Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Popetown: сериал или нонсенс?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Pollux




]]>Видео]]>

Новый религиозный скандал разгорается в Европе. На этот раз оскорбленными себя считают католики. Причина их гнева - новый мультфильм, вышедший на немецкие телеэкраны. Мишенью своих острот авторы сериала выбрали двор папы римского.

Папа римский, скачущий на кресте, рабы, делающие в застенках Ватикана просфоры - хлеб для причащения, изощренно циничные кардиналы, издевающиеся над детьми-инвалидами - британский сериал Popetown ("Город папы римского") сразу дает понять, что презирает любые табу.

Но его реклама в Германии - Иисус, сошедший с креста, чтобы смотреть телевизор, и слоган "Хватит зависать, пора смеяться" - зашла все же слишком далеко. После протестов ее убрали.

Купивший Popetown немецкий MTV обставил показ первой серии студийной дискуссией. Будет ли продолжение - должны решать зрители.

Сделанная по заказу BBC анимационная карикатура на Священный престол так и не вышла в британский эфир - то ли из-за протестов церкви, то ли из-за невысокого качества.

"Шутки плоские и низкопробные. Авторы вымучивают остроты за счет оскорбления чувств верующих людей. Это нонсенс, а не сериал. Он не стоит поднявшейся вокруг него шумихи", - говорит Дирк Тенцлер, председатель Союза католической молодежи Германии.

"Это духовное загрязнение окружающей среды. Такому сериалу не место в немецком телеэфире" - так реагировали католическая церковь и консервативный Христианско-социальный союз. Мюнхенский архиепископ пытался через суд запретить показ сериала, но суд требование отклонил.

"Некоторые сцены оскорбительны, я лично почувствовал себя задетым. Особенно та, где заключенные делают просфоры - священный для христиан символ. Атмосфера этой сцены напоминает концлагерь. Для Германии это особенно болезненный намек", - говорит Дирк Тенцлер.

Но оппоненты, если верить опросу по заказу MTV, в меньшинстве: 78% немцев считают, что сериал можно давать в эфир, против - только 16%.

"Не к вам ли перешли уволенные после карикатурного скандала редакторы датской Jyllands-Posten?" - вопрос из электронных посланий на форум MTV. Впрочем, дальнейшие параллели с карикатурным скандалом неуместны. Это дают понять христианские организации. Протест будет ненасильственным, стекла бить не будут.

Правда, прямо перед зданием берлинской студии музыкального канала зачем-то предусмотрительно насыпана куча щебенки.

Материал взят с -> vesti.ru

А каково же мнение наших форумчан... thank_you2.gif
xolod
А причём тут Спанчбоб? smile.gif
А вообще конечно нужно смотреть сериал. "Саус Парк" многие тоже называют чуть ли не главным оскорбителем всех и вся. А посмотришь - по ряду позиций совершенно адекватная сатира smile.gif
Rainy Dahlstrom
Сатира на Бога, Иисуса Христа, католическую церковь активно испльзовалась в знаменитом творении Сета Макфрарлейна Family Guy еще в далеком 2000 году. Так что не ново. Ругали кстати его правда почему-то не за это.

Хотя против подобного стеба не имею ничего против.
Rex
На счёт сериала- я не против. Но хочу сказать вот о чём: сделали сериал, который обсирает католицизм- деятели церкви высказали своё "фи", и всё. А сделали бы то же самое про ислам? Что бы тогда было? Да счас бы уже третья мировая бы шла: люди против исламов. Выводы делайте сами.

P.S Ytyfdb;e [fxtq- lfdyj gjhf pfvjxbnm 'nb[ cer< b ;bnm cgjrjqyj death.gif sniper.gif
P.S.S Кто не понял- пост- скриптум я так специально написал.
xolod
Rex,
Цитата
А сделали бы то же самое про ислам?

Тут в начале года чуваки так уже сделали. Прикольно получилось, никого вроде бы даже не убили.
Цитата
люди против исламистов

Идиоты против людей, я бы сказал.

Впрочем, думаю, негативная реакция на сериал - логичная реакция официального аппарата Церкви. Мнение прихожан более важно, IMHO.


Was added in 24 seconds:

Не могут же они просто так оставить сериал без внимания.
DAISHI
Голосовал за вариант с безразличием. Не православная церковь высмеивается и ладно. Католики и вправду часто имели пап, занимавшихся грехопадением, причем основательным. Почему бы не посвятить этому сериал?
Возможно, прогрессивные элементы Западной Европы отходят от традиционного восприятия религии как единственного компаса в грешном мире. Теперь "нельзя" (обманывать, убивать, красть) закрепляется не столько страхом гореть в аду, сколько собственным пониманием деструктивности отдельных действий. Изменение мотивации (мотивации не совершать греха).
Только вот церковь консолидирует, и степень консолидации имеет обратную зависимость от экономического и социального уровня (ниже уровень - больше роль церкви). Учитывая перспективы ислама в Европе по консолидации мусульман с целью установления исламских же порядков, остальные западные европейцы могут столкнуться с отсутствием консолидирующего фактора церкви, что помешает им эффективно отстаивать собственные порядки. Условно назовем их прогрессивными.
Поэтому для классических (эллино-римско-германо-саксонская культура) европейцев сериал опасен. Только если его запретить, общую тенденцию это не изменит.
Grimnebulin
Я бы сначала посмотрел, а потом уже высказывал конкретное мнение. Посмотреть любопытно. Оскорбление любых религиозных чувств мне вообще кажется некрасивым, но эти же религиозные чувства у некоторых людей подчастую неадекватны. Думается, что настоящие верующие как раз должны отнестись к такому сериалу нейтрально, а то и с юмором. Негодующие же представляются мне людьми слабой веры.
Pollux
ИМХО - церковь сама себя давно изжила, а скандалами вокруг себя и своих устоев пытается ,"воскресить" себя. Т.е. приблизить себя к государственной деятельности, то бишь участвовать в законотворчестве - а нынешние условия её (церковь) не устраивают...
Заметье даже в нынешнем Государственном гимне государства по названием Российская Федарация? есть такие слова ->

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

А ведь у нас церковь и государство отделены друг от друга - а нам два раза в сутки навязывают мнение о том что у нас "земля Богом хранинмая"... sad.gif
DAISHI
Pollux,
Цитата
А ведь у нас церковь и государство отделены друг от друга - а нам два раза в сутки навязывают мнение о том что у нас "земля Богом хранинмая"...

Это не более, чем красивые слова, т.е. ничего из них не следует.
Да долларе тоже написана известная всем фраза, но сей факт не мешает с его помощью творить грязные вещи.
GhostDog,
Цитата
Думается, что настоящие верующие как раз должны отнестись к такому сериалу нейтрально, а то и с юмором.

Сложно согласиться. Если оскорбляют объект твоей истинной веры, твоя реакция будет доброжелательной?
Pollux
DAISHI,
Цитата
Это не более, чем красивые слова, т.е. ничего из них не следует.

Не скажи - у нас же демократическое правовое государство, а отсюда следует свобода волеизявления.
Цитата
а долларе тоже написана известная всем фраза, но сей факт не мешает с его помощью творить грязные вещи.

не забывай, сто в стране данной денежной единицы можно покупать автоматическое оружие по удостоверению на право вождения авто. Тем самым это не мешает им регулярно (читай ежегодно) устраивать массовые расстрелы в школах, супермаркетах, ... вообщем в местах массвого прибывания людей. И средний возраст этих ублюдков 12-28 лет, рубеж поколений. А это в свою очередь, возращаюсь к твоей тираде "...а долларе тоже написана известная всем фраза, но сей факт не мешает с его помощью творить грязные вещи." - вытекает из интститу каталоцизма, а именно процесс - индульгенции.

Т.е. сегодня ты положил полторы сотни истинных католичан, завтра ты идешь в церковь платишь определнную сумму, и ты чист, как чистый лист безхлорной бумаги sad.gif
xolod
Pollux, Что-то я не слышал о таком порядке отпущения грехов в католической церкви в последнее время. Это был бы нонсенс.
xolod
Уточнил. Так и есть - практика свободной продажи индульгенций была массовой не так давно - в средневековье.
Сегодня такие штуки делает только Папа Римский по собственному решению. Иоанн Павел II, по-моему, простил турка, который на него покушался.
Так что это тут не причём.

В Штатах убивают, замечу, не иноверцев. Там просто убивают. Психически больные люди. Как и везде. После этого их, как правило, сажают на электрический стул или усыпляют.

Религиозность американцев - отдельная тема для разговора.

Не знаю, как в католицизме, но в православии действует практика исповеди - ты можешь рассказать священнику о всех своих злодеяниях (честно) и быть морально чистым перед Богом.

Конечно, УК РФ на это внимания не обращает, там свои порядки.
Pollux
xolod, институт индульгенции присущ только католицизму и существует до сих пор dry.gif
xolod
Pollux, См. пред. пост.
Pollux
xolod, на счёт Ионна Палвла II вообще разговор отдельный, фигура чересчур одиозная...

А по-поводу индульгенции, если не смотрел, то советую (не пожалеешь ) laugh.gif, там эта тема лейд-мотив ->



... сами о себе smile.gif
DAISHI
Pollux,
Цитата
Не скажи - у нас же демократическое правовое государство, а отсюда следует свобода волеизявления.

Да, но как это связано с наличием в гимне теологических посылов?

Вторая половина твоего сообщение (про доступность оружия и его использование) только подтверждает то, что символическая, показная набожность (к которой несомненно относятся строчки из российского гимна) незначительно влияет на процессы, происходящие в стране.
кот нейтрон
Цитата
ненавижу хачеи- давно пора замочить этих сукБ и жить спокоино


а вы говорите антиfа-антиfа))
Цитата
Идиоты против людей

идиоты против идиотв
я бы так сказал.. нетерпение и вся х*иня.
вобщем как дог сказал.
Цитата
Думается, что настоящие верующие как раз должны отнестись к такому сериалу нейтрально, а то и с юмором
DAISHI
член_с_горы,
Перенеси данное сообщение в целевую тему (как я понимаю, про национализм).
кот нейтрон
Цитата
в целевую тему (как я понимаю, про

это цитата из одного из поста в этои теме просто комментарии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.