Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказ
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Drake
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ФЛУДИТЬ И НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ ТУТ.

Лучше создайте отдельно тему для обсуждения. а то обламывает честно... Заренее спасибо... и так... готовьте пакеты чтобы ... ну вы поняли... и читайте smile.gif
Drake
Был теплый и ветренный день. На пыльной площади Элренса собралось необычно для этого некрупного города много народа.Люди что-то выкрикивали и по всему было видно что они чего-то ждали.
-Расступись!-раздался чей-то громкий голос и толпа стала расступаться пропуская какую-то группу людей в центр площади.
Четверо стражников вели какого-то эльфа... Его руки были связанны веревками за спиной а ноги были связанны между собой цепью так что он мог делать только короткие шаги.Эльф представлял из себя жалкое зрелище... обнаженный по пояс и избитый , весь в шрамах и ссадинах. На нем была только нижняя половина кожанных эльфийских доспехов которые теперь можно было узнать с большим трудом.Стражник с силой толкнул эльфа к центру площади. Тот упал на колени почти обессилев.Двое стражников стояли по обоим сторонам от него и держали его за плечи. Кто-то из толпы что-то кинул в эльфа но попал в стражника. Стражник гневно обернулся но не мог отойти и лишь пригрозил жестом.
Через минуту где-то за толпой снова обнаружилось какое-то движение.Толпа снова расступилась на этот раз пропуская двух людей довольно богато одетых.Они также вышли на центр площади и встали перед эльфом.
-Тишина!-крикнул один из них и когда все замолкли сделал жест другому как-бы передавая очередь говорить.
-Перед вами Джерри Мэднесс! Беспощадный убийца!-начал он речь показывая рукой на эльфа и при этом оглядывая толпу.-Мы схватили его имея неоспоримые свидетельства его преступлений!
Джерри зло смотрел на него исподлобья сделав безуспешную попытку встать с колен. Стражники с силой толкнули его.
-Я, Грон Эннелос,правитель этого города и прилегающих поселений приговариваю этого эльфа к смертной казни!-продолжил речь Грон.- Казнь состоиться в городе Клемтес через несколько дней дабы в наставление всем показать что бывает с убийцами в наших землях и показать столице что и наш город способен противостоять злу!
-Казнить его здесь!-выкрикнул кто-то из толпы и другие подхватили его слова.
-Да! казнить его здесь! Сейчас!-кричала толпа жаждавшая как обычно зрелищ.
Но Грон со своим помошником удалялись через толпу не обращая внимания на выкрики.
-Дорогу! Расступись!-снова крикнул стражник.-стражники подняли Джерри с колен и толкунли вперед.Двое других стражников расчищали путь сквозь толпу не давая людям пинать эльфа.
Открываясь тяжелая дверь скрипнула. Стражники подвели Джерри к темнице.
-Ступай и молись дабы не попасть тебе в ад!-стражники втолкнули его внутрь и дверь захлопнулась.
Джерри остался один среди темноты лежащий на сыром каменном полу. Не в силах поднятся он упираясь связанными руками дополз до соломенного настила и с тяжелым вздохом лег на бок расслабившись. Он с отчаянием вспоминал свое прошлое.. как он помогал невинным противостоя злу намного превосходящему его... и от этого ему становилось еще больнее.Три дня назад он вступил на эти земли. Вначале все шло хорошо. Но однажды проходя по лесной дороге он увидел повозку. Вокруг нее были разбросаны трупы крестьян.. В их числе была женщина и ребенок. Джерри подошел ближе чтобы проверить не выжил-ли кто как вдруг все странным образом поменялось и в тоже время он не сразу это заметил.Теперь он стоял над трупами держа в руках два окровавленных эльфийских меча. Джерри не понимал как это
произошло.. несмотря на всю абсурдность ситуации у него не было ощущения чего-то необычного.. как будто все так и должно было быть. Испугавшись он быстро проверил тела и убедившись что никого в живых не осталось он убежал в чащу леса. Джерри не знал что один из крестьян выжил и лежа в кустах видел его. На следующий день ни о чем не подозревающий он вошел в Элренс и почти сразу-же был схвачен стражниками. Эльфа нетрудно было узнать в его доспехах. И вот теперь он в темнице в ожидании казни, избитый и обессилевший.
dilia
Королю города Клемтеса принесли на утверждение приказ о казни пойманного эльфа Джерри Меднеса. Приказ был немедлено подписан, но вот в чем была загвоздка - эльф находился в другом городе, и доставить его сюда было сущей проблемой.
-Этот эльф не из робкого десятка! - говорили его советники, он один стоит 10, а то и 20 воинов. Надо найти кого-нибудь для подмоги нашим охранникам и желательно кого-нибудь из магов...

Лия сидела в своих комнатах, изучала последние карты звездного неба, когда к ней постучали... В комнату вошел один из ее старых знакомых, он служил в свите короля, и когда-то Лия помогала его семье избавиться от влияния темных сил. Из его рассказа Лия поняла, что какой-то эльф, пользуясь своей силой перерезал кучу невинного народа. Ей было трудно поверить в то, что эльф мог совершить такое, но рассказчик был талантлив и предьявил некие улики против эльфа, так, что Лия, хоть это было и не в ее правилах, согласилась помочь правительству сопроводить его до места казни...
На следующее утро Лия собралась в дорогу, между городами было два дня пути обычным способом, а ей пришлось передвигаться именно так, потому что с ней в Элренс отправились двое стражников из дополнительной охраны.. Прежде чем они добрались до леса, слухи о жестокости эльфа утроились, не то чтобы Лия верила слухам, но ведь и были доказательства.. в общем, к моменту приезда в Элренс она порядком ненавидела этого Джерри Меднеса.

Город был наполнен разговорами об эльфе и убитых крестьянах... из каждого окошка и из каждого двора слышались одни и те же слова: Джерри Меднес.. эльф.. крестьяне... убийство.. час расплаты... при виде нашей процесии люди говорили шепотом, но их голоса сливались в один: джеррии меднесссс часс расплаты джерримеднессчассссрассплаты.. Два дня пути и весь этот шепот действовали на Лию дурманящее, ей казалось, что она впадает в дрему.. с каждым поворотом узких и извилистых улочек города шепот сливался в одну фразу:джерррииии..нннессс..чассс..сплат.. и в какой-то момент Лия ясно услышала: джерринесчастныйплатитза.. Но эта фраза вылетела у нее из головы в тот же момент, так как они подъехали к стенам городской темницы.
Путников встретили несколько вельмож города.. Неодобрительно оглядев волшебницу с ног до головы, кто-то из них сказал: - что ж в Клемтесе не нашлось более достойного сопровожатого, у ЭТОГО даже нет самого, что ни на есть захудалого клинка?
-Да, я не ношу оружия в виде металла! Но мое оружие бьет посильнее любого меча!!... - зло и вызывающе ответила Лия.
Их спор прервал привратник, который пришел с ключами от темницы, где был заключен эльф.
War Lord
На широкой лесной дорожке послышался стук копыт и громкий смех. Через мгновение показалась странная процессия из тридцати всадников. На всех были блестящие доспехи. На их лошадях были красные покрывала с гербом, символизирующим принадлежность к знати. Головы лошадей были защищены железными масками, а на их шее, где должна быть грива были прикреплены железные пластины , которые ремнями соединялись со сбруей. Все это должно было защищать лошадь от ударов. Несколько рыцарей ехало с высоко поднятыми красно - синими знаменами, на которых красовались крест и корона, вышитые золотыми нитями. Легкий ветерок развивал эти знамена.
"Когда приедем в замок, устроим пир. Будет много пива, вина, мясо жареных быков. Отпразднуем, как надо! И пусть рог… нет, пусть трубачи поднимутся на стены крепости и громко протрубят о том, что паладины ордена Инаргирианцев вернулись домой с победой!" -громко прокричал рыжебородый рыцарь. Шрамы на лице которого, выдавали его боевой опыт. Сразу было видно, что этот человек участвовал во многих битвах. "Так бы поступил твой отец. Он всегда так делал, когда возвращался домой с победой." -уже тише добавил рыцарь, посмотрев на своего товарища по ордену, который был намного моложе его. Это был молодой паладин. Не смотря на свою молодость он уже успел побывать в битвах. И именно под его командованием воевал этот орден. Рыцаря звали сэр Эдвард. Он был лордом земли Грандаринг, где и находился их орден. У молодого паладина были черные волосы, а лицо его украшала бородка, которая огибала нижнюю и верхнюю губу и шла на подбородок.
На заявление рыжебородого паладина молодой лорд ни чего не ответил, лишь кивнул в знак согласия. Его мысли сейчас были о другом. Он хотел скорее вернуться в родной замок и спокойно отдохнуть от всех этих войн. Но ему нужно было ехать в один из фортов, которыми командовал его рыжебородый генерал. Это было необходимо. Таков был их воинский обычай, отмечать каждую победу ордена. Но до родных земель было еще очень далеко Ведь они только находились в лесу, который был не далеко от города Элренса. А значит эти земли принадлежали другому лорду. Но проезд, небольшому отряду королевских рыцарей, был разрешен здешним правителем, а значит рыцарская конница союзных городов, могла свободно перемещаться по этому лесу. А до родного дома, странникам оставалось еще более двух недель пути, верхом на лошаде.
Неожиданно мысли рыцаря были прерваны глухим стуком сзади. Он обернулся на звук и заметил что все всадники уставились в одну точку. На земле лежал один из войнов. Из его шеи текла кровь. Из окровавленной шеи торчала стрела с черными перьями. Тут послышался свист, с которым тонкий прут рассекает воздух и упал еще один всадник, которому стрела попала в лицо.
“Засада!” –выкрикнул кто - то. "Орки!" -раздался крик, из конца строя.
Быстро сориентировавшись молодой полководец скомандовал: "Перегруппироваться!". Но было уже слишком поздно. Со всех сторон сыпались стрелы, со свистом прорезая воздух. Некоторые из них достигали цели, втыкались в лошадей и в головы рыцарей, не успевших надеть шлемы. Вокруг падали лошади, а с ними и всадники. Из - за холма выскочила толпа орков, которая с криком понеслась на застигнутый врасплох отряд. "В бой!" -прокричал лорд и его конница бросилась в атаку. Послышался звон мечей и треск рассекаемых доспехов. Все это перемешивалось с криками людей и воплями орков. Всадники уже начали теснить орков, как вдруг из - за соседнего холма показался отряд орков всадников. Они были верхом на волках. Хотя среди них можно было разглядеть несколько наездников на диких кабанах. Для успешной атаки по оркам наездникам, паладинам необходимо было ударить с разгона. Но это было не возможно. Коннице мешали недобитые орки, которые сражались пешими. Думать об отступлении было невозможно. Орки наездники уже приблизились в плотную к отряду и ринулись в атаку. Послышался звук волчьего лая.
Эдвард храбро сражался, укладывая одного орка за другим. Какой – то орк попытался нанести ему удар копьем, но он, вовремя увернувшись от удара, замахнулся мечем и разрубил орку череп. Другой наездник пришпорил своего волка так, что тот прыгнул, вместе со своим зеленокожим всадником, прямо на Эдварда. Но опытный рыцарь успел пригнуться в седле, ухватившись за шею своей лошади, и орк всадник пролетел сверху, не задев его. Снова выпрямившись в седле, храбрый воин, нанес колящий, удар другому орку, в горло. Тот с хрипом упал.
Битва начинала менять оборот. Орки притеснили остаток конных рыцарей обратно к дороге. Всадники и их лошади падали один за другим. Эдвард услышал тяжелый глухой удар, от которого немного сотряслась земля под копытами его лошади. Всадник обернулся и сквозь прорези в шлеме увидел лесного тролля, который появился неизвестно от куда. Тролль, ударив дубиной, впечатал в землю всадника, сплющив его доспехи вместе с половиной туловища, а затем оторвал голову его лошади. Повернувшись к наступающим оркам, Эдвард опять занес свой меч. Тролль прохрипел: “Еда!” и его дубина ударила совсем рядом. Лошадь с всадником, который находился рядом, получила сильный удар и свалилась. Тролль опять занес свою дубину и следующий удар настиг Эдварда. Его сбросило с лошади и он, перелетев через дорогу, с силой врезался в дерево. От удара его отбросило и отлетев он свалился в канаву, которую скрывали густые кусты. В глазах рыцаря потемнело и он потерял сознание.
Тайлер Дэрдэн
По дороге в город Элренс шёл карлик и насвистывал какуюту странную для людей мелодию. Он был одет в обычную рубашку, штаны, но на нём были странные кожынные сапоги, едва зайдя в город, о увидел Эльфа-убийцу
- ФУ!!! - прокричал он и бросил первое что ему попалось под руку, целился он конечно же в стражника, но сделал вид что хотел попасть в эльфа. *Надо бы его выташить, я думаю он будет неплохим рабом гже-нибудь в Мелфосте, пару десятков золотых мне не помешает*-подумал Ленис Эривел. Потом он пошёл в Городской Хол и разузнал, что Джерри Меднеса и то что его повезут в Клемтес. Потом он аккуратно прокрался к стражнику и подсунул ему записку:* Из-за того что Генерал Нер Бен де Мар задолжал очень большую сумму одному гражданину в Клемтесе, вы должны будете передать этот мешок стражникам у ворот. Мешок с деньгами и другими вещами вы получите у ворот от карлика по имени Сеннес Тринег. МЕШОК НИ ЗА ЧТО НЕ РАСКРЫВАТЬ!
С уважением Генерал Расиус Граниус*
С утра карлик передал мешок, в нём были все его вещи плюс еда и вино, потом карлик прокрался к странику и залез в мешок, для того что бы мешок не козался меньше или больше он положил подобие себя в мешок, кукла была наполнена зерном украденным в городе.
Drake
Стук октрывающихся запоров вывел Джерри из небытия.Он вслушивался но не открывал глаз.Дверь скрипнула и он услышал шаги.. шаги не похожие на грубые шаги стражников.. Осторожные и немного нежные. Заинтригованный ,он открыл глаза и нехотя повернул голову. Морщась от непривычно яркого света из дверного проема он рассмотрел женщину. Не до конца очнувшись он пытался понять что она тут делает.
-Вставай!-грубо прервал его стражник.-Твой последний путь...
Стражник подошел к Джерри и кряхтя помог ему встать на ноги.
-Что-бы вам ,прекрасная леди,про меня не наговорили я невиновен...-прохрипел эльф проходя мимо женщины немного замедля шаг но не надеясь на какое-либо понимание.
-Давай иди!-стражник выпихнул его из темницы и повел его к выходу.Женщина шла за ними сзади.
dilia
До выхода оставалось совсем немного.. Лия шла сзади и разглядывала эльфа: ему было трудно передвигаться: ноги и руки были связаны цепями, но, не смотря на это и несмотря на изможденное побоями тело, он сохранял гордую осанку.Словно почувствовав ее взляд, Джерри обернулся и посмотрел волшебнице прямо в глаза... Во взгляде эльфа читалась уверенность в себе, он смотрел на волшебницу устало, но прямо, не отводя глаз в сторону. Повсему этому было видно, что эльф невиновен.

Подождите! - сказала Лия, дайте ему воды.. Эта фраза удивила стражников, но воду все же принесли.. Руки эльфа были связаны - сам держать кружку он не мог и воду к губам Джерри поднесла Лия.
- Джерри Меднес, вы знаете, в чем вас обвиняют?? спросила она тихо...
- Я не понимаю, что происходит... Но я точно знаю, что я этого не делал -сказал эльф.- Но, все же, там в лесу было нечто, на что у меня нет ответа...

Их разговор прервал вошедший начальник охраны:
-Что вы медлите?? - прорычал он. На улице полно народу и я не хочу, чтобы собралось еще больше!! Кто знает, сколько сообщников у этого проходимца!
Времени на раздумья больше не было, и все двинулись в путь...

Весь город собрался перед городской тюрьмой! Крик, ругань и улюлюкания слышались со всех сторон. В Джерри, кроме оскорблений, летели огрызки яблок,какие-то ошметки и прочие помои.. Стражники ругались и прикрывались своими щитами, несколько "снарядов" угодило и в накидку-плащ Лии.. В конце концов, ей пришлось немного поколдовать, чтобы они смогли хоть как-то добраться до повозки, которая должна была отвезти их к окраине города...
Drake
На той самой площади куда выводили Джерри теперь стояла повозка в которую была запряжена одна лошадь. Площадь как и в прошлый раз была окружена людьми только теперь много стражников стояли кольцом вокруг повозки не давая толпе приблизится.
-Дорогу!-как в прошлый раз раздался голос откуда-то издалека.
Двое стражников на лошадях прокладывали дорогу через толпу.За ними неспеша следовали Джерри, Лия, и двое пеших стражников. У самой повозки стояли еще двое местных стражников. Рядом с ними на земле стояли два одинаковых мешка больших размеров.
-А это что такое?-спросил один из конвоиров Джерри показывая на мешки.
-Я не знаю... Но тут где-то была...-стражник достал небольшую записку.-Вот.. какой-то Генерал Нер Бен де Мар задолжал очень большую сумму... Одним словом доставьте это в столицу..
-Хмм..-промычал тот.- Ну хорошо! Грузите! Не проверяли что внутри?
-Тут написано "НИ ЗА ЧТО НЕ РАСКРЫВАТЬ"-сказал стражник показывая записку.
-Эти политики... Секреты...-конвоир отмахнулся рукой.-Давайте уже быстрее... Мы должны достичь озера до темноты.
Двое стражников закинули мешки на повозку заполненную соломой.Столичный стражник нагнулся и расстегнул цепи на ногах Джерри. Взяв лошадь под узды сопровождающий стражник повел повозку по дороге ведущей к городским воротам. Другой стражник вел Джерри за веревку которой были связанны его руки. Лия шла слева от повозки иногда держась за нее рукой.Стражники оцепившие площадь следовали за ними оттесняя толпу. Наконец повозка достигла ворот и они покинули город.
Через некоторое время миновав последние селения они вступили на лесную дорогу ведущую в Клемтес. Солнце уже пошло на убыль но несмотря на это было еще достаточно жарко. Шли молча и ниочем не говорили.Только один из стражников что-то то-ли бубнил , то-ли напевал себе под нос. Веселые трели птиц и стрекот кузнечиков в траве слышились отовсюду. Через несколько часов стало не так жарко, солнце спустилось ниже. Они уже достачно отошли от города.На дороге были заметны следы многочисленных всадников.Впрочем в этом не было чего-то необычного ибо это была дорога ведущая в столицу. В воздухе помимо лесных запахов начало улавливаться нечто посторонее , и чем дальше они двигались тем яснее был запах, и когда повозка миновала очередной поворот им открылась страшная картина: повсюду были разбросаны мертвые тела людей и орков,лошадей и гигантских волков, многие из которых были изуродованны. На земле угадывались следы от каких-то страшных ударов. Повсюду чувстовался смрад разлагающихся трупов. Повозка просто не могла ехать дальше не переезжая разбросанные тела.
-Орки?-стражник недоуменно оглядывался.-Никогда такого не видел!
-Зловонные ничтожества-процедила сквозь зубы Лия.-Сколько их еще на этом свете!
Она подошла к одному из мертвых рыцарей
-Битва была два дня назад-сказала Лия проведя рукой над его головой.
-Но орки.. В этих местах..-недоумевал стражник.-я слышал они далеко за северными горами...
-Прямо у нас под носом.-осуждающим тоном сказал другой стражник ходя среди тел и нагибаясь иногда рассматривал их.- Мир сходит с ума... Орки.. Где-то я видел такие гербы...
-Давайте покинем это место пока кто-нибудь не сказал что это мы всех перебили.-сказал Джерри и многозначительно посмотрел на Лию.-Может и тут кто-то лежит и смотрит?
Джерри очень устал и сейчас он позволял себе насмехаться даже над этим.
С каждым часом пути у Лии возникало все больше и больше сомнений насчет виновности Джерри.. И теперь ,после этих слов, она серьезно задумалась о его словах и снова посмотрела ему в глаза."Не все эльфы владеют магией, но они умеют говорить глазами" - вспомнился ей фрагмент из учебника...
-Не думаю что кто-то выжил-сказал стражник ходящий среди тел.-Даже если и так.. Прошло два дня...
-Крестьянин видел как ты разрубал их!-укорительно сказал другой стражник обращаясь к Джерри.-Не пытайся оправдать себя! Для тебя все уже решено!
-Мне не поверили там..-Джерри посмотрел на стражника.-Не поверят и здесь.. Я не знаю что он видел... Я сам не знаю что я видел...
-Все-таки надо проверить, - сказала всем Лия.- Может есть кто еще живой...
Чтобы не пугать людей открытой магией, она отошла в сторону и стала писать на коре дерева руны и через какое-то время ветки куста растущего не подалеку зашевелились. Заметив это она подошла к кустам и увидела еще одно тело.
-Человек! Живой человек!-закричала она.
Рыцарь был сильно ранен и был без чувств.Все попытки привести его в сознание оказались тщетными.И тут у Лии в голове созрел план: она вспомнила, что многие эльфы обладают даром целительства.
-Вы хотите спасти его?- спросила она у стражников.
-Никому не желаю такой смерти.-сказал один из стражников.-Если он жив возьмем его с собой.
-Помоги мне!-он махнул рукой другому стражнику и тот подошел.
Стражники острожно подняли рыцаря и понесли его к повозке. А тем временем на лес уже начинали спускаться сумерки...
War Lord
Бум, бум, бум... затем звук ударов сменился на цокание и шуршание. Все эти странные звуки раздавались в голове Эдварда. Потом к ним добавился звон, который ни как не хотел проходить. Слабо приоткрыв глаза, он увидел темное плывущее небо. Голова сольно кружилась. Постепенно приходя в сознание, воин понял, что за звуки раздавались в его голове. Это стучали копыта лошади и рядом слышалось чье - то шарканье. Эдвард понял, что он лежит в какой - то телеге, а не на земле, как он подумал в начале. И к тому же его везли в непонятном направлении. "Наверное орки тащат в свой лагерь." -пронеслось у него в голове. "Но с чего это орки стали так уважать своих пленных, перевозя их в телегах" -недоумевал Эдвард. Звон не проходил. Вероятно от удара, подумал рыцарь, вспомнив засаду, в которую попал его отряд. Тело его ныло от ушибов. В левом плече и буку была невыносимая боль, именно туда пришелся удар дубиной тролля. Правая сторона шеи то же сильно болела. Он выжил, только благодаря крепости своих доспехов. Когда паладина подобрали из канавы, в которую он свалился от удара тролля, из шеи у него вытащили большую деревянную щепку. Но рыцарь об этом не знал. Он просто чувствовал боль. Внезапно он вспомнил ужасную картину битвы и издал слабый стон. Стон хоть и был довольно слабый, но его услышали.
Телега остановилась и подбежали два стражника. Эдвард в темноте не разглядел, что это были люди. Он принял их за орков. “Твари” –пробормотал лорд. Его дыхание прервалось и он начал слабо глотать ртом воздух. “Надо снять с него доспехи. Они мешают ему дышать.” –заявил один из стражников. Второй кивнул и оба акуратно начали расстегивать ремни, которыми крепились одни части доспехов, к другим. Еще бы, левый наплечник паладина был сильно погнут и треснул с краю. Левая часть нагрудных доспехов то же была вся помята. Через несколько минут охранники расстегнули все ремни, крепящие доспехи и, приподняв раненого война, сняли их и выкинули. Все равно они были испорчены. Во время всех этих действий Эдвард сильно стонал и судорожно сглатывал воздух. Под доспехами на теле рыцаря была еще кольчуга. Паладину стало легче дышать и он с сопением и стоном делал каждый вздох. Кольчугу, стражники, решили не снимать. Рыцарь уже мог нормально дышать, а если они начали бы снимать кольчугу, то только причинили ему лишнюю боль. Лия поднесла рыцарю флягу с водой и влила в рот. Тот сделал несколько глотков, и со стоном откинулся на дно телеги. Все, что понял Эдвард, то то, что у этих орков, были очень странные голоса. В глазах его опять потемнело и он снова потерял сознание. “Его раны надо будет потом смазать целебным составом” –произнес связанный эльф, который только наблюдал за этой сценой. “И чем раньше, тем лучше” –добавили Лия. Повозка тронулась дальше.
Drake
Звуки теплого летнего дня сменились на звуки ночи. Солнце почти скрылось за горизонтом.Северный ветер шумел кронами деревьев гоня темные облака со стороны гор.
-Будет гроза..-сказал стражник ведущий лошадь.-Тут даже негде укрыться..
-Уж поскорее-бы.. Слишком долго солнце жгло эту землю..-ответил стражник идущий рядом с повозкой.Небо озарилось слабой вспышкой молнии и где-то очень далеко загремел гром.Повозка неспеша двигалась среди ночного леса нарушая шум ветра поскрипыванием и стуком копыт.
Прошло еще несколько часов. Ветер все усиливался и теперь уже был довольно сильный но дождя который казалось вот-вот должен был пойти все еще не было.
-Мы подезжаем к озерам! Я знаю где можно укрытся!-прокричал стражник сковзь сильный шум ветра.-Там пещера! На берегу..
-Неплохая идея!-ответил другой стражник перекрикивая ветер.-Веди нас! Я плохо знаю эти места!
Вскоре дорога свернула чуть южнее и теперь справа от дороги сквозь густой лес можно было рассмотреть серебристую от волн повехность озера.
-Это оно?-спросил один из конвоиров.-Озеро..
-Да! Пещера недалеко!-ответил тот.-Не знаю проедет-ли повозка!
Вскоре стражник остановил лошадь.
-Нам надо сойти с дороги.. Но по-видимому повозка не пройдет через лес.-сказал стражник ведущий лошадь озадаченно потирая затылок и оглядываясь по сторонам.-Что будем делать? Оставлять повозку рискованно... А у нас еще раненный.
С неба посыпались первые робкие капли дождя...
dilia
- Надо скорее дойти до пещеры,- сказала Лия,обернувшись к стражникам.
-Промокнуть тут ничего не стоит, да и раненому это не пойдет на пользу..
-Вы двое, перенесите бедолагу, да накройте его чем-нибудь там, а я позабочусь о повозке. И когда стражники удалились в лес, бережно неся раненого паладина,Лия подошла к Джерри и обратилась к нему:

-Джерри, сказала она, что вы чувствуете сейчас в этом лесу?

-Странные вещи происходят. -ответил Джерри не поднимая головы как-бы о чем-то думая.
- До сегодняшнего дня я уже сам начал верить в свою вину... Но...
эти орки... Это совсем сбило меня ... Либо местная армия зря получает свою плату.. либо... Либо я не знаю...у меня нет ответов... к сожалению..
-Может магия?-через минуту добавил он в надежде посмотрев на Лию.
-Если так то я никогда не встречал подобного... Перенести сюда целый отряд орков? Кому это под силу?..

-У меня дурное предчувствие, ответила она, что-то неладное творится с миром. Какая-то сила воздействует на тупых тварей, они сходят с ума и идут сюда, куда никогда не приходили.

Сквозь шум барабанящих по листьям капель дождя, раздался крик одного из стражников: скорее, скорее сюда - рыцарь умирает!
Лия и Джерри тут же побежали к пещере. Там уже горел костер, в отблесках которого было видно, как бъется в припадке раненый рыцарь...

Лия подошла к нему: У него был жар, раны кровоточили. Было ясно, его нельзя было перетаскивать.
-Я не могу ему помочь, Сказала Лия. -Но вот эльф умеет врачевать, развяжите ему руки, пусть он посмотрит.

Джерри подошел к паладину: так я ничем помочь не могу, я должен собрать несколько трав для снадобья. Стражники переглянулись ,но оставлять погибать рыцаря тоже не хотелось и они нехотя согласились.

Накрывшись большим листом папортника Джерри, в сопровождении Лии вышел из пещеры, через несколько минут он уже держал в руках пучок из травинок..

Лия смотрела, как готовит эльф зелье для больного.. как вливает его в рот рыцарю.. как прикладывает листья разных растений к ранам.. Видела, как густеет кровь, как спадает жар..

Через час, а может и больше, рыцарь совем успокоился и теперь просто спал..

Разглядывая раненого рыцаря Лия все больше и больше задумывалась о той их битве. - Как же так - думала она, ведь мы ехали этой же дорогой, мы не моги не услышать битву, или не заметить мертвых... Как же все странно...
Она посмотрела на Джерри. Он тоже смотрел на бедолагу...
Джерри, обратилась она к нему, а как вы оказались в этих местах, и почему эльф путешествут один??
-Я давно путешествую..-сказал он.- С тех пор как орки напали на наш город.....Это кажется невероятным... Они тоже появились внезапно... как-будто из-под земли!.- эльф оживился.-Но..Наш город ОЧЕНЬ далеко отсюда... Далеко на северо-западе.

Орки! опять орки!! цедя слова сквозь зубы сказала Лия...
- Нет больше сомнений, неведомая сила проникла в наш мир, чтобы перевернуть все с ног на голову.
Для нее стало ясно – Джерри был невиновен..

Лия мерила шагами пещеру...
– Он невиновен, разве вы не видите, что он невиновен!!! Кричала она на стражников после получаса убеждений, они никак не хотели верить ей.

Стражники испугано следили за ее передвижениями, в гневе она говорила на непонятном языке, из-под ее сапог вырывались искорки..

-Как же вы не понимаете!! – Снова и снова повторяла она им. - Разве вы не видите всю странность событий!! За всю историю вашего народа орки никогда не приближались к людям!
-Развяжите его путы, он невиновен!! - с этими словами она подошла к Джерри и его цепи порвались как шелковые нити и упали на пол пещеры. Стражники переглянулись и решив, что либо Лия сошла с ума, либо эльф ее околдовал, но надо что-то делать!
Один из них, со словами: «чтож, умрешь чуток раньше!!» - выхватил меч и бросился на эльфа.. Второй пытался атаковать Лию…
Прогремел залп заклинания и Стражники застыли на месте…
Drake
Джерри наблюдавший то за стражниками то за Лией теперь смотрел на нее странным взглядом...то-ли удивления... то-ли испуга..
-Что теперь?-сказал Джерри напряженно и озабочено.-Оставим их тут?
-Да.-сказала Лия.-С ними ничего не случится и они придут в себя через несколько часов.
-Хорошо.-согласился Джерри.-Но раненный.. Я разбираюсь в ранах... Он на волоске от смерти.Если мы не найдем хорошего лекаря этой ночью он умрет..
Лия подошла к изголовью спящего рыцаря, наклонилась и произнесла несколько магических слов и на какое-то мгновение между ними образовалась светящаяся полоса.
-Теперь он связан со мной, Сказала она, он не умрет, пока я жива.. Но у нас только несколько часов..
-Тогда надо торопится!-проговорил эльф.-Найду чем его укрыть от дождя..
Джерри вышел из пещеры переступив через неподвижных стражников и вернулся через минуту с охапкой больших листьев.Джерри остановился на секунду около стражника который замахнулся на него мечом и немного брезгливо вытащил меч из его руки. Повертев непривычно тяжелый клинок эльф поморщился и сунул меч себе за пояс.
-Я справлюсь ,Лия..-Джерри хоть и не был очень силен но взял рыцаря и ужасно кряхтя и напрягаясь потащил его из пещеры.-Надеюсь твое заклинание работает.Двигать его опасно!
Они двинулись к повозке.. она попрежнему стояла на краю дороги.
-Слишком долго и неудобно - сказала Лия ряспрягая лошадь,-мы не сможем пройти тропами.
-Надеюсь ты знаешь что делаешь.-сказал Джерри недоверчиво смотря на нее.-Раненный совсем плох.
Лия утвердительно кивнула в ответ.Она помогла эльфу водрузить раненного на лошадь. Джерри тоже запрыгнул и аккуратно придерживая голову рыцаря тронулся вперед. Лия шла рядом придерживая лошадь.
Ветер стал слабее но дождь лил как из ведра и временами лесная тьма озарялась вспышками молний.Примерно через час пути они достигли какой-то развилки. Дорога ведущая направо была заметно уже.
-Куда нам ехать?-спросил Джерри сквозь шум дождя.-Я первый раз в этих местах.
-Едем направо, сюда-сказала Лия,- Там за поворотом должна быть деревня.. туда мало кто заезжает.. К тому-же на ее окраине есть таверна, хозяил бывший лекарь.
-Судьба благосклонна к этому воину.-сказал Джерри имея ввиду раненного рыцаря.-Но мы должны торпиться.. Не стоит ее искушать...
Странники продолжили свой путь по дороге ведущей в Торлен, не очень популярное в округе селение в связи с соседством болот и жутковатого леса Толторвуд...
Сквозь стену дождя наконец показались первые дома. Таверну можно было угадать по светящимся окнам. Только там горел свет в такой поздний час.
Лошадь тихо подошла к дому увязая копытами в глубокой грязи.
-Где-же твой лекарь?-сказал Джерри.-Мы должны торопиться!
-Оставайтесь здесь.-сказала Лия и вошла в таверну.
Через несколько минут она вышла со срюченным старцем.
-Идемте.-сказал он и повел лошадь на задний двор.
Там они оставили лошадь и зашли в дом. Джерри отнес рыцаря в комнату и оставил его на попечение старца и его жены.
-Мы позаботились о раненном.-облегченно сказал эльф.-Теперь время позаботиться и о наших желудках..
Лия посмотрела на Джерри.
-Подожди.-сказала она.- Так ты вызовешь подозрение.Подожди меня тут
она ушла и через несколько минут вернулась с одеждой.
Они вышли из дома и обойдя его вошли в таверну...
Grimnebulin
Пес сидел в придорожной таверне под местечком Торлен, называющейся «Долгий Путь».
Это было первое приличное заведение, встреченное Псом на пути из Элренса, и он поспешил опрокинуть в нем кружку эля. Путь его был быстр и утомителен: Пес торопился убраться из тех мест. Под Элренсом творилось что-то неладное… что-то такое, что заставило всегда осторожного Пса убраться из города…

Он пил свой эль, хотя эль был сильно разбавлен, размышлял о будущем и отчаянно пытался флиртовать с молоденькой служанкой. Одновременно все это у него никак не получалось, и Пес полностью отдался раздумиям.
Больше всего его терзал вопрос, а собственно, куда податься? Большую часть пути до Клемтеса он преодолел, но именно туда Псу и не хотелось попадать. На севере Арача, захолустье…Быть может, податься в столицу? Слишком долгий переход, а денег на коня было жалко, да и не привык он так, на конях…

В этих мыслях его и поймала служанка, допытывающаяся, не желает ли господин еще эля.
Пес утвердительно кивнул. Жаль, что он пошел по клемтесской дороге. Надо было на запад, к перевалу. Там, за Мшистыми горами, лежало богатое королевство теночителле. Жаль, что он так поспешил, нужно было прислушаться к своим желаниям. Пес даже почувствовал, что сейчас расстроится из-за этого, как вдруг кто-то сильно толкнул его в спину. Эль, который Пес совершенно некстати собирался выпить, оказался у него на коленях. Это резко вывело его из состояния задумчивости, и он вскочил со скамьи, одновременно корча недовольную мину:
-Идиот! Ты должен мне кружку эля! – вскричал он, глядя в упор на толкнувшего его эльфа.
-Не шуми, я заплачу за твой эль, - тихо и холодно выговорил эльф и обжег его взглядом.
В его глазах Пес прочитал отчаяние и суровую решимость, и поспешил успокоиться. Во-первых, на драку нарываться совсем не хотелось, а во-вторых незнакомца сопровождала очень симпатичная барышня. «Магичка», - сделал вывод Пес, почувствовав в ней биение магии и бесстыдно разглядывая ее. «Хорошенькая», - и это окончательно отбило желание Пса выглядеть драчуном и деревенщиной.

Поэтому Пес кивнул эльфу, важно тряхнув своим дредлоксом , уселся на свое место и стал внимательно наблюдать за парочкой. Эльф и магичка уселись недалеко от него на скамью, и заказали припорхнувшей служанке кувшин эля и жареного цыпленка. Псу показалось, что они торопятся, но старательно это скрывают. Они сидели в полном молчании, ни эльф, ни магичка не сказали друг другу ни слова. Это казалось немного странным. Когда же заказ принесли, Пес решил разбавить их молчание, пододвинулся поближе к незнакомцам и протянул кружку. Эльф исподлобья взглянул на Пса и наполнил его кружку элем.
-Из Элренса? – сделал попытку завязать разговор Пес, получив в ответ еще один обжигающий взгляд эльфа.
-Да я сам оттуда, - продолжил попытку Пес, обращаясь уже к магичке. – Поспешил убраться, неспокойно там стало.
-Что ты знаешь о том, что творится в Элренсе? – процедил сквозь зубы эльф, глядя в свою кружку.
Пес почувствовал напряжение, повисшее над столом, и немного подбоченился, так, чтобы удобней было выхватить из-под куртки метательный нож.
-Кабы мне не знать, когда я собственными глазами видел… - сказал Пес, и получил в ответ внимательный взгляд двух пар глаз – эльфа и магички.

Лия заглянула незнакомцу в глаза. «Он напуган… потерян…», - подумала она. - «И не желает зла, хотя напряжен и готов дать отпор. Но он что-то знает… что-то важное для нас» - продолжала размышлять она.

Лия никогда не видела людей такого типа. Тонкие черты лица молодого человека говорили о том, что в его жилах течет кровь теночителле. Однако смуглая кожа и странная прическа – длинные волосы, скрученные в толстые пряди и канатами спадающие на спину - наводили на мысль о его южных корнях. А потом вдруг Лия, смутившись, поняла, что и парень разглядывает ее так же открыто и с глубоким интересом. Она бросила быстрый взгляд на Джерри, тот поймал ее взгляд и слегка опустил веки.
-Как твое имя, незнакомец? – начала Лия, напустив на себя важный и величественный вид.
-Пес, - просто сказал парень и широко улыбнулся.
-Пес? – приподнял правую бровь Джерри, - и все? Скажи нам свое имя, странный человек.
-Меня зовут Пес – в тех местах, где я родился и вырос, не принято спрашивать у незнакомца его настоящее имя.
Лия кивнула.
-Я слышала о таких местах.
-Свое имя я назвал, скажите и вы свои, - продолжал улыбаться Пес.
Пес не мог не заметить, что парочка внезапно напряглась, словно две готовящиеся к прыжку дикие кошки.
Глаза Джерри скользнули по профилю Лии, а та еле заметно кивнула головой. И потом оба взглянули на щурящегося Пса.
-Мое имя Джерри, - сухо произнес эльф и вперил взгляд своих стальных глаз в Пса. А тот и ухом не повел:
-Очень приятно, - произнес он, - а вас, милая леди?
-Зови меня Лия.
-Очень рад, - Пес обнажил зубы в широкой и радушной улыбке, которая слегка разбавила возникшее напряжение.
Пес начал понимать, что Джерри и Лию терзают сомнения насчет искренности его желания просто поболтать. Он опять почувствовал себя неуверенно и был готов вновь впасть в состояние упадка духа, и решил больше не беспокоить девушку и эльфа с колючими глазами. Собственно, какое ему дело до них… И тут он с удивлением заметил, что парочка продолжает пристально смотреть на него, и, кажется, намного более дружелюбно, чем раньше.
-Извините, я наверное вам мешаю, - Пес сделал вид что смутился и задом начал отползать по скамейке на свое место.
-Нисколько, - Лия одарила Пса очаровательной улыбкой, - наш путь был долог, и мы с Джерри успели порядком поднадоесть друг другу.
-И с радостью послушаем рассказы путника, - продолжил Джерри. Настал и его черед улыбнуться, и он заметил, что лицо Пса просветлело. Он придвинулся обратно и громким шепотом, навалившись на стол, сказал:
-Жуткие вещи творятся под Элренсом. Вы тоже бежите оттуда, не отрицайте.
-Возможно ты прав, - осторожно ответила ему Лия и вновь заглянула Псу в глаза.
«Чертова магичка», - усмехнулся про себя Пес. «Что она надеется там увидеть? Или это какая-то проверка? В любом случае многого по глазам она не прочтет», - и с этими мыслями Пес подмигнул Лие, и с удовлетворением заметил, что она слегка смутилась.
Эльф тем временем принялся жадно поглощать цыпленка.
-Что же погнало из Элренса такого парня как ты? – спросила Лия. –Ты не похож на человека, который бежит от трудностей.
Пес вдруг посерьезнел:
-Давай поговорим начистоту. Я знаю, что вы бежите из Элренса. Я вижу, что ваш путь был непрост.
Джерри оторвался от своего цыпленка и взглянул на Пса, который продолжал:
-Я не просто хочу общения, мне нужно знать, что происходит там. И вы мне поможете в этом. А я, возможно, помогу вам. Чтобы растопить лед вашего недоверия ко мне, пожалуй, я начну первым.
Grimnebulin
И Пес начал свой рассказ.

У меня было одно дельце в деревушке недалеко от Элренса – нужно было нанести визит вежливости одному человеку. Расправившись с делами, я двинулся в обратный путь. Я торопился – не далее чем полчаса назад через деревеньку прошла повозка, направляющаяся в Элренс, и я хотел догнать ее, чтобы не идти пешком оставшийся путь. На околице я немного задержался, напившись и наполнив флягу прохладной колодезной водой. Ну а затем я поспешил вослед повозке, которая, по моим расчетам, не могла удалиться от меня на большое расстояние.

Я весело вышагивал по лесной дороге, напевая себе под нос модный мотивчик. Еще немного – и я догоню повозку, заплачу пару медяков хозяину и к вечеру буду уже в Элренсе. А там получу деньги за выполненную работу и обязательно отдохну на широкую ногу. Подобная перспектива подбадривала, и я ускорил шаг.

Лесная дорога делала крутой поворот, и миновав его, моему взору открылась стоящая на обочине повозка. Я даже удивился, что так быстро догнал ее, но, подойдя ближе, удивление сменилось озадаченностью: ни хозяина повозки, ни его спутников я не увидел. Какая-то необъяснимая тревога коснулась меня. Я обнажил катану, осторожно подобрался поближе к повозке, осмотрелся и вздрогнул. На земле вокруг повозки лежали тела хозяина и сопровождавших его крестьян – то ли домочадцев, то ли просто попутчиков… Среди тел были тела молодой женщины и ребенка, мальчика… Сама повозка мирно и как-то обыденно стояла на обочине дороги, словно ее хозяин скрылся в придорожных кустах чтобы справить малую нужду. Груда беличьих шкур, которые, по-видимому, вез на продажу в Элренс хозяин, была не тронута, что, пожалуй, исключает возможность разбойного нападения. Однако старая кляча, тащившая возок, исчезла. А тела… о, я много видел в своей жизни трупов, умерщвленных разнообразными способами, но такое… Сначала возникло ощущение, что люди еще живы, только почему-то разлеглись на земле… Я подошел к телу мальчика, лежавшего на животе, присел на корточки и, взяв за плечи, перевернул его, надеясь, что дыхание жизни не покинуло его. На меня уставились пустые глазницы… Глаз не было, они словно испарились, растаяли… и не осталось ни намека на то, что когда-то этот ребенок смотрел на мир собственным зрением. Я смотрел вглубь его черепа… глубже, глубже… где-то внутри себя, под диафрагмой я почувствовал нарастающий истеричный ужас… Я оттолкнул труп от себя и попытался встать, но дикий и неосознанный ужас захлестнул меня, и я упал навзничь. Потом я вскочил… и почти бессознательно, бормоча какие-то фразы, бросался от тела к телу…, и все они встречали меня взглядом своих пустых глазниц, заглядывали мне внутрь и видели мой страх… Меня трясло, рассудок подернулся туманной дымкой, не допускавшей ни одной здравой мысли. Никогда еще мне не приходилось испытывать такое дикое чувство неосознанного, животного, первобытного ужаса…

А потом я почувствовал появление какой-то посторонней силы, какой-то незнакомой мне магии. Она сгущалась надо мной, словно квинтэссенция моего ужаса. Я оцепенел. Чистый лесной воздух вокруг меня загустел и стал словно кисель. Я даже разглядел, как он дрожит и колеблется, словно над раскаленной на жарком солнце мощеной дорогой. И тут я почувствовал, как нечто пытается заглянуть мне в глаза и выпить, выпить их… Мир вокруг меня завернулся вокруг меня, а я стал его осью. Остатками разума я понял, как погибли эти крестьяне, и медленно прикрыл веки… Очутившись в темноте, ко мне вернулся разум, подсказавший мне: беги! И я побежал. Сначала медленно и неуверенно, потом ко мне вернулись силы, и я побежал быстрее и быстрее. Наладилось сбившееся дыхание, и вот я уже уверенно бежал по лесной дороге, убегая от собственного ужаса и неведомой силы. Я не остановился, когда дорога вышла из леса и показались стены Элренса… Я обогнул город по окружной дороге, выбежал на клемтесский тракт и бежал, бежал, бежал… ни думая ни о чем, полностью отдавшись бегу. Только с наступлением сумерек я сбросил скорость и перешел на шаг.
- И вот, спустя четыре дня, я здесь, - со вздохом закончил Пес и сделал длинный глоток из кружки, к которой еще не прикасался.
Drake
Пес начал внушать доверие Джерри и Лии и они рассказали ему свою историю с того момента как Джерри увидел повозку и до момента когда они пришли сюда.
За окном по-прежнему хлестал дождь стуча в окно крупными каплями.С мягким треском горели несколько факелов озаряя опустевшую таверну желтым мерцающим светом.
-Поразительно...-произнес Джерри задумавшись и смотря сквозь собеседников.-Без глазниц... Видимо это было после того как я их обнаружил... Но постой.. Я тоже пришел со стороны перевала.. Но тогда..
Тут Джерри вернулся из своих мыслей.
-Тогда ты должен был видеть меня!-излишне громко сказал эльф и опомнившись понизил голос.-Ты должен был!
-Никого там не было.-спокойно ответил Пес.-По крайней мере живого.Можешь быть уверен...
-Что-же тут происходит.-Джерри откинулся на спинку стула.-Лия? Что ты обо всем этом думаешь?
-Я не знаю что думать.-ответила Лия.-Утро вечера мудреннее... Надо вернутьтся туда и снова все проверить.
-К тому-же не забывай.-добавила она очень тихо отвернувшись от Пса.-Мы с тобой в бегах.
-Куда?? В Элренс??-Пес наклонился к столу и немного привстал уперевшись двумя руками.-Мне там нечего делать! Снова пережить такое??
Пес говорил громким шепотом заглядывая прямо в глаза то к Джерри то к Лии:
-Нет, нет и еще раз нет! В Элренс я не вернусь! Нечто один раз уже почти заглянуло мне в глаза, и я не хочу, чтобы оно попыталось повторить это...
-Я тоже не хотел-бы туда вернуться.-поддержал его эльф.-Но мы можем осмотреть место атаки орков...Это не очень далеко отсюда...
За окном послышалось какое-то движение... Глухой стук копыт. Видимо нескольких лошадей.
-Верно..-Пес снова присел и одобрительно кивнул.-Всегда есть какие-нибудь следы...
-Хорошо.-выдохнул Джерри.-Но нам надо где-то переночевать. Надеюсь у хозяина таверны найдется пара-другая свободных комнат?
-Я снял в этом клоповнике последнюю комнату - если не побрезгуете моей компанией, то милости просим. Учтите, что кому-то придется спать на полу, - и Пес с прищуром посмотрел на Джерри.
-Это лучше чем каменный пол темницы.-недовольно сказал эльф.-Пойдемте-же! Я чертовски устал!
С этими словами Джерри встал со стула.
-Пойдем, - поддержал мысль Пес. - Позвольте вам помочь, милая леди.
И Пес в склонившись в шутовском поклоне подал Лие руку.
Лия посмотрев на Джерри а потом на Пса тоже встала осторожно держась за его руку и они двинулись у к лестнице ведущей наверх к комнатам.
Когда они уже поднялись наверх послышалось как хлопнула входная дверь и какие-то люди тяжелыми шагами прошли по деревянному полу.
-Хозяин!-раздался громкий низкий голос и кто-то настойчиво постучал по деревянной стойке.-Есть-ли у тебя комнаты?
Кто-то зашаркал неторопливыми шагами.
-Простите лорд.-ответил старческий голос.-У меня нет свободной комнаты.
-Эээ..-с досадой прорычал кто-то.-Ну что-же.. тогда налей нам побольше эля! И принеси нам еды!
Снова послышались тяжелые шаги и звук отодвигающикся стульев.
-Кого это принесло на ночь глядя? - заинтересовался Пес и слегка отклонился назал и бросил взгляд поверх перил лестницы.
Пес увидел только ноги вошедших. За столом сидели три воина. Все они были в одинаковых доспехах - кольчуга всюду покрытая стальными пластинами. Это было обычное обмундирование Нодийской армии.
-Славная была битва!-донесся все тот-же низкий голос.-Поверить не могу что мы разбили их!
Пес заметил что сапог одного из них был забрызган кровью.
-Да.. Славная схватка!-ответил уже другой голос.
-Ну и кто это был?-спросил третий.-В темноте было не разобрать..
-Может лендийцы?-снова появился бас.-Хотя что им тут делать...
-Доложим об этом как только приедем в столицу!-сказал тот.-А сейчас пора занятся нашей едой!
Джерри испуганно потянул Пса за рукав.
-Мы в бегах!-шепнул эльф.-Не забыл?
И они стараясь не шуметь пошли в свою комнату.
Grimnebulin
Пес открыл дверь в комнатенку, снятую им, вошел и зажег подсвечник. Свет позволил Джерри и Лии выяснить, что комната невелика и отличается спартанской обстановкой – из мебели здесь присутствовали лишь могучая грубо сработанная кровать, стол и два стула. В противоположной стене было некое подобие окна с мутным стеклом.
-Располагайтесь, чувствуйте себя, как дома, - сделал широкий взмах рукой Пес. – Ближайшие несколько часов нам предстоит провести здесь. Втроем.
Он поставил подсвечник на стол и присел на стоящий рядом трехногий скрипучий стул.
-Леди может лечь на кровать. Позвольте, я постелю вам свой плащ – не стоит доверять обманчивой чистоте этого места. И не стойте же вы в дверях!
Джерри задвинул засов на двери и недовольно поцокал языком.
-Это не засов, он не выдержит и двух ударов, - сказал он.
-Будем надеяться, что как раз этого и не случится, - говоря это, Лия прошла к кровати, поморщилась и осторожно присела на плащ Пса.

Пес же тем временем уселся под окном в позе лотоса на появившийся неизвестно откуда маленький коврик. Сняв клинок, ножны которого располагались на спине, и положив его на колени, он скинул куртку на пол, и Джерри и Лия смогли увидеть его облачение. Под курткой Пес носил жилет, на котором в маленьких ножнах были закреплены шесть метательных ножей – по три с каждого бока. Ножи были размещены таким образом, чтобы носитель этой конструкции мог быстро и незаметно выхватить их. На предплечьях их новый знакомый носил широкие наручи, на которых были закреплены ножны двух крисов. Проведя эту демонстрацию вооружения, Пес прикрыл веки и тихо произнес:
-Когда будете готовы к сну, задуйте свечи.

Джерри и Лия переглянулись. В их глазах застыл вопрос: кто их новый союзник и что же, черт возьми, значит этот открытый показ своих возможностей? Лия готова была предположить, что Пес не до конца им доверяет, и демонстрация эта проведена лишь с одной целью – показать, что он не так прост и готов к любым неожиданностям. На всякий случай Лия решила не спать, а поразмышлять над создавшейся ситуацией, одновременно не выпуская из виду Пса. Джерри же слишком устал, чтобы размышлять над неожиданным поведением их компаньона. Он начинал проникаться к нему доверием, и решил, что Псу просто стало жарко в его толстой кожаной куртке. В любом случае, если бы Пес замышлял что-то недоброе, он никогда бы не продемонстрировал свой великолепный набор скрытого оружия. Скорее всего, это был знак доверия к соседям, говоривший о том, что Пес ничего от них не скрывает. С этими мыслями Джерри расстелил на полу свой плащ и улегся, положив голову на согнутую в локте руку.
-Спи спокойно, Лия. Здесь нам ничего не угрожает, - постарался снять тревогу с девушки Джерри. – Задуешь свечи, хорошо?
И уже через несколько минут он забылся в чутком сне.

Лия, посидев немного на кровати, попробовала прилечь. Лежать было намного удобнее, чем сидеть, и она почувствовала, как ее мягко и незаметно охватывает объятиями Морфей. Она привстала на локоть, наклонилась вперед и дунула на свечи. Две свечи погасли сразу, а одна никак не хотела сдаваться, маленький язычок пламени трепыхался, исчезал, но вновь разгорался. Лия дунула посильнее, фитиль почти погас, но через секунду огонек вновь весело затрещал. Ей вдруг подумалось, что это маленькое пламя так похоже на нее, на Джерри, на многих других – не склоняющихся перед слепыми обстоятельствами, борющихся, возрождающихся из плена невзгод, ищущих, побеждающих… Несколько секунд Лия вглядывалась в пламя, словно надеясь что-то увидеть в нем, потом протянула ладонь к свече и накрыла огонек. Пламя, затрепетав, задохнулось и исчезло, оставив после себя сизый дымок, и комната погрузилась во тьму. Девушка легла на спину и тихо прошептала:
-Но всему рано или поздно приходит конец…
dilia
Лия не спала, или ей казалось, что она не спит.. но прошло, наверное, уже несколько часов, когда она открыла глаза и села на кровати. За окном, в предрассветных сумерках уже можно было различить домики деревенских жителей и дорогу уходившую в лес.
Лия оглядела комнату: совсем рядом с ней, на полу, завернувшись в плащ, спал Джерри. Его дыхание было безшумным, как у ребенка. Казалось, что он вовсе не спит, а притаился в ожидании чего-то.. Лия посмотрела на противоположную сторону комнаты: Пес спал сидя на полу, прислонившись спиной к бортику кровати и закинув голову назад, довольно громко сопел.

Звук скользнувшей с кровати накидки Лии разбудил Джерри.
- Я проверю, как там раненый сказала она ему шепотом, ответив на его немой вопрос.
Очень тихо, чтобы не разбудить Пса она прошла через комнату к выходу.. Затем, также беззвучно открылись тяжелые, ржавые дверные засовы и также закрылись за ней.

Пройдя через всю гостиницу, она оказалась в той комнате, где они накануне оставили рыцаря. Около него сидела жена хозяина трактира, увидев Лию, она поспешила встать и направилась к ней:
- Хорошие новости, сказала старушка, - он выдержал эту ночь, а значит, будет жить.
Затем они вдвоем подошли к кушетке, где лежал рыцарь. Его лицо уже не было мертвено-бледным, щеки порозовели, и перевязи на ранах не были пропитаны кровью. Все это очень обрадовало Лию, значит, их усилия не были напрасными. Она обратилась к старушке:
- большое спасибо, Роза, вы спасли его.
Лия потянулась за мешочком с монетами,высевшем у нее на поясе, но старушка, увидев это, замахала руками:
- нет, нет, нет! что вы! Я не возьму с вас денег. Было бы ужасно нелепо взять с вас плату, за то, что вы не оставили его в беде. Присядте, я сделаю нам чаю.
Пока старушка делала чай, Лия разглядывала ее. Это была пухленькая, очень шустрая женщина. Ее голубые, добрые глаза блестели из-под круглых очков, и на лице всегда была улыбка. Седые волосы выбиваись из-под ее белоснежного чепца, который она все время поправляла…

Прошла еще пара часов. За своей женской, неспешной беседой Лия и Роза не сразу заметили, как очнулся рыцарь.Рассвет уже жег окна своими алыми лучами, когда они услышали:
- Воды, дайте мне воды..
Роза тут же подскочила к рыцарю и принялась ухаживать за ним, а Лия поспешила наверх, к своим друзьям, чтобы сообщить им эту новость.
Drake
****** ГЛАВА ВТОРАЯ *******
Drake
Ураганный ветер гнул макушки деревьев.Молнии озаряли ночную тьму каждую минуту.Жители Элренса спали в своих домах и лишь немногие сидели в тавернах в этот поздний час.
В лесу,к северу от Элренса что-то происходило. Странные темные фигуры быстро двигались через заросли направляясь к городу и лишь когда молнии разрезали мрак можно было рассмотреть их. Их лица были замотаны черной тканью.Одетые в массивные кожанные доспехи ,с небольшими щитами в руках они стремительно пробирались через заросли разрубая ветки массивными мечами с волнистыми лезвиями.Звуки издаваемые ими были подобны звериному рыку.
Стражники как всегда стояли у городских ворот и укрывшись от непогоды под аркой о чем-то спорили как вдруг в десятке шагов от ворот появилось десятка три черных воинов. Тех самых что были в лесу. Они как-будто преодолели какую-то стену и стали видимы.
-Смотрите!-один из стражников сразу заметил их и показал пальцем.-Кто это!
Черных воин метнул свой меч.В воздухе раздался свист и немного отлетев назад стражник рухнул на землю насквозь пронзенный тяжелым мечом.Воин издал страшный рык.
-Закрывайте ворота!!!-крикнул другой стражник.-Осада!!!!
Голос стражника был еле слышен среди бури но где-то на городских стенах послышались крики и забегали люди.Черные воины бросились на стражников.
Один из караульных на которого бежал воин обнажил меч но воин в развороте щитом спарировал удар и отрубил ему голову повернувшись вокруг. Стражники не могли сдержать их.Черные создания были черезвычайно сильны и хорошо владели мечом. Решетка ворот опустилась но было уже слишком поздно - отряд ворвался в город и теперь теснил стражников вглубь города.
Посышался свист. Откуда-то с городских стен на воинов посыпались стрелы. Они попадали в них но воины продолжали бится с торчащими из их тел стрелами и лишь несколько из них пали. В разгар битвы никто не заметил как возник лич. Очень высокого роста худощавое создание окутанное черным плащом стояло позади битвы. Из под плаща было видно руку, как будто иссушеную временем ,держащую длинный посох.
-Кор-Ошшшш-Торо!-ужасным голосом вскричал он.-Ррок-Ошш-Дэлум!
Вытянув вперед руку он ударил посохом в землю и какая-то зеленая волна силы устремилась во все стороны от него. Она срывала предметы.. куски крыш... и даже куски доспехов с воинов... Громкий рокот и свист стоял в воздухе... Некоторые воины не могли удержать щиты в своих руках и многие попадали на землю. Волна докатилась до лучников сметая их с городской стены. Люди с криком падали вниз. Вскоре волна прошла и черные воины многие из которых тоже попадали снова встали и теперь продолжали наступление. Город сдавался под напором ожесточенной атаки...
Drake
На улицах велись ожесточенные бои.Потери городских стражников были чудовищны,хотя и нападающие тоже погибали.Раздался звук рога - по тревоге подняли воинский гарнизон Элренса. И с противоположной стороны города отряд конных воинов одетых в легкие латы двинулся по улицам навстречу захватчикам. Конница быстро скакала по улице в направлении центральной площади разгоняясь все быстрее.С другой стороны к площади приближались остатки стражников уже еле сдерживающих страшную атаку.
-Атакуем!-закричал кто-то из всадников.-Вперед!
Всадники обнажили мечи и опустили копья и стали ускорятся. На огромной скорости они влетели на площадь на которую уже начали врываться первые черные воины.Те, заметив конницу развернулись приняв боевые стойки и выставив щиты.Всадники не замедляя скорость столкнулись с ними.Несколько лошадей подкосилось роняя всадников.Четверо черных воинов повисли на копьях которые пробили их щиты как картон.Лошади буквально сбивали воинов с ног.Позади копьеносцев ехали всадники вооруженные мечами и щитами и теперь они тоже вступили в бой.Всадники неслись сквозь толпу черных воинов разрубая мечами их головы и протыкая копьями их доспехи. Когда конница оказалась позади нападавших лошади вдруг начали беспокоится вставая на дыбы. Они увидели лича идущего по центру улицы прямо на них.
-Лич!!!-закричал всадник опуская копье и устремив лошадь прямо на него.
-Омм-Кхарр!-выкрикнул Лич громким голосом и его посох засветился бледно-зеленым цветом.
Лич шел навстречу несущемуся на него всаднику и когда оставалось уже совсем немного он выхватил свой посох и резко махнул им слева направо. Какая-то неведомая сила выбила всадника из седла и тот упал на землю уронив копье. Лич двигался дальше сбивая всадников которые пытались атаковать его одного за одним. На упавших всадников тут-же набрасывались пешие воины. Гарнизон был разбит. Последние всадники еще сопротивлялись но часы их были сочтены. Город был захвачен. Лич вышел на центр площади и что-то закричал своим голосом пробирающим человека до самых костей.
War Lord
На улице светало. Раненый рыцарь смотрел в потолок, потом перевел свой взгляд на толстоватую старушку, которая хлопотала над ним. Он не мог понять, где он находится. Последнее, что он помнил, как орки везли его на повозке.
"Где я?" -спросил воин?
"Вы в таверне "Долгий Путь" -ответила старушка. Затем добавила: "Лежите спокойно, вам нельзя волноваться".
Эдвард не обратил внимание на ее последние слова и снова спросил: "Как я сюда попал?".
"Вас привезли двое. Эльф и девушка. Они очень волновались за ваше здоровье" -сообщила толстушка.
"Эльф и девушка? Привезли?" -переспросил Эдвард. "Но как, где они меня нашли?" -не переставал он допытываться.
"Они, вроде, нашли вас в лесу, среди тел погибших войнов. Только вы подавали признаки жизни и они привезли вас сюда". -снова ласково ответила старая женщина.
"Привезли" -подумал Эдвард. "Значит это не орки меня тащили на телеге. Это были эльф и девушка. Вот почему тогда мне показались странными их голоса. Они не похожи на орчьи . Но, вроде, там были не только эти двое. Их, вроде, было больше.” –размышлял паладин.
“Меня привезли только эльф с девушкой? Больше не кого с ними не было?” –продолжил расспросы воин.
“Нет, больше ни кого с ними не было.” –заверила Эдварда женщина.
“Наверное показалось в бреду” –подумал лорд. “Значит они меня подобрали на месте, где на нас напали орки и довезли сюда.” –продолжал догадываться рыцарь. “Да, наверное так все и было” –подумал он. И отвлекшись от своих мыслей, опять взглянул на женщину, стоявшую рядом.
“А вы кто?” –спросил воин. “Меня зовут Роза. Я позаботилась о ваших ранах.” –ответила женщина, улыбнувшись.
“Ранах?” –переспросил перевязанный воин. “Ах да, я и забыл о них. Я их больше не чувствую” –ответил он. И улыбнувшись добавил: “А меня зовут Эдвард”.
“Очень приятно” –ответила Роза Эдварду и улыбнулась в очередной раз- “А раны ваши, я обработала специальным составом. Они почти зажили”.
“Благодарю вас, добрая женщина.” –ответил Эдвард. И посмотрев на себя, добавил: “Только я не смогу вам ни чем отплатить на данный момент. У меня не осталось денег.” “А мне ни чего и не надо. Перестаньте говорить мне о деньгах. Деньги за лечение я не беру.” –нахмурившись произнесла Роза. “Лучше поблагодарите за свое спасение тех двоих. Если бы они вас вовремя не подобрали, вас бы уже ни чего не спасло” –заявила она. И вновь повеселев, добавила: “Но все обошлось и вы выжили”.
“Да, вы правы. А они еще здесь?” –поинтересовался Эдвард поднимаясь с кровати.
“Да, конечно, они остановились в таверне на ночь. Но вам нельзя вставать, нужно отлежаться, что бы прийти в себя, после таких ранений.” –запаниковала женщина, увидев, что рыцарь встает с кровати.
“Ерунда, раны уже зажили. Я их не чувствую” –заявил Эдвард и встал с кровати. У него немного закружилась голова, но быстро успокоилась и паладин довольно твердо встал на ноги.
На дворе уже было утро и через окно можно было увидеть, как по улице ходят люди.
“Где те двое, которые привезли меня сюда. Я хочу поблагодарить их прямо сейчас. И мне нужно срочно их расспросить о некоторых вещах, которые произошли, пока я был без сознания” –произнес воин и вопросительно посмотрел на розу. Заметив неуверенность в ее глазах, он добавил: “Мне действительно намного лучше и раны не тревожат меня. Вы хорошее постарались. Спасибо вам большое”.
Роза задумчиво посмотрела на человека, стоящего перед ней и заглянув рыцарю в глаза, увидела там огонек стремления и нетерпимости. В его глазах не было того странного блеска, который обычно бывает у больных людей. “Вероятно его раны действительно уже зажили и больше не тревожат его.” –подумала она.
“Ладно, я покажу вам их комнату. Но при передвижении, старайтесь резко не шевелиться. Раны еще могут побеспокоить вас. Наденьте это.” –сказала Роза и протянула войну черную кожаную жилетку без рукавов. “Вашу одежду я верну вам позже. Ее нужно зашить и постирать. Кольчуга то же у меня. А пока наденьте эту жилетку, она принадлежит моему мужу. Он ее не надевает, а вот вам она будет как раз, не идти же вам в таком виде”.
И действительно, Эдвард был обножен по пояс. На теле его красовались бинты и тряпки, которыми были перевязаны почти зажившие раны. Эдвард с благодарностью принял жилет, который оказался длиннее, чем он ожидал, и доходил ему почти до колен. Затем Роза провела его по коридору и они поднялись по лестнице. “Вот здесь” –указала она рукой на одну из дверей. Эдвард еще раз ее поблагодарил и Роза удалилась. Эдвард постучал в дверь.
dilia
Лия бежала вверх по ступеням, чтобы скорее сообщить хорошую новость своим друзьям.. но вдруг.. какое-то странное чувство непонятного охватило ее.. холод пробежал по всему телу. Такое с ней бывало на поле сражения, когда кто-то из врагов пытался атаковать ее со спины или из засады. Она остановилась. Оглядевшись по сторонам она ничего не заметила и вспомнив
про ожившего паладина, она направилась к двери...

Джерри уже не спал. Он стоял у окна и вглядывался в даль, в глубь леса.. Лия вспомнила о стражниках, ей стало жаль их.. Но Джерри, кажется, смотрел совсем в другую сторону…

- «Ну, как там поживает наш герой?» - зевая и растягивая слова произнес Пес, он уже успел перебраться с пола на кровать и теперь, распластавшись по всей ее поверхности, нежился в лучах солнца, бьющего в окно с утроенной силой.
Лия улыбнулась.
-У меня хорошая новость, он пришел в себя. Пойдемте к нему. Надо узнать, что там случилось.

Все трое уже собирались выходить, когда в дверь постучали.
От неожиданности все застыли на месте. Но через секунду, как по команде, Джерри и Пес оказались по обе стороны от двери и застыли, держа оружие наготове.
Лия открыла дверь. Она на какое-то время потеряла дар речи: перед ней стоял совершенно здоровый, правда странно одетый Паладин, которого она оставила внизу.
- Доброе утро господа. Первым делом я пришел выказать Вам свою благодарность... сказал, войдя в комнату, рыцарь. Меня зовут Эдвард.
- Могу ли я узнать имена моих спасителей?
Толи от неожиданности, толи от странного вида улыбающегося паладина никто из троих не пошевелился.
Первым в себя пришел Пес:
-Доброе утречко, зовите меня Пес, сказал он протягивая руку.
-Рад видеть вас в добром здравии.
Они пожали друг другу руки.
- Я бы хотел выразить Вам … начал Эдвард
- Я бы с удовольствием .. заулыбался Пес, но тем, что вы стоите здесь вы обязаны вот этим двоим…

Эдвард обернулся к Лии.

- Весьма признателен Вам, леди, за спасение. Я Вам обязан жизнью. Теперь, в моем лице, Вы приобрели верного друга и соратника. Эдвард, приклонив одно колено, посмотрел в глаза своей спасительницы и нежно поцеловал пальцы ее рук.
- "Я в большом долгу перед вами, прекрасная леди. Я этого не забуду. Отныне мой меч к вашим услугам" - произнес рыцарь.
Затем воин поднялся с колена и, повернувшись к Джерри, слегка приклонив голову, он произнес:
-"Прими и ты мою благодарность, добрый эльф. Я не забуду твоего поступка, и мой меч будет служить тебе так же верно, как и мне самому."

- Меня зовут Джерри, а ее зовут Лия - сказал эльф, пожимая руку рыцарю. Будем друзьями.
Drake
-Рад вас видеть в добром здравии, сэр Эдвард.-сказал Джерри.-И теперь мы хотели-бы с вами поговорить насчет того нападения. Как все было ? Откуда они взялись ?
-Я не знаю..-ответил рыцарь.- Мой отряд ехал по лесной дороге и попали в засаду. Орки сыпали не понятно от куда. Сначала нас атаковали лучники, потом пешие орки. Затем нас окружили орочьи всадники. Мы отбивались, как могли, но нас притеснили и взяли в круг. Решающую роль сыграл тролль, который появился с другой стороны дороги. Именно он сокрушил тех, кто еще держался в седле и нанес мне сильнейший удар, который сбросил меня с лошади.
-Думаю мы могли-бы что-то выяснить если-бы..-Джерри сделал короткую паузу.-Если-бы вернулись туда.Что-то происходит и возможно этим мы спасем много жизней..
-Возможно.-с иронией ответил Пес надевая куртку и поправляя ножи.-Если только не встретим там пожирателя глазниц.
-Мы не можем просить вас, Эдвард...-нерешительно сказала Лия.-Думаю вам лучше полностью оправится..
-Думаю,Эдвард,вам стоит остаться.-добавил Джерри.-Путешествие может оказаться опасным а вы еще слабы.
Голова действительно еще немного кружилась и Эдвард посчитал их слова разумными.
-Жаль что я еще не готов к приключениям.-сказал он.-Удачи вам в вашем деле! Я обязан вам жизнью и теперь вы всегда можете положиться на меня. Вы едете прямо сейчас?
-Промедление не в нашу пользу.-ответил Джерри вставая.-Лучше быстрее разобраться с этим.
-Сейчас?-шепотом переспросила Лия незаметно толкнув Джерри и странно посмотрев на него.
-Мы не можем ждать.. Я чуствую опасность..-так-же шепотом ответил Джерри.
-Надеюсь встретить вас в столице.-сказал Эдвард.-И пусть судьба сведет нас снова не при таких обстоятельствах.
Они все спустились по лестнице. В таверне уже сидели несколько человек ,видимо из местных.
-Я-бы не стал сегодня путешествовать.-обратился к ним какой-то пьяный крестьянин увидев что они отправляются к выходу.-На дороге слишком много солдат... Слишком много... Не к добру это.. Лучше выпейте со мной эля...
Джерри и Лия переглянулись.
-Неужели снова орки?-тихо сказал Джерри.
-Будте осторожны.Удачи вам!-сказал Эдвард им вслед когда Джерри , Лия и Пес вышли.-Встретимся в столице!
За несколько золотых Лия купила лошадей где-то у местных жителей и они оседлав их тронулись в путь.
Вскоре они выехали на большую дорогу ведущую в Элренс и поехали по ней но не успели проехать и десяти минут как им попалась повозка с людьми ехавшая навстречу.
-Разворачивайте лошадей и бегите отсюда!-крикнул крестьянин с повозки.-Не надо вам туда ехать!
-А что случилось?-спросила Лия.
-Вы ничего не знаете...-ответил крестьянин.-Лучше бегите!
Повозка прибавила ходу и скрылась за поворотом.
-Должно быть они что-то увидели.-сказал Джерри размышляя о чем-то.
-И это их здорово напугало.-добавил Пес.-Никак пожиратель глазниц..
Лия посмотрела на Пса поняв что он поясничает и они двинулись дальше.
Вдруг сзади них послышался быстрый стук копыт. Кто-то их быстро догонял.
-Кто это там.-Джерри замедлил лошадь и обернулся.
Из-за поворота показались двое всадников Нодийской армии.
-Поворачивайте назад странники! Не стоит ехать туда!-заговорил один из воинов поравнявшись с Джерри.-Если вы еще не знаете... Элренс захвачен..
-Кем???-спросила Лия шокированная этой новостью.-С какой целью?
-Орки?-спросил Джерри.-Когда это произошло?
-Мы едем туда для того чтобы узнать это.-ответил всадник.-Пока мы слышали только путанные рассказы окрестных жителей которым удалось бежать и в их рассказы трудно поверить.
С этими словами всадники быстро поскакали дальше в сторону Элренса.
-Что будем делать?-спросил Джерри оглядываясь на Лию и Пса.-Неужели это правда?
-Стойте...-сказала Лия замерев как будто к чему-то прислушиваясь.-Я слышу...
-Что такое, Лия ?-спросил Пес тоже вслушивась.-Я ничего не слышу кроме стука копыт...
-Нет..Другое..-Лия подняла голову к небу.-Я слышу зов.Собирают магов.
-Что случилось?-Джерри смотрел на Лию ожидая обьяснений.-Кто собирает?
-Я должна лететь...-ответила Лия после паузы.-Случилось что-то страшное.Езжайте в столицу!
-Но..-начал Джерри.
-Езжайте!-повторила она и затем поток голубых искр закружил вокруг нее и в тот же миг спрятал Лию под собой.
Через мгновение с седла лошади в небо взлетела небольшая птица.Она покружилась над всадниками и улетела прочь.
War Lord
Спутники уехали. Эдвард прошел в комнату, где Роза ухаживала за его ранами, и присел на кровате. На столе напротив был приготовлен обед. Роза позаботилась о выздоравливающем и на столе стояла тарелка с похлебкой, рядом лежал ломтик хлеба. На другой тарелке лежал кусок сыра и какие – то овощи. “Не пир, конечно, но довольно мило и вкусно пахнет” –подумал Эдвард и уже было хотел приняться за еду, как вдруг, услышал громкие голоса в зале, где пили свое пиво и эль путники и крестьяне, зашедшие в таверню. Голоса о чем – то спорили. Рыцарь заинтересовался и приоткрыв дверь своей комнаты, выглянул в зал, что бы посмотреть, что там твориться. Он застал конец беседы трех крестьян, которые стояли посреди таверни и перебивая друг – друга рассказывали присутствующим, что твориться на дорогах.
“Кругом солдаты.” –произнес один.
“Да, все бегут куда – то.” –перебил его другой.
“И нам лучше поторопиться и перебраться в более безопасное место. И вам то же советую.” –произнес третий крестьянин и поспешил удалиться из таверни. Двое других вышли за ним.
В зале сразу послышался шепот. Посетители начали обсуждать новости. Несколько человек, не допив свои напитки то же поспешили убраться из таверни.
Эдвард заметил Розу, которая держалась за руки с каким – то старичком и о чем – то беседовала с ним. Затем старик посмотрел через ее плече и увидев паладина, стаявшего около двери своей комнаты, кивнул ему. Эдвард кивнул в ответ. “Наверное ее муж” –догадался воин. Роза перевела взгляд на рыцаря, а потом опять повернувшись к старичку обняла его. Затем она повернулась к Эдварду вновь и пошла в его сторону.
Подойдя к нему, она сказала: “Происходят странные вещи. Все куда – то бегут. Похоже Элренс захвачен”.
“Что? Но кем?” –пораженный новостью, Эдвард уставился на Розу.
“Не известно. Все идут в столицу. Туда призвали отряды, которые находились поблизости и магов, которые смогли бы помочь.” –ответила старушка.
“Похоже назревает битва.” –подумал паладин. “Мне, пожалуй, то же надо поспешить в столицу” –заявил он.
“Нет, молодой человек.” –заявила она. “Вы ни куда не поедете. По крайней мере сегодня. Ваши раны, может быть, уже почти и зажили, но вам необходим отдых. Сегодня вы переначуете, а завтра сможете отправиться в путь. И сьешьте свой обед. Он уже остыл.” –нахмурилась старушка и указала рукой в комнату, где стоял обед, про который Эдвард уже забыл.
Рыцарь посмотрел на нахмуренную старушку и улыбнулся. “Хорошее, только не сердитесь. Вам это не идет.” –заявил он. “Я отправлюсь завтра утром.” –сказал Эдард. “Правда у меня нет лошади” –добавил он.
“Я поговорю с мужем, может он сможет достать лошадь для вас. Я вижу, что вы порядочный человек и вернете ее, как только сможете.” –сказала Роза и на ее лице появилась улыбка.
“Естественно, можете не сомневаться. Как приеду в столицу, сразу же отправлю лошадь с кем – нибудь, обратно к вам. Я не останусь в долгу и вы будете вознаграждены.” –заверил ее воин.
“А я и не сомневаюсь. Разьве нужна лорду простая крестьянская лошадь?” –сказала Роза.
“Но, как вы догадались?” –удивился Эдвард.
“Значит я была права.” –опять улыбнулась старая женщина. “Когда вы были без сознания, я лечила ваши раны и заметила золотой перстень с изображением герба, у вас на руке. Такой перстень может принадлежать только человеку знатного происхождения.” –произнесла старушка и согнулась в поклоне.
“Нет, не смейте мне кланяться! Вы столько сделали для меня, что это я вам должен кланятся вам”. С этими словами Эдвард склонил голову перед Розой.
“Не престало лордам кланятся простым крестьянам.” –произнесла она. “Я знаю, вы хороший человек и я верю вам.” –сказала Роза. “Не забывайте, вас ждет обед. Конечно он не королевский, но как гоаорят “Чем богаты, тем и рады”.” –произнесла толстая старушка.
“Не утруждайте себя заботами обо мне. Я не привередлив. Во время военных походов я привык к такой еде. Благодарю вас за вашу заботу.” –ответил лорд.
“Приятного аппетита.” –пожелала Роза рыцарю и улыбнувшись вышла из комнаты.
“Какая хорошая и заботливая женщина” –подумал Эдвард, присев за стол и принявшись за еду.
Поев, паладин решил прилечь на кровать и немного отдохнуть. Он не заметил, как его глаза сами закрылись и он заснул. Через минут пятнадцать в дверь постучали, но ни кто не ответил. Дверь в комнату открылась и вошла Роза. Увидев, что рыцарь спит, она улыбнулась, забрала посуду и тихонько вышла, что бы не разбудить его.
dilia
День, обещающий быть таким солнечным, испортился. На небе собирались тучи, и серая птица была почти неразличима на этом фоне. Ее полет был стремителен, зов которому она подчинилась исходил из главного дворца города Клемтеса и не предвещал ничего хорошего. Лия летела над лесом, над небольшими деревушками, она вглядывалась вниз, но ничего не говорило ей об опасности. Жизнь текла своим чередом. Лия уже думала, что этот зов предназначался только ей. Она решила, что ее призывают, по поводу освобожденного ею преступника. Но вскоре она перестала так думать.
Край солнца уже коснулся верхушек деревьев, когда показалась дорога, ведущая к стенам Клемтеса. Эта дорога напоминала муравейник. Из города выезжали повозки и телеги груженые скарбом и людьми. Люди покидали город. Навстречу им, нескончаемой вереницей двигались отряды пеших и конных воинов. Их доспехи и оружие пылали, отражая огненный свет, в лучах предзакатного солнца… Лия кружила над дорогой, зависая над отдельными группами людей, ей хотелось узнать как можно больше о том, что происходит. Но слухи, которыми делились люди, были столь различны и протеворечивы, что она решила больше не медлить, и направилась прямиком в центр города, во дворец, где собирался совет. Перелетев за городские стены, Лия увидела хаос, творившийся в нем. Люди заколачивали двери и окна. Бросали свое имущество и скот, спешили поскорее уехать. По улицам бегали обезумевшие и потерявшие своих хозяев собаки. Кругом были разбросаны черепки разбитой посуды и прочая утварь. Плакали дети. Город был в панике.… Наконец Лия увидела золоченые башенки главного дворца. Немного покружив над ними, птица подлетела к открытому окну и села на одну из створок. Она прислушалась и заглянула внутрь.
Это был большой зал, вдоль стен которого стояли стелажи с бесчисленным количеством книг.
Посередине зала находился огромный, отполированный до блеска, овальный стол из красного дерева. Лия бывала в этом зале и раньше. Это был зал для очень важных, внутригосударственных совещаний. Обычно здесь было строго и торжественно. У каждого предмета было свое, неизменное место. Но сейчас тут был беспорядок. Стулья, которые всегда стояли строго на определенном растоянии, словно выверенном линейкой, друг от друга вокруг стола, сейчас были раснесены по разным углам. На них и на столе стопками лежали книги. Много разных магов и вождей изучали их. Единственое, что оставалось таким, как и прежде это трон короля Клемтеса. Он попрежнему стоял во главе стола и в нем, также как и прежде сидел сам Король. Это был человек высокого роста, с белой бородой и усами, белые густые брови срослись на переносице, острый нос несколько напоминал орлиный, а его зеленые глаза уже несколько утратили первоначальный цвет из-за возраста, но были по прежнему внимательны ко всему. Его лицо было очень усталым и озабоченым, но было строго и сурово. Лия решила подождать до тех пор, когда король покинет зал. Ей не очень хотелось объясняться с ним по поводу эльфа…
- Добрый вечер, мисс… - Лия услышала до боли знакомый голос. Человек стоял спиной к окну, и со стороны казалось, что он разговаривает сам с собой. Это был верховный маг, в совершенстве владеющий магией стихий, ее очень хороший друг и учитель Теодолин. Во времена ее жизни в монастыре он заботился о ней по-отечески и учил всему, что сам знает. Неизвестно кем бы она стала, если бы не его участие в ее жизни.
- Добро пожаловать! Что же ты не поздороваешься с нами? Честное слово, я уже стал беспокоиться… Весьма наслышан о твоих приключениях. Особенно о последнем. С иронией в голосе произнес он.
- Давай, не стесняйся, заходи. -добавил он улыбаясь.
Серебрянная птица влетела в зал, но никто не обратил на это внимание. Она села на один из свободных стульев и приняла обычный облик.
- ну вот, узнаю мою принцессу, как же давно мы не виделись. –со вздохом сказал Теодолин, прижимая Лию к себе. Теодолин был человеком огромных размеров и Лия исчезла в его бирюзовой мантии.
- Ну чтож, все в сборе.. поизнес Маг.
- Можно и начинать.
Через несколько минут все находящиеся в зале расселись в определенном порядке. С правой стороны трона сели важные вельможи, далее полководцы в золоченых доспехах, с левой - верховные маги и волшебники. Чем дальше сидел от трона человек, тем меньшее влияние он имел в своей сфере. Лия села рядом с Теодолином…
Все замерли, ожидая вступительного слова короля.
Drake
-Все вы знаете уже о нападении на Элренс..-начал король.-Разведчики подтвердили слухи о его захвате большим количеством орков.Нам пока не ясно как смогла такая армия незаметно подойти к городу.Это пока загадка.Не исключено что была применена какая-то магия.Вот для этого я и собрал вас всех.Есть-ли у вас ответы на эти вопросы?
-Да кто-же мог переместить целую армию..-сказал один из магов.-Никому это не под силу!
-Верно.. -поддержал другой.- Ниодин маг не в силах перенести армию.
-К сожалению это не все.-продолжил король.-Наши разведчики с северного перевала... Они сообщают странные вещи... По одним сведениям оттуда движется армия совершенно невообразимых размеров..Но другие разведчики не подтверждают этого.Все это очень странно.Тем не менее совет пришел к выводу что теперь столица находится под угрозой.
В зале сразу стало шумно. Все стали обсуждать эту новость.
-Это мог быть покров невидимости.-сказал Теодолин Лие.-Покров делающий целую армию невидимой. Но кто это мог-бы осуществить...
Теодолин задумался.
-Древние артефакты?-сказала Лия.-Их достаточно много и не все из них нам известны.
-Возможно Лия.. Возможно ты права...-задумчиво произнес он.-Но кто...
-И главное зачем все это.. Элренс..-продолжила Лия.-Теперь Клемтес... Ради чего они сражаются...
В зале все еще стоял шум.Маги оживленно спорили между собой.
-Прошу дать мне слово!-сказал Теодолин встав со стула.
Теодолин пользовался уважением среди магов и все притихли ожидая его речи.
-Говори , Теодолин.-сказал король сделав жест рукой.
-Думаю враг использует покров невидимости.-начал он.-И мы..
-Это невозможно! Скрыть всю армию?-кто-то перебил его.
-И мы должны узнать как это стало возможным.-продолжил речь Теодолин.-Мы должны пойти туда..
-Навстречу врагу?-кто-то усмехнулся.-Это самоубийство!
-Но мы должны знать с чем имеем дело!-Лия поддержала Теодолина.-У нас будет больше шансов если мы будем знать к чему готовится.
-Да кто согласится на такое!-возразил один из магов.-Чистое самоубийство.. если правда то что говорят...
В этот момент король посмотрел на Лию и как будто вспомнив сказал:
-Так так, кажется нам необходимо прояснить некоторые вопросы связанные с неподчинением королевским приказам.Если бы не война, вас бы следовало наказать..
Лия посмотрела в глаза королю, ее взгляд был пронзителен и дерзок.
-Джерри Мэднесс невиновен,-сказала она.-он стал первой жертвой загадочных обстоятельств и я прошу снять с него все обвинения. Если бы Ваше величество внимательнее отнеслось к деталям события, то увидело бы всю правду.
Теодолин посмотрел на короля и добавил:
-Я верю ей.
В зале повисла тишина. Такого дерзкого поведения со стороны юной особы никто не ожидал.Тем не менее ее слова подействовали на короля...
-Хорошо, мисс, раз за вас заступается сам Теодолин, я поверю вам на слово,-сказал он.-кроме того у нас сейчас и без того много проблем, не будем больше об этом.
-Да..и насчет разведки..-продолжил король.-Как вы себе это представляете Теодолин ?
В зале одобрительно закивали головами и все повернулись в сторону Теодолина и Лии.
-Я сделаю нас невидимыми.-ответил Теодолин.-Они не увидят нас.
-Мы этого не знаем!-снова возразил кто-то.-Если кто-то смог сделать целую армию невидимой то возможно он сможет увидеть нас через твой покров!
-Ты столь уверен в своих силах Теодолин?- сказал другой маг также пользующийся авторитетом.-Ты всегда был авантюристом, сколько я тебя помню.Но возможно на этот раз другого выхода нет...
-Хорошо Теодолин..-сказал король.-Возьми тех кто тебе нужен и ступайте.Но помните что вдали от города вам неоткуда будет ждать помощи.
-Я пойду один.-сказал он.-Не хочу брать на себя бремя чужих жизней. Это опасное путешествие.
-Я пойду с тобой!-решительно сказала Лия.-Неужели ты думаешь..
-Не могу просить тебя об этом.-перебил ее Теодолин.-Ты дорога мне. Не хочу чтобы твоя жизнь оборвалась в самом ее расцвете.А я свое прожил..
-Не смей говорить так.-сказала Лия немного улыбаясь.-Я не могу допустить чтобы ты шел туда один.Даже слушать не хочу.. Я пойду с тобой что бы не случилось.
-Ты всегда была такая-же как я сам.-улыбнулся Теодолин.-Дерзкая и безрассудная... За что тебя и люблю..
Лия улыбнулась в ответ.
-Передохнем немного после долгой дороги и в путь.-сказал Теодолин вставая.-Встретимся завтра утром около городских ворот.Все заботы я возьму на себя.
-Только не вздумай уехать без меня.-шутливо пригрозила Лия.-Ты-же знаешь что я тебя догоню..
Через некоторое время зал опустел.Маги разошлись по своим покоям все еще споря о чем-то по дороге. Наступала ночь.
War Lord
Проснувшись рано утром, Эдвард не сразу понял, сколько он проспал. Посмотрев в окно и увидев, что первые лучи солнца выглядывают из – за макушек деревьев, а на улице почти не было народу, он сообразил, что это было раннее утро.
“А казалось, что только немного вздремнул.” –подумал он потягиваясь. Затем встал и сделал несколько шагов по комнате. Своих ран он вообще больше не чувствовал. В углу комнаты воин заметил свою одежду и кольчугу, которые лежали на стуле. Рыцарь сразу вспомнил, что он собирался уезжать утром. “Видимо я так крепко спал, что да же не услышал как роза принесла мне одежду” –улыбнувшись, подумал Эдвард.
Одежда была выстирана и зашита, хотя ни одного шва от ниток Эдвард не заметил. Роза хорошо постаралась, зашивая дырки на рубашке.
Сняв кожаную жилетку, которая все еще была на нем, и отмотав бинты и тряпки, которыми были перевязаны его раны, он увидел, что в тех местах, где должны были красоваться порезы и ушибы, нет даже намека на раны. Было только пара царапин и один небольшой синяк.
“Интересно, что за чудодейственным составом она обработала мои раны?” –подумал Эдвард, надевая красную рубашку. Затем, поднял со стула кольчугу, кольца которой тихонько забрякали, и натянул ее по верх, подпоясался ремнем, потом тихонько прошел через зал, где стояли столы для посетителей таверни, и вышел на улицу. Во дворе он увидел Розу, которая шла от куда – то. Увидев война, старая женщина расплылась в улыбке.
“Уже проснулись?” –поинтересовалась она.
“Да. Чем раньше я выйду, тем быстрее попаду в столицу.” –ответил Эдвард.
“Это верно, раз вы так спешите. Мой муж согласился отдолжить вам лошадь. Пойдемте, я отведу вас в конюшню.” –произнесла старушка и скрылась за углом дома.
Эдвард последовал за ней. Конюшня, в которой находилось три лошади, была за таверней. Роза вывела светло – коричневую лошадь из стойла и подвела Эдварду. Рыцарь осмотрел коня, на котором уже была сбруя и седло. Конь выглядел довольно бодро. Воин погладил лошадь. Затем повернувшись к Розе он произнес: “Спасибо вам большое. Просто не знаю, как вас благодарить за все, что вы для меня сделали. Я обязательно отблагодарю вас и верну лошадь, как только доберусь до города.”
“Да не за что. Доброго пути!” –сказала старушка.
“Спасибо.” –выкрикнул Эдвард, запрыгивая на лошадь. Затем он пришпорил коня и тот резво понесся по дороге, ведущей в столицу.
War Lord
С огромной скоростью конь, несущий всадника, вылетел из чащи и рванул по дороге, ведущей через поле. Эдвард мчался так быстро, лошадь начала выдыхаться. Он скакал уже почти семь часов, при этом сделал только один небольшой привал. Рыцарь удивлялся выносливости лошади. Любой конь уже давно бы свалился от усталости, а этот держался так долго и начал выдыхаться только сейчас. По дороге воин встретил небольшой отряд копейщиков, направляющийся к городу и несколько крестьян, едущих куда – то на своих телегах.
Впереди показался небольшой каменный мостик, ведущий через речку.
“Давай дружок, еще немного. Осталось совсем чуть – чуть.” –приговаривал он коню. Пронесясь через мост, паладин повел коня по тропинке возле холма. На горизонте уже показались стены и дозорные башни города. Это была столица. Проскакав еще немного, лошадь вышла на широкую дорогу и пошла рысцой. Через минут пять Эдвард уже был возле ворот крепости. Рыцарь когда – то был в этой крепости. Но с тех пор здесь многое изменилось. Были построены новые укрепления и башни. И сейчас в городе возводились дополнительные укрепления. Люди занимались возведением оборонительных сооружений. Мимо всадника прошли несколько мастеров с пилами. Вьехав во внутренний дворик, паладин увидел огромный котел, установленный возле второй стены. Такие котлы обычно предназначались, для разогревания масла или смолы, которую потом разливали в более мелкие, и солдаты могли лить горячую смолу со стен крепости на врагов.
Проехав через вторые ворота, Эдвард оказался на главной площади. Там строилась городская охрана. Рыцарь свернул в небольшой переулок и немного проехав, оказался возле большого дома с каменным забором. Паладин спрыгнул с коня и постучал в ворота. Через несколько секунд отодвинулась небольшая дощечка. Через проем, можно было разглядеть лицо человека, который подошел к воротам.
“Кто там?” –спросило лицо.
“Открывай, мне нужно увидеться с твоим хозяином.” –ответил воин.
“Хозяин занят. Он ни кого не принимает.” –отозвалось лицо.
“Скажи, что приехал лорд Эдвард. Он меня примет.” –произнес паладин.
Дощечка закрылась и за воротами послышались шаги, которые вскоре смолкли. Через несколько минут шаги донеслись вновь. Только это уже был топот. С той стороны к воротам подошло несколько человек. Ворота распахнулись и рыцарь увидел пожилого слугу и двух стражников с алебардами. Между ними стоял человек в богатой шелковой одежде, которую обычно носили купцы.
“Эдвард?” –произнес он. “Неужели сэр Эдвард собственной персоной пожаловал в мое скромное жилище?” –удивился богатый купец и поклонился приехавшему рыцарю.
“Да Анратэр, это я” –ответил Эдвард, проходя во двор.
“Но почему вы в такой одежде и без свиты? Что случилось?” –поинтересовался купец, приглашая Эдварда в дом.
“Это длинная история, к тому же мне нужна твоя помощь, друг мой.” –произнес паладин, проходя в дом .
“Что ж, поможем, чем сможем. А вашу историю дорогой мой лорд Эдвард, я бы послушал за ужином. Вы приехали как раз, когда его должны были подать. Не соизволите ли пообедать со мной?” –поинтересовался Анратэр.
“Да, пожалуй.” –согласился Эдвард.
Слуги отвели его в комнату, где обычно останавливались гости приехавшие в этот дом.
Там он переоделся в богато убранную одежду и спустился в зал, где стоял стол, на котором уже стояли угощения.
За ужином, рыцарь поведал свою историю. О том, как его отряд возвращался с битвы против небольшого кочевого варварского племени и о том, как попал в засаду. Рассказал и о том, что его спасли и привезли в таверню, где и залечили его раны.
“Да, вам очень повезло, что вы выжили.” –произнес Аратэр, внимательно выслушав рассказ лорда.
“Ты прав, мой друг.” –согласился полководец. “С собой у меня ни чего нет, а я бы очень хотел отблагодарить ту старушку, которая вылечила меня.” –добавил он.
“Да, это не проблема.” –перебил его купец. “Вы правильно поступите, мой лорд, если отблагодарите ее. Я понимаю, у вас с собой не осталось денег, после того нападения орков. Я готов помочь вам и отдолжить сколько нужно. Ведь вы то же помогли мне.” –улыбнувшись произнес Аратэр.
Эдвард удивленно посмотрел на купца.
“Без вашей помощи у меня бы не было всего, что есть сейчас. Именно благодаря вашей экономической политике и низкими налогами по отношению к нашей гильдии торговцев в ваших землях, я бы не смог так разбогатеть.” –обьяснил купец.
Эдвард понимающе кивнул.
“Я не буду отдаживать у тебя. У меня есть идея получше.” –заявил рыцарь.
“И какая же?” –поинтересовался купец.
“Я подпишу указ, в котором прикажу своему казначею, выдать тебе 200 золотых. А сейчас ты мне дашь всего 100. Ты все равно торгуешь в моем городе, ты рано или поздно появишься там. Согласен?” –предложил Эдвард.
“Значит вы вернете в двое больше, чем просите?” –задумчиво произнес Аратэр. “Это выгодное предложение. Я согласен.” –ответил он.
“Но это еще не все. Лошадь, на которой я приехал сюда, не моя. Ее надо вернуть той женщине в таверне, которая вылечила мои раны. Пошли с лошадью своего слугу, пусть он завтра же отведет ее обратно и передаст 10 золотых из тех 100, что ты дашь мне. За это я заплачу еще 50 монет. И того мой казначей тебе выплатит 250 золотых. Ты согласен?” –спросил лорд.
Подумав, Аратэр кивнул головой. “А вы не боитесь, что я могу обмануть вас, не вернуть лошадь а просто забрать деньги?” –спросил купец.
“Нет, меня это не беспокоит. Я знаю, что ты всегда вел свои дела честно. Иначе я бы к тебе не обратился. А если все же решишь обмануть меня, то я об этом узнаю. И тогда ты лишишься своей гильдии в моем городе, будут схвачены все, кто там работал на тебя. А если ты посмеешь показаться в моем королевстве, то тоже будешь схвачен. Подумай, если твоя торговля не будет связана с моим городом, то ты много потеряешь.” –сказал Эдвард. “Но я уверен, что ты и так не обманул бы меня” –добавил он.
“Вы правы, я всегда веду свои дела честно. К тому же вы привели более чем убеждающие аргументы.” –кисло улыбнулся Аратэр. “Я выполню все честно.” –заверил он лорда.
“Вот и замечательно” –улыбнулся Эдвард.
Аратэр подозвал слугу и приказал принести чернильницу, перо и бумагу. Через несколько минут слуга вернулся, принеся эти вещи на подносе и поставил на столе возле Эдварда.
Несколько минут лорд что – то писал на листе, потом подписался и передал лист Аратэру. Тот внимательно перечитал и утвердительно кивнул. Эдвард снял перстень и поставил на листе печать, символизирующую его власть. Затем попросил еще один лист и слуга послушно выполнил его просьбу. Взяв в руки перо, он снова начал что – то писать, затем свернул лист и поставил на него такую же печать так что лист невозможно было развернуть, не повредив печать с гербом.
“А это передай генералу Нелхему, ты его знаешь. В этом приказе я назначаю его главнокомандующим моей армии и передаю ему во владение крепость Латанус.” –обьяснил лорд.
“Хорошо.” –согласился купец.
“И последняя просьба, не мог бы ты мне устроить встречу с королем сегодня?” –попросил Эдвард.
“Сегодня?” –переспросил Аратэр.
“Да. И желательно поскорее.” –ответил паладин.
“Хорошее, я постараюсь. Можем выехать прямо сейчас. Я думаю, он примет вас.” –подумав сказал купец.
Встав из – за стола, Эдвард опять поднялся в комнату и снова одел свою рубашку и кольчугу. Затем, выйдя во двор он обнаружил ждавшую его новую лошадь. На другой сидел Аратэр, чуть позади было еще два всадника в шлемах и кольчугах, которые должны были сопровождать их к замку. Паладин запрыгнул на коня и всадники поскакали по узкой улочке, ведущей к дворцу.
Drake
Ночь выдалась спокойной. Среди леса, недалеко от дороги,горел костер.Около костра сидели Джерри и Пес которые были на пути в столицу и сейчас остановились на привал. Недалеко от них стояли привязанные к деревьям их лошади и лошадь Лии.Лес был еще сырой после вчерашней бури но сейчас лишь дул приятный теплый ветер.Джерри с удовольствием доедал кусок какого-то мяса а Пес шевелил костер палкой.
-Ловко ты попал ножом в того зайца.-сказал Джерри дожевывая последний кусок.-Расскажи мне чем ты занимаешся?
-Ну.. Я асассин.-сказал Пес посмотрев на Джерри и перестав шевелить палкой в костре.-Не самая чистая работа но она мне нравится.
-Хех.. Асассин..-усмехнулся эльф.-Наемный убийца?
-Не нравится мне такое выражение..-Пес скорчил шутливую гримасу.-Предпочитаю что-то вроде "свободного художника".. Я не беру задания которые мне не по душе... впрочем ради моей репутации... ну да не будем об этом.. Ну а ты? Хотелось бы узнать побольше о эльфе, с которым свел случай. Или... может быть, судьба?
-Я избрал путь воина..-сказал Джерри.-был воином-рейнджером в эльфийском городе.. капитаном рейнджеров... Одним из самых молодых.. Впрочем мне не приходилось выбирать.. Нас было не так много и все кто мог держать меч или лук держали его.. Но это не спасло нас. В один прекрасный день мы подвергились страшной атаке орков... их было очень много и мы потеряли свой город.Я один из немногих кому удалось тогда спастись.
-Я что-то слышал об этой истории, - вздохнул Пес. - В тавернах и не такое услышишь.
-Да..Об этом ходило много слухов.-сказал Джерри.-Я сам слышал много небылиц.. Было забавно их слушать..
-А подружка твоя ничего.- внезапно сменил тему Пес.
-Подружка ведущая на казнь...-Джерри улыбнулся.-Но она в самом деле красива.Быть может я связал-бы с ней пару сотен лет...
-Ах, наш друг-эльф запал на девчонку из людей! - рассмеялся Пес и по-приятельски хлопнул Джерри по плечу.
Они еще долго разоваривали и рассуждали на разные темы а тем временем уже начало светать.Они сидели и любовались на рассвет.До Клемтеса оставалось уже не очень много - около половины дня пути.
-Интересно зачем Лию позвали в столицу..-задумчиво сказал Джерри.-И зачем она позвала туда нас..
-Пора двигаться дальше.-сказал Пес затушив костер.-Не знаю что там происходит но похоже ничего хорошего.
-Должно быть насчет Элренса.-неуверенно ответил Джерри отвязывая лошадь.-Скоро мы все узнаем.Надеюсь Лия заступится за меня перед городскими властями.
-Она заступится.-Пес снова улыбнулся.-Неужели ты сомневаешся в этом после того что с вами произошло?
-Нет.. Уверен в ней..-Джерри тоже хихикнул.-Упрямая женщина.Она своего добьется...
Они выехали на дорогу и продолжая над чем-то смеятся двинулись в направлении столицы.
dilia
Волшебники, маги, полководцы расходились по своим домам. Единственная гостица Клемтеса была переполнена, и Лия настояла на том, чтобы Теодолин переночевал у нее в доме. Вернувшись в свою обитель, Лия поняла, какими же утомительными были эти дни. После непродолжительного ужина она поднялась к себе в комнату и сама не заметила, как уснула…
На следующее утро ее разбудило ржание лошадей под окнами…
-А я так надеялась, что мне все приснилось. Сказала она,потянувшись и не открывая глаз…Но через минуту
она встала с постели, а через полчаса уже была во дворе. Теодолин стоял и поглаживал одну из двух лошадок. Это были прекрасные и красивые лошади. Абсолютно черные, ни на одной из них не было и намека на светлое пятнышко, их тела лоснились на солнце. Лошадки фыркали и в нетерпении переступали с ноги на ногу, играя мышцами. Их черные, как ночь, гривы и хвосты блестели и были заплетены в косы. Местный кузнец проверял подковы, и лошадки послушно поднимали свои стройные, изящные, черные ноги одну за другой.
Чтож, сказал Теодолин, увидев Лию, – Все готово, можно и в путь.
Оседлав лошадей, волшебники двинулись к городским воротам. Лошади так и рвались с места, Лия еле сдерживала своего коня. Но вот, вскоре, они выехали загород и поскакали во весь опор. И лошади несли их так, словно у них были крылья.
Они направлялись на север, туда, где по некоторым сведениям были замечены вражеские силы.

Пока они ехали по лесу Теодолин и Лия вспоминали прошлое, смеялись и грустили. Теодолин стал расспрашивать Лию о ее жизни и приключениях за последний год, который они не виделись. Лия рассказывала ему о том, как помогала избавить страну Маринглов от василисков, как в Джаме повстечалась с черным драконом. Она рассказывала, как ей было сложно или легко. Теодолин смеялся и говорил, что некоторые вещи он бы сделал вот так или так. И на то, что Лия тратила несколько дней, он бы не потратил и часа.
В конце концов, они разговорились и о последнем ее приключении.
- Знаешь, какие слухи дошли до меня, когда я приехал в Клемтес? Подмигивая и смеясь, спосил Теодолин.
- И какие же? Спросила Лия насторожившись.
- Мне доложили, что тебя околдовал эльф и ты, безумно влюбившись, сбежала вместе с ним в неизвестном направлении. Хохоча, продолжил он.
- Это не правда, Тео. Смутившись и немного покраснев, ответила Лия.
Теодолина развеселило ее смущение, и он продолжал подтрунивать над ней.
- Но это не правда! - Немного разозлившись и повысив голос повторила Лия.
- Я расскажу тебе. Слушай, как все было на самом деле. И Лия поведала Теодолину всю историю, не утаив ни одной детали, до самого ее возвращения в Клемтес.

Вскоре они выехали из леса. Перед ними открылась огромная равнина. Равнина Алтерес. Маги ясно чувствовали, что творится нечто неладное. Они переглянулись и поскакали дальше. Они проехали ее треть, но ничего не обнаружили. До самого горизонта была сплошная равнина, и нигде не было видно хоть каких-либо признаков жизни. Они остановились в замешательстве.
- Какие будут предложения? Спросила Лия у Теодолина.
- Нам не объехать ее за день. Только птица может облететь ее быстрее. Добавила она.
- Чтож, девочка, другого выхода нет. Действуй. С озабоченым видом и грустью в голосе ответил Теодолин.
Лия тут же превратилась в птицу и взвилась в воздух. Она облетела равнину вдоль и поперек, до самого Северного перевала и обратно. Но ничего не увидела.
Приблизительно через час она села на седло своей лошади, и в вихре голубых искр приняла свой обычный, человеческий облик.
- Я ничего не увидела, Тео… Разочарованно сказала она.
- Абсолютно ничего. Только я чувствую, как странный холод пронизывает мое тело.
- Я тоже. Очень серьезно и тихо, вглядываясь в даль, ответил Теодолин.
- Итак, пришло время проверить. Сказал он, еще больше помрачнев.

Они спешились, и, привязав лошадей к одинокому дереву, зашагали прочь. Теодолин шел, опираясь на свой посох, делая им небольшие углубления, словно чертя какую-то схему. Отойдя от дерева шагов на двадцать, Теодолин начертил на земле прямую линию. Затем он велел Лии встать справа и взяться за его посох…
- Ну что Лия, держись крепче, сейчас мы попадем в неведомое. Очень серьезно и тихо проговорил Теодолин.
Он направил посох немного вперед… и прогремело заклинание:

-Arcanum debui dejicere integumentum claudero ejus a nostrum okulus!

Из посоха вырвался яркий ослепляющий свет. Он закружил вокруг магов и затянул их в свою круговерть. Лия поначалу видела, как вращается вокруг нее земля, а затем все смешалось.Ей казалось что стремительный смерч оторвал ее от земли и она несется в его потоке неизвестно куда. Единственное, что она чувствовала это посох, который крепко сжимала в руке. И вот, через миг вихрь опустил ее, и она уже стояла на земле рядом с Теодолином.

Ужас охватил их обоих. То что они увидели, казалось безумием.
Тысячи, нет сотни тысяч отрядов орков двигались мимо них, вместе с ними ехали телеги груженые оружием самых разных размеров и систем. Между отрядами орков, вздымая кучи пыли и сотрясая землю, шли десятки пещерных троллей. Вонь, изходившая от них щипала глаза. Тролли были столь огромны, что иногда не замечали орков, оказывающихся под ногами. Они топтали их, не слыша воплей и не чувствуя как в ноги впивается чье-нибудь копье. По краям этой армии шагали личи. Через шлемы, одетые на оголенные черепа, светили дьявольским, красным огнем пустые глазницы. Кослявые пальцы держали посохи и жезлы, которыми они изпепеляли любые препятствия, попадавшиеся им на пути.Звуки, издаваемые ими, пронизывали тело и душу страхом.
Этой армии не было видно конца и края. Орды и орды самых ужастных тварей двигались от самого горизонта.
- Что это? Почему? Откуда? Сдавленным от ужаса голосом спрашивала Лия. Она прижалась к Теодолину, из глаз ее лились слезы. Ей казалось, что кто-то проникает ей в душу и хочет разорвать ее на части.
Теодолин молчал, казалось, он пытается сосчитать или измерить срашную армию. Видно было, как дрожит скула на его лице.
Мимо них проходили все новые и новые отряды… Среди обычных личей, стали попадаться и верховные. Их стальные доспехи были неуязвимы для стрел, их посохи сияли алым, холодным пламенем.
Лия изо всех сил боролась с тем, кто пытается проникнуть ей в душу. Она теряла сознание, и ей казалось, что кто-то невидимый и ужастный дотрагивается до нее. И в тот самый миг, один из личей вдруг остановился и уставился в то место, где стояли они с Теодолином.
Это как-будто отрезвило Теодолина и он, ударив посохом об землю, прокричал:

- «claudersi!»

Вихрь закружил их и снова опустил на землю.
Лия очнулась. Она ехала в одном седле с Теодолином. Он закутал ее в свою мантию и бережно прижимал к себе.
Лия посмотрела на Теодолина. Он был мрачен и бледен.
- Прости, Лия, я не смог уберечь тебя. - Увидев, что она пришла в себя, сказал Теодолин.
- не надо было ехать тебе со мной. Твоя душа еще слишком ранима, для таких испытаний. Продолжил он.
- Что это было, и зачем такая армия? И кто имеет такую силу, чтобы собрать, а потом и спрятать ее от провидения многих магов. Спросила Лия у Теодолина.

- Слишком много вопросов Лия. На многие из них у меня нет пока ответов. Ответил ей Теодолин.
Маг погрузился в раздумья, и Лия не стала мешать ему раговорами. Молча, они проехали лес и вскоре добрались до ворот города.
Grimnebulin
Смуглый человек и эльф, покачиваясь в седлах, ехали по дороге на Клемтес. День выдался жаркий и даже душный, и лишь легкий ветерок смягчал полуденный зной.
Джерри вытер платком пот с лица и сказал:
- Не иначе, как вечером небеса разродятся ливнем.
- Ночью, - возразил Пес. – Скорее всего, ночью будет гроза.
Пес порылся в поясе, извлек оттуда небольшую фаянсовую трубку, набил ее каким-то сушеным листом. Затем он выбил кремнем искру и прикурил.
- Что это? – поинтересовался Джерри.
- Лист золотого лотоса. Курительный, - подмигнул ему в ответ Пес. – Дарит отдохновение телу и прочищает разум. Угощайся.
И он протянул эльфу трубочку.
- Нет, спасибо, - отказался Джерри. – Не сейчас.
- Ну как хочешь.
- Скоро должны показаться сторожевые башни Клемтеса, мы уже близко, - заметил эльф.
-Да, - протянул Пес. – Что-то нас там ждет?
Джерри немного нахмурился.
- Боюсь, ничего хорошего, - мрачно ответил он.
Пес не ответил ему. Он прислушивался.
- Джерри, ты ничего не слышишь?
Настал черед прислушаться Джерри. Он поднял правую руку, показывая Псу, что надо остановиться и приложил палец к губам – знак тишины.
- Там, - и он указал на подлесок справа от дороги. – Там два человека, один из них ранен. Надо проверить, быть может, им нужна помощь.
И он направил своего коня по направлению к подлеску. Пес последовал за ним, на ходу выбивая трубку и убирая ее в пояс.
Въехав в подлесок, они увидели рыдающую девушку, склонившуюся над молодым человеком.
- Что случилось, красавица? – воскликнул Пес.
Девушка испуганно вскочила, но увидев путников, разрыдалась еще больше.
- Полегче, - сказал Джерри. – Что здесь произошло? Мы друзья.
Рыдая, девушка бросилась к Джерри, и ухватившись за его сапог, запричитала:
- Мы шли из Клемтеса… Мы бежали… И тут… тут на дороге появились несколько конных орков… Пауль сказал мне спрятаться, а сам остался на дороге… Он пытался защитить меня… Орки смеялись… Боже, они смеялись над ним, а потом… потом один из них ударил его… Они ускакали…
- Куда? Сколько их было? – сухо спросил Джерри.
- Туда, - неопределенно махнула рукой девушка. – Три или четыре всадника…
- Куда, женщина? – строго спросил Пес.
- Ах, в сторону Клемтеса, помогите нам, добрые господа! – опять зарыдала девушка.
Джерри наклонился к Псу и тихо произнес:
- Останься с ними, посмотри, что с парнем. Я разведаю обстановку.
И он умчался. Пес же спешился и, отбиваясь от девушки, пытающейся облобызать его ногу, подошел к парню. Он был в полубессознательном состоянии, метался из стороны в сторону. Пес склонился и осмотрел его. Плечо парня представляло собой продавленную рану, нанесенную тупым оружием. Из разорванной кожи торчали кости.
- Оркская палица, - сделал вывод ассасин. – Сломана ключица. Женщина! Чистые тряпки, быстро!
Недолго думая, девушка оторвала от подола своего платья длинный кусок ткани и протянула его Псу.
- Хорошо, сойдет и такое, - пробормотал Пес. – Теперь возьми кинжал и срежь кору вон с того дерева… Еще мне понадобятся несколько прочных веток. И посмотри траву с желтыми цветками. И быстрее, женщина!
Пес достал флягу, зубами вытащил пробку и сделал глоток.
- Жаль, отличный ром, - пробормотал он, плеснул им себе на руки и обработал раненое плечо парня. Затем он выхватил крис и сделал смелый надрез в области плеча. Вынув мелкие обломки кости, Пес соединил концы ключицы и вновь обработал рану ромом. Парень выгнулся, захрипел и засучил ногами.
- Тише, тише, дружище. Все будет хорошо, - пробормотал Пес и ударом кулака отправил парня в нокаут. Тело парня обмякло.

Пес схватил принесенные девушкой куски коры и ветки, наложил на сломанную ключицу шину и плотно примотал руку к туловищу молодого человека. Всхлипывающая девица, наблюдавшая за этим, с надеждой спросила:
- С Паулем все будет хорошо?
- Будет. Вот еще вернется остроухий, он травки разные лучше меня знает. Он живо твоего друга на ноги поставит.
Сказав это, Пес положил одну руку на лоб Пауля, а другую осторожно опустил на перевязанную рану и прикрыл глаза.

Джерри вернулся довольно скоро.
- Ну что? – тихо спросил Пес.
- А ничего. Никаких следов. Абсолютно никаких. Словно сквозь землю провалились… А как у тебя дела?
- У парня сломана ключица. Я ее выправил и наложил шину. Сейчас я закончу, и ты посмотришь. Ты же эльф, наверняка умеешь врачевать раны травами, - подмигнул Пес.

Пес оторвал руки от тела Пауля, который внезапно открыл глаза.
- Что произошло? – спосил он.
- Пауль! – завизжала от радости девица. – Ты пришел в себя! Эти добрые господа помогли нам, - продолжила она.
- Лежи тихо, парень, - склонился над ним Джерри и осмотрел его раны.
Потом эльф поднял удивленные глаза на Пса и тихо спросил:
- Ты владеешь целительской магией?
- Нет, - так же тихо ответил Пес. – За некоторое время, проведенное на Востоке, я научился общаться с Ки.
- Как бы то ни было, - произнес Джерри, - юноша в порядке. Рана заживает, ты поправляешься.
- Спасибо вам, добрые господа, - заголосила девушка. – Чем мы можем отблагодарить вас?
- Только тем, что отправитесь с нами в Клемтес, в безопасное место, - ответил Джерри.
- Мы не вернемся в Клемтес, - произнес Пауль, привстав. – сейчас это самое небезопасное место в Ойкумене.
- Дело ваше. – побормотал Пес и направился к лошадям. – Пойдем Джерри, свое дело мы сделали – дальше им решать, как они поступят.
Джерри догнал ассасина:
- Мы не можем просто так бросить людей на дороге. Кругом рыщут орки! Они не успеют добраться до безопасного места. Мы должны отвести их в Клемтес.
- Подумай, быть может, они правы, и Клемтес – не лучшее место для того чтобы там находиться, - возразил Пес.
Джерри задумался.
- Послушай, друг-эльф, - вдруг сказал Пес. – Мы можем отдать им лошадей. До Клемтеса осталось совсем немного пути, я уверен, даже если мы отправимся туда пешком, задолго до заката мы будем уже в городе.
Джерри почесал подбородок.
- Хорошо, да будет так, - наконец произнес он и подошел к девушке и парню.
- Мы оставим вам наших лошадей, возьмите их и скачите в безопасное место, - сказал он.
- Я не могу отплатить вам за помощь и лошадей, - упавшим голосом произнес Пауль. – И…
- Вы возьмете лошадей, - безапелляционно произнес Джерри.
- Потом сочтемся, - подмигнул парочке Пес. – Пойдем, дружище, нам надо торопиться.

Человек и эльф вышли на клемтесскую дорогу и быстрым шагом направились в сторону города. Девушка что-то кричала им вослед, кажется, благодарила, но путники ускорили шаг и скрылись за поворотом.
Drake
Джерри и Пес шли по лесной дороге в направлении столицы.Утро сменилось днем и лес начал просыпаться.Повсюду слышалась трель птиц и жужжание насекомых.
-Крестьянин сказал "конные орки".-задумчиво сказал Джерри.-Но ведь это невозможно..
-А ведь и правда.. Я не сразу подумал об этом..-оживился Пес.-Что-то не так.. Должно быть крестьянин что-то напутал..
-Не так просто спутать орка с человеком..-Джерри сделал паузу задумавшись снова.-если только это не был кто-то очень похож на них..
-Но если не орки то кто это был?-сказал Пес рассматривая следы на дороге.-Еще одна загадка..
-Не будем гадать..-сказал Джерри.-Мало-ли что могло привидиться ему от страха.
-Может быть.. Может быть..-Пес снова достал свою трубку и закурил.
Полуденное солнце уже грело землю когда Джерри и Пес увидели первые башни Клемтеса.Северные Горы были видны над макушками деревьев. Оттуда приближались темные облака.
-Наконец-то.-выдохнул Пес.-Мы добрались даже раньше чем я полагал.
-Никогда тут не был раньше.-сказал Джерри.-сказать по правде я шел к морю.Хотел переплыть на другой континент.На юге.
-Далэрум? Или Ариен?-спросил Пес.
-Ариен..-ответил Джерри удивленный знанием географии Пса.-Мне интересно исследовать их древнюю культуру.
-Не знаю кто там живет.-сказал Пес.
-Многие думают что это полуэльфы у которых просто сложился особенный образ жизни.-обьяснил Джерри.-Но я так не считаю.
-Путешествие туда должно занять много времени.-сказал Пес.-Думаю оно у тебя будет когда мы закончим с этим.
-Надеюсь.-ответил Джерри задрав голову и рассматривая как укрепляют башни города.-А что они делают?
Они уже вплотную подошли к стенам города и до ворот оставалось совсем немного.
-Боже сколько тут солдат..-обратил внимание Джерри увидев как в ворота вьезжает большой отряд всадников.
-Я нередко бывал в столице но такого еще не видел.-ответил Пес.-Что за парад...
-Я чувствую опасность..-голос Джерри стал более серьезным.-Что-то такое.. не знаю как обьяснить...
-Пойдем и спросим.-Пес ускорил шаг и пошел в направлении всадников.
Около ворот стояло около пятидесяти всадников.Видимо они ждали чего-то и о чем-то болтали между собой.
-Что тут происходит ?-спросил Пес подойдя к одному из них.-Что значат эти укрепления.. Войска?
-Да ты откуда свалился?-ответил всадник.-Все только и галдят об этом. Говорят что столицу будут атаковать. Да только я думаю что все это глупости... Но приказ есть приказ..
Пес сразу помрачнел и вернулся к Джерри с задумчивым лицом.
-Что там такое?-спросил Джерри заметив как изменился Пес.-Узнал что-нибудь?
-Узнал..-сказал Пес.-Они готовятся к обороне.
-Какой еще обороне? От кого?-спросил Джерри.- Неужели...
-Да..Они боятся повторения Элренской истории.-подтвердил Пес.
-Наверное за этим вызвали Лию.-предположил Джерри.-А она нас.
-Да вроде тут и без нас справились-бы.-сказал Пес оглядываясь на проходящих воинов.-Да сколько-же их тут. Они все идут и идут!
Джерри и Пес вошли в город.Внутри царил хаос.Город букавально был забит солдатами. Среди них бегали мирные жители которые еще неуспели покинуть город.Большинство лавок было закрыто. Повсюду валялись рассыпанные в спешке товары.
-А я хотел купить себе золотого лотоса.-с досадой сказал Пес.
-Как мы найдем тут кого-нибудь?-сказал Джери озадаченно крутя головой в толпе.-Где может быть Лия?
-Известно где..-усмехнулся Пес.-При дворце.
-Так пойдем..-сказал эльф двинувшись по улице в направлении центра города.
-Эээ..-промычал Пес.-Не знаю стоит-ли мне там появляться.Я не уверен..
-Пойдем..пойдем..-сказал Джерри увлекая его за руку.-Думаю никому сейчас дела нет до наших старых грешков.
-Ты иди а я попытаюсь найти где тут продается лист золотого лотоса.-сказал Пес остановившись.-Мы встретимся у дворца позже.
Джерри кивнул ему и оставив Пса в толпе побрел ко дворцу.
War Lord
Пройдя мимо дворцовой стражи, Аратэр и Эдвард оказались в большом зале.
“Прошу подождать меня здесь.” –попросил купец и скрылся за одной из дверей.
Оставшись один по среди большого зала, рыцарь начал рассматривать гобелены и портреты, висевшие на стенах. Это навивало ему воспоминания о детстве. Он давно уже не был в замке короля Бранфеда.
Раздумья были прерваны скрипнувшей дверью. Аратэр вышел с каким – то слугой, который низко поклонившись произнес: “Попрошу знатных господ следовать за мной”. И повернувшись зашагал в следующий зал. Рыцарь и купец последовали за ним. Слуга провел их через второй зал и поднявшись по лестнице попросил: “Соизвольте подождать”. Открыл большие двери, около которых стаяла стража, и войдя внутрь громко выкрикнул: “Лорд Бранфед, лорд Эдвард прибыл с визитом и просит аудиенции”.
В ответ послышалось что – то неразборчивое. Слуга вышел и обратившись к паладину произнес: “Лорд Бранфед примет вас”. И поклонившись отошел от дверей.
Рыцарь поднялся по ступеням и вошел в большой тронный зал. Там было несколько человек принадлежащих к знати. В конце зала, возле противоположной стены, на троне сидел сам король. За его спиной висели гобелены с изображением герба.
Подойдя по ближе к старому королю, паладин поклонился.
“Неужели юный Эдвард, лорд земли Грандаринг прибыл в мой город?” –спросил старик, сидевший на троне. “А ты возмужал. Я помню тебя еще юнцом, когда ты со своим отцом приезжал сюда с визитом. Как ты будучи четырнадцатилетним мольченком бегал по залам этого замка. Да, славные времена были. И славно тогда мы вместе сражались с твоим отцом, покойным лордом Турианом. Бок о бок вели мы свои войска, против армии нечисти. Да, были времена…” –произнес старый лорд и поднявшись с трона, подошел к рыцарю.
“Ну, рассказывай, что тебя привело в эти края?” –поинтересовался король.
“Это длинная история, лорд Бранфед.” –ответил Эдвард.
“Что ж, тебе придется поведать ее мне.” –сказал старый лорд и указал на дверь остальным, кто присутствовал в зале. Все вышли. Остались только стражники.
“Начинай свой рассказ, я с удовольствием его послушаю” –попросил лорд.
И в очередной раз Эдвард поведал свою историю. Старый лорд слушал не перебивая и только хмурился всякий раз, когда рыцарь упоминал про волшебницу и эльфа.
“И услышав о том, что захвачен Элренс и происходит что – то странное, я приехал сюда, узнать не нужна ли помощь?” –закончил воин.
“А что ты можешь сделать? Разведчики донесли, что видели огромную армию, идущую сюда. Скоро она приблизится к городу. Твои земли далеко от сюда и если мы пошлем к тебе за подкреплением, то твои войска все равно не успеют вовремя.” –произнес лорд Бранфед. “Если хочешь, можешь остаться в крепости и сражаться вместе со мной и моими командирами. Нам нужны хорошие полководцы.” –заявил король.
“Сражаться вместе с вами против общего врага, было бы честью для меня.” –ответил Эдвард, приклонив голову.
“Значит решено. Остаешься. Будем сражаться в месте.” –улыбнувшись сказал король.
“У меня есть новость для тебя.” –произнес старый лорд. “Вчера я провел совещание со своими генералами и верховными и их учениками. На совете была одна молодая волшебница. Кажется ее звали Лиа. Ее имя тебе ни чего не говорит?” –поинтересовался лорд Бранфед и пристально посмотрел на рыцаря.
При упоминании этого имени, Эдвард удивленно поднял брови.
“Вы сказали Лиа? Эта девушка и эльф, который был вместе с ней, спасли мне жизнь.” –произнес он.
“Значит ты дожжен именно этим двоим? И именно им ты пообещал вернуть долг, служа верой и правдой, помогая им в их делах своим мечем? А ты знаешь, что эльф беглый преступник и именно Лиа помогла ему бежать, когда его под охраной везли на казнь?” –сурово спросил король.
От еще большего удивления, глаза Эдварда расширились, а брови опустились.
“Значит они беглецы? Внезаконники?” –с недоумением спросил воин.
“Именно. А ты, как паладин, который всегда должен стоять на стороне закона, предложил им свои услуги и меч.” –король вонзил свой взгляд в Эдварда.
“Но я не знал. И к тому же они спасли меня. Вы хотите, что бы я их арестовал и взял под стражу, что бы восторжествовала справедливость? –с ужасом спросил молодой лорд. “Нет. Я не стану этого делать. Пусть, лучше, меня бросят в темницу, как изменника!” –выкрикнул последнюю фразу рыцарь.
Старый король рассмеялся. “Значит ты пренебрежешь своим святым долгом паладина – всегда быть на стороне закона?” –поинтересовался король.
“Долг паладина – быть не только на стороне закона, но и верно служить Святой церкви. А церковь не может оправдать убийства, да же если казнь будет совершена по закону. К тому же мой орден находится не на ваших землях, а на моих. Значит подчиняется законам, которые существуют в мой стране, а там Джерри и Лию ни в чем не обвиняют.” –произнес паладин.
“Пусть даже так, но сейчас ты находишься на моей земле и законы здесь мои. Значит ты должен им подчинятся.” –заявил лорд Бранфед.
“Я повторяю, я не собираюсь их арестовывать. Пусть лучше схватят меня, если вам так будет угодно!” –снова выкрикнул Эдвард, грозно посмотрев на старого лорда.
Король снова залился веселым смехом.
“Ладно, ладно. Я же не знал, что ты примешь все так серьезно. Прекратим этот разговор, а то еще ты мне войну обьявишь.” –произнес лорд Бранфед и опять разразился звонким смехом.
Эдвард посмотрел на него с недоумением.
“Я вижу, что ты верен своему слову и верен своим друзьям – спасителям. Знай же, что меня убедили в их невиновности и я их простил.” –весело улыбнувшись, сказал король.
“К чему было разыгрывать весь этот цирк?” –нахмурившись, подумал паладин.
“Ладно, не обижайся. Я вовсе не хотел задеть твои чувства. Я вижу ты не способен предать тех, кого считаешь своими друзьями.” –посерьезнев заявил старый лорд. “К тому же эта волшебница очень не дурна собой. Будь я на несколько десятков лет помоложе, я бы не упустил шанс и с удовольствием помахал мечем, заступившись за нее.” –с хитрицой в глазах шепнул король.
Эдвард заметил этот хитрый взгляд. Он опустил голову и сам незаметно улыбнулся, подумав про себя: “А старый лорд прав, за эту девушку стоит помахать мечем.” Затем подняв голову, спросил: “Где я могу найти ее?.
“Она смело вызвалась отправиться в разведку со своим учителем Теодолином. Они выехали с утра. Я думаю, что скоро должны вернуться, если с ними ни чего не случилось. Но я думаю, что с ними все в порядке. Теодолин прекрасный маг и сможет о ней позоботиться.” –ответил лорд Бранфед.
“Смелая девушка. Отправиться на разведку вдвоем. Не всякий захочет идти даже с отрядом хорошее обученных войнов.” –подумал рыцарь.
“Я рад, что ты останешься и поможешь мне в этой битве. Остановишься в этом замке. Я выделю тебе комнату. И если хочешь, генерал Брэдок сейчас покажет тебе крепость и ознакомит с нашими укреплениями.” –сказал король.
Эдвард кивнул в знак согласия.
Король громко позвал слугу. Открылись двери и он вошел в тронный зал.
“Позови генерала Брэдока. Я хочу, что бы он показал лорду Эдварду нашу крепость.” –промолвил старый лорд.
Слуга поклонился и вновь скрылся за дверью. Через минуту появился человек с короткой черной бородой. На нем были одеты доспехи, а спину покрывал красный плащ.
“Генерал покажет все сооружения в этом замке.” –обратился король к Эдварду.
Паладин поклонился королю и вышел в сопровождении генерала.
В соседнем зале их ждал Аратэр.
“Спасибо тебе мой друг.” –произнес Эдвард, обращаясь к купцу.
“Не стоит меня благодарить.” –ответил Аратэр. “А вот и обещанные 90 золотых. Завтра с утра мой слуга отведет лошадь обратно и отнесет оставшиеся 10 золотых в ту таверну, как вы и просили.” –добавил он. Затем поклонился и вышел.
“Что ж начнем осмотр крепости. Я думаю стоит начать с осмотра стен и башен.” –сказал рыцарь, обращаясь к генералу.
Тот кивнул и пройдя мимо стражников, они вышли из замка.
На улице был день. Подходя к воротам, которые огораживали замок от города и его улиц, Эдвард вспомнил слова короля и подумал, что тот действительно прав – “за эту волшебницу стоит помахать мечем”. Подумав об этом, Эдвард сам не заметил, как улыбнулся.
Они прошли ворота и уже подходили к какому – то домику, как паладин услышал чьи – то шаги справа и обернулся. Прямо к ним шел Джерри.
dilia
Проезжая городские ворота Теодолин и Лия видели, как сотни рабочих надстраивают дополнительные укрепления. Прямо на месте кузнецы ковали шипы и колья для решетки городских ворот. К стенам были приставлены десятки лестниц, по ним вверх и вниз сновали люди, затаскивали наверх заточенные брусья. Проехав дальше волшебники увидели, как десять рабочих заканчивают строить очередную катапульту… Запах пота, угля, железа, горелого дерева, плавящегося масла, стук молотков и топоров, звон оружия и доспехов, грубая мужская речь все это сливалось во одно чувство – чувство приближающейся войны.

Теодолин остановил коней, потому что дальше проехать было невозможно – пять взмыленных волов пытались сдвинуть с места платформу, на которой тащили за собой огромную метательную машину. Одна ось платформы не выдержала и переломилась, и вся процессия встала. Погонщики хлестали животных кнутами, волы мычали, рыли ногами землю, но сдвинуться с места не могли… И вдруг погонщики увидели огромного мага сидевшего на лошади. В обычное время простые люди редко встречались с волшебниками, а встретившись, предпочитали обойти стороной, соседство с ними тоже не считалось почетным, поэтому, увидев Теодолина они замерли, в ужасе разглядывая его.
Вид у Теодолина и так был невеселый, а при виде людей избивающих несчастных животных его лицо приобрело еще более грозный оттенок…
С криками и воплями ужаса погонщики бросились в рассыпную, когда Теодолин направил свой посох на телегу.

- «Evadersi ut antea» - едва слышно произнес он.

Посох немного загудел, платформа приподнялась, деревянная ось соединилась и все сооружение, слегка покачнувшись, встало на землю. Животные, почувствовав облегчение, тронулись дальше…
Хохот одного из военных надзирателей привлек внимание Теодолина.
- «Вы видели? НЕТ! ВЫ ВИДЕЛИ?!!!» –указывая пальцем на догоняющих волов погонщиков хохотал он.
- «Ну и идиоты же эти простецы! Как вы их!» - Вытирая слезы говорил он Теодолину, который не одобрял его смеха.
- «Я не понимаю над чем вы смеетесь» – Ответил он довольно строго надзирателю.
Вояка, не заметил слов мага, и уже забыв о погонщиках, подбоченясь продолжал, смотря вслед уезжающей метательной машине:
- «Какова красавица, а? Один залп и сорок трупов!» – и он опять расхохотался.
- «Эх, чтобы там не говорили, а с нашими красавицами нам никто не страшен!..»
Теодолин хотел возразить надзирателю, но только махнул рукой и направил коня дальше, оставив смеющегося вояку позади.
- "Сорок трупов…" - рассуждал он в полголоса.
- "Сорок трупов из миллиона… Миллиона, взявшегося ниоткуда…"

Лия думала, что они едут во дворец, но Теодолин привез девушку домой.
- «Тебе надо восстановить силы» – Ответил Теодолин на вопросительный взгляд Лии.
- «А мне надо подумать…» – тихо добавил он.
Теодолин приготовил Лии напиток, над которым колдовал около получаса и который велел ей выпить до конца.
Лия пила, и с каждым глотком чувствовала как возвращаются силы. Пока она пила, Теодолин мерил шагами комнату. Он что-то бормотал себе под нос, иногда открывая свою маленькую книжечку, которую возил всегда с собой. Он что-то записывал туда, или что-то искал в ней.
Лия окончательно пришла в себя и решила тоже покопаться в книжках. Она принесла в комнату огромную стопку. Тут были самые разные книги: в кожаном переплете, с железными замочками, были настолько ветхие, что казалось стоит только дунуть и они рассыплются, были очень старинные и совсем новые. Она листала одну за другой, но ни в одной из них не было подсказки.
В очередной раз обходя комнату, Теодолин остановился около Лии.
- Ну что ж, надо ехать во дворец… У меня нет ответа. С мрачным видом и потухшим взглядом сказал он.
Нервничая, он взял в руки тоненькую книжечку, которую Лия случайно принесла из библиотеки. Это был сборник народных сказаний, собранный для детей.
Волшебники молчали. Теодолин листал эту книжицу. Он тянул время. Ему не хотелось ехать во дворец без ответа. Он переворачивал страницу за страницей, и Лия с удивлением видела, как растет интерес в глазах Теодолина.
-«Тео…» – Попыталась спросить она мага.
Но он перебил ее и с оживлением стал читать вслух:
-«…много дней и ночей люди и эльфы не могли разбить оборону сил тьмы, каждый раз бесчисленные отряды скелетов уничтожали наши армии…. Межрасовый Совет Старейшин принял решение достать древнейший артефакт эльфов из подземелья и атаковать зло, доставив армию союзников в тыл к врагу…»
Лия не поняла, что заинтересовало мага в детской сказке. Она продолжала вопросительно смотреть на него, но старый волшебник не обратил на это внимания.
Теодолин хлопал себя книжкой по лбу
-«Ну конечно!! Конечно!!!»– говорил он.
-«Артефакт, Эльфы, все сходиться!! Собирайся Лия, едем во дворец!»
С этими словами он резко развернулся и буквально вылетел из комнаты. Лия, так ничего и не поняв, поспешила за ним.
Теодолин отмеривал дорогу огромными шагами, мантия развевалась за ним как знамя победы на ветру. Он шел так быстро, что Лия едва успевала за ним. Она уже хотела превратиться в птицу, как за очередным поворотом им открылась дворцовая площадь.
dilia
-«Совет!!! Скорее всех собрать на совет!! Доложить королю!» – кричал Теодолин несясь по замку.
Вихрем влетев в библиотеку, перепугав стражников, он бросился к полкам с книгами. Не щадя их он вытаскивал одну за другой и не находя нужной, бросал на пол.
Зал, где буйствовал Теодолин постепенно заполнялся. Несколько старых магов, с которыми он уже успел поделиться, помогали ему в поисках. На полу уже лежали горы книг, когда наконец пришел и король.

Пока Теодолин продолжал поиски Лия рассказывала королю и остальным членам совета про ту ужасную армию, которая движется на город. Вожди и полководцы внимательно слушали, а потом, собравшись кучкой погрузились в обсуждение. Маги и волшебники переспрашивали Лию о численности армии и о внешнем виде личей сопровождающих ее.
Но у всех на устах был один и тот же вопрос: Кто и как мог переместить такую армию.
Наконец Теодолин присоединился к совету, неся с собой несколько книг.
-« У меня есть два вопроса, на один есть ответ, На другой нет» - Произнес он.
-«Я знаю как перемещается эта армия, но не знаю кто стоит этим».
Он достал одну из книг и открыв ее ткнул пальцем в страницу.
Среди витиеватых букв, написанных зелеными чернилами красовался небольшой рисунок. Один из магов подошел к книге и произнеся заклинание провел рукой над картинкой. Над книгой,в белом облаке, образовалось изображение. Это был небольшой кристалл источающий слабый зеленый свет. Он стоял на тонкой золотой подставке и вращался вокруг своей оси.
-«Кристалл преломления» - сказал Теодолин.
-«Древнейший эльфийский артефакт. Портал в измерения. Хранился многие тысячелетия глубоко под землей в древнем лесу. Спрятанный от многих глаз и умов. И кто-то вспомнил про него и сумел достать. Тот, кто обладает могуществом в магии» - добавил он.
-«И у нас есть косвенные доказательства, что это именно он. Тот в чьих жилах течет эльфийская кровь подвержен действию этого артефакта. Кристалл притягивает их к себе. Я думаю, что тот эльф, Джерри Меднес, попал именно в такую ситуацию. И те несчастья, которые случались в последнее время происходили наверняка с людьми, в чьей крови есть и эльфийская».
-«Чтож, ты убедил меня Теодолин» – сказал король… И помолчав добавил:
-«И так, нам предстоит серьезная битва, я приказываю всем полководцам и вождям отослать своих гонцов с приказом собирать армии.Каждый город, каждая крепость должна готовиться к войне!»
Drake
Джерри шел в направлении замка в надежде найти там Лию и узнать у нее что происходит с этим городом и миром вообще как вдруг его мысли прервал оклик.
-Джерри?-сказал кто-то.
Эльф не сразу узнал окликнувшего его человека.Но когда тот подошел ближе Джерри узнал в нем Эдварда.С ним был еще один человек.
-Эдвард? Какими судьбами?-Джерри улыбнулся радуясь что в этом хаосе встретил знакомое лицо.-Вижу вы окрепли.
-Да. Со мной все в порядке.-ответил тот и несколько помрачнел.- Почему вы тогда мне все не рассказали? Ты и Лия?
-О чем?-спросил Джерри уже догадываясь к чему клонит Эдвард.
Воpзникла неловкая пауза.
-Не хотел беспокоить вас. Вы были так слабы..-продолжил Джерри поняв что отпираться бесполезно.- И мы были.. напуганы.. если можно так сказать..
-Понимаю..-сказал Эдвард.- Я уже узнал всю правду.. Не буду упрекать вас теперь,когда вы оправданны. Действительно, мой долг был взять вас под стражу, но я бы этого не сделал. Вы спасли мне жизнь, а такое я не забуду. К тому же я дал слово, что мой меч будет вам верно служить, а слов на ветер я не бросаю.
-Рад что мы оправданы и истина восторжествовала.-Джери немного улыбнулся.
-Да.. и эта истина страшна..-Эдвард посмотрел на Джерри и тот уловил в его взгляде тревогу.
-Вы знаете что происходит?-спросил Джерри.-Неужели правда что столицу будут атаковать ?
-Да.. к сожалению это так.Лия со своим учителем поехали на разведку. Они должны прояснить многое.-ответил Эдвард нахмурившись.
-Лия? В разведку?-удивился Джерри.-Хотя она стоит многих солдат.Я уже успел в этом убедиться.
-Маги..-Эдвард ухмыльнулся.-Думаю они вот-вот вернуться. Надеюсь с ними все в порядке.
-Я тоже надеюсь-сказал Джерри.
Это генерал Аратэр,-представил Эдвард генерала который стоял в стороне.-Мы идем осматривать оборонительные укрепления.
Генерал кивнул Джерри здороваясь.
Кто-то выбежал из замка и побежал к ним.
-Это возможно вас.-эльф кивнул на бегущего.
-Теодолин и Лия только что вернулись.Они в замке.-сказал Эдварду запыхавшийся придворный.-Король просит вас вернуться.
-Отлично.Пойдем и узнаем что они видели.-Эдвард жестом пригласил Джерри идти с ним.
-Со мной еще один человек.-сказал Джерри.-Мы договорились с ним встретится около замка.
-Как он выглядит?-спросил придворный.-Я мог-бы проводить его к вам.
Джерри описал придворному Пса и тот пообещал что дождется его.
-Я вас оставлю, Генерал.-сказал Эдвард Аратэру.-Мы осмотрим укрепления позже.
Генерал кивнул и Эдвард повел Джерри в сторону замка.
-Тебе наверное придется сдать свой меч стражникам.-сказал Эдвард.-таковы правила.
-Да..Конечно..-ответил Джерри.
-Джерри, друг, обращайся ко мне на ты.-сказал Эдвард.-Ты и Лия слишком много для меня сделали и уважение должен высказывать я.
-Хорошо Эдвард.-Джерри посмотрел на него.-Рад что мы будем друзьями.
Эдвард хлопнул его по плечу улыбаясь.Они поднялись по широкой лестице и вошли в тронный зал.
War Lord
Эдвард и Джерри вошли в зал. В помещении уже было несколько человек, которые собрались около стола. Оба вошедших поклонились королю. Заметив эльфа, старый король нахмурился.
-Кто ты?-спросил лорд Бранфет у эльфа.
-Мое имя Джерри.-ответил тот
-Джерри? Значит ты тот, кто бежал от правосудия? И как ты посмел явиться во дворец?-гневно спросил король.
Джерри опустил голову. Он не знал, как обьяснить королю, что он не виновен.
В зале воцарилось молчание.
-Мой лорд-вмешался какой - то маг, стоявший неподалеку от трона короля-мне казалось, что на вчерашнем совете мы смогли вас убедить, что он не виновен. И вы его простили. Разьве нет?
Король сменил свое суровое выражение лица.
-Да Теодолин, ты прав.-заявил король-Я простил беглецов. Но это не дает ему право находиться в тронном зале, во время совещания. Здесь должны находиться только полководцы и маги совета. А он не относится ни к одним из них.
-Лорд Бранфет-сказал Эдвард, решивший помочь эльфу и замолвить за него словечко-по закону, любой, кто участвует в совете, может взять с собой одного сопровождающего. И я попросил Джерри, что бы он сопровождал меня на этом совете.
Старый лорд нахмурился.
-Хорошо. Тогда пусть он займет место среди других, кто пришел сюда, но не принимает участия в совете.-сказал он и указал рукой в другой конец комнаты, где стояла скамья, на которой сидели люди, пришедшие сюда как свита некоторых полководцев.
-Мой друг-произнес паладин, обращаясь к эльфу-прошу тебя, займи место среди тех оруженосцев.
Джерри согласно кивнул и пройдя через зал, уселся на скамье.
-Подождем остальных.-сказал король и сев на трон, погрузился в раздумья.
-Рыцарь окинул взглядом тронный зал и увидел Лию, которая стояла напротив Теодолина и смотрела на Эдварда. Увидев свою спасительницу, он подошел к ней.
-Здравствуй.-произнес Эдвард, поклонившись волшебнице.
-Приветствую тебя рыцарь.-произнесла она-Рада снова увидеть тебя в здравии.
Эдвард снова приклонил голову-Благодарю тебя, прекрасная Лия. Ведь в том, что я здоров, есть и твоя заслуга.
Лия улыбнулась в ответ.
В зале уже собралось много народу, но пришли еще не все. И пока совет не начался, Эдвард и Лия подошли к эльфу, который сидел на скамейке в зале, возле стены, на которой висел большой гобелен.
-Здравствуй Джерри.-произнесла Лия с улыбкой, подойдя к тому месту, где сидел ее друг.
-Здравствуй волшебница.-ответил эльф встав со скамейки и шагнув к ним на встречу-Вот мы и собрались снова в месте.
-А где Пес?-поинтересовалась Лия.
-Он решил побродить по улицам города, а я пошел в замок и встретил Эдварда. Думаю Пес все еще в городе.-обьяснил Джерри.
-Тогда он уже не сможет попасть на совет.-сказала Лия-Почти все уже собрались.
Джерри окинул взглядом только что вошедших людей.
-Говорят ты была в разведке?-поинтересовался он.
-Да.-ответила Лия-Но об этом потом, когда начнется совещание. Король поэтому и решил собрать совет.
Джерри хотел спросить еще о чем – то, но трубач возвестил о начале совещания и Лия с Эдвардом поспешили занять места в центре зала. Народ расположился так, что между созванными и троном, на котором сидел король, было свободное место. Туда выходил тот, кто должен был говорить.
-Я созвал вас здесь для того, что бы мы смогли выслушать Теодолина. Прошу.-произнес король, жестом приглашая мага.
Выйдя из толпы собравшихся Теодолин произнес.- Было решено, что я и моя ученица Лия отправимся в стан врага, дабы выяснить что за силы нам угрожают.
Заметив, что все собравшиеся неотрывно смотрят на него, маг сделал короткую паузу, а потом продолжил-Мы были там.
-И что же вы нам можете сообщить?-поинтересовался король.
-Мы видели армию врага, которая приближается к городу. Ее мощь огромна. Земля тряслась от марша орков. Но не только зеленокожие гоблины, орки и тролли грозят нам войной. С ними идут личи. Среди них я видел и верховных личей.
-Что?-выкрикнул король-с ними еще и мертвецы идут?
В зале поднялся шум.
-Тихо!-произнес лорд-Продолжай Теодолин.
-Мой лорд, я считаю, что в этом замешена темная магия. Ни один зеленокожий не может обладать магией. И не многие люди, ступившие на путь тьмы и ставшие некромантами, способны поднять и обьединить такое войско орков и нечисти. Армия использует магию невидимости, что бы передвигаться по территориям незамеченной. А укрыть такую армию не под силу ни одному магу, которого я знаю.
-Так что по твоему происходит?-поинтересовася лорд.
-Я считаю, что здесь замешаны силы древних артефактов.-ответил Теодолин.
В зале опять поднялся шум.
-Тихо!-снова выкрикнул король.
Когда все успокоились, маг продолжил-Я был там, я видел это войско и я чувствовал силу этой магии. Устрашающую силу. Только темная магия способна на такое. Я считаю, что некий маг или создание, обладающее магией некромантии и темной магией, нашло некий древний артефакт, который многократно увеличивает силу магии. И с помощью него подняло мертвых и сумело заставить орков присоединиться к их армии.
-Значит ты считаешь, что орки только верхушка этой армии?-спросил старый лорд.
-Да.-ответил маг.
В зале воцарилась тишина.
-Ты был там и видел войско.-Сказал король, обращаясь к магу-Скажи, на сколько, по твоему, огромно войско врага?
Теодолин задумчиво опустил голову, затем произнес-Да, когда я увидел это войско, в начале мне показалось, что армия врага бесконечна. Как буд – то их миллионы. На столько ужасающий вид производили их многочисленные отряды. Но если реально оценивать ситуацию, то на мой взгляд тысяч семь, не меньше.
-Что? Не может быть!-выкрикнул кто – то из присутствующих.
-Да это невероятно! С такой армией нам не справиться.-поддержал его другой голос.
И в зале опять стало шумно. Каждый пытался выкрикнуть свое.
-Тихо!-прокричал лорд, но его ни кто не услышал.
Народ продолжал шуметь, каждый старался перекричать другого. Теодолин поднял посох и с силой стукнул им об пол. Прозвучал сильный грохот. Народ замер от неожиданности.
-Спасибо Теодолин.-сказал лорд Бранфет-Я прошу вас всех успокоится.-обратился он к присутствующим-Армия действительно огромна, а у нас даже не наберется и четырех тысяч. Но мы будем сражаться! Я призываю вас стоять до конца! Будем сражаться в месте против превосходящего противника! Кто не согласен, то может уйти!
Все присутствующие застыли в нерешительности. Генералы лорда Бранфета сразу вышли из толпы и подойдя к его трону приклонили колени. Они были верны своему лорду и ни за что не предали бы его. Но другие полководцы и маги стояли в нерешительности. Они были не из этих земель и не подчинялись королю. Они просто приехали в столицу по просьбе короля о помощи. Они не знали, что предстоит столкнуться с таким мощным противником.
Эдвард понял, что в воздухе нависла нерешительность и опасность предательства. Оценив серьезность момента, он первым решил сделать шаг и помочь старому лорду.
Подойдя к трону короля он то же преклонил колено и произнес-Лорд Бранфет, я буду с вами до конца. Пусть я здесь один без своего войска, но я буду сражаться вместе с вами бок о бок против общего врага. Пусть даже вражеская армия во много раз превосходит по силам, но я буду сражаться вместе с вашими генералами, да же если потребуется я буду сражаться не как полководец, а как простой солдат в рядах пехоты. Вы можете рассчитывать на меня.-произнес Эдвард и склонил голову.
Собравшиеся несколько секунд все еще стояли в нерешительности, затем какой – то лорд то же опустился на колени и произнес:
-Я то же с вами мой лорд.
- Можете расчитывать и на меня.-сразу же произнес знакомый голос.
Оглянувшись, Эдвард увидел Теодолина, который согнулся в поклоне.
-И я с вами.-произнес еще один лорд.
-И я, …и я то же,… я помогу вам,… можете рсчитывать на мою помощь,… и я с вами…-слышалось ото всюду. Через несколько секунд все, кто находился на совете и маги и полководцы стояли перед королем приклонив колени.
Послышались шаги. Король поднял взгляд и увидел Джерри, который подошел к его трону и встал на одно колено.
-Лорд Бранфет, не знаю, захотите ли вы принять мою помощь, но я то же с вами.-сказал он и преклонил голову.
Старый лорд хмуро посмотрел на него, затем его взгляд сменился на более добрый и он улыбнулься.
-Что ж эльф, я согласен. Нам пригодятся храбрые войны.-
Затем обведя взглядом всех присутствующих, он сказал-Да будет так!
кот нейтрон
в то время к югу от Элренса, в Брым - небольшое селение хоббитов (люди называют их халфлингами или полуросликами), у подножий Мшистых гор, хоббиты, торговавшие с людьми на севере принесли в дурные вести, будто тёмные силы призывают нечисть и орков в земли округ столицы, некоторые из них рассказывали такие ужасы, что скоро весть о грядущей войне достигла ушей всех и каждого. Однако хоббиты, привыкшие к своим насижиным местам и не собирались уходить в более безопасное место, да к томуже многие ещё просто не оправились от недавнего праздика урожая, и восприняли слухи скептически... лишь некоторые особо прозорливые или просто трусливые хоббиты собрали свои семьи, погрузили всё добро, которое можно было погрузить, плюс огромный запас продовольствия на телеги, запряжённые понни и ослами, и отправились на юг в далёкую Вилерию... Единственным, кто не знал об этом, пожалуй, оставался молодой хоббит Мафа Тэгс, так как он любил поваляться в своей уютной постельке до обеда и только, когда паника (которая заключалась в основном в том, что хоббиты яростно обсуждали слухи друг с другом) уже улеглась, высунул нос из норы...
- Здравствуйте мистер Трабс- крикнул он соседу, который грузил что-то на телегу - куда собираетесь?
- Да вот, уеду, пожалуй, пока в Вилерию...
- Да ну! вы? Уезжаете?? так далеко??? Да где же это слыхано чтоб Трабсы покидали свои имения!!!
- А что делать? Вон какие дела в мире происходят - ответил старый садовод, отложив тюки, и закурил трубку - Война, понимаешь...
- Как война? - всполошился Мафа и выронил из лап старую вишнёвую трубку - дядин подарок на 26летие- Где война? Кто война?... Тьфу ты, с кем война???
- А ты не знаешь??? - удивился Трабс и присвистнул - опять небось проспал всё лежибока??? хех. А на свете такие чудеса творятся! На моей памяти такого ещё не было... Вот помню когда я был таким же молодым хоббитом как ты...
- Да не томи ты!!!- воскликнул Мафа - Говори скорее что случилось? а сказок о твоей молодости я уже наслушался...
- Ну ладно... - согласился Трабс - что с тобой, молодым таким делать? Война братец скоро, война... Нечисти полно развелось к северу от сюда... отрядами передвигаются... орки тоже... нападут на столицу наверное... эх вот были времена когда я...
Мафа не стал слушать что было в те времена когда старик был таким же молодым и..., а вместо этого отправился разузнать поточнее что к чему...

Вечером, вернувшись домой Мафа был уже совершенно уверен в том, что его судьба определена и он наконец-то совершит то, что задумал давным давно, когда ещё мальчишкой читал старинные сказки, написанные легендарным магом Толкинолом... а теперь есть такой шанс! "уехать... конечно же уехать... нет уйти пешком!!! да пешком с торбой за плечом... одному на поиски приключений... и никто не осудит! никто не будет говорить "вот нашёлся герой! и чего ему дома то не сидиться? начитался сказок про драконов и орков всяких, про авантюриста фродро и тудаже... эх молодёжь...", потомучто сейчас многие уходят из Брыма... это точно переломный момент в его жизни... пора...пора..." - так думал молодой хоббит Мафа Тэгс, и это на самом деле был переломный момент во всей его жизни, как и в жизнях многих людей, эльфов, хоббитов и всех остальных... Быстро собрав и покидав в сумку побольше провизии, запас табака и все необходимые курительные принадлежности начал обдумывать план похода и решил перво на перва наведаться в саму столицу... сняв большую географическую карту со стены он принялся обдумывать свой маршрут... за этим занятием его и застала та самая ночь, в которую пал Элренс...
Drake
Джерри, Теодолин и Лия стояли на северной стене Клемтеса всматриваясь в горизонт.Вершины гор были скрыты облаками которые приближались все ближе с каждым часом.
К ним подошел Пес набивая трубку.
-Вижу тебе удалось достать лотос.-усмехнулся Джерри глядя на него.-Даже не буду спрашивать как.
-И не надо спрашивать.-шутливо ответил тот закуривая.
-Неплохой денек.-иронично проговорил эльф.-Даже не верится по какой причине мы все тут стоим.
-Скоро зайдет солнце и наступит тьма.-сказал Теодолин.-Но мы должны пройти через это.
-Надеюсь я увижу еще не один закат.-сказал Джерри выдохнув немного.-Надеюсь все мы увидим.
Количество людей в городе заметно уменьшилось но было по прежнему суетливо.День пошел на убыль но пока ничего не произошло.Джерри стоял на стене среди лучников и все еще смотрел вдаль.Пес пошел прогулятся к другой башне и обещал скоро вернутся. Теодолин и Лия тоже ушли разговаривая между собой о каких-то непонятных для Джерри вещах.
-Шш...Шэла..Оум..-внезапно в голове Джерри раздался какой-то шепот на непонятном ему языке.
Ему вдруг стало нехорошо и в глазах потемнело.
-Что это!.-Джерри схватился обоими руками за голову.-Они уже здесь.
Джерри еле выдавил последние слова - он почти отключился. Лучники удивленно смотрели на Джерри не понимая что с ним.
-Да поднимайте-же тревогу.-прохрипел Джерри собрав последние силы.
-Атака! -вскрикнули лучники поняв что происходит.
-Атака! Атака! -передавалось эхом тревожное сообщение по всей стене города все дальше и дальше.
Город замер в течении нескольких минут. Лучники подняли свои луки и напряженно всматривались вдаль. Требучеты быстро привели в боевое положение. Стало так тихо что можно было услышать как дышат рядом стоящие солдаты.
Джерри упал на одно колено но еще держался. Странные слова не переставая звучали в его голове.
-Что происходит?- раздался где-то недалеко чей-то голос. Солдаты стали нерешительно опускать луки один за одним.
-Где-же атака?-Звучало все больше вопросов и удивленных голосов.
Тишину прервал крик одного из лучников.Он внезапно упал как подкошенный. За его спиной стояло какое-то черное создание непонятно откуда взявшееся напоминавшее чем-то мумию замотанную в черные тряпки.Оно держало в руках длинный кинжал с которого капала кровь.
-Кор-Торэс! -выкрикнуло оно и пока воины не опомнились лихо перемахнуло через бойницы и камнем полетело вниз с городской стены.
-Это скаут! - Джерри поднял голову.- Теперь готовтесь...
Скаут приземлился на ноги спрыгнув с огромной городской стены сделав в земле значительные углубления.Незамедлительно на него обрушился поток стрел но то-ли из-за неведомой магии то-ли по случйности не одна не попала в него.
Он разогнулся и встал перед стеной лицом к городу.
-Кхоооррр!-Закричал он и указал кинжалом на городские ворота.
Точас какая-то волна прокатилась по равнине. Как будто кто-то сдернул гигантское покрывало открыв взорам бесконечные ряды нечисти которые подошли уже почти вплотную к стенам. В передних рядах стояли огромные тролли облаченные в толстые латы. На их руки были надеты массивные железные перчатки с шипами. Позади них стояли многочисленные лучники-орки вперемешку с троллями вооруженными разнообразными цепами и булавами и обвешанных пластинами стали.Где-то еще дальше можно было рассмотреть пеших орков и орков-всадников верхом на огромных волках.
-Атака!-чей-то крик прервал мгновенное замешателство. Тучи стрел полетели в троллей которые неспеша подходили к городской стене. Стрелы беспомощно отлетали от их лат а те которым удавалось поразить не приносили существенного вреда огромным толстокожим монстрам.Орки тоже подняли свои луки и обрушили еще более мощный град стрел которые перелетали через стену поражая случайных воинов не успевших укрытся или поднять щиты. Стрел было много.. слишком много. Люди посыпались со стен после первого залпа.Но на смену им на стену поднималось больше лучников.
После начала атаки Джерри почуствовал себя гораздо лучше . Он побежал по стене в сторону куда ушел Пес пригинаясь и перебегая от бойницы к бойнице.Над его головой свистел сплошной поток стрел. Такой плотный что казался нереальным.
-Где их лестницы? Что они задумали!- переговаривались два солдата присев за бойницами перезаряжая луки.
-Невероятно! Их так много! - сказал другой.
-Поверьте они умеют делать сюрпризы!-сказал Джерри который после перебежки присел рядом с ними переждать очередную волну стрел.
Один из троллей подошел к воротам и с огромной силой ударил железной перчаткой по ним.Джерри почувствовал как дрогнула стена под ногами - он уже был почти над ними . А к воротам тем временем направились другие тролли.
-Целься!!!-закричал кто-то над воротами.Солдаты выкатили огромные арбалеты длина стрел которых была сравнима с ростом человека и нацелили их прямо на троллей колотивших ворота.- Стреляй!
Две огромных стрелы со стальными наконечниками устремились почти вертикально вниз.Одна из них задела плечо тролля и проскользив по латам воткнулась в землю. Другая попала точно в голову воткнувшись сверху в его череп сквозь железную защиту. Он стал мычать , беспорядочно размахивать руками задевая других монстров и рухнул на землю с еще торчащей из его головы гигантской стрелой.
-Есть! Попал!-ликовали солдаты а к ним уже бежали воины вдвоем несущие очередную стрелу.-Заряжаай!!
Лучники на стенах Клемтеса поняв что не смогут причинить троллям большого вреда стали стрелять дальше в орков насколько доставали. Но те не спешили подходить слишком близко.
Джерри перебежал еще ближе к воротам. Над его головой пронеслась тень и навстречу стрелам орков с гулом рассекая воздух полетел огромный камень выпущенный из требучета а вслед за ним еще два более мелких. Три камня рухнули прямо в гущу орков и троллей которые не успели расступиться и прокатились прямо по толпе сделав в ней три длинных прогалины.
-К воротам!-Закричал кто-то на стене увидев что несколько троллей тащат стенобитное орудие.-Держите ворота!
К воротам изнутри сразу подбежали содаты подпирая их бревнами и копьями. Раздался страшной силы удар.Со стен осыпался слой песка. Ворота содрогнулись но выдержали.
И снова выстрелили арбалеты. Две стрелы понеслись вниз. На этот раз одна стрела совсем не задела монстров а другая попала в ногу одного из троллей который держал орудие пронзив ее насквозь и пригвоздив к земле.Выстрел пришелся как-раз в тот момент когда монстры собирались нанести второй удар. Но раненный тролль упал затормозив орудие так что удар получился намного слабее.
-Давайте стрелы! Быстрее!-кричали солдаты управляющие арбалетами.
Теперь орки прицельно стреляли по орудиям над воротами не давая даже на секунду высунутся. Мимо Джерри пробежали два солдата несущих очередную стрелу для орудия.Но тут стрела орков пронзила шею одного из них и , захрипев солдат начал падать внутрь города увлекая за собой гигантскую стрелу. Джерри вскочил и схватив большую стрелу не дал ей упасть вместе с
ним.Он вместе со вторым солдатом потащил ее к орудиям. Удары стрел о камень слились в громкий гул и треск.В каждой бойнице свисал убитый лучник или солдат закрывая ее своим телом.Они шли пригинаясь и перешагивая десятки трупов.Многие из лежащих были еще живы но раненных просто не успевали выносить. Наконец они достигли орудий. Пока солдаты заряжали стрелы он укрылся от стрел за каменной стеной.Джерри бросил взгляд через бойницу и увидел нечто что заставило его обомлеть:
Озаряя облака красным светом к городу двигались несколько огромных демонов.
-Надо предупредить магов.-сказал Джерри и метнулся вниз по лестнице.
кот нейтрон
В то утро, а точнее день (как всегда как раз после обеда), когда во дворце Клемтеса состоялось первое совещания короля с высшими магами и полководцами, Мафа встал с постели с одной мыслью: сегодня он покинет старый и привычный Брым, станет путешествинником, возможно героем, возможно спасёт мир от нечистых сил, возможно вернётся в Брым известным и возможно станет благородным и справедливым правителем здешних мест... Он так размечтался, что не сразу вспомнил о том, что он до сих пор так и не отвез мешки с зерном дяде Гэбу, живущему в Вуре, а ведь он обещал сделать это ещё на прошлой неделе... Дядюшка Грэб Тэгс был в прошлом известным задирой и обманьщиком - позором для рода Тэгсов, теперь ушёл на покой и рассказывал детишкам небылицы о своих геройствах и похождениях в далёкие страны, хотя сам ниразу в жизни не высунул носа даже за пределы Вура, и теперь он постоянно требовал внимания к себе со стороны многочисленных племянников и племянниц (детей у него не было) и под различными предлогами заманивал их к себе, чтобы те повеселили старика и рассказали что происходит в мире.
Умывшись в подогретой воде Мафа заварил себе крепкого чаю, не такого, который пьют люди а особенного, по старинному хоббитовскому рецепту... тоесть ничего особенного, впринципе, в этом чае не было, но хоббиты любили пить с травами, и в отличае от остальных хоббитов Мафа любил заваривать чай с разнообразными курительными травами, он считал что они придают напитку особенный терпкий вкус и неповторимый аромат. Хоббит неспеша достал из кладовки любимых бисквитов, нарезал сыру с крупными, ровными дырками, и принялся за еду. Позавтракав, ну или скорее пообедав, потомучто порисходило это всё далеко за полдень, мафа вдруг задумался а надо ли ему это всё? Вчерашней решимости поубавилось и он был уже готов отказаться, однако где-то глубоко внутри Мафа знал, что что-то всётаки должно произойти с ним не сегодня, так завтра...
"Ладно... чтож я на самом деле? Вчера решил всё а сегодня откажусь?" думал он... "Нет уж! Раз Мафсдок Тэгс сказал что идёт, значит он идёт!!!"
Подбодрив сам себя этими мыслями хоббит надел плащ, перекинул через плечо торбу и направился к выходу... так как сначала надо было отвезти зерно, пришлось ехать на понни... хорошо, что он как-раз одалживал старенького понни Грина у дяди и решил уже из Вура идти пешком...
Мафа забежал к старому другу Гарри Поггинсу, отдал взятый в прошлом месяце садовый секатор и, попросив последить за домом и поливать цветы в саду, во время его отсутствия, попращался.
Погрузив мешок и усевшись верхом, Мафа достал свою вишнёвую трубку, набил её душистым табаком, с примесями из различных трав, прикрикнул на понни и закурил. Грин медленно ковылял вдоль дороги... Впереди у Мафа был полный день пути до Вура...
"Придётся переночевать в ЛЕСНОМ"- подумал Мафа. трактир "Лесной" распологался как-раз на пересечении трёх дорог, ведущих в Брым, Вур и Шерд, всё это были поселения хоббитов, однако Шерд чем то напоминал небольшой городок, что несвойственно для хоббитов, а дело в том, что в нём помимо хоббитов жили и люди, они то и принесли страшные вести в спокойные леса хоббитов.
Распрощавшись по пути со всеми Мафа пересёк границу Брыма и пустил понни побыстрее.
Как и всегда в начале осени, стояла тёплая солнечная погода, только далеко на севере виднелись собирающиеся облака...
War_Lord
Раздалось несколько сильных толчков и странные удары, доносившиеся с северной стороны, где распологались главные ворота. Тучи вражеских отрядов со множеством знамен, поднятых высоко над головами солдат, словно бушующие морские волны, понеслись к западной стене города, что была немного южнее главных ворот. С главных башен полетели камни, пущенные мангонеллами, звучно пропели отпущенные тетевы тугих луков и первые стрелы, грозно сверкнув под лучами солнца, накрыли вражеский строй, но почти не причинили ни какого вреда, отлетев от панцерей и щитов пехоты. Тут же просвистели в ответ арбалетные болты, пущенные орками. Несколько солдат, стоящих рядом с Эдвардом, упало. Но сам он, даже не шелохнулся. Казалось, он, это не заметил. Его глаза сияли, а взгляд был устремлен в даль, скользя над поднятыми копьями и знаменами вражеской орды.
- Arihim niala onearesta... – прошептал он.
- Простите? – произнес сержант, удивленно посмотрев на Эдварда, не поняв кому предназначалась странная фраза.
Эдвард очнулся и переведя взгляд на сержанта, обножил свой клинок, который гордо сверкнул озаренный солнечными лучами. И направив острие меча в сторону подступавшим к стенам города врагам, громко прокричал:
- Я сказал – врагов не жалеть! Лучники, поправка на ветер. Стрелять с упреждением два пальца влево! Готовсь! Целься! Стреля – я – я - яй! – выкрикнул он, взмахнув мечем.
Отведенный под его командование небольшой отряд лучников, выпустил стрелы, в уже, почти, подошедших к самой стене города, врагов. Дождь стрел, с точностью, обрушился на орков, чьи первые ряды достаточно поредели. Но не надолго. С зади на них давили новые вражеские отряды, подгоняя вперед.
С ревом, подкатись толпы гоблино – орковского войска к самым стенам города.
- Залп! – выкрикнул Эдвард, и лучники вновь со звоном отпустили тетевы луков.
Лестницы! - крикнул кто – то из солдат, стоящих рядом.
Алебардийщики и те, кто был с рогатинами, с легкостью скинули первые приставные лестницы. Но за ними появились новые, а за ними еще.
- Обножить мечи! – снова крикнул Эдвард. И голоса сержантов повторили его команду.
В руках лучников, появились короткие клинки и кинжалы.
Алебардийщики уже с трудом успевали сбрасывать лестницы. На солдат обрушился новый град стрел, пущенный из под стен. И вот, прямо перед Эдвардом, над зубчатой стеной, показалась первая голова, облаченная в грубо сработанный шлем. Подскочив, к зубьям стены, Эдвард одним взмахом меча, обезглавил орка и бездыханное тело полетело вниз. За ним, над стеной показалось еще несколько орков и лучники, вооруженные клинками, с криками бросились на врагов. За ними лезли уже тяжеловооруженные орки, закованные в крепкую броню, а снизу напирали другие. Над стенами появились новые лестницы, по которым уже начали карабкаться орки.
Ловкий удар меча пронзил зеленокожего в незащищенную часть тела и тот с хрипом повалился на землю. Вновь и вновь поднимался для удара, меч Эдварда, разя врагов, не успевших его отразить или прикрыться щитом. Удалось скинуть еще несколько приставных лестниц и взбиравшиеся по ним орки, с криком полетели под стены. Но это не останавливало врагов. Они напирали все больше и больше. А отряд лучников, у которых практически не было ни какой брони, уменьшался в размерах. Выручали алебардийщики, которые носили кирасу и шлемы. Большенство ударов мечей и выпущенных стрел, не могли поразить такую цель.
Залезший на стену огромный, широкоплечий орк, с легкостью скинул нескольких солдат со стены и на пролом ринулся к двери, которая вела со стены в башню. Так получилось, что Эдвард находился между орком и этой башней. Зеленокожего монстра отделяло всего несколько шагов от Эдварда, когда тот успел его заметить и в последнюю секунду увернувшись от его мощного удара, чуть не слетел со стены. Но все же устоял. Орк, тем временем, перерубил ударом меча стражника, преградившего ему путь и уже собирался плечом протаранить дверь, но молодой лорд, успел подскочить к нему сзади и нанести удар острием меча ему в бок. Правда, орка это не остановило. Развернувшись, он выбил клинок из руки Эдварда и размахнулся, что бы нанести удар ему в грудь, но лорд опередил его и быстрым ударом руки, вспорол ему живот, своим кинжалом. Большое, омерзительно смердившее тело орка, рухнуло. Он издал слабый стон и больше не шевелился.

Подобрав чей – то меч, Эдвард собирался снова броситься в атаку, но вдруг, остановился, уставившись в долину, что лежала перед городскими стенами и была заполнена вражеской армией. Через отряды орков, в сторону главных ворот, продвигались огромные создания, чьи тела были словно из сгустившейся тьмы, которую обьяло пламя.
Drake
Джерри бежал вниз по лестнице спешив предупредить магов и тут увидел что на западной стене города происходят ожесточенные бои.
-О боги..-Он понял какую тактику использует враг.
Враг атаковал западную стену в то время как тролли пытались проломить ворота на северной стене и все внимание было приковано к ним.C южной и восточной стороны города холм на котором стоял Клемтес круто обрывался и атака оттуда была почти невозможной.
Джерри спустился в город. Все в под северной стеной было усыпано телами и стрелами. И потоки стрел продолжали непрерывно литься откуда-то сверху стукаясь о камень или пронзая давно мертвые тела издавая характерный звук. Солдаты спешно укрепляли ворота подпирая их большими бревнами.
Раздался громкий треск - тролли снова нанесли удар и несколько бревен подпирающих ворота треснули.
-Заменить поврежденные подпоры!-раздался крик.-Шевелитесь!
Среди солдат стоял человек ,видимо лорд, облаченный в дорогие латы и руководил укреплением ворот. Навстерчу Джерри пробежал отряд мечников. Они побежали на северную стену.
-Что случилось?-спросил Джерри остановив одного из них.
-Они уже на западной стене и сейчас продвигаются по стене на север.- ответил солдат тяжело дыша.-Если они доберутся до наших орудий нам не справиться с троллями!
-Где маги?-Спросил Джерри убегающего вверх по лестнице солдата.
-Я не знаю.Я еще не видел их с начала боя.-бросил он не повернувшись.
-Проклятье.-с досадой процедил эльф.-Надеюсь у них есть какой-то план.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.