Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Популярность Мафии
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Форумная Мафия > Форумная мафия OLD
frih
Популярность мафии.


Дорогие друзья!
К сожалению я стал замечать, да и вы, наверное, тоже, что активность, да и вообще популярность мафии стала неумолимо падать. Новички почти не приходят, а в игровых днях - флуда больше чем хоть мало-мальски содержательных постов. Даже те, кто уже играет довольно давно, тоже немного теряют интерес к игре. Как мне не печально констатировать этот факт, но это действительно так. Проблема актуальна и требует решения, причем, хочу заметить с решением лучше не тянуть..
В связи с проблемой, которую я описал выше, хочу предложить разнообразить игровые правила. Ниже я напишу, почему именно разнообразить правила, а не другой способ для поднятия интереса к игре. Вот список изменений, которые я предлагаю внести:

1) Ввести в игру такой класс персонажа как "Медик". Медик будет сражаться на стороне жителей. Он не знает кто жители, кто мафы, кто шериф, зато он твердо знает, что он Медик. Роль Медика в игре будет заключаться в том, чтобы лечить остальных игроков. Дабы было чуть понятнее, приведу пример: Один житель(1) купил броню, и в него стреляю один маф и один житель(2). По действующим правилам они должны были бы убить жителя. Но Медик использует свое специальное умение на жителя (1), которое как и броня, спасает от одного выстрела. Получается что у жителя(1) есть своя жизнь, броня и защита Медика. Получается, что пуля мафа убирает броню, а пуля жителя(2) - лечение Медика, благодаря которому житель(1) остается жив.

2) Ввести в игру автомат. Стоить такой будет от 25$ - 40$. Суть автомата в том, что за один игровой день игрок может сделать два выстрела, но только в двух разных игроков.

3) Для мафов ввести "Помощника босса Мафии". Сражается на стороне мафии. Его уникальная способность в том, что он сможет один раз за один игровой день проверить любого игрока на наличие брони (еще не знаю, как это осуществить, но думаю что-нибудь придумаю).

4) Ввести в игру яд. Стоить будет где-то около 40$. Яда будет продаваться ограниченное количество на партию (например, 2 штуки). Вся его прелесть в том, что он убивает выбранного игрока сразу, не взирая на наличие брони или/и лечения Медика.

5) Вернуть в игру возможность усиления голоса (на голосовании). Сделать 2-х, 3-х и 4-х кратное усиления голоса на голосовании. Стоимость будет не очень большая.

6) Добавить в игру услугу, которая позволит мирным жителям (только им) покупать проверку. Проверка не такая как у шерифа, данная проверка лишь покажет мирному статус проверенного им игрока (маф, медик, мирный, шериф). Также будет продаваться ограниченное количество на каждую партию. Стоимость будет около 30$ - 40$.

7) Добавить новый вид брони. Броня, которая если не была использована в день покупки, переходит на следующий игровой день.

8) Добавить в игру "улучшение" брони. Суть этого самого улучшения будет заключаться в том, что при его покупке броня сможет отражать направленный в игрока выстрел. Например: житель(1) купил себе броню и улучшение для нее. Улучшение запрограммировал на жителя(2). Предположим что житель(2) не имеет брони. Мафия стреляет в жителя(1), его спасает броня, но, кроме того, она отражает пулю в жителя(2). Так как у жителя(2) не было брони, пуля, которая отскочила от брони жителя(1) его убивает...

Это часть изменений, у меня есть задумки еще нескольких, но пока хватит этого, я думаю...

Выше список изменений, который я предлагаю внести в игровые правила. Он может быть изменен, что-то можно убрать, что-то добавить.
Я пришел к выводу, что изменение правил (добавления новых элементов) - наилучший способ поднять популярность игры. Я склонен так думать, потому что изучая прошлое мафии, понял что давать "отдых" игре, или вообще ничего не делать - хуже всего. Надеюсь что изменения в правилах, привлекут новичков, заинтересуют уже играющих.

В данной теме, обсуждаем и предлагаем варианты для увеличения популярности игры. Это целевая тема, поэтому прошу писать по теме, флуд буду удалять без предупреждения.


В данной теме, обсуждаем и предлагаем варианты для увеличения популярности игры. Это целевая тема, поэтому прошу писать по теме, флуд буду удалять без предупреждения.
V@NEK
А еще лучше игать по самым старым правилам, которые были, когда я пришел в мафию, постепенно в обем-то к ним и возвращаетесь..
тогда из-за сложности были упрощены.. И зря.. Играть стало неинтересно.. в следствии и последующий спад нормальной активности в мафии.
Mega Destroyer
V@NEK, а если к ним вернуться, ты, например, вернёшься?
Angelina Trouble
я бы поиграла, но не совсем понимаю правила. вообще их надо упростить до минимума
аНЯ
думаю, что с введением большинства из пунктов значительно затрудняется игра мафии, так как есть и шериф..и ещё и медик..и т.п.
хотя можно начать с малого и вводить постепенно, дабы разобраться, что нужно, а что перебор
V@NEK
Nemi, Задумаюсь..
Boogeyman
Против всех нововведений и я говорю уже это не в первый раз. Играем в мафию мы уже долго и пришли к упрощению как раз потому что многим новичкам не хотелось изучать огромные листы правил. Да и честно говоря, ещё тогда многие игроки, скорее всего, сами не знали многих нюансов.
Мой взгляд на выход из ситуации? Сделать перерыв хотя бы на месяц, думаю, скоро его всё равно придётся делать - у многих надвигается сессия, экзамены. А потом ближе к весне попробовать вернуть мафию, возможно и новые игроки появятся.
Другой вариант - ввести минимальные изменения из старых правил, например, возвращение базуки или камикадзе. На счёт новых видов оружия я против - если мы примерно знаем или помним, что такое базука и как она действует на игровой процесс, то нововведения потребуют длительного сбалансирования и неизбежно приведут к нескольким просто потраченным зря партиям из-за неравновесия в балансе. Впрочем, если ввести в игру базуку, мы, скорее всего, столкнемся с дисбалансом в любом случае.
На мой взгляд, сейчас мы имеем идеальный вариант правил - простая, незамысловатая игра, как раз подходит для того, чтобы привлечь внимание новичков. Помню, когда я впервые увидел старые правила, то пару партий пропустил точно, просто не было желания всё это изучать.
Так что не вижу никаких проблем с правилами, просто сейчас костяк мафии составляю старые игроки, для которых игра в основном - уже обыденное дело. Можно попробовать развернуть маленькую пиар-кампанию перед каждой партией, к примеру, постоянные объявления в афише, конкурс лучшего игрока. Но опять же, афиша может и не помочь, а на турнир понадобится минимум месяц, а там и сессия уже. Так что единственный выход, на мой взгляд, из сложившейся ситуации - перерыв.
V@NEK
Перерыв.. Буг, я не думаю что это слижком уж правильный вариант.
ИМХО те, кто хотят играть в мафию по-настоящему будут играть на тех правилах, что были БЕЗ упрощений, а тем кто не поймет правил, можно помочь разобраться ;)
Boogeyman
2 V@NEK
Цитата
На мой взгляд, сейчас мы имеем идеальный вариант правил - простая, незамысловатая игра, как раз подходит для того, чтобы привлечь внимание новичков. Помню, когда я впервые увидел старые правила, то пару партий пропустил точно, просто не было желания всё это изучать.

Ты прочёл этот абзац? Но скажу так, если ты проведёшь опрос и выяснится, что количество желающих играть на старых правилах будет превышать численность игроков сейчас, я естественно не буду препятствовать нововведению. smile.gif
Mean Machine
надо ввести поощерение за активное общение по теме
Boogeyman
Цитата
надо ввести поощерение за активное общение по теме

Однозначно поддерживаю. smile.gif Возможно, стоит ещё больше увеличить премию за написание сюжета и ввести награду за активность, но по сюжету, иначе может развестись флуд.
Soulseeker
Я за те правила, которые у нас были где-то год назад. Т.е. без денег и все такое. Совершенно упрощенные. Кто бы и что бы не говорил, а тогда по 20 человек были игры и некоторые из записавшихся не попадали на игру из-за слишком большого количества людей. Это ли не показатель?
Boogeyman
Цитата
Я за те правила, которые у нас были где-то год назад. Т.е. без денег и все такое.

Эм, когда мы только голосовали и всё? Можно поробовать. smile.gif
frih
Boogeyman, я не считаю что перерыв это выход. Мы уже делали несколько таких, и в результате - небольшое увеличение активности в нескольких следующих партиях...
Я соглашусь, возможно из-за усложнения правил, сначало будет трудно, но потом, появиться больше возможностей, больше вариантов развития игры и т.д...

Angelina_Trouble, сейчас правила и так очень простые. Если у тебя возникают вопросы, ты всегда можешь обратиться ко мне или любому игроку, и я думаю что никто не откажет тебе в помощи, и ответят на твои вопросы...


P.S. Премию за активное общение идея хорошая, но вряд ли сможет сильно повлиять на активность игры в целом..
Undertaker
Премии, перерыв - имхо бред.

Премию поднять? можно, но опять же у кого-то будет много, а у кого-то мало денег.

Так как любой стопор, который происходил в партиях сразу приводил к перерывам. Такое впечатление, что мы пытаемся уйти от проблемы, а не решить ее.

Из нововведений если и вводить, то только вот это, так как это самый оптимальный вариант, который не должен привести к большому дисбалансу

Цитата
7) Добавить новый вид брони. Броня, которая если не была использована в день покупки, переходит на следующий игровой день.


Цитата
2) Ввести в игру автомат. Стоить такой будет от 25$ - 40$. Суть автомата в том, что за один игровой день игрок может сделать два выстрела, но только в двух разных игроков
Mean Machine
Цитата
7) Добавить новый вид брони. Броня, которая если не была использована в день покупки, переходит на следующий игровой день.

упрощает жизнь мафии
если бы я им был, купил бы сразу

Цитата
Ввести в игру автомат. Стоить такой будет от 25$ - 40$. Суть автомата в том, что за один игровой день игрок может сделать два выстрела, но только в двух разных игроков

и один человек может решить судьбу партии только потому, что у него больше денег
Boogeyman
2 Vallo
Ты не ответил поповоду ещё большего упрощения правил, что предложил Тфелу. Возможно на самом деле стоит попробовать, тогда большая активность была.
frih
Boogeyman, к сожалению я не застал те времена. Ни когда был игроком, ни когда стал ведущим. Если вся игра пропоходить будет только путем голосования - интересно. Можно попобовать, но хотелось бы рассмотреть еще и другие варианты решения проблемы, если таковые имеются...
MAN2
Vallo,
Некоторые из твоих пунктов почти совпадают с теми, которые были в старых правилах:
Цитата
5) Вернуть в игру возможность усиления голоса (на голосовании). Сделать 2-х, 3-х и 4-х кратное усиления голоса на голосовании. Стоимость будет не очень большая.

Цитата
6) Добавить в игру услугу, которая позволит мирным жителям (только им) покупать проверку. Проверка не такая как у шерифа, данная проверка лишь покажет мирному статус проверенного им игрока (маф, медик, мирный, шериф). Также будет продаваться ограниченное количество на каждую партию. Стоимость будет около 30$ - 40$.

Цитата
7) Добавить новый вид брони. Броня, которая если не была использована в день покупки, переходит на следующий игровой день.

Цитата
8) Добавить в игру "улучшение" брони. Суть этого самого улучшения будет заключаться в том, что при его покупке броня сможет отражать направленный в игрока выстрел. Например: житель(1) купил себе броню и улучшение для нее. Улучшение запрограммировал на жителя(2). Предположим что житель(2) не имеет брони. Мафия стреляет в жителя(1), его спасает броня, но, кроме того, она отражает пулю в жителя(2). Так как у жителя(2) не было брони, пуля, которая отскочила от брони жителя(1) его убивает...


Cтарые правила:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...t=ST&f=14&t=146
Кстати, есть тест по старым правилам, он сложный:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3862

Из тех изменений, которые были и которые предлагаются:
- усиление голоса, по моему, не делает игровой процесс разнообразным. Обычно им пользовались только мафы или жители в самом конце игры, если они проигрывали в голосовании. А зачем нужна эта возможность, если её использование настолько однозначно?
- провидение пользовалось спросом и это интересная возможность.
- антипровидение тоже хорошая возможность, единственное - требуется очень точный подбор цены, чтобы мафы применяли его редко.
- разделение брони на однодневную и многодневную быстро вырождается - в подавляющем большинстве случаев, используется броня одного типа.
- отражающая броня была тестирована в одной партии и сразу же была отменена, так как очень сильно усложняет рассчёты.
- яд это то же самое, что и базука, про недостатки можно почитать в партиях где-то год назад: партии становятся короче, появляется слишком большая зависимость от денег. Но при наличии большого числа игроков (около 20), должна помочь сделать партию короче.
- камикадзе - хорошая возможность, игра становится интереснее, полностью за.
- медсестёр не пробовали, но предложения были, так что не против посмотреть.

PS. Стоит подумать, насколько сложно тебе будет вести такие партии.
Mega Destroyer
Может-таки голосование открыть?
Феникс, Мэн, Дог, Дилька, остальные старички. Из новичков кто захочет вернуться. Если будут желающие играть по изменённым правилам (упрощённым или усложнённым), то почему не пойти им навстречу?
Пилот
В целом согласен с Андертакером.


Mean_Machine,
Цитата
и один человек может решить судьбу партии только потому, что у него больше денег

а зачем деньги вообще нужны? Чтобы было больше возможности решить судьбу партии smile.gif
frih
MAN2, те правлила, на которые ты привел ссылки (версия 1.5), действительно тяжелые. Я сам прочитав их два раза, не все понял. Там что-то непонятное с ведущими (по деньгам, главный..), очень большое кол-во премий, котрые имхо посчитать очень тяжко (за участие в 100 партиях - 300$. Ну попробуйте за каждым подсчитай в скольких он партиях играл). Также не понял что там делает узи, написнао только что стоит 30$..

Одним словом, я сейчас, в течении нескольких дней попробую сделать правила, по которым имхо будет играть интереснее и.. не на много тяжелее, чтобы игроки могли с ними ознакомиться и решить, нужны они или нет.

Далее.. тут достаточно много говорили о том, что мафия была очень популярна, когда не было денег, а было только голосование, заказ мафии и проверка шерифа. Я думаю будет правильным попробовать провести по таким правилам одну (хотя бы) партию, и посмотреть на результат... Хотя я все равно не вижу в этом решение проблемы, так как имхо играть без оружия и брони не очень увлекательно.. имхо однообразная игра, где мало возможностей.. не будет востребовательна. Хотя могу и ошибаться...
Soulseeker
Vallo, то, что ты считаешь это скчным говорит лишь о твоем малом опыте игры и не более того.
Boogeyman
Цитата
Я думаю будет правильным попробовать провести по таким правилам одну (хотя бы) партию, и посмотреть на результат...

Поддерживаю. smile.gif
Цитата
Хотя я все равно не вижу в этом решение проблемы, так как имхо играть без оружия и брони не очень увлекательно.. имхо однообразная игра, где мало возможностей.. не будет востребовательна. Хотя могу и ошибаться...

Предлагаю сделать опрос, чем сейчас и займусь. smile.gif Прошу:

http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...ST&f=14&t=13250
MAN2
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Цитата
Я за те правила, которые у нас были где-то год назад. Т.е. без денег и все такое. Совершенно упрощенные. Кто бы и что бы не говорил, а тогда по 20 человек были игры и некоторые из записавшихся не попадали на игру из-за слишком большого количества людей. Это ли не показатель?

Наиболее популярной мафия была во время самых сложных правил.
Вот пример:
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3711
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3776
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=14&t=3775
При этом, наличие мощных средств поражения позволяло сделать партию динамичной даже при таком большом количестве участников.

При самых простых правилах мафия тоже была популярной, но эта популярность быстро закончилась.

Was added in 13 minutes 58 seconds:

Vallo,
Цитата
что-то непонятное с ведущими (по деньгам, главный..)

Ведущего по деньгам у нас никогда не было smile.gif
Цитата
очень большое кол-во премий, котрые имхо посчитать очень тяжко (за участие в 100 партиях - 300$

Согласен. Правда там написано, что игрок должен сам написать о начислении награды.
Цитата
Также не понял что там делает узи, написнао только что стоит 30$..

Из узи можно стрелять каждый день, из обреза - один раз за партию.

Из больших правил мне больше всего нравится камикадзе.
кот нейтрон
я за старые правила с оружием броней провидением антипровидением усилением голосв базуками и камикадзами
вот было времечко)))
V@NEK
Цитата
имхо однообразная игра, где мало возможностей.. не будет востребовательна. Хотя могу и ошибаться...

Ошибаешься.. Тут уже не математика рулит, а психология. Бывает рулит жестоко. Было время.....
кот нейтрон
сначала выскажу свое мнение по первым нескольким постам потом почитаю все и может тоже прокомментирую
Цитата
А еще лучше игать по самым старым правилам, которые были, когда я пришел в мафию, постепенно в обем-то к ним и возвращаетесь..

я тоже за них плюс за медика
Цитата
думаю, что с введением большинства из пунктов значительно затрудняется игра мафии, так как есть и шериф..и ещё и медик..и т.п.

так медик не знает кого лечит он может и мафа вылечить


Was added in 11 minutes 17 seconds:

Цитата
Перерыв.. Буг, я не думаю что это слижком уж правильный вариант

никаких перерывов шоу маст гоу он
Цитата
надо ввести поощерение за активное общение по теме

так раньше и было я за
Цитата
а тогда по 20 человек были игры и некоторые из записавшихся не попадали на игру из-за слишком большого количества людей. Это ли не показатель?

я не играл в партиях по упрощенным правилам год назад но полтора года назад я играл когда были теже 20 человек и были варианты проводить по жве партии паралельно для того чтобы все желающие могли поиграть это было по самым сложным правилам
Цитата
и один человек может решить судьбу партии только потому, что у него больше денег

маф с большим кол-вом денег тоже может изменить исход партии распределив их по сомафиозиям как мы в основном и делаем а жители так не могут а зачем тогда вообще нужны деньги?
Цитата
Vallo, то, что ты считаешь это скчным говорит лишь о твоем малом опыте игры и не более того

мой игровой опыт не многим меньше твоего тфилу но я тоже считаю игру в которой можно только голосовать скучной.

Was added in 12 minutes 41 seconds:

Цитата
Из больших правил мне больше всего нравится камикадзе.

+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Vitriks
А мне как очень часто играющему ph34r.gif хочется поиграть просто так. Можно поиграть кто кого постами достанет. Проигравший будет тот кто не в силе будет смотреть на этот флуд. Или придумать что-то на подобие "Кабак Шалудливый пес"
frih
Vitriks,
Цитата
Или придумать что-то на подобие "Кабак Шалудливый пес"

Не думаю что это хорошая идея. Зачем нам подобие того, что уже есть на форуме?
Nerfair
Цитата
Или придумать что-то на подобие "Кабак Шалудливый пес"

а я за ) тоесть полностью отыгрывать свою роль ))
Vitriks
Просто как мне кажется у всех играющих, очень часто меняется мнение об игре, а точнее то чего мы от неё хотим: то мы хотим экшена - то километровых постов с придумыванием обвинений и каких-то историй. А золотая середина так и не найдена. Мой вариант это существования обеих типов игры, без компромиссов. Как это будет, я сам не знаю, но думаю, что тот, кто придумает подобное, откроет мафию №2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.