Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой рассказ
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Leon
"Слепой" лежал на мягкой траве, и слегка прищурясь, смотрел на голубое небо, проступающее сквозь кроны деревьев, бегущие по нему редкие облака. Он пытался хоть немного расслабиться, но напряжение, сводившее все мускулы его тела, не отпускало его. Не в силах больше вот так лежать, он присел и начал проверять экипировку. Его товарищ тоже никак не мог отвлечься от того, что случилось, и выглядел очень напряженным. Оба страшно устали, хотелось есть и пить, но страх и злоба подавляли все остальные чувства...

- Два магазина для Винтореза на десять, плюс еще один наполовину отстрелянный, три рожка осталось и три гранаты.
- У меня четыре и две гранаты...
- Бл***... Мало, Миша! Ну ладно... живыми этим сукам не дадимся! Надо идти.

Они шли уже восемь часов, медленно и очень аккуратно. В этих лесах было полно мин и растяжек, да и мало ли еще, что могло быть. Война...

Как только стемнело, они остановились на отдых и ночлег. Никаких костров и лежанок, из еды – по банке консервов. Только теперь напряжение стало отпускать... пришло время анализа. Как же так получилось, что элитная спецгруппа была почти полностью уничтожена? Без сомнений, кто-то их сдал и очень хорошо обогатился. Сейчас это уже не имело никакого значения. Шесть их товарищей, командир и снайпер лежали убитые на опушке того самого леса, в пяти километрах от зоны высадки. Да и боя-то как-такового не было: несколько снайперских выстрелов, затем бесконечные разрывы гранат и мин. Радиостанция была разбита, остальные же средства связи не работали. Как Слепу и Михе удалось уйти, они никак не понимали. Значит Бог хранит - успели отступить обратно в лес.

Теперь перед ними стоял выбор. Либо выполнять задачу вдвоем, либо, каким-то образом, связываться со спасательным отрядом и выбираться. Последний вариант устроил бы их гораздо больше, если бы не то обстоятельство, что находились они в районе, подконтрольном боевикам, а так как за ними шла охота, выбраться они бы просто не смогли.

Поспать нормально не получилось – под утро стало слишком холодно, и заснуть было уже нереально. Зато удалось найти несколько ориентиров и определиться с местоположением по карте. Они были «всего» в 10 км от цели – дома-укрытия одного из ключевых полевых командиров. Он осуществлял координацию между отрядами, а также управлял кое-какими финансовыми потоками.
Выбор был очевиден.

- Хорошо, хоть ВСС успел сдернуть – сказал Слепой, осматривая винтовку – только вот крышка ствольной коробки помялась, но... автоматика вроде в норме.
- Ну хоть что-то хорошее. Выследим эту падаль и пустим пулю в лоб. Только бы хата его поближе к лесу была. А дальше как Бог даст...

В лесу было очень тихо. Зверья стало мало и лишь изредка голосила дикая птица или пробегал по дереву бурундук. Над лесом нависало пасмурное свинцовое небо. Ребята старались не думать о товарищах, итак было тяжело, сейчас нельзя было расслабляться ни на секунду.

Иногда, «Слепой» вдруг резко останавливался, жестом давая понять Михе, что что-то видит впереди, но через оптику был заметен лишь куст или ветка дерева, «удачно» передающие силуэт человека. «Слава Богу» проносилось тогда в голове Слепого. Ведь любой контакт значительно уменьшал их шансы добраться до цели.

Вдруг, «Слепой» опять замер и вскинул винтовку, чтобы разглядеть в оптику подозрительный силуэт.

- Пятьдесят метров впереди - дух! Еще один! Замри, Миша!

Последняя фраза явно была лишней, Михаил уже занял боевую позицию, отойдя на полтора метра в сторону и укрывшись за стволом упавшего дерева.

«Слепой» наблюдал минут десять за двумя боевиками. Они о чем-то оживленно разговаривали и почти не смотрели по сторонам. Было очевидно, что это дозор и где-то рядом находится схрон или временный лагерь. Вступать в бой было бы самоубийством, единственное, что оставалось – очень аккуратно обойти это место. Здесь должно быть особо много растяжек и сигналок, поэтому идти нужно вдвойне осторожно.

Они начали спускаться по склону, обходя справа схрон, как вдруг, из под правой ноги Михаила вырвалась сигнальная мина! Громкий хлопок... и боец падает, оглушенный взрывом. «Слепой» среагировал мнгновенно. Вскинув винтовку на плечо, он произвел два выстрела по дозорным. Ему показалось, что обе пули попали в цель, по-крайней мере, оба силуэта повалились на землю. Затем он поднял Мишу за рукоять разгрузки и, указав ему рукой направление движения, побежал прочь от схрона.

Бежали долго, сзади иногда раздавались разрывы мин и автоматная стрельба, но догоняющих не было видно. За это время, контузия Михаила почти прошла, но уши кровоточили и страшно болела голова. Разведчики остановились и уточнили свое местоположение. До цели оставалось три километра, но положение усугублялось тем, что они поставили на уши всех духов и теперь у них было очень мало шансов добраться до цели и уничтожить ее. Времени на трапезу не было, силы уже кончались. Выручало только то, что погода была пасмурной и воздух не успел нагреться. В такой обстановке можно двигаться с большой скоростью гораздо дольше из-за медленного перегрева организма. «Слепой» и Михаил продолжали движение...

К вечеру им удалось подойти к нужному селу. Они были крайне измотаны этой гонкой. Первый раз за день им удалось поесть и немного отдохнуть. Хвоста за ними не было, по-крайней мере, их никто не тревожил уже несколько часов. Судя по плану, нужный дом находился на окраине села. До лесного массива было около двухсот метров. Этого было достаточно для эффективного поражения цели, даже в броне. Решено было дождаться темноты и найти место для стрельбы, благо у обоих с собой были ПНВ.

Отдохнув пару часов, и проверив оружие, разведчики приступили к поиску удобного места для наблюдения за целью и дальнейшего ее устранения. Очень быстро они нашли неплохой лог, прямо перед опушкой леса. Там они подготовили позицию для стрельбы. Затем они стали маскироваться, вставляя в петли маскхалатов различный кустарник и траву. Закончили за пару часов до рассвета и успели поспать час по-очереди.
С рассветом стало видно, что позиция действительно отличная и подготовили он ее "как надо". Отсюда, нужный дом был виден прекрасно, его двор тоже отлично простреливался. Теперь оставалось только дождаться появления цели и уничтожить ее. Это и было основной проблемой, ибо никто не мог знать, когда бандит выберется из своей «крепости». Изначально, в план операции входил штурм объекта, но теперь обстоятельства изменились.

Солнце было уже высоко в голубом небе, погода стояла отличная. Видимость тоже была выше всяких похвал, через окна дома иногда было видно движение, но на улицу никто не выходил. Так продолжалось до самого вечера, пока солнце не начало уходить ближе к горизонту. Неожидано, разведчики услышали шум мотора. Это был полевой военный УАЗ без верха. Внутри сидели два боевика с АКМ. Машина подъехала к дому, боевики вышли из нее и внимательно осмотрелись, затем водитель потянулся рукой к рулевому колесу и три раза коротко посигналил.

Ребята не верили своей удаче. «Слепой» изготовился для стрельбы, еще раз проверил ветер и расстояние, все необходимые поправки. Выстрел у него был только один, даже не смотря на то, что винтовка была «бесшумной». Если бы выстрел заметили, то цель сразу бы скрылась. Михаил также отрегулировал прицел АК для дистанционной стрельбы и взял на «мушку» боевиков, кучно стоявших у машины. На секунду он оторвался от прицела атомата и вытащил из нагрудного кармана фотографию. Заламенированный кусочек бумаги пять на пять сантиметров. На нем была изображена очень красивая молодая женщина и два ребенка, оба мальчики. По лицу бойца пробежала легкая улыбка ...

- Внимание! Он выходит – произнес «Слепой».

Михаил мгновенно убрал фотографию обратно в карман и внимательно стал наблюдать за боевиками. Из дома вышел легко одетый человек и быстрой походкой направился к двум бандитам у машины. Вдруг опять послышался гул двигателей, затем, со стороны первой машины, показались два грузовика. В них было от двадцати до сорока боевиков, пулеметы, РПГ и АК.

- «Слеп», ты это видишь?!
- Да, Минька, а ты думал будет по-другому? Любому везению когда-нибудь приходит конец...
- Это точно... – произнес шепотом Миша и еще сильнее сосредоточился на первых трех духах.
- Все, Санька, пора! – сказал он уже совсем другим голосом.
- Открываю огонь!

С этими словами, «Слепой» навел галку ПСО на голову цели, выдохнул весь воздух из легких и стал сосредоточенно слушать стук своего сердца, затем очень плавно нажал на спусковой крючок. Хлопок, как от китайской петарды, и... от головы духа, в разные стороны, полетела плоть и осколки черепа... Через секунду он упал на колени и завалился на правый бок. В этот же момент Михаил выпустил две очереди по стоявшим у машины боевикам. Первого прошило минимум двумя пулями и убило, второго же ранило в ногу и тот завалился за машину.
Из двух грузовиков, как горох, начали «высыпаться» душманы. Они заметили направление стрельбы Мишиного автомата и уже активно поливали то место из всех стволов.

Отстреляв по первой тройке, парни мгновенно сменили позицию, отступив в глубь леса, но и тут их ждал неприятный сюрприз. Прямо в направлении их движения через лес шла догоняющая группа боевиков, численностью человек в пятнадцать. Они услышали звуки стрельбы и активно приближались к расположению разведчиков...

- Все, Миша, это ***дец! Занимаем круговую!
- Не ссы, Сань, прорвемся! Быстро, выкладывай гранаты!

В этой ситуации у парней было только одно преимущество – в лесу было нереально использовать реактивные гранатометы. В остальном же, ситуация была критическая. Они заняли довольно удобную позицию между двумя поваленными деревьями, удачно ориентированными к врагу. Разложили боекомплект: все магазины и гранаты отдельно. Только ПМ-ы оставили в кобурах, но по два магазина к ним, также положили перед собой.

Первой к ним приблизилась догоняющая группа. С их стороны располагался «Слепой» и, как только у него в оптике показался дух, он начал стрельбу. Имея превосходную реакцию, он с первой обоймы уничтожил пятерых, затем, не перезаряжая ВСС, сразу вскинул АК и продолжил стрельбу по противнику. Михаил напряженно вглядывался в стволы деревьев и периодически окликал «Слепого»:

- Санька, ну как там?
- Минус четыре впереди и один справа! ВСС пуста! Взял АК!
- Вижу духов! МНОГО! Открываю огонь! – проорал Миша и начал стрелять очередями в направлении второй группы боевиков.
- Минька, эти с*ки обходят!! Справа меня обходят!!
- Сашка, не пропускай их! Обойдут же!
- Перезаряжаю! Прикрой!!! – крикнул «Слепой» и быстро стал менять магазин в автомате.

Мишка резко развернулся и открыл стрельбу в сторону догоняющей группы, давая возможность «Слепу» перезарядить АК. Сашка перезарядился буквально за пару секунд, но это дало возможность боевикам с обеих сторон подобраться ближе к обороняющимся. Огонь со стороны врага был настолько плотный, что разведчиков непрерывно осыпало ветками и корой, выбитой пулями, сами же они высовывались только на долю секунды, чтобы произвести выстрелы. Так они продолжали держаться, сменяя друг-друга при перезарядках. Вскоре, в их сторону полетели гранаты. Спасало только то, что все они бились об стволы поваленных деревьев и разрывались, не нанося повреждений бойцам. Но патроны кончались, как и снижалась эффективность стрельбы с плотностью огня противника, в ход пошли гранаты. Первую бросил «Слепой» в группу из 3-х человек, пытающихся обойти справа. Граната попала между двумя духами, разорвав обоих, третьего значительно посекло осколками и он уже не мог встать. Михаил тоже стал отбрасывать гранаты в сторону приблизившегося противника, не менее успешно...

Через несколько минут, у парней осталось по одной гранате. Из стрелкового только ПМ-ы. Страх начал накатывать на обоих.

- Миша, у меня последний магазин! Это все!
- Спокойно, у меня еще два есть, гранаты не трать!

«Слепой» дострелял последний магазин ПМ и потянулся к Мише, который протягивал ему новый. В этот момент Сашка почувствовал, как что-то обжегающе-горячее пробило его спину в районе правой лопатки и вышло через ключицу. Затем он ощутил ужасную боль, которая обездвижила всю правую часть его туловища.

- Я ранен!!! – проорал «Слепой» и прижался спиной к дереву.
- Сашка, не распускай сопли, мы отобьемся, **й они нас возьмут! Вот тебе мой ПМ, там полный магазин, не подпускай б**дей ко мне!! Мы еще повоюем, Сашка!

Миша передал ему свой пистолет, а сам зарядил его пустой и продолжил стрельбу в своем направлении. Александр нашел в себе силы, взял пистолет в левую руку и выглянул поверх ствола дерева. Догоняющая группа была значительно рассеяна, большая ее часть уничтожена, но теперь они обходили позицию разведчиков со всех сторон. «Слепой» лег на живот и высунулся из-за дерева. Прицелившись, он сделал несколько выстрелов по ближайшему боевику, но промахнулся. Боль была невыносима и его трясло, глаза слезились. Он еще раз прицелился и четыре раза выстрелил. Дух упал, но тут же с его стороны, другой, дал длинную очередь и попал в «Слепого». На этот раз пули пришлись в голову и позвоночник. Михаил услышал лишь хрип из пробитого горла, а когда оглянулся, товарищ уже лежал без движения...

У самого Миши осталось меньше магазина, а духи были уже совсем близко. Он поднял одну из двух последних гранат и бросил ее в сторону самого большого скопления боевиков. Но она не долетела и только разбросала их взрывной волной. Тут он услышал какие-то крики с их стороны и стрельба затихла.

- Эй, рюский, здавайся и ми тибя ни тронем! Ти хароший воин, иди воевать за нас. Ти жы панимаишь, што тибе ни жыть?! Ми жы тибя как сабаку зарежим. Слишиш, **ка?! Здавайся, пока не позна!

Эта передышка, дала ему возможность еще раз подумать над всем происходящим. Сдаваться было бесполезно, его бы просто пытали, а потом убили... Он еще раз достал фотографию своей семьи. Слезы горечи потекли по его щекам. Нет, он не боялся умереть, но теперь он не смог бы их защитить. Теперь его жена останется без мужа, а дети без отца. В жизни, герои всегда умирают, это не кино, за все свои поступки, человек несет ответ перед Богом. Михаил еще раз взглянул на убитого товарища. «Слепой» лежал все в той же нелепой позе, с вытянутой вперед левой рукой. Трава под ним была красной от крови. А ведь с этим человеком Миша дружил уже 10 лет. Теперь он мертв, убит, труп...

Михаил проверил пистолет, в магазине было 6 патронов. Еще была граната... граната... Он взял ее, вынул чеку и зажал в левой руке. Затем, крепко зажав ПМ в правой, он вскочил из-за укрытия и опустошил обойму в «парламентеров». Почти все боевики в этот момент стояли в полный рост, они не ожидали такой реакции.

- На тебе, **КА!!! Как тебе такая сдача?!

Для трех бандитов эта фраза стала последним, что они услышали в их жизни. Реакция остальных была мнгновенна, ответным огнем, Михаил получил ранение в правое плечо, от чего выронил пистолет, и в легкое. Он с трудом удержал гранату в сжатой руке, когда падал на спину. Жгучая боль раскатывалась по всему его телу волнами. «Вот она смерть» - подумал он и посмотрел на свою левую руку. Дышать было очень тяжело, кровь начала сочиться изо рта, он начинал захлебываться. Но страшно уже не было, он знал, что делать. Повернув голову вправо, он в последний раз посмотрел на кусочек бумаги, покрытой ламинатом, лежащий на земле рядом с ним. Через звон в ушах он уже слышал, как духи бегут к нему. Он видел множество ног вокруг себя, какую-то громкую и непонятную речь, плевки. Вдруг, по его лицу пробежала отчетливая улыбка, переходящая в смех. Он смеялся, захлебываясь кровью, смеялся в последний раз. Он видел голубое небо через кроны высоких елей, он видел множество небритых черных лиц и ему просто хотелось смеяться... смеяться в последний раз. Мышцы его левой руки перестали напрягаться, пальцы разжались...
***-=ARTI=-***
Мдя...коментарии излишне!
ЗЕВС
Зае**сь рассказ....просто слов нет blink.gif Читал с удовольствием unsure.gif bravo7kg.gif
frih
Leon, превосходный рассказ. Честно говоря, я по ходу чтения останавливался два раза, переводил дух. Очень красиво описаны детали, мелочи. Не думал что парней убьют. Когда убили "Слепого", казалось что Миша им отомстит, так и поличилось, даже ценой его жизни..

Спасибо..
Leon
Спасибо за лестные отзывы. Вцелом, рассказ давался нелегко, но последние 3 страницы писались "взапой" smile.gif Это конечно еще черновой вариант и есть много косяков. Но все будет пофиксенно. Поеду за Армд Ассаут.
Grimnebulin
Мне было неинтересно. Поясню: не интересна выбранная тема. Хотя написано, в принципе, недурно. smile.gif
Leon
тема и впрямь специфична smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.