Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чайна Мьевиль
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Эта тема - для обсуждения творчества одного из самых ярких и нестандартных фантастов современности, Чайны Мьевиля, известного прежде всего своим циклом "Бас-Лаг", написанным в редком и необычном жанре стимпанк (паропанк). В России, насколько мне известно, изданы его "Вокзал потерянных снов", а также "Крысиный король". В цикле "Бас-Лаг", помимо "Вокзала", вышли еще две книги - "Шрам" (2002) и "Железный совет" (2004). Изданы они в России и будут ли издаваться - мне неизвестно. Для справки: автор номинировался на Хьюго и Всемирную премию фэнтези, завоевал Британскую премию фэнтези и премию Артура Кларка.

Книги этого писателя не стоит пропускать. Точно говорю вам. Теперь высказывайтесь вы.
YoGi
в россии издается вродь эксмо, из анотации заинтересовало, на выходных буду искать!

зы. смотрю тема создана давненько и никаких коментов...мож уже читали? а не пишут бо оно того не стоит? cool.gif
Grimnebulin
YoGi, да, издает "Эксмо" с еще каким-то издательством совместно, серия "Нестандарт".
Цитата
мож уже читали? а не пишут бо оно того не стоит?

Ну, я ж написал, что стоит. wink.gif Значит, если б не стоило, не поленились бы раскритиковать. wink.gif Следовательно, еще не читали... biggrin.gif
Rainy Dahlstrom
Я купил где-то в январе. Но, действительно, еще не читал. Хотя начал и вроде было интересно, но почему-то перестал..
Grimnebulin
Теперь у меня есть дебютный роман "Крысиный король" обсуждаемого лысого симпатичного дядечки. Открыв книгу, я испытал чувтво дежа-вю: кажется, структура романа и его стиль повторяют "Вокзал потерянных снов". Точнее, наоборот. Ну а больше мне пока нечего сказать, разве что приведу синопсис:
Однажды утром Сола Гарамонда будит грохот вышибаемой двери. Полиция увозит его в тюрьму и обвиняет в убийстве собственного отца. Но в камеру Сола неуловимой тенью проникает призрак городских свалок и выводит его на свободу. Призрак представляется Крысиным королем и заявляет ему, что в жилах Сола также течет королевская кровь. И что по его следу идет всемогущий Крысолов...

А вот мнение The Times: "Крысиный король" - это смесь нигилистического насилия в духе Джеймса Герберта и урбанистической паранойи Эмиса, озвученная ритмами драм-энд-бейса."

Посмотрим.
Grimnebulin
"Крысиный король" был на днях прочитан и, следует заметить, бурного восторга не вызвал. Для дебюта он, безусловно, неплох, но в сравнении с "Вокзалом потерянных снов" бледноват. Хорошо заметен стиль, который в "Вокзале" раскроется полностью, здесь же пространные описательные части больше создают ощущение того, что автор пытается этим заполнить небогатый на события сюжет. Тем, кому нравится наблюдать яркий талант в развитии, рекомендуется читать "Короля", потом "Вокзал". Остальным можно воздержаться.

Однако в целом книга понравилась. smile.gif
La Mariposa
"Вокзал потерянных снов" мне очень понравился. Пожалуй, это лучшая книга, прочитанная мною в прошлом году.

Необыкновенные и завораживающие существа, сложные характеры, удивительный город, насыщенный и захватывающий сюжет, философские размышления - все это существует в гармонии. Всего в этой книге достаточно и в то же время нигде автор не переборщил.

Мьевиль стал для меня очень приятным открытием!
Кстати, он оказался еще и симпатягой rolleyes.gif

Grimnebulin
La_Mariposa, классную фотографию нашла. Симпатичный дядька, видно, что человек хороший. smile.gif

Информация о премиях, котоых были удостоины работы писателя:
"Крысиный король": номинирован на премию Международной гильдии ужасов и премию имени Брэма Стокера.
"Вокзал потерянных снов": премия Артура Кларка, номинирован на премии "Хьюго", "Небьюла" и World Fantasy.
"Шрам": премия British Fantasy, номинирован на премии "Хьюго", "Небьюла", World Fantasy и премию Артура Кларка.
"Железный совет": премия Артура Кларка в 2005, номинирован на премии "Хьюго" и "Небьюла".
Rainy Dahlstrom
Я кстати некоторое время был уверен, что это не писатель, а писательница. Имя несколько экзотичное для англичанина конечно. biggrin.gif
Grimnebulin
Rainy_Day,
Цитата
Имя несколько экзотичное для англичанина конечно.

Я где-то читал, что это его родители-хиппи так прикололись. smile.gif
Rainy Dahlstrom
Тут во время визита в мой country house решил как-то скрасить досуг. И руки мои таки дошли до того самого "Вокзала...". И надо признать - книга-то оказывается ого-го. Вроде бы на первый взгляд это и просто приключенческий роман, пусть и с некоторой эпичностью. Но как-то давно от перипетий сюжетной линии давно не было такой addictness. Образ огромного города - пожалуй тоже один из самых сильных, среди мною встреченных. А ведь это еще и жутковатый триллер, насыщенный стимпанковой и еще какой-то сюрреалистической эстетикой. Очень впечатлило.

По "Вокзалу потерянных снов" может получиться а) охрененно зрелищный и интересный фильм б) охрененно крутая CRPG в духе того же "Арканума". Режиссеры и геймдевелоперы мира - берите на заметку.
Grimnebulin
Rainy_Day,
Цитата
а) охрененно зрелищный и интересный фильм

Не получится... Представь себе, каким куцым должен стать сценарий, чтобы уложиться в двухчасовой размер фильма. Да и трех, и даже четырех, пожалуй, может не хватить. Наверное, это стало бы тем случаем, когда говорят: "мда, переврали все, книга-то лучше в разы, мда". smile.gif

Цитата
Образ огромного города - пожалуй тоже один из самых сильных, среди мною встреченных.

Да. Нью-Кробюзон самый главный и харизматичный герой романа.

И когда же появятся остальные книги цикла?.. sad.gif
Rainy Dahlstrom
GhostDog, Ну просто некоторые сцены там уж очень кинематографичные. Особенно с мотыльками. Но для визуализации некоторых нужен большой талант.

Можно сделать телефильм а-ля "Твин Пикс". Правда его бюджет, чтобы достичь всех необходимых эффектов даже страшно представить ))))

За циклом буду следить. Как я понимаю в "Крысином короле" другой сеттинг?
Grimnebulin
Rainy_Day,
Цитата
Ну просто некоторые сцены там уж очень кинематографичные. Особенно с мотыльками. Но для визуализации некоторых нужен большой талант.

Верно. Вообще, романы Мьевиля (ну, те, которые я читал - то есть "Вокзал" и "Крысиный король") - довольно кинематографичны в целом... Все из-за страсти к деталям. smile.gif

Цитата
Как я понимаю в "Крысином короле" другой сеттинг?

Да. Зато чувствуется зарождение стиля, который раскроется в "Вокзале". Книга неплоха, все же. Хотя слабее. (Любителям drum'n'bass наверняка понравится больше). rolleyes.gif
herrberger
Потрясающе. Я прочитал всего 31 старницу "Вокзал потеряных снов", но уже нахожусь в полном восторге. Абсолютно сумасшедший сэттинг, сочные описания, детали,детали,Детали, я живу в этом городе!
Grimnebulin
herrberger, да, город, без сомнения, самый главный и яркий персонаж "Вокзала" (ах, я это уже говорил, но не грех повториться). rolleyes.gif
herrberger
Уже неделю как прочитал. Восторг, восторг от всего, хотя надо сказать концовка меня сильно оглушила, не ждал, не ждал, жестко так получилось. Тем не менее она тоже вызывает восторг. Не менее потрясающие персонажи (больше всего понравился Гаруда,
Скрытый текст (Выделите для чтения):
да и интересно автор провел его линию через весь роман, он вроде не главный персонаж и мало описаний от его лица, но в итоге он оказывается ключевым
), да и все эти новые "виды", шикарный сеттинг, так и хочется прочитать еще парочку историй из этого мира. И главное - я хочу там жить!!!!!!
Grimnebulin
herrberger,
Цитата
так и хочется прочитать еще парочку историй из этого мира.

Еще парочка как раз и существует. Правда, они не переведены. angry.gif
Кстати, есть мнение, что "Вокзал" и так далее лучше читать в оригинале. Перевод, если вы заметили, немного прихрамывал. Не так заметно, но в случае с этой книгой хочется идеала. smile.gif
собака баскервилей
Что вы думаете о гаруде?
я за него очень переживаю.
но книга мне не особо нравится, никак не могу цельное впечатление составить - вроде всего много, а в итоге никак (я и про детали, и про "захватывающие" описания, и про характеры героев). хотя еще не дочитала - на шестой части сейчас.
Grimnebulin
sky,
Цитата
Что вы думаете о гаруде?

Мне кажется, в гаруде воплотились социалистические представления автора.
Grimnebulin
Копошась в сети, наткнулся на не слишком свежую (февраль 2007 года), но тем не менее интересную новость. Вот она:

Американское издательство Ballantine Del Rey выпустило роман британца Чайна Мьевилля «Un Lun Dun» – детское фэнтези о мире, где дома могут встать и пойти куда окна глядят, одежда растет на деревьях, а автобус имеет лапы, как у ящерицы. Но, несмотря на детский антураж, по манере и содержанию роман вполне серьезен. Лондонская школьница Занна Мун обнаруживает, что какие-то странные взрослые то и дело останавливают ее на улице и называют «Избранной». А потом, Занна и ее лучшая подруга Дибба находят Дверь, ведущую в магический Лондон, которому угрожает ядовитый смог, проникающий из нашего мира. Столкновение Занны с ядовитым туманом оканчивается для нее плачевно. Впереди у героев много приключений и опасностей… Чайна Мьевиль в своем репертуаре. Ярый социалист даже в детской книге не устоял перед соблазном разоблачения некомпетентности, коррумпированности и бюрократизма властей. В книге имеются жестокие террористы, безответственные алчные богатеи, безнравственные журналисты, замшелые учителя. Любопытно, что роман Мьевиля сначала появился в США, и только через пару месяцев он выйдет на родине писателя.
В России Мьевилль печатается «Эксмо».


]]>Источник: mirf.ru]]>

В высшей степени интригует. Информации о том, когда книга появится в России, пока не обнаружено.
Grimnebulin
Если кому-нибудь интересно.
Случайно обнаружил аннотацию на Iron Council. Вот она:

Это время войн и революции, конфликтов и интриг. Нью-Кробюзон разрывается на части — и изнутри и снаружи. Война с Тешем, призрачным городом «медленных жидкостей», а также восстания и баррикады на улицах самого Нью-Кробюзона потихоньку, но верно стягивают город в пропасть и пучину гражданской войны. Странный человек в маске становится лидером бунтарей. Кто это? Какие цели он преследует?

И группа ренегатов решает, что спасти Нью-Кробюзон может только Железный Совет, и они отправляются на его поиски на далекий континент Бас-Лаг...


И еще на The Scar:

На палубе океанского лайнера в новую Нью-Кробюзонскую колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из Нью-Кробюзона.

Но Вздутый Океан не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты...

Хотя это и не совсем простые пираты...


]]>Источник.]]>

Не Бог весть что, но интересно. Вот бы еще дождаться в переводе... Но когда он будет и будет ли вообще - такой информации нет. unsure.gif
Grimnebulin
Если кто еще не в курсе - не так давно "Эксмо" выпустило "Шрам" (в серии Book Revolution). Праздник на моей улице.

А вот несколько обложек Мьевиля (на подборку сподвигло аховое оформление, предложенное российским издательством).







Но круче всех японцы:

La Mariposa
Японское издание клевое)

А наше издание "Шрам" (Эксмо) отвратительное. Красный блестящий кирпичег. Обидно елы-палы, могли с душей подойти и сделать обалденную обложку, для художников мир Мьевиля просто сокровищница.
Grimnebulin
Издательства Эксмо и Домино в серии Book Revolution продолжают издавать романы Мьевиля. Теперь мы можем прочитать последнюю книгу автора - роман "Нон Лон Дон" (Un Lun Dun).

]]>]]>

От издателя:
Как звук колокола - Нон Лон Дон, город, которого просто не может быть. И все же он существует, как существуют Нарния, Зазеркалье, Нетландия и Страна чудес. Дороги, ведущие в этот город, не менее причудливы, чем его название.
Подобно тому, как маленькая Алиса, погнавшись за Белым Кроликом, оказалась в Стране чудес, так и в романе Мьевиля две лондонские девочки-подростка в погоне за живым зонтиком попадают в невероятный город, населенный невероятными жителями. И то, что они здесь очутились, вовсе не каприз случая.
Именно одна из подруг призвана спасти Нон Лон Дон от зловещего чудовища Смога, вознамерившегося захватить власть в городе и уничтожить всех его жителей.
Роман-игра, роман-тайна, роман-приключение, роман, написанный легко и изысканно, найдет поклонников у читателей всех возрастов.

Я уже заказал. tongue.gif
Rainy Dahlstrom
Надо бы наверстать упущенное. (обложку можно скажем в газету завернуть biggrin.gif )

Аннотация к последней книжке конечно ложись и не вставай.
Grimnebulin
Rainy Dahlstrom, да, есть немного. Старый спойлер этого романа (который можно найти выше) больше привлекает. Но я заказал сразу. "Шрам" Мьевиля был ничуть не хуже "Вокзала", поэтому и от "Нон Лон Дона" я жду самых ярких впечатлений. smile.gif
Rainy Dahlstrom
По первым главам Нон Лон Дон - это просто какой-то Кир Булычев))))
Grimnebulin
Rainy Dahlstrom, ну, если исходить из того, что книга ориентирована на детскую аудиторию, то это не удивляет. Хотя вот вопрос: а действительно ли на детскую аудиторию? Книгу я еще не заполучил в руки - лежит в службе доставки. smile.gif
Rainy Dahlstrom
На днях удалось (с некоторыми усилиями) дочитать Un Lun Dun. Честно говоря не зацепило. Во первых книга действительно расчитана на детскую аудиторию, причем на детей явно предпубертатного возраста, со всеми вытекающими. Книга явно позиционируется как драматический экшн, но ей явно не является: все весьма вяло и надуманно. Не то что "Вокзал" того же автора, а даже книжки писательницы Роулинг с точки зрения экшена и напряжения по сравнению с этим - просто блин гангстерский боевик. Во вторых безусловно стильный сюрреалистический сеттинг теряется за довольно сухим языком и неважным повествованием. Возможно (и хотелось бы верить), что это излишки русского перевода, но я не берусь судить. Аллюзии на современные социальные проблемы конечно есть (типа продажности или популизма в политике) тоже имеются, но выглядят как-то неубедительно.

Впрочем какой-нибудь Тим Бертон может начинать адаптировать книжку прямо сейчас. Все по его части.

ЗЫ, что касается адаптаций, то какая-то компания разрабатывает на сеттинге Бас-Лага настольную RPG. Мелочь, а приятно.
Grimnebulin
Цитата(Rainy Dahlstrom @ 03.12.2008, 17:49) *
Впрочем какой-нибудь Тим Бертон может начинать адаптировать книжку прямо сейчас. Все по его части.

Rainy Dahlstrom, не поверишь: жена, прочитав книгу, сказала практически то же самое, почти слово в слово. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.