Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение правил Мафии.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Форумная Мафия > Форумная мафия OLD
MAN2
Давайте обсудим детали правил мафии.
У меня есть следующие рекомендации (касающиеся всех вариантов правил):

1. Приоритет убийств.
В убийствах нет никакого приоритета. Если заказ был сделан, значит соответствующий выстрел/проверка шерифа/казнь будут произведёны. В правилах без брони это означает смерть.

Например, если все игроки без брони стреляли друг в друга, то никто не выживет.

2. Множитель.
До начала партии, в зависимости от количества игроков, выбирается число k (1, 2, 3...) - множитель.

3. Выбор игроков по итогам голосования.
По итогам дня, игроки упорядочиваются по числу набранных голосов, по убыванию, а затем группы игроков с одинаковым числом голосов дополнительно упорядочиваются по времени последнего голоса, по возрастанию. После чего выбирается первые k игроков, а также все следующие за ними, у которых значения числа голосов и времени последнего голоса совпадают со значениями k-го игрока. Эти игроки будут казнены по итогам дня (или будет произведена такая попытка, в случае использования правил с бронёй).

Пример:
1. C голосует за A и B
2. A голосует за B и C
3. B голосует за A и C
4. D не проголосовал
Здесь игрок B набрал раньше всех максимальное число голосов, а игроки A и C набрали то же число голосов позже, но одновременно. Если использовать правило, описанное выше, то получится, что будут казнены все три (A, B, C) игрока.


4. Учёт неполных голосов.
В голосовании засчитываются только последние голоса от игроков, проголосовавших в своём последнем посте, содержащим красный шрифт, красным шрифтом ровно за k различных других игроков. Для красного шрифта нужно использовать тег color (тег glow работает не везде).

5. Результат игры.
Если по итогам дня остаётся меньше, чем k+1 мирных или ни одного мафа - победила та сторона, с которой больше игроков, или ничья, если такой стороны нет.

Это значит, что игрокам не прийдётся голосовать за себя или давать единственно возможный голос.
Примеры:
В любом случае:
остался один маф и один мирный - ничья
осталось два мафа и один мирный - мафия победила
k = 1:
осталось два мирных и один маф - игра продолжается
k = 2:
осталось два мирных и один маф - мирные победили
осталось два мирных и два мафа - ничья


6. Смерть от одиночества.
Игрок считается погибшим от одиночества по итогам дня, если в течение всех предыдущих дней от него не было засчитанных голосов, и при условии, что на его стороне все игроки такие (, а остальные, если есть, погибли, возможно, по итогам этого же дня).

То есть, неактивные мафы погибают сразу же, когда погибли все остальные мафы, с жителями то же самое.

7. Заказ мафии.
Ведущий перед началом партии отсылает каждому из мафов одинаковый список всех мафов. В течение партии, боссом мафии считается первый игрок в списке мафов, из которого удалены все мёртвые мафы. Один из живых мафов каждый день отсылает полностью заказ мафии ведущему. В случае, если поступило несколько заказов, выбирается заказ того, кто раньше перечислен в списке, из которого удалены все мёртвые мафы.

То есть, мёртвый бывший босс мафии не может делать заказы за живых.

8. Повторное назначение шерифа.
Новый шериф назначается из числа живых жителей на второй день после гибели предыдущего. (один день играется без шерифа, а на следующий назначается новый).

9. Штраф за отсутствие активности.
Игрок, погибший от одиночества, не допускается к следующей партии.
Soulseeker
Со всем абсолютно согласен, кроме последнего пункта. Мне кажется, надо пожесче делать наказание.
аНЯ
согласна, только вот что там с k по-моему не всё понятно...возможно, только, мне=)
Anonymous
Правила поддерживаю и одобряю rolleyes.gif
Mean Machine
я ЗА
наказание жёстче
frih
MAN2,
Множитель я думаю не зачем.

На счет босса: я считаю что босс должен вести мафов до самого конца, так как он самый опытный игрок из всех. Также не стоит забывать что мафия - командная игра, а сами мафы для достижения победы обязаны действовать командой, в противном случае им грозит проигрыш. И только в случае если босс не появился в первый день, то на следующий день назначить нового.

На счет штрафа - я думаю надо сделать так, чтобы размер (кол-во партий в которых нельзя участвовать) наказания определялся ведущим, в зависимости от активности. Если ее нету - один штраф, если есть, но маленькая - другой. Штраф будет, например, от 1 до 5 партий (запрещено участвовать).
Soulseeker
Vallo, а тебя мнение игроков, высказавшихся единогласно за все поправки не волнует, я так понимаю?
fen1x
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Цитата
а тебя мнение игроков, высказавшихся единогласно за все поправки не волнует, я так понимаю?

Все мнения будут учитываться и приниматься по возможности. Окончательное решение принадлежит ведущим мафии и наиболее опытным игрокам. Подработанные правила будут выложены перед началом следующей партии.
Soulseeker
fen1x, а можно их будет озвучить до момента закрытия записи на эту самую следующую партию? smile.gif
fen1x
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Цитата
а можно их будет озвучить до момента закрытия записи на эту самую следующую партию?

Если тебя волнует вопрос о боссе, то я могу сразу заверить - обязаловки вести мафов после убийства босса не будет, как и не было ее до сих пор.
Soulseeker
fen1x, не. Я за более строгие ограничения - выводить босса мафии из игры после его убийства в обязательном порядке. Собсно, как у МЭНа написанно тут.
fen1x
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Цитата
выводить босса мафии из игры после его убийства в обязательном порядке. Собсно, как у МЭНа написанно тут.

Это самый серьезный вопрос на текущий момент. И он находится в процессе решения.
MAN2
Vallo,
Цитата
Множитель я думаю не зачем.

Если все голосуют за одного игрока, то партия может растянуться на 6 дней и больше. Помогут только базуки smile.gif
Цитата
На счет босса: я считаю что босс должен вести мафов до самого конца, так как он самый опытный игрок из всех. Также не стоит забывать что мафия - командная игра, а сами мафы для достижения победы обязаны действовать командой, в противном случае им грозит проигрыш. И только в случае если босс не появился в первый день, то на следующий день назначить нового.

Мёртвый босс может помогать выжившим и вести их до конца, но заказы стоит принимать только от выживших. Это должно повысить участие в игре всех мафов и предотвратить возможные разногласия. Кстати, я забыл упомянуть в своей рекомендации о том, что покупки и личные заказы каждый может делать только за себя. У тебя была ситуация, когда ты получал от мафии противоречивые заказы. Мои рекомендации помогут избежать противоречий, а также добавляют здравый смысл в понятие "мёртвый маф".
Цитата
На счет штрафа - я думаю надо сделать так, чтобы размер (кол-во партий в которых нельзя участвовать) наказания определялся ведущим, в зависимости от активности. Если ее нету - один штраф, если есть, но маленькая - другой. Штраф будет, например, от 1 до 5 партий (запрещено участвовать).

Согласен. Но 5 партий - слишком много. Ведь даже хороший игрок в мафию может случайно пропустить партию.
Boogeyman
В целом согласен, но предлагаю немного облегчить наказание. Ребят, вспомните, как хромала активность до изменения правил, удаление игроков, тем более, на пять игровых дней приведёт нас к возвратной точке. Предлагаю исключать зевак лишь на один день, а если играем с деньгами, просто аннулировать половину денежного счета.
Также совершенно ничего не понял с множителем. Зачем нужен этот геморрой? Откровенно говоря, сегодняшний алгоритм голосования меня вполне устраивает. Кто первый набрал большее количество голосов - того и вешают.
frih
MAN2,
Цитата
Мёртвый босс может помогать выжившим и вести их до конца, но заказы стоит принимать только от выживших. Это должно повысить участие в игре всех мафов и предотвратить возможные разногласия. Кстати, я забыл упомянуть в своей рекомендации о том, что покупки и личные заказы каждый может делать только за себя. У тебя была ситуация, когда ты получал от мафии противоречивые заказы. Мои рекомендации помогут избежать противоречий, а также добавляют здравый смысл в понятие "мёртвый маф".

C одной стороны я согласен, с другой нет. Если все заказы делает босс - тогда все точно и ясно, мафия сразу может расчитывать на трупы (как обчно и делает) и строит дальнейшие планы. Но вот представь себе такую ситуацию: играет 4 мафа, два из них постоянно в онлайне и активно общаются между собой о планах. А еще два человека, смогли зайти на форум (были в школе, универе, на работе и т.д.) только за несколько минут до закрытия, до этого их небыло на форуме. В этот момент двух "активных мафов" в онлайне нет. Они оба ничего не знают о планах которые придумал босс с напарником, и получается что они незнают за кого голосовать и что вообще делать. Получится что действия будут наугад, а это уже не команда...
Undertaker
Vallo,
Цитата
На счет босса: я считаю что босс должен вести мафов до самого конца, так как он самый опытный игрок из всех

Так если будут играть только опытные игроки, какой тогда интерес? wink.gif Наоборот надо давать новичкам шанс самим справляться с обязанностями, как босса мафии, так и шерифа.

По поводу наказаний, согласен с
Boogeyman,ом
Цитата
Предлагаю исключать зевак лишь на один день, а если играем с деньгами, просто аннулировать половину денежного счета.
Boogeyman
По поводу босса. При убийстве такового предлагаю сразу назначать нового, не смотря на то, какие игроки остались. При чём убитый сможет советоваться с коллегами, но не управлять их действиями. Также предлагаю немного урезать права босса, например, запретить главмафу отправлять заказы за других игроков. К примеру, босс может отправить общий заказ, но остальные мафиозники должны обязательно подтвердить его решение индивидуальным заказом ведущему. В таком случае повысится ответственность мафиозников, поскольку босс не сможет воспользоваться выстрелом тех членов команды, которые не явились в первый день игры. Если играем без денег, отправлять заказ на убийства может только босс мафии и никто больше.
frih
Boogeyman,
Цитата
Если играем без денег, отправлять заказ на убийства может только босс мафии и никто больше.

Так было всегда. Только босс мафии отправляет заказы.
Anonymous
Пожалуй, выскажу своё мнение по вопросу босса, процитировав двух человек:

Цитата
Я за более строгие ограничения - выводить босса мафии из игры после его убийства в обязательном порядке.


Цитата
Мёртвый босс может помогать выжившим и вести их до конца, но заказы стоит принимать только от выживших.


"Мертвый маф" - это всё-таки труп.
И какие там от трупа идут заказы - я плохо представляю...

Цитата
А еще два человека, смогли зайти на форум (были в школе, универе, на работе и т.д.) только за несколько минут до закрытия, до этого их небыло на форуме.

На сколько я помню, игровой день длится не 1 реальный день, или пол дня. А несколько реальных дней.
За несколько реальных дней - вполне можно выйти в интернет на 15 минут, чтоб во всём разобраться.
А если уж прям такие тяжкие проблемы с интернетом - зачем соваться в мафию и подводить своих товарищей?
Пилот
1.
Цитата
Но вот представь себе такую ситуацию: играет 4 мафа, два из них постоянно в онлайне и активно общаются между собой о планах. А еще два человека, смогли зайти на форум (были в школе, универе, на работе и т.д.) только за несколько минут до закрытия, до этого их небыло на форуме. В этот момент двух "активных мафов" в онлайне нет. Они оба ничего не знают о планах которые придумал босс с напарником, и получается что они незнают за кого голосовать и что вообще делать.


Любой нормальный и адекватный главарь любого предприятия, прежде чем идти на совместное дело, проинформирует остальных участников. Еси они оффлайн, что мешает скинуть сообщение в аську приват,да куда угодно, с указаниями их действий???? + еще момент который подметил реван. За несколько дней можно и лично переговорить.

2. Я теперь придерживаюсь позиции, что мертвый игрок-труп. И Изначально это позиционировалось так же. Помнится, выбывшие из игры, даже оставлять сообщения в теме должны были зеленым цветом, типа "от призраков". Поэтому я считаю,что выбывший босс может максимум за кулисами обсуждать партию, а непосредственно в самой игре больше никак принимать участия не может.
Soulseeker
Поддерживаю Пилота, Мефа и др. smile.gif
По поводу Мефа так вообще - в кой то веки я могу ППК его С smile.gif
MAN2
Boogeyman,
Цитата
Также совершенно ничего не понял с множителем. Зачем нужен этот геморрой? Откровенно говоря, сегодняшний алгоритм голосования меня вполне устраивает. Кто первый набрал большее количество голосов - того и вешают.

Использовавшийся алгоритм работает плохо, потому что в некоторых случаях он не даёт однозначного результата. Почитай в примере то, что серым шрифтом написано.
Мои предложения, которые зависят от множителя мотивированы следующим:
- были случаи, когда игроки не были согласны с ведущим по поводу ничьи
- были случаи, когда игроки не были уверены, будет ли партия закончена или продолжена в некоторой ситуации
- был случай, когда ведущий не был уверен, как выбрать игроков для повешения
- в прошлой партии у игроков возник вопрос - нужно ли голосовать за двоих, если остался один маф
Цитата
Если играем без денег, отправлять заказ на убийства может только босс мафии и никто больше.

Или какой-нибудь другой маф, если босс не может сам отправить заказ.
Boogeyman
Цитата
Поэтому я считаю,что выбывший босс может максимум за кулисами обсуждать партию, а непосредственно в самой игре больше никак принимать участия не может.

Ещё раз поддерживаю сие мнение. Да и вообще, какой смысл для жителей и шерифа имеет убийство главмафа, если он будет руководить бандитами и после гибели? smile.gif

Was added in 2 minutes 43 seconds:

Цитата
Или какой-нибудь другой маф, если босс не может сам отправить заказ.

Только с разрешения босса. Этим я подчёркиваю важность игры, возможно тогда геймеры всё же задумаются, перед тем, как записываться на партию. Ибо в результате отсутствия можно подвести всю игру.
Anonymous
Цитата
Я теперь придерживаюсь позиции, что мертвый игрок-труп. И Изначально это позиционировалось так же. Помнится, выбывшие из игры, даже оставлять сообщения в теме должны были зеленым цветом, типа "от призраков".

ГЫ ГЫ ГЫ
Предлагаю сделать как в ультиме онлайн. smile.gif
Написать специальный скрипт и призраков будут переводить в группу "призраки". И между собой призраки будут видеть текст нормально, а живые будут видеть текст как "OOo Oooo o OOo". Типа, фраза "Привет, как дела?" будет выглядеть как: "oOOoo ooO OooOo" laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.