянным.
Новая книга Алмата Малатова, смешными и грустными записями которого ежедневно зачитываются тысячи пользователей русского Интернета, посвящена нынешним тридцатилетним. Первому поколению, которое можно смело назвать поколением найденным...
Renzabura
Книгу прочитал с удовольствием. И не один раз. Она слишком многое затрагивает. По поводу что она состоит из сететевого журнала- звездёж, большую часть книги описывает свою жизнь с изнанки. А мало кому нравится такая позиция. Но юмор в том что в этой изнанке часто видиш живых реальных людей- соседей по квартире и т.д.

Вторая часть книги- короткие рассказы уже с ЖЖ.
Grimnebulin
Renzabura,
Цитата
Книгу прочитал с удовольствием.

О какой книге речь, уточни. У Малатова их уже две. smile.gif
Renzabura
Двоичный код, до второй ручки ещё не добрались )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.