Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Упрощение или усложнение правил?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Форумная Мафия > Форумная мафия OLD
Boogeyman
Ребят, в связи со сложившейся ситуацией предлагаю окончательно выбрать вашу позицию касательно будущих правил игры:
1. Упрощение правил. Игра без денег, оружия и брони. Действует только голосование, заказ от мафии и проверка шерифа.
2. Небольшое усложнение правил в виде добавления нового оружия, возможностей, персонажей.

Обязательно проголосуйте, спасибо за внимание.
smile.gif
Grimnebulin
Если можно - мнение ветерана. Мне всегда больше нравилась мафия по простым правилам - такая, в какую играют в реальности. В нее играть интереснее. Причем такая мафия, друзья, может оказаться посложнее, чем с оружием.
Boogeyman
2 remedios
Поддержу твоё мнение. В игре без оружия и брони нет холодного расчёта при покупки брони или обреза. В данном случае основную роль играет мнение большинства, ведь от голосования не возможно увильнуть - вот вам и главный экстрим. smile.gif
Soulseeker
Цитата
Мне всегда больше нравилась мафия по простым правилам - такая, в какую играют в реальности. В нее играть интереснее. Причем такая мафия, друзья, может оказаться посложнее, чем с оружием.
fen1x
Kaк ведущий, который провел ну очень много партий, поддерживаю вышевысказавшегося ветерана тов. remedios,
Цитата
Мне всегда больше нравилась мафия по простым правилам - такая, в какую играют в реальности. В нее играть интереснее. Причем такая мафия, друзья, может оказаться посложнее, чем с оружием.

Самые настоящие баталии проводились в партиях без денег, оружия и тд. Я уже не говорю, какие интриги бывало плелись за кулисами партий в аськах, привате и даже в реале rolleyes.gif
Когда же начинали переходить к введению всяческих усложнений в правилах типа облегчения замочки членов мафиозной команды, поначалу становилось интересно, но это интерес быстро падал. И настойчиво поднимался вопрос, как поднять интерес к мафии rolleyes.gif
Пилот
Гы,сложно в это поверить но по упрощенным правилам играть сложнее smile.gif И интереснее. Поэтому голосую за них :0
MAN2
fen1x,
Цитата
Когда же начинали переходить к введению всяческих усложнений в правилах типа облегчения замочки членов мафиозной команды, поначалу становилось интересно, но это интерес быстро падал.

Раньше были партии по старым правилам - они были изначально сложными и постепенно в них вводились новые элементы:
- в самом начале было быстро добавлено антипровидение и усиление голоса, оружий стало 2 типа - обрез и узи.
- затем было добавлено камикадзе, базуки, дополнительные награды за первый пост, за активность, склад, трофеи, пули.
Так было сыграно 59 (или что-то около того, попробуйте сами посмотреть) партий (не считая десятка на старом форуме) в течение периода с декабря 2002 по январь 2005.

Потом Мафия была закрыта с февраля 2005 по сентябрь 2005 из-за предложения Шаургона.

Мафия была возобновлена с сентября 2005.
Тогда из старых правил были полностью убраны все товары, награды и всё что связано с деньгами.
Вот первая партия (№60) по простым правилам:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=8627
С партии №62 было решено уменьшить частоту проведения партий:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=8856
Некоторые участники были не довольны отсутствием оружия, но большинство выбрало игру без оружия:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=8714
Через одну партию вопрос возникает снова и, в качестве эксперимента, в игру добавляются деньги и обрезы (с партии №65):
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=9277
Ещё через 3 партии возникает вопрос усложнения (с партии №69), игроки отказались от усложнений:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...ST&f=14&t=10215
На следующую партию возникает вопрос об изменении проверки шерифа:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...ST&f=14&t=10612
Следующая партия - последняя, которую вёл fen1x:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...ST&f=14&t=10620
После него ведущим стал Lord Skeleton, который на данный момент провёл 7 партий (№71 - №77), не меняя правила.

В целом, замечаю три варианта правил:
1. Полные правила, которые лишь усложнялись с самого начала
Декабрь 2002 - январь 2005, 59 партий
Полные правила просуществовали больше всего - более 3/4 от всех партий.
В этот период приходится наибольшая стабильность времени проведения партий.
Для полных правил был создан мафолизатор, проведено несколько чемпионатов.
В течение партий, сыгранных по полным правилам, правила лишь усложнялись, если не считать эксперименты, проводимые в течение единичных партий (например, добавление и удаление из правил отражающей брони).
На этот период приходятся партии с самым большим числом участников.

2. Наиболее простые правила, без денег
Сентябрь 2005 - ноябрь 2005, 5 партий
Партии, сыгранные по самым простым правилам пользовались не меньшей популярностью (количество участников: 15-18).

3. Простые правила, но с деньгами, обрезами, бронёй
Ноябрь 2005 - ноябрь 2006, 13 партий, из них 8 проведено fen1x-ом, 7 - Lord-ом.
В течение этого периода наблюдается падение популярности мафии.

Насчёт выводов. Я не думаю, что дело в правилах.
fen1x
MAN2,
Цитата
Насчёт выводов. Я не думаю, что дело в правилах.

A в чем тогда дело, как ты думаешь?
MAN2
fen1x,
У нас стал скучный игровой процесс или мало участников хотят играть в мафию?

Если первое, то я передумал. Улучшить игровой процесс поможет изменение правил, а также введение дополнительных элементов - наград, чемпионатов; дополнительные средства для мотивации участников.
Правила, которые есть сейчас имеют недостаток - оружие присутствует, а провидение отсутствует. Я считаю, что оружие имеет смысл только вместе с провидением и бронёй. Из-за отсутствия провидения, использование оружия состоит лишь из "холодного рассчёта". Наличие провидения - один из наиболее интересных элементов игрового процесса, так как стимулирует общение в приватах и вне форума. Камикадзе добавляет больше случайности в игру и уменьшает надёжность холодных рассчётов даже там, где они есть.

Только это не стоит воспринимать, как инструкцию к усложнению правил, потому что:
- я не уверен, что удастся сделать сбалансированные правила, сильно отличающиеся от старых
- мало кто играл по старым правилам и использование возможностей будет не оптимальным (например, в первых партиях, новыми возможностями будут пользоваться преимущественно мафы)
- сложные правила усложняют работу ведущего, увеличивают возможность ошибок (вопросы по правилам возникали даже у ведущего, во время партий)

И ещё: я могу ошибаться, так как не наблюдал за последними партиями ни снаружи, ни изнутри.
Надо, чтобы ты, Vallo и участники последних партий написали, в чем состоит проблема. (например, почему им стало менее интересно играть в мафию)

Ещё ведущему следует написать, откуда он решил, что популярность мафии уменьшается (показать, каким образом она уменьшается). Я только что прочёл итоги последних четырёх партий и ничего не заметил (нет негативных отзывов об интересности партии, которые иногда появлялись в старых темах). При этом есть упрёки в адрес ведущего - редко появляется на форуме и иногда не отвечает на вопросы по ходу партии.

Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Насколько я помню, ты не играл в мафию с полными правилами.

remedios,
Цитата
Если можно - мнение ветерана. Мне всегда больше нравилась мафия по простым правилам - такая, в какую играют в реальности. В нее играть интереснее. Причем такая мафия, друзья, может оказаться посложнее, чем с оружием.

Я думаю, с твоим участием мафия станет интереснее.
Если посмотреть на историю партий, то можно сделать предположение, что мафия стала менее популярной по причине ухода fen1x-а и тебя smile.gif
fen1x
MAN2,
Цитата
Если посмотреть на историю партий, то можно сделать предположение, что мафия стала менее популярной по причине ухода fen1x-а

Мафия стремительно опустилась еще при мне. Я недаром брал летний перерыв и ограничил число партий до одной двух в месяц. Потом мы перешли на простые правила без денег, потом стали вводить чут-чуть денег... бесполезно. Сложные правила отпугивали новичков, при простых, видимо, было неинтересно играть ветеранам.
Я недаром предлагал закрыть игру. Мое мнение - мафия себя изжила на нашем форуме. Нет того запала , что был вначале, 4 года назад. И нет того состава заядлых мафиозников. Да, Дог хорошо поддерживал активность, но одного маловато будет. Чтобы партия состоялась, необходима активность на должном уровне хотя 70% игроков. А такой активности давно уже нет. Возможно, после ухода тебя, Даиши, Блажа, потом Тфилу и его команды... Я понимаю, вы все не можете играть вечно в мафию, но дело в другом - на смену слабо приходят...
У меня советов нет.
аНЯ
игра без денег и оружия.
Undertaker
MAN2,
Цитата
Надо, чтобы ты, Vallo и участники последних партий написали, в чем состоит проблема. (например, почему им стало менее интересно играть в мафию)


Я уже когда-то писал после партии
Цитата
Половина игроков или не общались или общались по два предложения. Ребята давайте по общительней делать партии. Именно делать, что б из партий можно было писать книги, а не мифологии флуда


Я б не против сыграть хотя бы одну партию по упрощенным (игра без денег, оружия и брони) правилам. Что б потом сделать точный вывод. Так как половина тех кто сейчас играет, имхо, не играла по упрощенным правилам и поэтому сделать окончательный вывод не может.

По поводу того что играет мало человек. Есть люди на форуме которые хотят сыграть, но что-то их держит и не пускает *загнул*. Дать попробовать им сыграть без тестирования или с частичным тестированием (самыми главными пунктами), а там может втянуться. + после пробной такой партии, сыграть партию с ветеранами. Ветераны вы как?
frih
Undertaker, тестирование я считаю обязательно, может чутть более легкое чем сейчас, но обязательно.

MAN2,

Цитата
Ещё ведущему следует написать, откуда он решил, что популярность мафии уменьшается (показать, каким образом она уменьшается)


Это как раз не очень трудно. Все игроки я думаю замечают, что постов по которым можно делать какие-либо выводы, становиться все меньше и меньше.. больше становится "пустых" постов. Первый и второй день, люди стреляют практически всегда наугад, а вось убью кого надо.. unsure.gif

Ну и конечно.. кол-во человек в партиях. Сейчас не часто записываються больше 10 игроков, и обычно, 1-2 из них большую часть партии не играют по проблемам в реале\компом и так далее, не виню, бывают. Получаеться что каждую партию стабильно играет около 8 человек. Это ни в какое сравнение не идет с теми партиями, на которые ты приводил ссылки. Разница чуть более чем в 2(!) раза, и это имхо плохой показатель...

Партию которая будет, и наверное следущую я проведу по самым простым правилам (только голосовалка и возможности мафии с шерифом), и посмотрим реакцию игроков. Как писали выше, те кто играет сейчас, многие не играли по старым правилам и, немогут адекватно решить что лучше, новые или старые правила..
Soulseeker
Я бы сыграл по упрощенным правилам smile.gif

MAN2, не знаю что именно под полными подразумевается smile.gif Основное количество партий, вроде, я как-раз играл с оружием, провидениями и прочими фишками.
Boogeyman
Цитата
Я бы сыграл по упрощенным правилам

В таком случае прошу записаться в соответствующей теме. Следующая партия без оружия и денег. smile.gif

http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...4&t=13241&st=20
MAN2
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Цитата
MAN2, не знаю что именно под полными подразумевается  Основное количество партий, вроде, я как-раз играл с оружием, провидениями и прочими фишками.

Это как раз и есть полные правила.
Я нашёл только три партии по таким правилам с твоим участием:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3604
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3664
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3750
Ещё я нашёл только три партии с твоим участиям по наиболее простым правилам:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=8733
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=8859
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=8976
Grimnebulin
MAN2,
Цитата
Я думаю, с твоим участием мафия станет интереснее.
Если посмотреть на историю партий, то можно сделать предположение, что мафия стала менее популярной по причине ухода fen1x-а и тебя

Спасибо, конечно. Но я думаю это не так. Я не очень хорошо помню последние партии, и это, между прочим, показатель. Они были безынтересны даже с моим присутсвием в них. По факту, на сегодняшний день, игра не представляет для меня интереса. Почему так? Да кто ж знает... Мне кажется, что во многом прав fen1x:
Цитата
Нет того запала , что был вначале, 4 года назад. И нет того состава заядлых мафиозников

Когда давным-давно играла "старая команда", партии ведь не были похожи на сегодняшние. Мафиозники почти "жили" игрой, победы и поражения радовали и огорчали. Скажу больше, многие, я уж точно, и мне кажется, все остальные, делали для себя выводы после каждой партии, запоминая нюансы стиля игры каждого из мафиозников. Я имел в уме маленькое досье на каждого игрока, и другие имели досье на меня. Маленькая ошибка - и попробуй докажи, что ты не козел, хавали без соли и масла, и редко оказывались неправы. Есть ли сейчас такая увлеченность мафией? Я не уверен. Я не хочу сказать, дескать, были люди в наше время, не то что нынешнее племя... Но я думаю, что отношение к мафии во многом изменилось. Возможно, то, что мы сейчас имеем - это просто эволюция игры в рамках отдельно взятого форумного сообщества. То есть можно оставить все как есть. Реанимировать то, что было прежде, мне кажется невозможным - старые игроки не справятся, потому что вряд ли захотят. Могут быть отдельные рекомендации, как сделать интересней игру, но привить к ней такое отношение невозможно.

К слову, если уж зашло о рекомендациях, хотелось бы обратить ваше внимание на сценарии и ролевые элементы в игре. Я одним глазком взглянул на две предыдущие игры... Я не хочу ничем обидеть автора сценариев. Они вполне хороши, но лишь с той оговоркой, что для игры вообще они никакого значения имеют. Я думаю, сценарий должен не просто описывать какую-то ситуацию: замочили того-то, давайте найдем убийц. Можно ведь так и написать, и на игровом процессе это нисколечко не отразится. Сценарий, мне кажется, должен задавать тон игре, побуждать игроков придерживаться стиля... Ёлки, у нас же даже были случаи, когда мафиозники писали стихами. smile.gif Это много значит для игры. Вот... что еще сказать? Да не знаю, пусть кто-нибудь другой говорит. smile.gif
кот нейтрон
даешь мафию образца конца 04года!
Anonymous
Поддерживаю Тфилу.
Мафия без оружия и прочего хлама - это ФТВ! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.