Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Движок
GAMEINATOR forums > > Архив
KoMMyHuCT
Давайте в этой теме будем обсуждать работу с двигалом.
Сама игра у нас будет разрабатываться на GLScense, а вот что насчет физического двигала, сами будем кодить, или сторонний возьмем?
vinc
Ваще то вроде уже определились на ODE для регдола...
VINtoREZ
Все что нам надо есть в GLscene, больше нам пока ничо не надо. А ODE будет на всю физику работать, не только на регдол!!!
KoMMyHuCT
2vinc
Усе понял

2All,
Тему можно оставить, будем обсуждать вопросы по оптимизации, решать проблемы и т.д.
Neo][
По поводу двигла, ребята вы читаете форум или читаете наискосок? dry.gif

Я уже раза 4 писал, что GLScene это не движок. Это надстройка над OpenGL, для удобной работы с последним. Это можно сравнить с Linux и графическими надстройками.

Т.е. мы будем писать движок сами. Скажете что это такое, какой сами? Ничего страшного самое основное у нас уже есть - это рендер, ИМХО самая сложная часть движка.

По поводу физики, я так думаю что будем использовать модифицированную версию ODE, называется oxODE. Почему именно она?
1. Максимально облегчена работа с регдоллом.
2. Пока не уверен. Нам не придётся писать редактор физики. Вроде эта модификация сама в состоянии определить границы модели.
VINtoREZ
Я тоже эту версию приметил, толко к тебе маааленькй вопросик: КАК ЕЁ ПОСТАВИТЬ??? Инструкцию в пакете не предлагать.

А форум читаем как Японцы - сверху вниз biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif
Neo][
Цитата
Я тоже эту версию приметил, толко к тебе маааленькй вопросик: КАК ЕЁ ПОСТАВИТЬ??? Инструкцию в пакете не предлагать.


Слабо с англицким?

Читай памятку программиста, там инструкция
OlegatoR
Вот Комунист! Я только вчера вечером подумывал чтобы создать такую тему - опередил, блин!
А вот насчет регдола - он идет в этом комплекте с oxGLODE или есть изначально в GlScene?
Neo][
Цитата
А вот насчет регдола - он идет в этом комплекте с oxGLODE или есть изначально в GlScene?


OlegatoR, а что ты понимаешь под регдоллом. Регдол реализуется при помощи физического движка. Т.е. регдолл можно реализовать хоть с ODE, хоть с Newton-ом. ODE изначально идёт в поставке с GLScene, но на нём муторно реализовывать регдолл.

Легче использовать oxGLODE, модифицированный ODE, это отдельный компонент, в нём работа с регдоллом существенно упрощена.

Компонент ищите в теме Памятка программиста.
OlegatoR
Под регдоллом я понимаю "скелет" который имеет реалистичную физ. модель. (все видели как во Flat Out мужик выпадает из тачки?)И вообще Rag doll - тряпичная кукла, тоесть мягкое, гнущееся тело. Я это так и понимаю
Neo][
Цитата
Под регдоллом я понимаю "скелет" который имеет реалистичную физ. модель. (все видели как во Flat Out мужик выпадает из тачки?)И вообще Rag doll - тряпичная кукла, тоесть мягкое, гнущееся тело. Я это так и понимаю


Я всё понимаю, но меня смутила твоя фраза

Цитата
А вот насчет регдола - он идет в этом комплекте с oxGLODE или есть изначально в GlScene?
KoMMyHuCT
У меня тут вопрос возник, может программистам уже начать заниматься движком?

Was added in 1 minute 5 seconds:

... и работать параллельно с сценаристами, а то мы еще сюжет не придумали,и движка нет

Was added in 3 minutes 46 seconds:

Pavel кинь плиз линк на последнюю версию GLScene, а то у меня старая.
Neo][
Цитата
Pavel кинь плиз линк на последнюю версию GLScene, а то у меня старая.


А зачем тебе новая версия? Пока я думаю не нужна. Но на всякий случай в Памятку программиста
OlegatoR
Цитата
Я всё понимаю, но меня смутила твоя фраза

QUOTE
А вот насчет регдола - он идет в этом комплекте с oxGLODE или есть изначально в GlScene

Забей smile.gif Я просто еще не сильно во всем разобрался. Установил себе, кстати, этот охГЛОДЕ и сразу все прояснилось
OlegatoR
Да, кстати. С каким форматом моделей (пресонажей) мы будем работать? Я никак не могу разобратсья с 3ДС и вставлением в Сцену анимации.
Neo][
Цитата
Да, кстати. С каким форматом моделей (пресонажей) мы будем работать? Я никак не могу разобратсья с 3ДС и вставлением в Сцену анимации.


Думаю придётся работать с форматом SMD. Так как для него есть примеры реализации ragdoll-а.

Кстати какая программа работает с этим форматом и вообще кто нибудь из наших моделлеров/аниматоров умеет с ним работать?

Есть ]]>модель]]>, управляющий регдолом код, выглядит так:

dBodyAddForce(GLOXSkinRagdoll1.HeadBone.Body, 0, 0, 1000);
dBodyAddForce(GLOXSkinRagdoll1.SpineBone.Body, 0, 0, 1000);

т.е. тут присутствует названия костей. Моделлеры нужно разобраться с этим. Чтоб самим клепать такие модели.
OlegatoR
Так вот вопрос - в чем клепать! Пытался в Максе делать - потом в 3ДС формат - потом в формат СМД - не катит, кости куда-то деваються. А в МилкШейпе я не знаю как делать кости -в нем фиг что сделаешь

Was added in 3 minutes 28 seconds:

Разбирался с РэгДолом - возникает куча вопросов.
1. Как сделать скелет? (в максе желательно)
2. Количество костей ограничивается количеством возможных в охГлОде?
3. И вообще, где можна прочитать подробную инфу об этоом охГлОде НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
Neo][
Цитата
Так вот вопрос - в чем клепать! Пытался в Максе делать - потом в 3ДС формат - потом в формат СМД - не катит, кости куда-то деваються. А в МилкШейпе я не знаю как делать кости -в нем фиг что сделаешь

Was added in 3 minutes 28 seconds:

Разбирался с РэгДолом - возникает куча вопросов.
1. Как сделать скелет? (в максе желательно)
2. Количество костей ограничивается количеством возможных в охГлОде?
3. И вообще, где можна прочитать подробную инфу об этоом охГлОде НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!



OlegatoR, тебе надо на glscene.ru, там статья есть, только не до конца. Можно на форуме спросить.

По поводу вопросов, пока не знаю ещё не разбирался ни с регдолом, ни с библиотекой.
KoMMyHuCT
Кстати, есть у кого проблемы с установкой ГЛСценс, могу помочь.
ЗЫ Сам его с третьего раза поставил (пришлось два раза Дельфи сносить tongue.gif )
Neo][
Цитата
Кстати, есть у кого проблемы с установкой ГЛСценс, могу помочь.
ЗЫ Сам его с третьего раза поставил (пришлось два раза Дельфи сносить tongue.gif )


А какие там могут быть проблемы? Ставятся как все компоненты. Поделись, может у меня руки не из того места растут, что у меня с первого раза установился нормально laugh.gif
KoMMyHuCT
Цитата
Поделись, может у меня руки не из того места растут, что у меня с первого раза установился нормально

Очень смешно.
angry.gif
Neo][
Цитата
QUOTE
Поделись, может у меня руки не из того места растут, что у меня с первого раза установился нормально

Очень смешно.
mad.gif


KoMMyHuCT Извини, не хотел ни тебя, ни кого либо ещё обидеть smile.gif , не совсем правильно выразился, просто хотелось бы узнать какие проблемы возникают при установке сцены.
Neo][
Цитата
Так вот вопрос - в чем клепать! Пытался в Максе делать - потом в 3ДС формат - потом в формат СМД - не катит, кости куда-то деваються. А в МилкШейпе я не знаю как делать кости -в нем фиг что сделаешь


OlegatoR, а какой плагин используешь для конвертации в smd. Попробуй плагин, который лежит на ФТП в папке Utils.

Также посмотри на сайте по моделлингу для ]]>контры]]> по крайней мере там точно есть как присоединить скелет в МилкШейпе.
OlegatoR
я не плагином. А методом - через ж.пу biggrin.gif Импортирую здс файл в МилкШейп а потом экспортирую в СМД
KoMMyHuCT
Цитата
KoMMyHuCT Извини, не хотел ни тебя, ни кого либо ещё обидеть  , не совсем правильно выразился, просто хотелось бы узнать какие проблемы возникают при установке сцены.

Извинения приняты; проблему у меня были стандартные, .dpk файл не мог скомпилиться из-за того что не хватало каких-то файлов, и еще dll не сразу поставил.
Bloodthrist
А как будут прописываться лимиты костей при рагдоле? В скрипте?
Neo][
Цитата
А как будут прописываться лимиты костей при рагдоле? В скрипте?


До регдола пока не дошли вовсе. А что за понятие лимит костей?

[MyCOPOK], разбираешься в регдоле? Знаешь Delphi?
OlegatoR
Цитата
лимиты костей при рагдоле

С этого места поподробней пожалста.
OlegatoR
Цитата
Попробуй плагин, который лежит на ФТП в папке Utils.

Не подходит для 5 версии Макса! Есть ли какой-нить другой плагин? Не могу достать нигде макс постарше
Лохотрон
Цитата
Не подходит для 5 версии Макса! Есть ли какой-нить другой плагин? Не могу достать нигде макс постарше

залил тебе на фтп
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.